Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по обществознанию в 8 классе по теме"Производство-основа экономики"

Урок по обществознанию в 8 классе по теме"Производство-основа экономики"

Скачать материал

Урок обществознания в 8 классе

«Производство – основа экономики».

(УМК Л.Н.Боголюбова)

 

 

 

Автор: Поминова Елена Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «Школа 19(25)» города Рязани                                                                                                                                                                                                                                                                    

 

Цель урока: Создать условия для формирования  представлений о роли  производства в экономике,   о том,  что способствует повышению производительности труда.

Задачи:

1.Показать, что производство выполняет  важнейшую  роль в обществе – создание экономических благ.

2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника,  анализировать документы, делать выводы

3.Воспитывать понимание значения знаний для человека, стремление реализовать свои способности и возможности.

 

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, проектор, экран, авторская презентация, учебник

               

Основные понятия и термины: производство, товар,  потребительная и меновая стоимость, факторы производства,  разделение труда, специализация, производительность, услуги

 

Планируемые образовательные результаты:

 Научатся: определять роли производства в экономике;  характеризовать особенности услуги как товара; называть ресурсы, необходимые для осуществления производства.

Получат возможность научиться: осуществлять поиск социальной информации; адекватно воспринимать оценку учителя; формулировать собственное мнение и позицию; выстраивать логическую цепочку рассуждений; самостоятельно находить способы решения  проблем

 

 

 

 

 

Ход урока.


Этапы урока

Время

    Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

Универсальные учебные действия (УУД)

1.  Организационный  этап

 

 

1 мин.

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к занятию.

Приветствуют учителя.

Готовят рабочее место.

Быстрое включение в деловой ритм

2.Актуализация знаний.

 

 3 мин.

 Вопросы:

1). Как соотносятся  затраты и прибыль?
2).Как различаются свободные и экономические блага?

3). Как решается вопрос: что и как производить?

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Коммуникативные: слушают друг друга; владеют монологической и диалогической формами речи

 

3. Постановка учебной задачи

 

4 мин.

Слайд № 1.                 

Учитель сообщает  тему и цели  урока.

Тема нашего урока: «Производство – основа экономики». 

 

Вопрос: Предположите, о чём пойдёт речь на этом уроке?

Нам предстоит выяснить  роль  производства в экономике, определить,  что способствует повышению производительности труда,  а также познакомиться с  новыми терминами и понятиями. 

           План урока.

1.Главный источник экономических благ.

2.Товары и услуги

3.Факторы производства

4.Разделение труда и специализация

 

Рассматривают слайд № 1.

 

 

 

 

Формулируют учебную задачу.

 

 

 

 

Записывают тему и план урока в тетрадь.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

принимают учебную задачу.

4.Усвоение новых знаний

 

 

1). Главный источник экономических благ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22 мин.

Вопросы:

 1). Что такое потребности?

2).  Как человек может удовлетворить свои потребности?

 

Вопрос: Что такое производство?

Производство – это процесс создания экономических благ (товаров и услуг) для удовлетворения потребностей людей.

Основной производственной ячейкой, где создаются экономические блага, является предприятие. Большинство предприятий в экономике группируется по отраслям.

 

Слайд № 2.

Отрасль экономики – совокупность предприятий и организаций, производящих однородную продукцию или услуги.

 

Вопрос: А какие отрасли экономики вы знаете?

 

Слайд № 3.

Отрасли экономики: 

1.Производящие материальные блага (промышленность,  сельское хозяйство, строительств)

2. Производящие услуги  (транспорт, образование,  медицина, наука)

                                                              

Следят за рассказом учителя.

 

Отвечают на вопросы.

Слушают ответы товарищей.

 

Отвечают на вопрос.

Проводят словарную работу с новым  термином.

 

 

 

Следят за рассказом учителя.

Читают текст на слайде.

 

 

Проводят словарную работу с новым  термином.

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

Следят за рассказом учителя.

 

 

 

 

 

Личностные:

понимают значение знаний.

 

 

Регулятивные:

планируют решение учебной задачи, корректируют свою деятельность.

 

Познавательные:

 владеют умением смыслового восприятия познавательного  рассказа.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: слушают и понимают речь других.

 

2).Товары и услуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Вопрос: Что такое товар?

Слайд № 4. Свойства товара:

 1.Потребительная стоимость

(полезность товара,  его способность быть полезным, нужным людям – т.е. товар как предмет потребления)

2.  Меновая стоимость

     (способность товара обмениваться на другие товары в количественном отношении)

 

Вопрос: Чем товар отличается от продукта труда? 

Слайд № 5.

Продукт – это материальные блага и услуги, созданные в результате работы

Товар – это продукт труда, созданный для обмена

 

Слайд № 6.

Товар:

1.Средства производства

(здание, оборудование, станки, машины)  

2.Предметы потребления

(продукты, одежда, обувь, посуда, мебель и т.п.)

 

Вопрос:  Как отличить товар от услуги?

Слайд № 7.

В экономике: 1). производятся товары

2). оказываются услуги

 

Сегодня сфера услуг превращается в главную сферу

Отвечают на вопрос.

 

Читают текст на слайде.

 

Словарная работа с новыми  терминами.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Проводят словарную работу с новыми  терминами.

 

 

 

Следят за рассказом учителя.

Воспринимают материал, уточняют.

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Воспринимают материал, уточняют.

 

Слушают учителя.

 

 

 

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами русского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:         высказывают своё мнение, прислушиваются к мнению других, допускают существование

 

 

 

 

общественного производства, оказывающую существенное влияние на уровень экономического развития страны и благосостояние населения.

 

различных точек зрения, приходят к общему решению.

 

       3) .Факторы           

          Производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 8.

Факторы производства: земля, труд, капитал, предпринимательские способности.

 

Земля как фактор производства — это природные ресурсы, используемые в производстве: собственно земля (пахотные земли, место размещения производственных зданий и сооружений), полезные ископаемые, леса, вода, растительный и животный мир природы.

Труд — это так называемый «человеческий капитал»: физические и умственные усилия, способности и умения, здоровье и квалификация работников.

Капитал как фактор производства — это созданные людьми средства производства: здания и сооружения» машины и инструменты, оборудование. 

Предпринимательские способности - это совокупность энергичной деятельности предпринимателей, их организационно-хозяйственного новаторства (поиск и реализация новых идей, технологий)  и готовности к риску при организации своего дела. 

 

Слайд № 8. Производительность – количество товаров и услуг, произведённых на единицу израсходованных производственных ресурсов

Учебник, стр. 120 - ситуация

 

Во второй половине XX века  стал очевиден еще одни источник богатства — информация. Информация настолько важный в современном обществе ресурс, что, по мнению экономистов, заслуживает особого места в ряду факторов производства.

Читают текст на слайде.

Проводят словарную работу с новым  термином.

 

 

 

Следят за рассказом учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят словарную работу с новым  термином.

 

 

Выполняют задание.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: слушают и понимают речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения задания

4).Разделение труда и специализация.

 

Слайд № 9.

Разделение труда – разделение процесса производства  на ряд отдельных операций, выполняемых разными работниками.

Специализация - сосредоточение деятельности на относительно узких направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции.

 

Работа учащихся с документом «Фрагмент труда А.Смита» (учебник, стр.121)

Вопрос:  Почему разделение труда и специализация способствуют повышению производительности труда?

 

Слайд № 10.

Подумайте:

1. Почему разделение труда способствуют повышению производительности труда?

2. Почему специализация  способствуют повышению производительности труда?

 

Делаем вывод: специализация и разделение труда позволяют сосредоточить производство в руках наиболее эффективных работников.

 

Проводят словарную работу с новыми  терминами.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопрос.

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения, осуществляют поиск нужной информации, выдвигают гипотезы и обосновывают их.

 

 

 

Коммуникативные: высказывают своё мнение, прислушиваются к мнению других.

5. Первичное осмысление и закрепление знаний

 

10 мин.

Слайд № 11Выберите правильный ответ.

 Специализация приводит:

1. к  росту цен на продукцию

2. к  снижению производительности труда

3.  к  усилению экономической взаимозависимости

4.  к равномерному распределению доходов

 

Слайд № 12.

Задание.

1.Объясните экономический  смысл строчек  из басни И.Н.Крылова: «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник».

2.«Каждое новое поколение техники экономит всё больше ресурсов».

Так ли это?  Приведите примеры.

 

Обобщает материал, при необходимости даёт уточняющий комментарий.

Выполняют задания слайдов   № 11 – 12.

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

Слушают ответы одноклассников.

Познавательные:

строят логическую цепь рассуждений.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:  полно и точно выражают свои мысли;  слушают и понимают речь других.

 

 

6. Рефлексия

 

 

4 мин.

Слайд № 13.  «Подводим итоги».

Учитель предлагает выполнить задание:

1).  Выбрать ответ из предложенных:

- Мне всё понятно!

- Не всё понял, но хочу разобраться.

- Было трудно. Ничего не понял.

2).  Продолжить  предложения:

- На этом занятии я узнал….

- Я задумался…

Записывают на листочке  ответы.

 

 

По окончании занятия,  выходя из  класса, прикрепляют листочки на доску.

 

Личностные: 

оценивают собственную учебную деятельность,  развивают способность к самооценке

7. Информация о домашнем задании.

1мин.

Учебник, § 15.

Вопросы и задания к параграфу.

Воспринимают задание.

 

Записывают в дневник.

Регулятивные: принимают учебную задачу для  самостоятельного выполнения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по обществознанию в 8 классе по теме"Производство-основа экономики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
