Урок по обществознанию 7 класс

Вялкина Ольга Владимировна МКОУ Чертовицкая ООШ

Рамонского района

учитель истории и обществознания

 

 

 

Конспект урока по обществознанию

 

Тема:

«Обмен, торговля, реклама»

7 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

ТЕМА: «Обмен, торговля, реклама».

 

Цель урока: ознакомление учащихся с экономическим содержанием понятий – обмен, торговля, реклама, опираясь на их жизненный опыт.

 

Задачи:

 а) образовательная –подвести учащихся к пониманию причин возникновения обмена между людьми, экономической выгоды обмена для всех его участников, роли торговли и рекламы в жизни современного общества;

б) воспитательная – воспитывать у учащихся стремление реализовывать свои возможности и способности, стремление к получению знаний, уважение к экономической сфере в жизни общества;

в) развивающая – продолжить развитие умения анализировать полученную информацию, выделять главное из полученной на уроке информации, приводить примеры, относящиеся к теме урока, устанавливать причинно-следственные связи.

 

Урок формирование новых знаний (комбинированный)

 

Методы:

Словесные – объяснение нового материала, беседа;

Наглядные –  тематическая презентация «Обмен, торговля, реклама»;

Практические – тематический тест по пройденной теме, карточки – задания с дополнительным материалом.

 

КМО: учебник Л.Н. Боголюбова «Обществознание» 7 класс, тематическая презентация «Обмен, торговля, реклама», тематический тест по пройденному материалу, карточки – задания с дополнительным материалом, поурочная разработка для преподавателя по обществознанию по учебнику Л.Н. Боголюбова «Обществознание» 7 класс.

 

Новые понятия: обмен, экономический продукт, товар, рынок, стоимость, цена, бартер, Адам Смит, торговля, ассортимент, оптовая и розничная торговля, внутренняя и внешняя реклама, бренд, потребитель.

 

План: (на доске)

 

I. Обмен;

II. Торговля;

III. Реклама.

 

 

 

 

 

 

Конспект урока:

 

Ход урока:

 

1.     Организационный момент:

Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Встаньте прямо! Посмотрите на соседа слева, посмотрите на соседа справа! Посмотрите на меня! Давайте улыбнёмся друг другу! Сели удобно! Спины выпрямили!

2.     Введение в тему урока:

- С какой темой мы будем сегодня работать, вы узнаете,  если расшифруете слова. На белом фоне в прямоугольниках, в ряд изображены буквы, каждому цвету соответствует своя буква, путём соотношения вы должны составить слова. (Обмен, реклама торговля),(цвета терапия).

3.     Актуализация, сообщение задач урока и мотивация

- Правильно, тема сегодняшнего урока «Обмен, торговля, реклама». Сегодня мы с вами ознакомимся с экономическим содержанием понятий – обмен, торговля, реклама, опираясь на ваш жизненный опыт. Разберём причины возникновения обмена между людьми, узнаем об экономической выгоде обмена для всех его участников, о роли торговли и рекламы в жизни современного общества.

 - Эти знания помогут вам при изучении следующей темы, а также в будущем вы сможете применить эти знания на практике в нашем современном мире. 

 - Работать будем в группах (учащиеся делятся на 2 команды – «Предприниматели» и «Финансисты»).Каждое задание будет оцениваться по 5-ти бальной  системе.  Представляю вам членов жюри  (представление).

4.     Проверка домашнего задания.

Опережающее домашнее задание: принести на урок вещь, которая может быть использована для обмена, сделать макет рекламы для телевидения, подготовить сообщение на тему «Обмен на Руси XVIIIXIX вв.», «Обмен в настоящее время» , «Родина современной рекламы» (индивидуально).

- Перед тем как мы перейдём к изучению нового материала давайте вспомним какие знания, умения и навыки мы получили на прошлых уроках.

1) Учащимся предлагаются тематические тесты по пройденному материалу (выборочно, на усмотрение учителя)(Приложение I).

2)  Работа с классом. Учащимся предлагается поработать с основными понятиями и терминами раздела «Экономика».

 Презентация. - Ребята обратите внимание на доску (проектор), вам предлагается поработать с ранее изученными терминами и понятиями.

А) Учащимся предлагается термин или понятие, значение которого они должны раскрыть. (экономика, производитель, заработная плата, прибыль);

Б) Учащимся предлагается значение термина, но сам термин не оглашается, его должен  назвать сам ребёнок (бизнес, производство, квалификация работника); 

В) Учащимся предлагается решить задачу. (Производство. Задача: одна мастерица связала шерстяной плед и продала его за 500 р. Она потратила 5 мотков шерсти по 60 р. за моток. Другая мастерица изготовила кружевную скатерть и продала её за 700 р. Она потратила на нитки 300р. и на бисер 120р. Какую прибыль получила каждая мастерица? Объясни, почему её размеры различаются.)

 

 

5.     Новая тема:

А) вводная беседа (постановка проблемных вопросов перед учащимися)

 - Ребята, давайте вспомним что создаётся трудом? Какими ремёслами может овладеть человек? Как влияет на экономику разделение труда? Какая форма хозяйствования лучше отвечает целям экономики – натуральное хозяйство или товарное?

Ответы учащихся

 

Б) ОБМЕН

 - Склонность к обмену – одна из черт человеческой природы, отличающая человека от других живых существ земли. Она играет огромную роль в экономическом механизме. Обмен создаёт богатство в каждой из торговых сделок.

 - А где же в России XVIII - XIX вв. существовал обмен? (рынок ).  

 

 - Да, ещё в Древней Руси существовали рынки, на которых происходил обмен.

  - А какие особенности рынка Древней Руси вы могли бы назвать? (ответы ребят) (Натуральный обмен и т.д.).

 - А в наше время существует обмен? Каковы его особенности? (ответы ребят)

 - А вам приходилось меняться?  (ответ ребят)

 - Давайте поиграем в игру «Обмен».

Ребята меняются вещами, которые принесли на урок. Затем учащиеся пробуют осуществить двойной и тройной обмен и так далее, пока не выменяют нужную вещь. Ребята встречаются с трудностями обмена.

 - что необходимо , чтобы обмен состоялся? Произвести экономический продукт и вынести его на рынок для продажи, т.е. сделать его товаром. Но этого не достаточно. Любая продукция чтобы стать товаром, должна обладать двумя свойствами: потребительской стоимостью (полезная и нужная вещь людям) и меновой стоимостью (товар имеет определённую цену).

 - Давайте поработаем с учебником  и выпишем в тетрадь определение стоимости и цены товара. Стр. 171-172.

Определение:

 Стоимость – мера , с помощью которой определяется ценность товара или его полезность.

Цена товара  - это его стоимость, выраженная в денежной форме.

 

В) ТОРГОВЛЯ.

 - Регулярный обмен товарами и услугами стал основой ещё для одного вида экономической деятельности и сотрудничества людей  - торговли. Точный ответ, что такое торговля мы найдём в учебнике на странице 173. Давайте прочитаем и выпишем. 

 -  Ребята, а как вы считаете почему возникла торговля ? (ответы ребят)

 - Люди для удовлетворения своих потребностей стремятся получить как можно больше разнообразных товаров и услуг, но каждый при этом может изготовить лишь ограниченный набор видов продукции. Это противоречие и позволяет разрешить торговля. Люди постепенно убедились в её преимуществе, ведь возможность торговать позволяла получить не только большее количество благ, но и быстрее, и в большем ассортименте. Торговля, как и обмен возникла на рынке ещё в древности в V в. до н.э., на границах расселения различных племён. Что же изменилось сейчас? Где происходит  торговля? (ответы ребят). (картины магазинов, торговых центров). 

 

 - Чтобы сделать вывод о роли торговли в жизни общества каждой из команд придётся потрудиться, составив в произвольной форме схему «Виды торговли» и по каждому виду привести пример.  Учащимся раздаются ватманы и маркеры.(5-7 мин.).

Ответы ребят. Защита схемы «Виды торговли».

 - Как вы убедились на сегодняшнем уроке и с уроков истории, торговля играет огромную роль в жизни общества. Она всегда выступает важным источником экономического благополучия страны, роста её доходов и богатства граждан. Она заставляет народы дружить или враждовать, способствует их разорению или обогащению.

Г) РЕКЛАМА.(рекламный баннер на проекторе )

 

Вам наверно очень знакомо слово реклама. Мы сталкиваемся с ней ежедневно, когда смотрим телевизор, идём в школу и на работу. Реклама является двигателем торговли. А почему, вы мне ответите чуть позже.

 - Давайте узнаем о рекламе. Для этого прочитаем информацию о ней на стр. 177. А теперь каждая из команд придумает своё определение слову реклама. (ответы команд).

 - А где же родина современной рекламы? (ответы ребят). - Реклама использует различные способы и средства обращения производителя к потребителю  - печать, телевиденье, радио, интернет, преследуя несколько целей : информация, формирование предпочтений, напоминание.

 - Сейчас каждая из команд сделает и продемонстрирует нам рекламный проект в свободной форме, где разрекламирует любой товар.   Учащимся раздаются ватманы и маркеры.(5-7 мин.). Ответы ребят. Защита рекламного проекта.

 - Уважаемые гости, каждому из учащихся было дано индивидуальное творческое задание на дом «Моя реклама».  Работы ребят можно посмотреть на  доске.

 

 - Говоря о рекламе, давайте ответим на вопрос поставленный мною ранее. Почему реклама является двигателем торговли? (ответы ребят).

6. Итог урока:

 - Сегодня мы с вами познакомились с тремя экономическими понятиями обменом, торговлей и рекламой. А для того чтобы узнать как хорошо вы поняли тему ответим на такой вопрос –« Как и почему взаимосвязаны  понятия обмен, реклама, торговля в экономической жизни общества?» (ответы ребят)

7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

8.  Домашнее задание.

9. Обратная связь.

ТЕХНОЛОГИИ, МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ

 

Цветотерапия. Цвет влияет на физиологические системы, активизируя или подавляя их деятельность, цвет создает то или иное настроение, внушает определенные чувства и мысли, благодаря цвету достигается лечебный эффект. Цвета, которые благоприятно влияют на мыслительную деятельность и развитие творческих способностей:

Красный повышает поисковую активность, любознательность, вызывает преобладание эмоций интереса, любопытства.

Желтый благотворно влияет на творческую деятельность. Помогает легче воспринимать новые идеи и принимать различные точки зрения. Он способствует лучшей самоорганизации и концентрации мысли. Повышает познавательный интерес у детей.

Голубой связан с интеллектом и умением умиротворять с помощью слов. Честность и искренность также связаны с голубым цветом. С помощью голубого цвета можно отрешиться от внешнего мира, и остаться наедине со своими мыслями, созерцать и спокойно размышлять.

Зеленый цвет концентрации, точного контроля, способности к анализу, логике и ясной памяти.

Оранжевый способствует мыслительному процессу, как желтый цвет. Так же как стакан апельсинового сока, тонизирует и заряжает энергией на весь день. Повышает творческий потенциал.

Фиолетовый это цвет вдохновения. Он поможет научиться принимать все происходящее со спокойным сердцем, успокоить душу и напитать ее энергией вдохновения.

 

Воздействие цвета на ребенка осуществляется через зрительное восприятие, кожные рецепторы и создаваемые воображаемые образы цвета. Я активно применяю эти свойства цвета для развития творческих способностей обучающихся. Для этого использую на уроках разнообразные материалы: цветные крышки из-под пластиковых бутылок, цветные деревянные брусочки, геометрические фигуры, шаблоны, вырезанные из картона различные цветные предметы (листочки, лепестки, домики, звезды и т.п.), цветные шары, цветные надписи, слова и конечно карандаши и краски.

 

Арттерапия – это терапия творческим самовыражением и познанием себя через искусство. Она отвечает фундаментальной потребности человека в самоактуализации – раскрытии всего спектра своих возможностей и утверждении им собственного способа бытия в мире.  Арттерапия вызывает положительные эмоции, помогает человеку преодолеть апатию и безынициативность, дает жизненную активность и творчество. Арттерапия – это необыкновенная возможность выразить себя через искусство и стать творцом собственной жизни, погрузившись в волнующий мир творчества и реализации собственных возможностей. Занятия творчеством не только дают возможность человеку максимально раскрыть свой творческий потенциал, но и помогают справиться с тревогой, избавиться от страхов и немотивированной агрессии. Такие занятия или упражнения, конечно, не сделают всех художниками или музыкантами, однако почувствовать радость творчества, увидеть и полностью раскрыть свои творческие способности с помощью арттерапевтических методов сможет каждый.

 

 

Игровая терапия – это наиболее естественная и эффективная форма работы с детьми, терапия в процессе игры, которая основана на использовании ролевой игры как одной из наиболее сильных форм воздействия на развитие личности. Процедура игровой терапии включает в себя выполнение детьми специальных упражнений, предлагающих вербальные и невербальные коммуникации, проигрывание различных ситуаций. В процессе игры каждый ребенок начинает лучше понимать свои чувства, у него развиваются коммуникативные навыки, способность к принятию собственных решений, снимаются напряженность, страх перед другими людьми, повышается самооценка. Игра создает положительный эмоциональный фон, при котором все психические процессы протекают наиболее активно. Когда ребенок входит в образ, у него живо работает мысль, обостряются чувства, он искренне переживает изображаемые события. Игры высвобождают энергетический потенциал, побуждают воображение, фантазию, способствуют развитию креативности и личностному росту в целом. Ребенок, получивший подобный опыт, чувствует себя в жизни более уверенно и радостно, более адекватно реагирует на происходящее вокруг, полно и целостно воспринимает мир, себя и других.

 

Приложение I

Тест:

1.     Количество продуктов, произведённых за единицу времени:

А) натуральное хозяйство;

Б) товарное хозяйство;

В) производительность труда.

 

2.     Основным элементом экономики является:

А) судопроизводство;

Б) потребление;

В) общение.

 

3.     Блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности:

А) услуга;

Б) реклама;

В) товар.

 

4.     Человек создающий экономические продукты:

А) покупатель;

Б) потребитель;

В) производитель.

 

5.     Чтобы правильно рассчитать затраты производства, надо знать:

А) прибыль и постоянные затраты;

Б) доход и прибыль;

В) прибыль и переменные затраты.

 

6.     Предприниматель – это:

А) управляющий делами на крупной фабрике;

Б) инженер, на собственные деньги открывший мастерскую по ремонту бытовой техники.

 

7.     Стоимость на рынке, выраженная в денежной форме:

А) бартер;

Б) обмен;

В) цена.

 

 

 

 

Урок по обществознанию 7 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Вялкина Ольга Владимировна

Учитель истории

  • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 16190
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 21
  • 16190
    просмотров
  • 21
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Вялкина Ольга Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
