Чтение слов с Б
Задачи:
- совершенствовать у учащихся
навыки правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с
изученными буквами;
- учить делать
звуковой анализ слов, различать понятия «форма слова» и «родственные слова»;
- развивать фонематический
слух, логическое мышление, речь;
- воспитывать
интерес к родному языку.
Обучение УУД:
- умение наблюдать
и сопоставлять;
- работать с
источниками информации;
- точно выполнять
задания учебника или учителя.
Пропедевтика: понятие «басня».
Ход урока
1.Орг. момент
- Ребята, в начале нашего урока подарите улыбку своим товарищам. А я дарю
вам свою улыбку. Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями. Но вначале
давайте вспомним основные правила работы на уроке:
– работать дружно
и активно;
– уметь слушать
друг друга;
– уважать друг
друга;
– внимательно
относиться друг к другу;
– выслушивать
ответы ребят;
– работать успешно.
2.Включение в учебную деятельность
- Какие согласные буквы вы уже изучили?
- Что вы о них узнали?
- В чем заключается особенность пар букв Б-П, З-С?
3.Развитие речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Упражнение «Свеча» - сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание;
выдохнуть через рот, задувая воображаемое пламя свечи.
Слайд
Работа над дикцией
Скороговорка
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
4.Актуализация знаний
Слайд
- Почему буквы Б-П называют
парными согласными буквами?
5.Постановка целей
и определение темы урока
-
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
6.Работа по теме урока
1.Работа с цветными карандашами
- Приготовьте
карандаши зеленого и синего цвета.
Я
буду называть слова, а вы, если услышите звук [б’], поднимите зеленый карандаш,
если звук [б] – синий.
Булка,
бензин, бинокль, банан, бинт, бант, болт, баран, бизон, буран.
-
Дайте характеристику звуку [б], [б’].
-
Какой буквой обозначаются эти звуки?
-
На прошлом уроке мы научились писать строчную букву б, сегодня мы научимся
писать прописную букву Б.
-
Посмотрим на правильное написание буквы.
Диск.
Работа в Прописи, с. 13
2 строчки
2.Работа по учебнику
- Прочитайте
пары слов в столбиках.
- Что
вы заметили? (Одни и те же слова обозначают один или много предметов. При этом
изменяется окончание слова)
- Прочитайте
еще раз первое слово. (Брат)
- Как
ласково обращаемся к младшему брату? (Братик)
Брат
и братик – это родственные слова, у них общая часть слова - брат, которая
называется корнем слова.
-
Что мы знаем о слове «барабан»?
- Почему
написание этого слова нужно запомнить?
-
Запишем словарное слово в тетрадь.
Барабан
Физкультминутка
для глаз
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем.
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками.
2.
- Продолжаем работать.
Слайд
а)
- Что мы видим на рисунке ниже?
- Чем покрыты березы?
- Что вам напоминает иней?
- Что лежит на крыше дома?
- Откуда идёт дым?
- Если дым столбом поднимается вверх, то в
народе говорят : «К морозу».
- Какой вид транспорта изображен?
- Кто управляет лошадьми?
б)
- Прочитайте отрывок из стихотворения С. Есенина.
(портрет)
- О
каком времени года говорится в стихотворении?
- С
чем поэт сравнивает снег?
Слайд
в)
- Выполним звуко-буквенный анализ слова
«береза» в тетради.
Слайд
- берёза
- Ребята, слово «берёза» - словарное, его
написание нужно запомнить.
3.Игра «Кто больше
придумает слов с буквой Б?»
Щелчок на слайде
- Прочитайте с доски слова: бор, бар, бал,
бил.
- Что общего у этих слов? (В них 3 буквы, из
них 2 согласные, 1 гласная. Они начинаются с буквы Б)
- Что указывает на мягкость согласного звука?
(Буква И)
- Придумайте слова с буквой Б.
Физкультминутка «Вышли уточки на луг»
Вышли уточки на луг:
- Кря-кря-кря! (Шагаем)
Пролетел веселый жук:
- Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями)
Гуси шеи выгибают:
- Га-га-га! (Круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища
влево-вправо)
Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх
руками)
Шарик тоже зарычал:
- Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед,
смотрим перед собой)
Зашептал в воде камыш:
- Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)
И опять настала тишь:
Ш-ш-ш.
Работа в Прописи, с. 13
3-5 строка.
4.Продолжение работы по
теме урока
- А теперь поговорим о формах слов и
родственных словах.
На доске записаны слова в два столбика.
Формы слова: дуб,
два дуба, у дуба, под дубом, в дубе.
Родственные слова:
дуб, дубок, дубрава, дубовый.
- Давайте подберем признак к слову «дуб».
(Могучий, столетний, старый, зеленый)
- Посмотрите на слова 1 столбика, какая часть
у них изменяется?
- Как называются слова второго столбика?
- Что общего у этих слов?
- Запишем слова в тетрадь. Выделите корень в
словах – дуб, дубок, дубрава, дубовый.
- Составьте с этими словами предложения.
Слайд
- Прочитайте слова в
верхней части стр.103.
- Какие из них родственные, а какие являются
формами слова?
Вывод: Родственные слова
называются однокоренными. В русском языке слова живут семьями, поэтому их легко
запоминать и писать. Корень во всех родственных словах пишется одинаково.
Чтение рассказа «Барсик»
стр.102.
- Какие буквы убрал Барсик?
- Прочитайте текст по цепочке.
5. Игра
«Кто больше запомнит слов на букву Б?»
Большой бегемот барахтался в болоте. Бегом
бежала белочка.
- Беда! Беда! - бормотала белочка.
- Был бы берег
близко, бросила бы батожок бедному бегемотику!
Работа в Прописи, с. 13
7.
Рефлексия
Слайд
- Оцените себя, как вы работали на уроке с
помощью светофора, было ли вам трудно?
8. Итог
урока
- Понравился ли вам
урок?
- Что нового узнали
на уроке?
- Чему научились?
Д/з: А. С. 101-102.
Чит. с. 29.
П. С. 14.