- 03.10.2020
- 1022
- 1
МОУ «
Северная средняя общеобразовательная школа»
1 класс
Учитель: Шмидт М.А.
2010 г.
Тема: Буква цэ обозначающая согласный твёрдый звук «ц».
Цель урока: познакомить учащихся с твёрдым согласным звуком «Ц», буквой цэ.
Задачи:
- образовательные: 1) Формировать умения слышать и произносить новый звук, давать
ему характеристику;
2) формировать навык чтения слогов, слов и предложений с новой
буквой;
3) продолжать работу по развитию артикуляционного аппарата и
фонематического слуха;
- развивающие: 1) способствовать развитию речи;
2) развивать память, воображение, логическое и образное
мышление;
3) уточнять и обогащать словарный запас;
- воспитательные: 1) воспитывать и развивать коммуникативную культуру;
2) чувство коллективизма, прилежность, аккуратность;
3) уважительное отношение к окружающим.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Вид урока: урок – путешествие.
Технологии: 1) личностно – ориентированная;
2) деятельностный подход;
3) здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: классная доска, опорные карточки, иллюстрации, игрушка клоун, демонстрационные цветовые схемы звукового состава слов.
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите
Всё в порядок приведите (пауза)
За работу нам пора
Сядьте тихо детвора
2. Первичное введение материала.
- Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие, а куда вы узнаете отгадав загадку: «Там всегда веселье, смех,
Для ребят один успех:
Клоуна здесь повстречать.
С ним немножко поиграть».
- Поднимите руку, кто знает отгадку.
(иллюстрация цирка)
- Кто знает значение слова цирк? Что такое цирк?
- Цирк – это помещение с круглой сценой, которая называется ареной, для выступления артистов.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. На встречу с ней я приглашаю вас на цирковое представление.
(раздаю детям иллюстрацию цирка)
- Но наш цирк необыкновенный, его артисты постараются помочь нам услышать новый звук, изучить новую букву. Вместе с артистами мы будем учиться читать слоги, слова, произносить звук, а также узнаем много нового и интересного.
- Ребята, что необходимо приобрести, чтобы попасть в цирк? (купить билеты)
3. Актуализация знаний. Повторение ранее изученного.
- Чтобы приобрести билеты на сегодняшнее представление, нужно заплатить своими знаниями об изученных буквах. Вам сейчас предстоит ответить на вопросы. Друг друга внимательно слушайте и помогайте.
1) Чем отличаются звуки и буквы?
(звуки мы слышим и произносим, буквы видим и пишем)
2)На какие две группы делятся звуки алфавита?
(звуки делятся на гласные и согласные)
3)Как мы отличаем гласные звуки от согласных звуков?
(гласные звуки поются, произносятся свободно, а согласные произносятся с препятствием)
4) Назовите гласные буквы верхнего ряда
(а, о, у ,э, ы)
5)Что предают гласные буквы верхнего ряда согласным при слиянии?
(гласны буквы верхнего ряда при слиянии с согл. предают им твёрдость)
6) Назовите гласные буквы нижнего ряда.
(я, ё, ю, е, и)
7) Что предают гласн. буквы нижнего ряда при слиянии с согл.?
(гл. буквы нижн. ряда при слиянии с согл. придают им мягкость)
8)Что мы знаем о согласных? Дайте характеристику.
( согл. звуки м.б. твёрд., мягк., звонк., глух., парн., непарн.)
9) Где живут звонкие согласные?
( звонк.согл. живут в домиках наверху)
10) Где живут глухие согласные?
( глух. согл.живут в домиках внизу)
11) Назовите буквы. Которые дают один мягкий звук.
(ч, ща, Й)
12) Назовите звуки, которые дают один твёрдый звук.
(ж, ш)
(отвечая на вопросы дети получают билеты в цирк)
- На все вопросы ответили, молодцы, билеты приобрели .
- Но прежде чем отправиться на цирковое представление, вспомним, какие правила нужно соблюдать любому зрителю?
( не баловаться, не разговаривать, внимательно слушать , запоминать новую информацию)
4. Введение в тему.
1) выделение нового звука
( звенит звонок)
- Представление начинается!
(появляется клоун -игрушка)
Клоун - Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки!. Меня зовут клоун Цыц. Всем на удивление начну я представление! В цирковом представлении примут участие разные животные.
- Ребята, кто запомнил, как зовут клоуна?
- Клоун Цыц очень любит издавать глухой, свистящий звук, т.е. «цыкать», поэтому его так и прозвали.
- Какой звук повторяется в имени клоуна?
- Клоун Цыц приготовил для вас загадку.
Он в белом доме раньше жил,
А потом его разбил,
Он пушистыц как пушок
Золотистый наш комок.
Кто это?
(цыплёнок)
( на доску вешаю картинку цыплёнка)
- Посмотрите на арене появился цыплёнок.
- Выделите первый звук в этом слове.
(в этом слове первый звук «ц».)
- Как подзывают цыплят? (цып-цып)
- Какой новый звук мы услышали во всех словах?
( во всех словах мы услышали звук «ц»)
2) Определение темы и цели урока.
- Как вы думаете, какая тема нашего урока- путешествия?
(Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и её звуком)
- Какую цель поставим перед собой?
(запомнить букву цэ, научиться правильно произносить звук «ц» и читать слоги , слова и предложения с этой буквой)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой цэ, научимся слышать и правильно произносить звук «ц», читать слова и предложения с этой буквой)
5. Изучение нового материала
1) Артикуляция [ц].
- Цыплёнок научит нас правильно произносить звук «ц».
- Чтобы правильно произносить звук «ц», нужно губы растянуть в улыбку, зубы видны;
- верхние и нижние зубы совсем близко, но не соединяются;
- широкий кончик языка упирается в нижние зубы;
- по середине языка идёт сильная , короткая воздушная струя.
- Произнесём все вместе.
- Теперь посмотрите на соседа, как он произносит, поработаем в парах.
( спросить некоторых уч-ся)
- Можете сразу дать хар – ку этого звука?
2) Характеристика звука.
- Давайте выясним вместе.
- преграда – СОГЛАСНЫЙ ( синяя фишка на доску)
- пользуемся приёмом «ладонь к горлышку» или «закрыть ушки» и слушаем произношение ( глухой)
- звоночек нужен?
- Посмотрите на схемы к словам ЦИРК и ЦЫПЛЁНОК и на их написание.
- Каким на схеме обозначен звук «ц» в обоих словах? (твёрдым)
- Посмотрите на слова, какую гласную мы видим после цэ в слове ЦИРК? (и)
- в слове ЦЫПЛЁНОК? (ы)
- Какую команду даёт И для согласного?
- Какую команду даёт Ы для согласного?
- Почему же фишка в слове ЦИРК и в слове ЦЫПЛЁНОК СИНЕГО ЦВЕТА?
- Может быть кто-то уже догадался?
- Независимо от того какой гласный стоит после согласного цэ дающий мягкую команду И или твёрдую команду Ы , звук «ц» всегда остаётся твёрдым.
- Повторите хором « ЗВУК «Ц» ВСЕГДА ТВЁРДЫЙ»
- О том какую букву нужно правильно писать в слове после цэ И или Ы мы поговорим на следующем уроке.
- А сейчас, наше представление продолжается.
3) Знакомство с буквой.
(на арене появляется курица)
- Следующая артистка - КУРИЦА.
- Она принесла букву, которая обозначает звук «ц».
( показ буквы цэ)
- На что похожа буква цэ? (высказывания детей)
- Сейчас ребята прочитают нам стих- я про букву цэ.
БУКВА ЦЭ – ВНИЗУ КРЮЧОК
ТОЧНО С КРАНИКОМ БОЧОК
СТУЛ ЧИНИЛ СЕГОДНЯ МАСТЕР
КЛЕИЛ ОН ЕГО И КРАСИЛ
МАСТЕР СТУЛ ПЕРЕВЕРНУЛ-
СТАЛ НА ЦЭ ПОХОЖИМ СТУЛ
ВОТ КАКАЯ БУКВА ЦЭ:
С КОГОТОЧКОМ НА КОНЦЕ
КОГОТОК – ЦАРАПКА,
КАК КОШАЧЬЯ ЛАПКА.
-Вот ещё на что похожа буква цэ.
- Придумайте слова с буквой цэ.
6. ФИЗ. МИНУТКА.
- А сейчас антракт.
- Кому знакомо слово антракт? Объясните его значение.
( короткий перерыв во время концерта или представления)
ВСЕ РЕБЯТА ДРУЖНО ВСТАЛИ
И ТИХОНЬКО ЗАШАГАЛИ:
МЫ ОТПРАВИМСЯ ГУЛЯТЬ
ЧТОБЫ ЦАПЛЮ ПОВСТРЕЧАТЬ.
ТИШЕ – ТИШЕ – ВОТ ОНА
НА ОДНОЙ НОГЕ СТОИТ
ТИШЕ – ТИШЕ – ВОТ ОНА
НА ДРУГОЙ НОГЕ СТОИТ
В ВОДУ ПРИСТАЛЬНО ГЛЯДИТ.
7. Закрепление изученного материала.
1) Работа со слогами и словами.
- Посмотрите, на арене появилась ЦАПЛЯ.
(иллюстрация)
- Цапля научит нас читать слоги и слова с буквой цэ. (детям раздаю карточки)
- Следите друг за другом внимательно, первую строчку читает (…)
ЦА АЦ ПЯТНИЦА
ЦО ОЦ ЛИЦО
ЦИ ИЦ ПАЦИЕНТ (больной человек обратившейся к врачу)
ЦЫ ЫЦ ЦЫПЛЁНОК
ЦЕ ЕЦ ПРИЦЕП (дополнительный кузов у транспортного средства)
ЦУ УЦ ЦУКАТ
- Значение каких слов вам незнакомо?
(засахаренный плод или его корочка (обычно цитрусовый : лимон, апельсин, мандарин) торт с цукатами, варить цукаты)
2) Чистоговорки.
- А сейчас цапля предлагает вашему вниманию чистоговорки, которые вы будете повторять за мной.
1) ЦО-ЦО-ЦО - СНЕСЛА КУРИЦА ЯЙЦО.
2) ЦЕ-ЦЕ-ЦЕ - СИДИТ КОТЁНОК НА КРЫЛЬЦЕ.
3) ЦА-ЦА-ЦА – ЗАХОТЕЛОСЬ ОГУРЦА.
4) РЦЫ-РЦЫ - РЦЫ – МА ПОЛИЛИ ОГУРЦЫ.
5) ЦЫ-ЦЫ-ЦЫ - ВОТ ПОСПЕЛИ ОГУРЦЫ.
6) ЕЦ-ЕЦ-ЕЦ – МЫ СОРВАЛИ ОГУРЕЦ.
7) ЦУ-ЦУ-ЦУ – ДЕТИ РАДЫ ОГУРЦУ.
8) ДЦЫ-ДЦЫ-ДЦЫ – ВЫ РЕБЯТА МОЛОДЦЫ!
3)Нахождение изучен. звука в словах.
- Следующей на арену цирка выходит ЛИСИЦА
- Она предлагает поиграть в игру «Хлопок в ладоши». Внимательно послушайте стих-ие, когда в слове услышите звук «ц» хлопайте в ладоши.
ЦАПЛЯ СТОЯ НА КРЫЛЬЦЕ,
ОБЪЯСНЯЕТ БУКВУ ЦЭ,
ПОДОЙДИ, ЦЫПЛЁНОК ЦЫП
ПОВТОРЯЙКА ЦЫП-ЦЫП-ЦЫП.
ЕСЛИ ВЫУЧИШЬ УРОК,
ПОДАРЮ ТЕБЕ ЦВЕТОК.
- О ком стих – ие, которое вы только что прослушали? (это стих-ие оцапле и цыплёнке)
- Что делала цапля? (цапля обучала цыплёнка букве цэ)
- Зачем нужно цыплёнку знать букву цэ?
- А для чего мы изучаем букву цэ?
- Какие слова из этого стих-ия с буквой цэ вы запомнили?
(цапля, крыльце, цыплёнок, Цып, цып-цып, цветок, ц.)
4. Работа с текстом.
- А сейчас лисица предлагает вам прочитать рассказ.
- Прочитайте рассказ «жужжащим» чтением.
- О каких животных вы прочитали?
- Что делают тигры? (тигры прыгают сквозь кольцо)
- Что делают медведи? ( медведи катаются на мотоциклах)
- Что делают собачки? ( собачки танцуют под музыку)
- Как можно озаглавить рассказ? (Цирковое представление. Цирк. В цирке.)
8. Подведение итогов урока.
- Наше цирковое представление заканчивается.
- Ребята, посмотрите, кроме того. Что выступающие артисты цирка, что их ещё объединяет?
- Давайте назовём артистов, которые сегодня помогали нам на уроке изучать новую букву.
( в названиях артистов есть буква цэ)
- Артисты говорят вам : « До встречи», поаплодируйте ( похлопайте) им , поблагодарите за оказанную помощь.
(закрываю доску)
- А мы подведём итог нашего урока-путешествия.
- С каким новым звуком мы познакомились?
( мы познакомились со звуком «ц»)
- Каким всегда является звук «ц»?
(твёрдым)
- Какой буквой обозначаем этот звук?
( буквой цэ»)
- Давайте вспомним цель, которую мы поставили перед собой в начале урока.
(ответы детей)
- Итак, мы ставили цель – запомнить букву цэ, научиться читать слоги, слова с ней.
- Вы запомнили букву?
- Научились читать с ней слова?
- Значит цели мы достигли?
9. Рефлексия.
- Кто доволен уроком и уйдёт с урока с хорошим настроением поднимите билет клоуна с весёлым лицом, кто не доволен, и у кого плохое настроение поднимите билет клоуна с грустным лицом.
- А мне ребята понравилось как вы работали.
- И я готова повторить слова из чистоговорки. Помните?
- Вы, ребята, МОЛОДЦЫ!
- Урок окончен, спасибо за внимание.
(жетоны)
Настоящий материал опубликован пользователем Шмидт Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Родионова Лия Валерьевна
Методическая разработка содержит мультимедийную презентацию PowerPoint к уроку по обучению грамоте по теме:"Делу время, потехе час. Звук [ц]. Буквы Ц, ц". Материал может служить в качестве яркой наглядности на уроке чтения.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Буква цэ обозначающая согласный твёрдый звук «ц».
Цель урока: познакомить учащихся с твёрдым согласным звуком «Ц», буквой цэ.
Задачи:
- образовательные: 1) Формировать умения слышать и произносить новый звук, давать
ему характеристику;
2) формировать навык чтения слогов, слов и предложений с новой
буквой;
3) продолжать работу по развитию артикуляционного аппарата и
фонематического слуха;
- развивающие: 1) способствовать развитию речи;
2) развивать память, воображение, логическое и образное
мышление;
3) уточнять и обогащать словарный запас;
- воспитательные: 1) воспитывать и развивать коммуникативную культуру;
2) чувство коллективизма, прилежность, аккуратность;
3) уважительное отношение к окружающим.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Вид урока: урок – путешествие.
Технологии: 1) личностно – ориентированная;
2) деятельностный подход;
3) здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: классная доска, опорные карточки, иллюстрации, игрушка клоун, демонстрационные цветовые схемы звукового состава слов.
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите
Всё в порядок приведите (пауза)
За работу нам пора
Сядьте тихо детвора
2. Первичное введение материала.
- Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие, а куда вы узнаете отгадав загадку: «Там всегда веселье, смех,
Для ребят один успех:
Клоуна здесь повстречать.
С ним немножко поиграть».
- Поднимите руку, кто знает отгадку.
(иллюстрация цирка)
- Кто знает значение слова цирк? Что такое цирк?
- Цирк – это помещение с круглой сценой, которая называется ареной, для выступления артистов.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. На встречу с ней я приглашаю вас на цирковое представление.
(раздаю детям иллюстрацию цирка)
- Но наш цирк необыкновенный, его артисты постараются помочь нам услышать новый звук, изучить новую букву. Вместе с артистами мы будем учиться читать слоги, слова, произносить звук, а также узнаем много нового и интересного.
- Ребята, что необходимо приобрести, чтобы попасть в цирк? (купить билеты)
3. Актуализация знаний. Повторение ранее изученного.
- Чтобы приобрести билеты на сегодняшнее представление, нужно заплатить своими знаниями об изученных буквах. Вам сейчас предстоит ответить на вопросы. Друг друга внимательно слушайте и помогайте.
1) Чем отличаются звуки и буквы?
7 245 790 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 222 276 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.