Урок по обучению грамоте, 1 класс, " Знакомство со звуком а, буквами А,а" с элементами здоровьесбережения

    DOCX

муниципальное    бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя  общеобразовательная школа № 21

г. Узловая Тульской области

 

 

 

 

 

        

 

Урок  по обучению грамоте. 1 класс.

Тема: « Урок здоровья с буквой А»

 

 

 

 

 

                                            подготовила  учитель

                                            начальных классов  I категории

                                            Родионова Елена Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       2011-2012 учебный год

                                 

 

 

Тема : Урок здоровья с буквой А.

Общедидактическая  цель урока:  создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через фронтальную, групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности; формировать умения составлять характеристику изучаемого звука и соотносить звук и букву; создать условия для внутренней мотивации к здоровому образу жизни; способствовать воспитанию творческой личности учащихся, стремящейся к сохранению физического, психологического и нравственного здоровья.

Триединая дидактическая цель урока:

  • образовательная:  способствовать формированию  следующих умений- выделять звук [а]  из речи, наблюдать над особенностями произношения данного звука, уметь составлять характеристику звуку [а], слышать звук, определять его позицию в слове, приводить примеры, соотносить звук и букву, его обозначающую, опознавать новые буквы  в словах и текстах на страницах азбуки и других заданиях.
  • развивающая: развивать фонематический слух,  умение слушать и слышать,  умение анализировать и выполнять поставленную задачу, оценивать свои возможности.
  • воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы, формировать познавательный интерес к  обучению; прививать навыки по основам личной гигиены и охраны своего здоровья, пропагандировать здоровый образ жизни

Методы обучения:

  • объяснительно-иллюстративный;
  • частично-поисковый.
  • репродуктивный

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная
  • групповая
  • индивидуальная.

Тип  урока :

Комбинированный

Средства обучения:  учебник « Азбука», индивидуальные карточки, карточка для работы в группах, памятки –советы для каждого ребёнка, наглядный материал – рисунок Айболита, гномов Аза, Бома, Бима,  Гусенички- Фонетички, плакаты с буквами А, а, поезд из шести вагонов по  теме « Речь»,  « лента ответов и настроения», презентация

« Витамины», банан для каждого ребёнка.

 

Список использованной литературы:  О.Е. Жиренко, А.А. Обухова

 « Поурочные разработки по обучению грамоте», Л.А.Обухова , Н.А. Лемяскина «Школа докторов природы», И.Г.Сухин, И.Ф. Яценко « Азбучные игры», М.П. Филипченко « В мире природы, истории, литературы», ресурсы интернета.

 

                                           Ход урока

1. Орг.этап. Приветствие:

Урок чтения начинаем и удачи всем желаем!

Пусть в делах во всех, во всех шагает рядышком успех!

2.Повторение изученного.

У. Дети! Мы все сейчас станем  пассажирами поезда « Речь», который должен отвезти нас в Страну Грамотеев. А чтобы дорога была лёгкой, давайте вспомним всё, что узнали по этой теме.

- Первый вагончик « Речь». Ваши сообщения:

Д.  – Речь –это средство общения.

     -  Речь бывает устной и письменной.

    - Устную речь слышим и произносим, письменную - видим и пишем.

У. Проведите « мостик»  между вагончиком «Речь» и « Предложение».

Д. Речь состоит из предложений. Предложение – это законченная мысль.

У. Как мы оформляем мысли в устной речи?

Д. Внутри каждого человека живёт Волшебница Интонация и служит ёй голос. Он помогает нам выразить свои мысли и чувства..

У. Как мы оформляем  в письменной речи?

Д. В письменной речи нам помогает компания знаков препинания - . ! ?

У. Объедините вагончики « Предложение» и « Слово».

Д. Предложение состоит из слов. Слова-названия предметов могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными.

У Проложите «мостик» между вагончиками « Слово» и «Слог».

Д. Слова состоят из слогов. Слог –это часть слова.

У. Кто ещё живёт в вагончике « Слог» ?

Д. В нём живёт Мастер Ударение. Если он стучит молоточком по слогу, то слог становится ударным, если отдыхает – то слог безударный.

У. Объедините  вагончики « Слог» и «Звуки».

Д. Слоги состоят из звуков. Звуки мы слышим, но не видим. Звуки делятся на две большие семьи –гласные, согласные.                                                      2

У. Объедините вагончики « Звуки» и « Буквы».

Д. Буквы –это « портреты» звуков. Чтобы увидеть звук, мы должны написать букву.

У. Молодцы! Отлично справились с заданием! Ребята, а сегодня с нами в Страну Грамотеев  отправляется ещё один пассажир. Угадайте, кто он?

 Этот сказочный герой за зверей стоит горой.

Грипп излечит и бронхит добрый доктор …. Айболит.

У. Итак, в путь!

Все: Мы едем, едем, едем в далёкие края

        Весёлые соседи, хорошие друзья! Ту –ту –ту!

3. Работа над темой:

Д 1. Постановка  учебной задачи:

У. Ребята, кто догадался, почему именно Айболит на нашем поезде?

 Д. Его имя начинается со звука [а] 

У. Молодцы! А какое в жизни Айболита самое главное дело?

Д. Лечить зверей.

У. Конечно. Но сегодня он не только будет лечить зверей, но и вам даст добрые советы по укреплению и сохранению вашего здоровья. Вопрос от Айболита: с чего должен начинаться каждый день, чтобы быть бодрым и здоровым?

Д. С зарядки.

У. Молодцы! Выполним зарядку с Айболитом.

Д.Каждый день по утрам делаем зарядку!

Очень нравится нам делать по порядку-

весело шагать, руки поднимать, приседать и вставать, прыгать и скакать!

У.Здоровье в порядке?

Д.Спасибо зарядке!

Д 2.  Работа над составлением характеристики звука.

У.  Ребята! И я,  и Айболит хотим услышать то, что вы уже знаете про этот звук.

Д. Этот звук гласный, он тянется, поётся. Произносится голосом.

У.  Повеселим нашего гостя, споём ему весёлую песенку про мальчика- лентяйчика Антошку на звук [ а ]  и докажем, что звук поётся.

-дети вместе с учителем исполняют

У. Ребята, кто-то там скребётся за доской. Давайте посмотрим:

( открывается оборотная часть доски)

- Да это ещё одна гостья – Гусеничка- Фонетичка – в гости к нам пришла, новый звук нам принесла. Какой звук принесла? ( [ а ] ) Посмотрите, а звук спрятан в какие-то квадратные скобки. Кто из вас знает, как они называются?  ( дети не ответили)

У. Это скобки транскрипции, в них живёт только  звук, а гостью нашу зовут Фонетичкой потому, что первая часть этого слова «фоне» в переводе с греческого языка  обозначает звук. Каждый урок наша гостья будет приносить новые звуки, а мы будем про них узнавать различные секреты.

У. Айболита и Гусеничку в Стране Грамотеев встречают три главных жителя – три гнома:  Аз ( красный костюмчик), Бом ( синий костюмчик), Бим  ( зелёный костюмчик). Они очень дружны, у каждого есть своя команда звуков ( о классификации звуков говорили на предыдущих уроках).  Как вы думаете, кому подарит Гусеничка звук  [ а ] ?

Д. Азу, гному гласных звуков.

У. В слого-звуковых схемах  звук [ а ]  будет  обозначаться подскажите каким цветом…? ( красным)

Д3.Определение позиции звука в слове.

У. Ребята, доктор Айболит, прежде чем сесть в наш поезд, проводил на лесной полянке мед.осмотр, так как начинает свои занятия Лесная школа.По просьбе Айболита первыми должны пройти мед.осмотр те звери, в словах –названиях которых есть звук [ а ]. Назовите этих животных и попробуйте определить, где слышится  данный звук – в начале слова,  в середине или в конце.

-Дети называют слова и определяют позицию звука ( лиса, заяц, барсук, белка, куница)

 Д 4 Определение ударного и безударного слогов.

У. Мед. осмотр прошел успешно, Айболит  решил подарить каждому подарки, а какие – узнаете, если откроете учебник «Азбука» на стр21.

- Какие подарки получили детки ( астры, айву, азбуку)

- К вручению подарков хочет присоединиться  Мастер Ударение. Давайте определим, где он постучит молоточком.

(дети зовут слово, «ударяют» по слову)

- Какой вывод можем сделать?

Д. Звук  [ а ] может быть ударным и безударным.

У. Айболит дарит азбуку и хочет услышать советы, которые вы можете дать зверятам при обращении с книгой ( дети говорят о том, что знают)

У. Добрый доктор  приготовил каждому памятку  о том, какие правила нужно при чтении нужно знать и надеяться, что вы будете выполнять.

Памятка (читает учитель)

1. Не читать лежа.

2. При чтении свет должен освещать страницу слева.                                   

3. Расстояние от глаз до текста должно быть 30 – 35 см.

4. При длительном чтении делать гимнастику для глаз.

 

У. Ребята, а зачем нужна айва?

Д. Это фрукт, во фруктах много витаминов.

У.Послушайте,что рассказал мне вчера Айболит про витамины. Слово «витамин» придумал американский ученый Каземир Функ. Он открыл, что вещество «амин», содержащиеся в оболочке рисового зернышка, жизненно необходимо. Соединив латинское слово «vita», что означает «жизнь»,  с «амин», получилось слово «витамин». Деткам вашего возраста Айболит советует съедать в день 500 граммов овощей и фруктов, так как витамины помогают организму расти и развиваться.

 И сегодня на уроке ещё один гость – витамин с таким же названием, как и буква, которую изучаем. Кто догадался о том, как зовут гостя?

-Правильно, витамин А. Он с собой привёл своих друзей - витаминов В,С.

Давайте подробно узнаем об  их пользе для человека .  ( Презентация, 1,2,3 слайд)

У.  Ребята, Айболит предлагает поиграть в игру « Что разрушает здоровье, что укрепляет»  (работа в 4 группах, в классе 16 учащихся)

- на карточках нарисованы полезные и неполезные продукты, дети обсуждают задание,  приступают к выполнению - обводят зеленой пастой полезные продукты, неполезные – красной пастой.

 

                                      

           

 

У.  Остался ещё один подарок Айболиту - астры. Зверята возьмут с собой и подарят учителю – мудрой  Сове.

Д 5 Знакомство с буквой.

У. Давайте посмотрим, как идут занятия в Лесной школе на странице 20 учебника «Азбука».  

-Расскажите, что вы видите на иллюстрации.

-Посмотрите на предложенную схему, определите, чья это схема. (Предложения)

-Сколько слов в предложении? ( 3 )                                                          

- Что нам подсказывает знак препинания? ( стоит точка,  значит это предложение будет о чём-то сообщать)

-Составьте предложение по заданной схеме.

(Сова ведёт урок. Сова учит зверят. Зверята учат буквы.)

У. Какую буквы показывает сова?  ( А, а) Давайте ближе с ними познакомимся

 ( характеристика печатных и письменных)

-Кто знает стихи про букву А?

(Дети рассказывают, читающий ученик прочитывает стихотворение о букве на с.21 учебника)

- У буквы А две ножки, и она может переступать с ноги на ногу как Ванька-встанька. Давайте мы научим Айболита движениям Ваньки-встаньки.

Физ.минута.

Ванька-встанька2, приседай-ка2,

Непослушный ты какой, нам не справиться с тобой.

Д 6 Распознавание буквы.

-Айболит приготовил каждому задание. В « цепочке букв» найдите только буквы А, а и обведите их красной пастой. ( один ученик работает у доски, остальные – на  таких же карточках, после выполнения – сверка)

А о а в А  л А а с А

________________

________________

- На приготовленной линейке напечатайте буквы А, а.( объяснение учителя)

- Прочитайте слоги – НА, МА, РА – НЯ, МЯ, РЯ- сравните произношение-

определите, где слоги звучат твёрже. Знакомимся с правилом на с.21.( читает учитель)

-С каким гномом будет дружить звук  [ а ], буквы А, а ?

- С гномом Бомом .

У. И зверятки в школе тоже сейчас начнут печатать буквы А, а. Айболит спрашивает, какие правила при письме они и вы должны соблюдать

 ( дети отвечают)

                                                                                                                       6

У.Ребята, посмотрите на иллюстрацию и скажите, кто из зверят за партой сидит правильно? Зачем нужно соблюдать  правила по формированию правильной осанки?

У. Айболит приготовил очередную памятку о том, как сохранить правильную осанку. Нарушение осанки называется сколиозом, начинается эта болезнь, как правило, в 8 – 9 лет. Лечиться долго, иногда даже в больнице. Что же нужно делать, чтобы осанка была правильной:

   1. Выполнять упражнение по укреплению мышц туловища.

   2. Правильно сидеть за партой на стуле; не горбиться, сидеть с  максимально выпрямленной спиной .

   3. Через каждые 15 минут сиденья за столом надо менять позу, двигать руками и ногами, потягиваться.

Ф/м.   У. Выполним последний совет Айболита. Отправимся на лужайку и попрыгаем как «зайки», побегаем на месте как « волчата», попереваливаемся с боку на бок как                « медвежата». Молодцы!

У.

-  Отдохнули, а кто поможет прочитать пословицы?

-  Расскажите, как вы понимаете смысл пословиц.

-  Подсчитайте, сколько букв А, а спрятались в пословицах. (4)

Д7 Работа по распознаванию слогов в слове, по составлению схем – моделей слов.

У. После урока Сова отпустила зверят на переменку, и посмотрите, что из этого получилось на стр.22. Как вы думаете, зверята играли на переменке или баловались? 

- Какие неприятности могут ожидать вас на перемене?

- Айболит спрашивает, какие правила вы должны соблюдать на перемене, чтобы сохранить свое здоровье?

У. Айболит взялся за свое любимое дело, начинает лечить зверят, а вы должны ему помочь. Доктор  должен дать столько таблеток каждому, сколько слогов в его слове – названии.

( дети определяют количество слогов с помощью подбородка – волк, 1 слог,

1 таблетка и т.д.)

У. Сова очень расстроилась, глядя на поведение своих учеников. Зверята решили подарить ей букет цветов, но есть небольшая проблема. На стр.22 каждый цветок имеет схему-модель  слова. Нам нужно проверить, соответствует ли схема слову.  Посовещайтесь в паре и помогите зверятам составить букет. (выполнение задания)

У. Успокоилась Сова, а зверята пообещали ей хорошо себя вести. Продолжила Сова занятие чтением сказки.                                                  

- Кто узнал эту сказку?  ( «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

- Составьте предложение по схеме.

Д. Алёнушка плачет.

- Как она плачет? ( чтение предложения А – а – а! с восклицательной интонацией)

- Что так расстроило Аленушку?  А как сказка закончилась? ( ответы детей)

4. Рефлексия.Подведение итога

У. И с тех пор Аленушка стала жить поживать да добра с семьей наживать, и было у нее всегда хорошее настроение. Айболит желает, чтобы и у вас тоже всегда было отличное настроение и приготовил вам сюрприз, но чтобы его получить, нужно выполнить последнее его задание – поиграть в игру « Да, нет».  Перед вами полоска с кружками -  я зачитываю предложения - если вы согласны с Айболитом, то зачеркиваете кружок зеленой чертой, если не согласны – красной.

1. Каждый день нужно делать зарядку.

2. Если хочешь, чтобы тебя услышали, нужно громко кричать.

3.  Сидя за партой, нельзя горбиться.

4. Читать нужно лежа.

5. Свет при работе с книгой или тетрадью должен подать слева.

6. Витамины не нужны ни взрослым, ни детям.

7.Чипсы очень полезная еда.

8. Фрукты и овощи - важные помощники для развития организма.

9. На перемене можно прыгать, бегать и кричать.

 


                                                                                            

 

 

У. Молодцы! Давайте сверимся с правильными ответами ( на оборотной стороне доски нарисовано круги, зачеркнутые зеленым и красным цветом)

- Поднимите руки те, кто не ошибся.

- Молодцы! Все справились с заданием.

У. Ребята,  вашим родителям мы должны рассказать все, что узнали про буквы А, а и звук [ а ]. Они давно закончили школу и им интересно всё вспомнить.

-Что вы расскажете любимым папам и мамам?

( звук [ а ] – гласный, тянется, поётся, произносится голосом, в схемах обозначается красным цветом, имеет письменные и печатные буквы)     

- На своей полоске отметьте, какое у вас настроение. (нарисованы 3 личика,  обвести то, которое соответствует настроению)

- Покажите жестом, какое у вас настроение?

- Айболит очень рад за вас и дарит каждому банан, потому что в нем есть вещество, которое помогает поддерживать  хорошее настроение. Запомните это, и если вам взгрустнулось -  покупаем бананы и поднимаем себе настроение

- Что говорим Айболиту?

- И он говорит вам вместе со мной большое спасибо за активную работу и трудолюбие, за желание учиться и идти бодрым шагом по дороге знаний.

 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                      9

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Приложение

 

Отправляемся в путешествие!

  

 

 

 

Всё, что знаем, проверяем!

 

 

 

 

 

 

 

 

Работаем над характеристикой звука

 

 

 

 

Работаем над характеристикой звука

 

 

 

 

Работаем над характеристикой звука

 

 

 

 

 

         Работаем над характеристикой звука

 

 

Знакомимся с буквами

 

Букву ищет каждый

 

 

 

Букву ищем по заданию Айболита

 

Печатаем!

 

 

 

 

 

 

1.     Готовимся к работе в парах

 

Сюрприз от Айболита

 

 

«Вкусная переменка!»

 

 

 

Краткое описание материала

Тема : Урок здоровья с буквой А.

Общедидактическая  цель урока:  создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через фронтальную, групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности; формировать умения составлять характеристику изучаемого звука и соотносить звук и букву; создать условия для внутренней мотивации к здоровому образу жизни; способствовать воспитанию творческой личности учащихся, стремящейся к сохранению физического, психологического и нравственного здоровья.

Урок по обучению грамоте, 1 класс, " Знакомство со звуком а, буквами А,а" с элементами здоровьесбережения

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Родионова Елена Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 177177
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 37
  • 177177
    просмотров
  • 37
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Елена Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
