Дата:
Тема: Слово. Слово называет…
Задачи:
1. Сформировать представление о предметности;
использовать в упражнениях группу слов, обозначающих предметы, вещи, людей,
животных, одежду и т.д., учить различать слова, которые отвечают на вопросы
«кто?» и «что?»
2.Упражнять в употреблении слов, обозначающих предметы,
совершенствовать каллиграфические навыки. Развивать способность к рефлексии,
внимание, память
3.Воспитывать познавательную активность, положительную учебную
мотивацию.
Оборудование: добукварик, картинки
с предметами
ХОД УРОКА:
1.Орг.момент
“Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте
удобно, закройте глаза, положите головы на парты”. Под тихую мелодичную музыку
дети тихо повторяют за учителем:
- Я в школе на
уроке,
- Сейчас я начну
учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание моё
растёт.
- Я как разведчик,
всё замечу.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит
ясно.
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу
учиться.
- Я готов к
работе.
- Я работаю!
2.Минутка чистописания
-
Итак, у нас с вами урок обучения грамоте. Чтобы красиво и правильно писать
нужно, помнить о правилах посадки при письме:
-Я
тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.
(Пропись
элементов с закруглением вправо и элементов с закруглением влево)
3. Актуализация
знаний.
- Еще первобытные люди, познавая
природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования
закреплялись в языке. Человек с рождения жадно смотрит на мир и хочет знать и
называть все то что его окружает. (например карандаш, цветок, дерево и т.д.) Как
вы думаете, чем называет человек окружающие нас предметы? (словом). Слово
называет предмет, а еще предметы бывают одушевленные (кто?) и неодуш. (что?).
4.Работа в
Добукварике стр.7
Посмотрите на
картинку, что на ней изображено? Нам надо определить одуш. и неодуш.предметы.
и поставить к рисунку вопрос кто? или что?
5.Физминутка
Для начала
мы с
тобой
Для начала мы с
тобой
Крутим только
головой.
(Вращения
головой.)
Корпусом вращаем
тоже.
Это мы, конечно,
сможем.
(Повороты
вправо и влево.)
Напоследок
потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
(Потягивания
вверх и в стороны.)
От разминки
раскраснелись
И за парты снова
сели.
(Дети
садятся за парты.)
6.Рефлексия