МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА ЧИШМИНСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ
БАШКОРТОСТАН
Урок
по обучению грамоте для 1 класса
Тема:
“Звуки [ Г] –[ Г '].
Буква
Гг”.
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Масалимова
Гульчачак Ягафаровна
р.п.
Чишмы – 2016 г.
Цели:
Познакомить
детей с согласными звуками [г], [г’].
Развивать
фонематический слух, мышление, связную речь.
Познакомить
с образом печатной и письменной буквы Гг.
Уточнить
представления детей о классификации грибов (съедобные и ядовитые), познакомить
с названиями распространённых грибов.
Обогащать
словарный запас.
Тренироваться
в чтении слогов, слияний букв, слов, предложений.
Воспитывать
культуру поведения на занятии.
Оборудование:
Гном
Почемучка
Плакат
с буквой Г и гласными
Плакат
с изображением печатной и письменной букв Гг.
Картинки
грибов (съедобных и несъедобных).
Корзинка.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой. (Создание благоприятной психологической обстановки)
Встали
тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали,
Приготовились к уроку,
В
нём иначе нету проку.
Мы
урок начнем сейчас,
Интересен
он для вас.
Слушай
всё внимательно,
Поймешь
всё обязательно.
2. Развитие
речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Упражнение
“Воет вьюга”: сделать глубокий вдох носом, на выдохе произнести протяжно у,
усиливая звук
Артикуляционная разминка
Упражнение
“Губы”: плотно сжав губы, вытянуть их вперед; не разжимая губ, растянуть их в
улыбке; повторить упражнение 2-3 раза.
Упражнение
“Щетка”: губы сомкнуть и перемещать язык, как зубную щетку, по верхнему ряду
зубов слева направо и обратно; те же движения – по нижнему ряду зубов.
Работа над дикцией
Чистоговорка:
Гу-гу-гу – гуси на лугу.
Га-га-га – зеленые луга.
Ги-ги-ги – нарисуем мы круги
Ге-ге-ге – отдыхаем мы на юге
3. Постановка
целей и определение темы урока
Какой
звук часто повторялся в слогах? (Г)
Мы
сегодня познакомимся
со звуками [г] и [г'] и буквой, которая их обозначает; будем учиться отличать
звуки [г], [г'] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв;
учиться читать слоги, слова с новой буквой.
4. Работа по
теме урока
Сейчас я
вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте и отгадайте ее.
Стоит Антошка
на одной ножке. (Грибы)
Давайте
прямо сейчас отправимся в грибной город.
Каким
вы его представляете?
-
А теперь откройте учебник стр.118
-
Чем необычен этот город?
-
В форме чего построены дома?
-
Чем занимаются жители города?
(дети
рассказывают сказку про город грибов, которое придумали дома)
Оформл.
выставка детских рисунков
Это город грибов. Здесь живут грибные жители. Их
домики – грибы. Дедушка Мухомор выходит из дома. Мальчик Боровик копает землю.
Девочка Груздь катает коляску. Город очень красивый. Вокруг домов много трав,
цветов и ягод. Всем хорошо!
Беседа
“Грибы”.
-
Какие грибы вы знаете? (Названия грибов подкрепляются картинками).
( Белый гриб – боровик, грузди, опята, лисички,
маслёнок, рыжик, …)
-
А все ли грибы можно собирать, кушать?
-
Какие грибы вы не советовали бы класть в корзинку?
(Поганки, мухомор, ..)
Мухомор – ядовитый гриб, но для оленей и лосей он
служит лекарством, которое помогает им избавиться от глистов (червь,
паразитирующий в теле животных.)
Также
от онкологических заболеваний: рак, лейкоз, от дерматитов
—А кто из вас знает,
как нужно правильно собирать грибы? (Высказывания детей).
Грибы надо не рвать, а аккуратно срезать
ножом. Что происходит? (Грибница остается
неповрежденной, новый гриб может вырасти на новом месте.)
-
Произнесите эти два слова: грибы, круги .
Анализ слов . Выделение звуков
(г), (г)
грибы круги
Гном почемучка нам задаёт вопросы:
-
Гласный или согласный? (показ схемы- таблицы)
-
Звонкий или глухой? (показ схемы- таблицы)
-
Твердый или мягкий? (показ схемы- таблицы)
Вывод:
(г)- согласный, твердый, звонкий.
(г’)- согл., мягкий, звонкий.
Знакомство
с буквой Г.
-Звуки
(г),(г’) обозначаются буквой Г. На что она похожа?
Букву на плечах носил,
На лугу траву косил.
Г- крючок обыкновенный,
Но в труде помощник верный.
Чтение слогов.
И
наша буква Г решила пойти в гости в этот дом (показ картинки “дом гласных
букв”).
-
Кто живёт в этом доме? (гласные)
буква
Г встала перед гласной буквы А. Читаем слог ГА.
А
потом перед гласными о, ы, у, я, е, и
-
ГА ГО ГЫ ГУ ГЯ ГЕ ГИ.
Давайте
выберем домики-схемы для слияний
5. Физкультминутка
Гриша шел-шел
Белый гриб нашел
1-грибок, 2-грибок, 3-грибок
Положи их в кузовок.
6. Работа по учебнику
Чтение слов на с 119
Почему
некоторые слова написаны с заглавной буквы?
Поисковое
задание «Сыщики»
Соотнести
со схемой. Мысленно положи слово в корзину.
Чтение текста на с.119
Сколько
грибов набрали Галя и Гена?
Какие
грибы в корзине у Гали?
Каких
грибов набрал Гена?
Чем
опасны поганки?
Какой
гриб красив и велик?
7. Составление рассказа
Фонематическая
игра «Хлопни, если слышишь г , г»
Груздь,
лисичка, поганка, дети, берёза, галка, лукошко, трава
8. Итог урока
Что
нового узнали?
С
какой буквой познакомились?
Какие
звуки она обозначает?
Что
узнали о звуках г , г ?