Инфоурок Начальные классы СтатьиУрок по обучению грамоте на тему: «Звуки [м] и [м’], буква М, м».

Урок по обучению грамоте на тему: «Звуки [м] и [м’], буква М, м».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по обучению грамоте

на тему: «Звуки  [м] и [м’], буква М, м».

 

 

Разработала: учитель начальных классов

МОУ гимназии №7 г.о. Лыткарино МО

Чернышова Ирина Борисовна.

 

 

 

 

 

 

 

Урок по обучению грамоте.

Тема: «Звуки  [м] и [м’], буква М, м»

Цель: познакомить со звуками [м] и [м’], буквой М, м.

Задачи:

·       Научить распознавать новые звуки в словах и уметь давать им характеристику

·       Развивать логическое мышление, память

·       Прививать умение слушать друг друга

Ход урока

        I.            Организационный момент (20 сек.)

     II.            Дыхательная и речевая гимнастика (5 мин.)

1.    Упражнения для дыхания: «Пульверизатор», «Летящий самолет», «В цветочном магазине», «Надуваем шарик», «Комарик», «Шмель», «Жук».

2.    Упражнения для артикуляции: «Чистоговорки», «Мячик», «Шея гуся».

   III.            Подготовка к изучению нового материала (10 мин.)

·       На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные)

·       Как определить, что звук гласный? Назовите гласные звуки, изученные нами.

Мы продолжаем путешествовать по стране знаний, где познакомимся с новыми звуками и буквой.

1.    Послушайте! (учитель читает начало русской народной сказки «Маша и Медведь»)

· Что вы услышали? (отрывок из русской народной сказки «Маша и Медведь»)

· Кто помнит, что было дальше? Расскажите (2-3 чел.)

2.    Итак, назовите главных героев сказки (Маша, медведь). (появляется схема предложения с портретами героев).

· На доске вы видите две схемы. Догадайтесь, к какому из слов подходит каждая.

 

 

 

 

· Почему вы так решили? (слово «Маша» начинается с твердого согласного звука, а «медведь» - с мягкого согласного)

· Повернитесь друг к другу, произнесите слово «Маша», четко проговаривая звук. Дайте ему характеристику (согласный, твердый, звонкий).

· Почему вы решили, что это согласный звук? (не тянется, не поется, встречает на пути препятствия - губы).

· Произнесите слово «медведь», четко проговаривая первый звук. Дайте ему характеристику.

  IV.            Изучение нового материала (5 мин.)

1.    Раз звуки [м] и [м’] согласные, то и буква, которой они обозначаются, тоже согласная. Записывается она синим карандашом, специальным знаком –буквой «эм» М. (хором повторим).

2.    Составим из палочек букву М и проведем пальчиком указательным по палочкам. «Палочка и палочка, между ними галочка. И понятно сразу всем: получилась буква М!»

3.    Откройте тетради по печатанию с        , найдите красную точку, возьмите  синий карандаш. Поставьте карандаш на эту точку и ведем 2 клеточки вниз, затем возвратимся к точке, ведем наискосок вниз вправо, снова вверх наискосок и вниз. Шириной в 1 клетку. Рядом маленькая печатная буква. И так через клеточку.

 

Мм   Мм   Мм  

 

· Найдите букву-королеву, нарисуйте ей корону желтым карандашом.

4.    Составим живую букву М. (выходят 2 человека, берутся за руки, образуя букву). Взявшись за руки мы встали – и на «эм» похожи стали. Видите, как весело держаться за руки и идти дружно по жизни. Этого я вам всем желаю.

     V.            Физминутка  под песню «Дружба крепкая, не сломается…» (3 мин.)

  VI.            Закрепление изученного (10 мин.)

1.    Читаем не название буквы, а звук, который оно обозначает. Это относится ко всем согласным.

Буква «М» решила познакомиться с нашими знакомыми – гласными. Она к каждой приходила в гости и здоровалась.

 

 

 

 

2.    Игра «Услышь звуки [м, м']”. (хлопнуть в ладоши)

Москва (столица нашей Родины), тигр, метро, кремль, столица (главный город страны), один, муравей, самовар, мир (когда нет войны, все дружат, не ссорятся).

3.    Игра «Твердый-мягкий» (доскажите словечко и покажите, какой звук в слове)

· Наша Таня громко плачет, уронила в речку… (мячик)

· Руки мыть пошла Людмила, ей понадобилось … (мыло)

· Без работы, хоть убей, жить не может … (муравей)

· На полу скребется… (мышка)         , спит в берлоге бурый … (мишка)

· Мальчик мал и очень мил, он водичкой руки … (мыл)

Чему учит нас этот мальчик? (мыть руки перед едой)

4.    Работа по «Азбуке»

· Рубрика «Учимся читать» (с. 7-8 - внизу)

(У мамы мимоза. А у Симы ма (сло) – ребус)

· Составим в тетради по печатанию схемы слов «мимоза» и «масло».(2 человека по очереди на доске и фланелеграфе)

 

VII.            Самостоятельная работа (5 мин.)

·       Перед вами задание с секретом. Если справитесь, получите 5.

·       Из трех слов-рисунков найти слово с изученными нами сегодня звуками и сделать звуковой разбор.

·       С чего начнем? (сколько звуков, слоги, ударные, знаки, раскрасить)

·       Проверка найденных слов по номерам карточек (по очереди на фланелеграфе)

VIII.            Подведение итогов. Рефлексия (2 мин.)

·       Что больше всего запомнилось на уроке?

·       Справились ли вы с заданиями?

·       Почему ответы разные?

·       Как вы считаете, хорошо ли мы с вами сегодня потрудилиь?

 

 

                                        Чистоговорки

 

 

Ча-ча-ча – мы были у врача

Ра-ра-ра – дождь идет с утра

Жа-жа-жа – в лесу нашил ежа

Цо-цо-цо –вымыли лицо

Зу-зу-зу – зайку моем мы в тазу

Ло-ло-ло – папа взял в сарай сверло

Шо-шо-шо – у меня все хорошо.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по обучению грамоте на тему: «Звуки [м] и [м’], буква М, м»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
