Буква Ю - показатель мягкости
предшествующего согласного в слоге-слиянии.
Цель урока: ознакомить учащихся с новой
функцией буквы «ю», в случаях, когда она стоит после согласного; учить
читать слоги с буквой «я», находить такие слогослияния в
словах, систематизировать свои знания о букве «я»;
развивать речь
учащихся и пополнять лексический запас.
Задачи: формировать у учащихся
представление о функциях буквы я;
- совершенствовать навыки чтения;
- развивать фонематический слух, речь,
логическое мышление;
- воспитывать любознательность.
Обучение УУД:
- умение выполнять слого-звуковой анализ
слов; объяснять
- употребление заглавной буквы в словах;
различать части речи.
Метапредметные:
Регулятивные: развивать умение младшего
школьника контролировать свою
деятельность по ходу выполнения
задания, развивать умения учащихся читать и
записывать слоги и слова с буквой «ю»,
развивать внимание и логическое мышление,
оценивать уровень владения тем или иным
учебным действием.
Познавательные: учить сравнивать различные
объекты, выделять из множества
один или несколько объектов, имеющих общие
свойства; сопоставлять характеристики
объектов по одному (нескольким) признакам;
выявлять сходство и различия объектов.
Коммуникативные: создать условия для
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, способствовать осуществлению
взаимодействия ребенка с соседом по
парте, помочь ребенку в аргументации
своего мнения.
-воспитательные (личностные):
способствовать проявлению самостоятельности в
разных видах деятельности, проявлять в
конкретных ситуациях доброжелательность,
доверие к собеседнику (соучастнику)
деятельности, оказывать помощь.
Оборудование:
учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I.
Мобилизующая часть урока.
1. Проверка
рабочих мест.
2. Готовность
к уроку:
Дружно за руки возьмёмся и друг другу
улыбнёмся.
Знаем точно ты и я: вместе мы - одна
семья!
II.
Закрепление опорных знаний.
1. Чтение
текста с. 48
2. Работа
по содержанию:
– У кого была юла?
– Кто попросил юлу?
– Что ответил Юра?
– Как запела юла?
3. Игра
«Кто больше?» (по командам).
Придумайте как можно
больше слов, начинающихся с буквы ю.(Юла, юбка, юный, юннат, юг, Юля,
Юра, юмор, юнга, юрта, юность.)
4. Игра
«Доскажите словечко».
На
одной ноге кружится,
Беззаботна, весела.
В пестрой юбке танцовщица,
Музыкальная…
(юла).
Любят хрюшки букву ю:
Без
нее не скажешь… (хрю).
5. Анализ
слов юла, хрю (Юла- 3б, 4 звука. Хрю-3 б. 3 звука
6. Чтение
загадки-шутки, с. 50. Найдите отгадку на стр.69
- Сколько звуков в слове
Юлька? Почему
-Когда буква Ю обозначает
2 звука? (Говорят правило)
Физкультминутка
III.
Введение в тему урока
1. Работа
со словами:, юла, юрта, любитель, желаю.
-Какое
слово лишнее? (любитель) Почему? (Буква ю показывает мягкость согласного
звука.)
-Назовите
слог-слияние. (лю)
-Кто
такой любитель?
-
Какая же по-вашему будет тема урока?
(Буква
Ю - показатель мягкости предшествующего согласного в слоге-слиянии)
IV.
Работа по теме урока
1. Определите
значение ю в слове клюшка.
(Учащиеся
устанавливают, что это мягкий согласный звук [л’])
2. Чтение
и пение слогов-слияний по таблице, стр.- 49 вместе классом
3. Определение
слогов-слияний с мягкими согласными – работа в парах
4. Чтение
рассказа о школьной библиотеке стр.48
-
Как озаглавим рассказ?
-Были
ли вы в библиотеке? Составьте рассказ о том, что было там интересного?
Физкультминутка
IV.
Закрепление пройденного
1.
Работа с иллюстрациями стр.49
- Назовите героев на иллюстрации стр.49
- В какой книге вы о них читали? А, может кто-то видел
мультфильм?
2. Чтение текста на с. 49.
-Соответствует ли иллюстрация содержанию
текса? Докажите.
3. Работа с лентой буквстр.49
VI.
Итог урока.
-Что
нового узнали о букве ю?
-Какие
задания особенно понравились?
-Какие
были затруднения&