Донецкая гуманитарная гимназия № 33
Разработка урока
по обучению грамоте
(1 класс)
Тема. Закрепление
знаний об изученных звуках и буквах.
Совершенствование
навыка звукового анализа слов.
Чтение
слогов, слов, предложений с изученными
буквами.
Моделирование и интонирование предложений.
Подготовила учитель начальных классов
Н.В. Ромас
Разработка урока
по обучению грамоте
(1 класс)
Тема.
Закрепление знаний об изученных звуках
и буквах.
Совершенствование навыка звукового
анализа слов.
Чтение слогов, слов, предложений с
изученными буквами.
Моделирование и интонирование предложений.
Цель:
закрепить
знания учащихся об изученных звуках и буквах;
совершенствовать
умения делить слова на слоги, составлять
предложения по схемам; читать слоги, слова и предложения;
составлять звуко-буквенные модели слов; продолжить обучение
моделированию и интонированию предложений;
развивать речь
учащихся, наблюдательность, умения обобщать, анализировать, делать
выводы; работать над техникой чтения, выразительностью; умение
работать в парах, группах; развивать самостоятельность;
самооценку и взаимооценку; способствовать расширению кругозора
учащихся;
воспитывать
познавательную
активность, внимательность, старательность, уважение к
товарищам, желание работать самостоятельно и в парах; интерес к
языковым явлениям, формировать интерес к чтению.
Тип
урока: урок
закрепления, обобщения и систематизации
знаний;
совершенствования и развития умений и навыков
(с применением интерактивных методов и приёмов).
Оборудование:
медиапроектор
для демонстрации презентации;
учебник «Букварь» Н.С. Вашуленко,
И.Н. Лапшина,
Киев
«Освіта»
2012, опорные схемы: схема звуков, схема «Путевой лист»;
алфавит, фишки для звукового анализа, карточки для
дифференцированной работы; карточки с заданиями для
работы в парах, сюжетные иллюстрации с изображением осени.
Формы
организации учебной деятельности:
индивидуальная, парная, фронтальная.
Методы
и приёмы: приём «Ожидание», «Мозговая атака»,
«Ассоциативный
куст», «Сенкан», работа по опорным схемам,
схема
«Карта путешествия», приём «Зашифрованное слово»,
индивидуальная работа с фишками для звукового анализа слов;
приём комментирования; дифференцированная работа, работа
в парах, создание ситуации успеха.
.
Ход урока
І. Организационный
момент.
1. Проверка готовности к уроку. Установка
на работу.
Слайд № 1. Тема урока.
Закрепление знаний об изученных звуках и
буквах. Совершенствование навыка звукового анализа
слов.
Чтение слогов, слов, предложений с
изученными буквами.
Моделирование и интонирование предложений.
Слайд № 2. Девиз
урока.
Вот звонок нам
дал сигнал
И работать всех
позвал.
Так что время
не теряй
И к работе
приступай.
2. Упражнение «Ожидание».
Ученики высказывают свои ожидания от урока, начиная
фразой: «Я думаю, что на уроке будет…»
(интересно, познавательно, загадочно, светло…).
- А какими должны быть на уроке вы?
(старательными, дисциплинированными, внимательными,
активными,
умелыми, настойчивыми).
ІΙ. Мотивация учебной деятельности учащихся
Слайд № 3. Загадка.
Отгадайте
загадку:
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
(Поезд).
Слайд № 3. Отгадка.
- Как вы думаете, почему именно загадка о поезде? Для
чего нужен поезд?
- Правильно, чтобы перевозить людей туда, куда им нужно,
а ещё путешествовать.
ІΙІ. Сообщение темы и задач урока.
- Я предлагаю отправиться в
увлекательное путешествие из Осени в Лето, на Цветочный
остров. Там тепло и можно погулять. А по дороге повторим
всё, что изучали. Самое главное – не бояться трудностей,
преодолеть все препятствия и достичь успеха.
Знакомство с путевым листом.
Слайд № 4. Путевой лист.
Станции:
1. ДГГ № 33
1-Б класс.
2.
Отправление
со станции г. Донецка.
3.
По
лесной тропинке.
4.
Путь
по речке.
5.
Цветки
лотоса.
6.
Гора
«Знаний».
7. «Цветочный
остров».
ΙV. Закрепление и осмысление знаний учащимися.
Организация выполнения плана деятельности.
1.Повторение слов, называющих
действия, предметы, признаки.
- Чтобы сесть в поезд, нужно предъявить билеты. Нашими
билетами будут слова. Посмотрите на вагончики. Вы видите
графические схемы слов.
- Послушайте стихотворение и назовите
слова, обозначающие предметы.
Книжки нам дают советы.
Книжки все – это предметы.
Солнце, небо, дом , букет –
Это тоже есть предмет.
- Какие слова –предметы вам встретились?
- На какие вопросы они отвечают?
- О каких словах говорится в этом стихотворении?
Мы рисуем, веселимся –
Это действие у нас.
Для того, чтобы учиться,
Мы приходим в первый класс.
- Назовите слова-действия.
На какие вопросы они отвечают?
- На какие вопросы отвечают слова-признаки?
Мяч большой,
А дом высокий.
Очень весело играть.
Признак – первый наш помощник,
Чтоб предметы различать.
- Что говорится о мяче? О доме? Что называют слова большой,
высокий?
Слайд № 5. Паровозик из страны «Предложение».
- Итак, давайте предъявим билеты:
1 ряд – 1 вагончик 2 ряд –
2 вагончик 3 ряд – 3 вагончик
слова-предметы
слова-действия слова-признаки
2. Отправление со станции ДСШ № 33 г. Донецка, времени
года «Осень» к Цветочному острову.
Слайд № 6.
Составление «Ассоциативного куста» .
листопад
листья дождь
изменения
тучи
осенние цветы
гроза астры
радость холод
георгины
сады
школа хризантемы
урожай поля субботник
Слайд № 7.
Составление из слов предложений по
схемам.
Моделирование предложений.
_______ ________ __ _______
.
__ _______
________ _______ .
_______ ________ __ _______
.
- А
теперь попробуйте произнести эти предложения с вопросительной и
восклицательной интонацией.
Слайд № 8.
3. Отработка умения делить слова на слоги.
- Пока едем в поезде, давайте проверим, всё ли мы
взяли с собой. Вы смотрите на картинку, делите слово на слоги
и говорите, нужно ли брать этот предмет с собой в поход.
Картинки на слайде: рюкзак, мыло,
полотенце, расчёска, кровать, колбаса, сок, блокнот, ручка,
светофор, стол, рубашка, брюки.
Слайд № 9.
Физкультминутка
4.Вычленение звуков из слов стихотворения.
- Вот мы и приехали. Помашем нашему поезду рукой и
отправимся вперёд по тропинке. Пока мы идём и слушаем
стихотворение, вы запоминаете слова со звуками:
1 ряд
2 ряд 3 ряд
[п], [п']
[т], [т'] [в], [в']
Торопливая тропинка
Держит путь издалека.
Вьётся по лесу тропинка,
Словно нитка из клубка.
Вот она оборвалась,
Потерялась и нашлась,
Перепрыгнула пенёк,
Завязалась в узелок.
- Какие слова вы запомнили?
-Весело идти по тропинке. А вот, посмотрите, посреди тропинки
стоит пенёк. Чтобы его обойти, нужно выполнить задание.
5. Индивидуальная работа с фишками для
звукового анализа слов. Звуковой анализ слов.
Мята,
домик, утка, сова, слива.
Слайд № 10.
6. Работа в парах.
Подбор слов к звуковым моделям.
- Какие слова подойдут к этим схемам?
?
Туман,
кусты, аист, лиса, время, яма, маяк.
- Молодцы, ребята. Справились и с этим заданием.
Продолжаем дальше наше путешествие.
7. Чтение слогов и слов.
Вдруг тропинка развернулась,
И пустилась напрямик
Через луг, наискосок,
Прямо к речке на песок.
Через речку нет пути.
Как же речку перейти?
Тропка спрыгнула к воде,
Нету мостика нигде.
- Но есть лодка, в которую мы можем сесть, если прочитаем
слоги и слова.
Чтение прямых и обратных слогов и слов.
- Молодцы! А вот, посмотрите, какие замечательные цветы на
воде. Это лотосы. А в лотосах спрятаны задания.
Слайд № 11.
8. Дифференцированная работа.
Учащиеся получают карточки с заданиями (по
уровню сложности).
Прочитай
У до-ма сад. Там сли-вы и ма-ли-на.
Сын и па-па по-ли-ли ма-ли-ну.
|
Прочитай
и отгадай загадку
Ле-сом ка-тит-ся
клу-бок,
у не-го ко-лю-чий бок,
он о-хо-тит-ся но-ча-ми
за жу-ка-ми и мы-ша-ми.
|
Моделирование
деформированных предложений.
Составление схем предложений.
1)
по, бежит, ёжик, осеннему,
лесу, серый
2) на,
наколол, листочки, жёлтые, он, иголки
|
Слайд № 12. Динамическая
физкультминутка.
V. Обобщение и систематизация
знаний.
1. Работа с учебником. (стр. 96-97)
- И вот перед нами высокая гора. Мы можем добраться
к Цветочному острову только тогда, когда обогнём эту гору.
Для этого мы должны прочитать текст в учебнике.
Подготовительная
работа.
Чтение
слов (стр. 96) хором, цепочкой,
парами:
Ёлка, ёжик, её, моё, твоё, поём, поёт, смеёмся.
Чтение
скороговорки (стр. 97) в лицах:
Встретил как-то ёж ежа.
- Как погода, ёж?
-Свежа!
И пошли домой, дрожа,
очень ёжась, два ежа.
Слайд № 13.
Чтение
текста (стр. 97) «Ёжик»
(«Эстафета»,
«буксир», «молния», парами по 1 предложению, выборочное чтение по
вопросам, словосочетаниям).
Беседа
по тексту.
- Кто
бежал по лесу?
- О
каком времени года вы прочитали?
- Что
делал ёжик?
- Для
чего он наколол на иголки жёлтые листочки?
- Как
зверёк готовится к холодной зиме?
- Что он
строит на зиму?
- Хорошо
ли будет зимовать ёжик в тёплом «гнёздышке»?
Слайд №
14.
-
Молодцы, ребята! Мы хорошо поработали и попали, наконец-то, на Цветочный остров. Полюбуйтесь, как
здесь красиво. А сколько много ярких, необычных, пёстрых
цветов.
-
И у нас есть цветы с вопросами, которые мы повторяли во
время нашего урока-путешествия.
Слайд № 15. Нужно навести
курсор в серединку каждого цветка и ответить на каждый вопрос.
2. «Мозговая атака».
ü
Что такое алфавит?
ü
Сколько букв в
алфавите?
ü
Из чего состоит
речь? Какая бывает речь?
ü
Что такое предложение?
ü
Какие предложения по
цели высказывания вы знаете? А по
интонации?
ü
В конце каких
предложений ставится вопросительный знак?
ü
А из чего строятся
предложения?
ü
Из чего состоят слова?
ü
Чем они обозначаются
на письме?
ü
Чем буквы отличаются
от звуков?
ü
Сколько слогов может
быть в слове?
ü
Что такое ударение?
- Молодцы, ребята! Вы ответили на
вопросы всех цветов. У
нас получился свой Цветочный остров, где цветы – это маленькие
крупинки ваших знаний.
V. Итог урока. (Рефлексия)
- Наш урок подошёл к концу. Пришло время посмотреть,
оправдались ли наши ожидания.
Слайд № 16.
1.Выберите подходящий для себя конец предложения.
На уроке мне…
-
было всё
понятно;
-
было трудно;
-
было интересно.
2.Оценивание учащимися собственной деятельности.
- Во время нашего путешествия мы выполнили
все задания, преодолели все трудности, а ведь на пути было
много препятствий. Вы повторили материал, показали отличные
знания, помогли выяснить, над чем необходимо ещё поработать.
Сенкан
1.
Урок-путешествие
2. Интересный,
увлекательный
3. Повторяли,
читали, отвечали
4. Грамоте
учиться – всегда пригодится!
5.
Приключение.
- А сейчас вы сами оцените свою работу
на уроке.
- Если вам на уроке было всё понятно,
поднимите зелёную фишку, а
если испытывали трудности – красную фишку.