Грицевич Светлана Федоровна
учитель начальных классов
первая квалификационная категория
Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 9 г. Пинска»
УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПРЕДМЕТУ «РУССКАЯ
ЛИТЕРАТУРА»
I
КЛАСС
ТЕМА ЗАНЯТИЯ «Звуки [б], [б,],
буквы Б, б»
ЦЕЛЬ: планируется,
что к концу учебного занятия учащиеся будут:
знать о том, звуки [б], [б'] звонкие согласные и обозначаются на письме буквами Б, б;
уметь выделять звуки
[б], [б'] в словах и предложениях, делить слова на
слоги, читать слоги, слова и предложения с новыми звуками, подробно
пересказывать текст.
ЗАДАЧИ:
- содействовать формированию навыка фонематического
анализа слов;
- создавать условия для формирования у
учащихся навыка осознанного, орфоэпически правильного чтения;
- способствовать расширению оперативного
поля чтения учащихся, развитию навыка связной устной речи, внимания,
логического мышления;
- содействовать воспитанию уважительного
отношения к людям разных профессий, стремлению к созиданию и творчеству.
ОБОРУДОВАНИЕ:
учебное пособие «Букварь» (Сторожева Н.А.,- Народная асвета, 2015);
индивидуальные звуковые схемы; карточки для самооценки; задания для групповой
работы, опоры; мультимедийная презентация.
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
1. Организационно-психологический
момент
Учитель:
Все ль на месте?
Учащиеся:
Все в порядке книжки, ручки и тетрадки.
Учитель:
А девиз у нас какой?
Учащиеся:
Все, что нужно – под рукой.
–
Я желаю, чтобы у вас все получалось, чтобы вам было интересно и чтобы вы
узнали что-то новое. А чтобы оценить свои успехи на этом уроке, предлагаю записывать
свои достижения в линеечке успеха. Оцените свое настроение в начале занятия.
(Учащиеся
фиксируют результат в листе самооценки, приложение 1).
2. Работа над орфоэпическим произношением звуков
2.1. Артикуляционная разминка
–
Для того, чтобы вы правильно и четко произносили звуки и слова, интонационно
правильно читали предложения, предлагаю провести игру «Балалайка».
(Приоткрыть
рот, подвигать передним краем языка по верхней губе вперед и назад, добиться
звуков «бл-бл».)
2.2 Речевая разминка. Работа со скороговорками
–
Сделайте глубокий вдох и на выдохе повторите скороговорки, четко произнося
звуки.
БА-бо-бы
– на дворе стоят столбы.
Бу-бы-ба
– из окна торчит труба.
3. Актуализация знаний
3.1. Прием «Верю – не верю»
–
На уроках чтения вы многое узнали о звуках и буквах. Давайте проверим свои
знания с помощью игры «Верю – не верю». Если вы согласны с моим утверждением,
поднимаете зеленый сигнал, не согласны – красный.
–
Звуки [н], [н'] – согласные звонкие;
– Звук [и] – гласный;
– В слове лиса – один слог;
– Предложение состоит из слов;
– Слово Минск пишется с маленькой буквы;
– В слове пенал первый звук согласный мягкий;
– Буква е обозначает два звука, если стоит в конце слова.
– Ребята, оцените свои знания о звуках и буквах. Если вы ответили
правильно на все утверждения, оцените себя в верху линеечки, если допустили
ошибки –по
середине.
3.2. Введение в тему. Работа в парах.
–
Важно уметь слышать звуки в словах и правильно обозначать их буквой. Проверим
эти умения в игре «Буква убежала». Работая в парах, сможете определить слова, с
помощью которых узнаете тему нашего занятия. (Учащиеся выполняют задание на
карточках в парах).
–
Проверим по образцу, правильно ли выполнили работу. Оцените свои успехи в этом
задании на вершинке, если все буквы вставили правильно. Если допустили ошибки –
посередине линеечки.
4. Сообщение темы и цели занятия. Знакомство с
профессиями
–
Как называются звуки, которые были пропущены в словах? А какие еще бывают
звуки? Как вы думаете, что нового мы сегодня узнаем на уроке? (Познакомимся с новыми
звуками и буквой).
– Прочитайте ещё раз слова, которые у нас получились.
повар
учитель
врач
маляр
музыкант
спасатель
лесник
–
Подумайте, что обозначают эти слова? (Профессии людей) А что такое профессия?
(Дело, которым занимается человек)
–
Зачем первоклассникам знать профессии? (Чтобы выбрать профессию, когда
вырастем) Какая профессия самая важная? (Все профессии важны)
–
А как правильно выбрать профессию? (Профессия должна быть интересной и
приносить пользу). Составьте предложение о важности этих профессий.
Повар
готовит вкусную еду.
Врач
лечит людей.
Маляр
красит дом красками.
Музыкант
играет на концерте.
Лесник
помогает растениям и животным леса.
5. Изучение нового материала
5.1.Выделение новых звуков [б], [б,] и их характеристика. Работа
с загадками
–
Давайте
отправимся в лес с лесником и узнаем, кого он там встретил. Отгадайте загадки.
Есть
на речке лесорубы
В
серебристо-бурых шубах
Из
деревьев, веток, глины
Строят
прочные плотины. (Бобры)
Пышный
хвост торчит с верхушки
Что
за странная зверушка?
Щелкает
орехи мелко
Ну
конечно, это … (Белка)
5.2.
Звуко-буквенный анализ слов «бобры» и «белка»
–
Давайте составим схему этих слов. (Учащиеся работают индивидуально со схемами).
–Проверьте,
правильно ли вы составили схемы по учебнику. Если ваша схема соответствует
образцу – отметьте свой успех вверху линеечки. Если вы допустили ошибку –
посередине.
–
Произнесите слово бобры. Какой первый звук слышите в этом слове? Легко
ли проходит воздух? Какой этот звук? Произнесите слово белка. Какой
первый звук слышите в этом слове? Охарактеризуйте этот звук?
[ б
] [ б' ]
СОГЛАСНЫЙ СОГЛАСНЫЙ
ТВЕРДЫЙ МЯГКИЙ
ЗВОНКИЙ ЗВОНКИЙ
5.3.
Определение звуков [ б ] и [ б' ] в словах
–
Сейчас наша задача: научиться слышать эти звуки в словах. На экране видите предмет.
Если в слове слышите твердый согласный звук[ б ], покажите синий сигнал, если в
слове согласный мягкий звук[ б'] – зеленый.
–
Оцените свои ответы на вершинке успеха, если отвечали
правильно, и по серединке линеечки, если допустили ошибки. (Учащиеся оценивают
свои достижения).
5.4.
Определение предметов, связанных с разными профессиями
–
Людям разных профессий нужны свои инструменты. Определите, к какой профессии
относятся эти предметы.
БУЛКА
–
ПЕКАРЬ.
БЕНЗИН
– ШОФЕР, ВОДИТЕЛЬ.
БИНОКЛЬ
– ВОЕННЫЙ.
БАРАБАН
– МУЗЫКАНТ.
БОЛТ
– МЕХАНИК.
БИНТ
– ВРАЧ, ДОКТОР.
БУКВАРЬ
– УЧИТЕЛЬ.
6.
Знакомство с новыми буквами Б, б
-
Ребята, звуки [б], [б’] мы слышим, а на письме они обозначаются буквой Б. В алфавите
она читается так: бэ. Найдите эту букву в Букваре. А вот на что похожа эта
буква?
БУКВЕ
Б РАБОТАТЬ НАДО,
БУКВА
Б – БОЧОНОК С КРАНОМ.
–
Почему
две буквы бэ? Для чего нужна большая заглавная буква бэ?
–
У каждого на парте карточка на которой записаны пословицы – мудрые выражения.
–
Прочитайте
их и скажите, какой мудрости они учат? (Если человек трудиться – у него все
получится). Найдите и подчеркните в этих предложениях букву б.
–
Ребята,
проверьте и оцените свою работу. Если букву б в пословицах вы увидили 5 раз -
отметьте это в верхней части линеечки, если меньше –
посерединке.
Физкультминутка
Мы
в профессии играли –
В
миг мы лётчиками стали!
В
самолёте полетали
И
шофёрами вдруг стали!
Руль
теперь в руках у нас-
Быстро
едет первый класс!
А
теперь на стройке мы
Кладём
ровно кирпичи.
Раз-
кирпич и два, и три –
Строим
дом мы, посмотри!
Вот
закончена игра,
И садиться
нам пора.
7.
Чтение слогов и слов с изученными буквами. Работа по учебнику (с. 84 – 85)
–
Мы познакомились с новой буквой. Теперь наша задача – научиться читать слоги и
слова с буквой бэ.
–
Чтение слогов за ведущим учеником. Назовите слоги с твердым согласным, с
мягким.
–
Чтение слогов - слияний по интерактивному тренажеру.
–
Чтение слов «учитель – ученик».
–
Прочитайте слова с буквой б в начале слова, в середине.
–
Чтение слов с одним слогом, слов обозначающих несколько предметов.
–
Найдите слово близкое по значению к слову изба.
8. Работа над текстом
«Бобры».
8.1. Первичное восприятие текста. Приём
«Прогнозирование»
–
Оказывается,
в мире животных тоже есть профессии. Определите по названию, о каком животном
будет наш текст? Посмотрите на иллюстрацию и предположите, что интересного об
этих животных узнаем. (Чтение текста учителем)
–
О чем текст? Оправдался ли наш прогноз? Чтобы выяснить , с какой профессией
связаны бобры, прочитаем текст еще раз. (Чтение текста учениками)
8.2. Анализ произведения. Составление синквейна
–
Почему
бобры не смогли сами отремонтировать избу? Кто им помогал? Какие внуки?
(Заботливые)
–
Легко
ли поправить дом? (Поправить – отремонтировать, починить). Нужно много
работать, уметь. Какими можно назвать бобров? (Трудолюбивые)
–
Как
внуки ремонтировали дом? Найдите в тексте ответ. (Рубили, ставили, правили)
–
Как понимаете выражение «Кипит работа»? На что стала похожа изба после ремонта?
Почему сравнивают с теремом? Как вы думаете, с какой профессией связаны бобры?
–
Прочитайте
какой синквейн – описание слова бобры у нас получился.
БОБРЫ
ЗАБОТЛИВЫЕ,
ТРУДОЛЮБИВЫЕ.
РУБИЛИ, СТАВИЛИ, ПРАВИЛИ.
БОБРЫ ПОСТРОИЛИ ТЕРЕМ.
СТРОИТЕЛИ
9.
Работа над проектом «В мире профессий»
–
В будущем перед вами, ребята тоже станет выбор: кем быть? На уроке
изобразительного искусства вы с помощью рисунка представили, кем вы хотели бы
стать, когда вырастите. Расскажите, почему вам интересна эта профессия и какую
пользу вы можете принести людям?
(Учащиеся
представляют свои рисунки, сопровождая рассказом о своем выборе).
10. Подведение итогов занятия. Рефлексия
–
Надеюсь, наше занятие было интересным и познавательным. А с какими новыми
звуками сегодня познакомились? Какие слова с этими звуками встретились? О ком
читали текст? С какой профессией связаны бобры? Закончите фразу:
Сегодня
я узнал…
Мне
было интересно…
Меня
удивило, что…
–
Желаю,
чтобы профессия, которую вы выберете, была интересной и полезной. А девизом
вашего труда пусть будет пословица: «Труд да терпение даёт умение». Спасибо за
работу.