Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по обучению грамоте "Знакомство с буквой З, з"

Урок по обучению грамоте "Знакомство с буквой З, з"

Скачать материал

Обучение грамоте                 1 класс     

Дата /№

14.11.2018 г.

Тема

Знакомство с буквой 3 (з).

Цель деятельности педагога

Организовать работу по ознакомлению с новой буквой З,з; вовлечь учащихся в процесс  поиска «открытия» нового знания; способствовать формированию читательских умений, развитию мотивов учения, логического мышления, фонематического слуха; создать условия для развития умений логически обосновывать суждения, ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной форме; научить выполнять звуковой анализ слов «зебра», «замок».

Тип урока.

Изучение нового.

Планируемые результаты(предметные)

Знают букву З,з; умеют выполнять звуковой анализ слов; характеризовать согласные звуки по звонкости – глухости; владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

Личностные результаты

Высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами, уважают мнение других.

Универсальные учебные действия (метапридметные)

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию портнёра в общении и взаимодействии.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в учебнике; осмысление прочитанного произведения, логические – характеризуют звуки  [з], [з’], буквы З, з.

Коммуникативные: уметь  формировать коммуникативно – речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителями, сверстниками).

Основное содержание темы, понятия и термины

Согласные буквы З,з ; заглавная, строчная, печатная  буквы; слого-звуковой анализ слова, предложение, рассказ.

Образовательные ресурсы

Интерактивная доска, ПК, карточки, слоги

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности

(мотивация)

- Ребята, повернитесь друг к другу и произнесите слова «Я-молодец!», а теперь своему соседу по парте скажите «И ты – молодец!»

- Мы с вами все молодцы! Садитесь.

-Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли все слышать, видеть и запоминать.

- Ой, ребята, тише – тише,

Что – то странное я слышу:

Гость какой – то к нам спешит

И как будто – бы свистит.

Кто бы ни был, заходи

Да ребяток научи!

- Сегодня к нам на урок пришёл гость.

Отгадайте, кто это:

Днём спит, ночью летает,

Прохожих пугает. (Сова)    Слайд 1

- Кто видел сову? Какая она? (Мудрая)

Самоопроеделение к деятельности – (Л);

-смыслообразование (Л);

--целеполагание-(П);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К);

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

- Мудрая сова принесла нам новые знания, но она интересуется, какие знания и умения у нас есть. Слайд 2

- Что мы произносим и слышим? (Звуки)

- На какие две группы делятся звуки речи?

- Чем гласные звуки отличаются от согласных звуков?

- Сколько гласных звуков мы знаем? Назовите их.

- Что можно образовать с помощью гласных и согласных звуков? Что можно образовать с помощью слогов?

 

- Посмотрите на необычные плоды нашего осеннего дерева.

 -Что за плоды? (буквы)

- Собирать осенний урожай мы будем в 2 корзины.

- Почему они именно такого цвета? (синяя и зелёная)

- Ребята,  какое задание будем выполнять?

- Давайте распределим буквы по корзинкам.( по 1 ученику к доске).

-Мыслительные операции (обобщение анализ, синтез, сравнение) -П;

символических средств (схем, чертежей и др) -П;

-осознанное и произвольное речевые высказывание –П;

-выполнение пробного задания –Р.

-фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии-Р;

-волевая саморегуляция в затруднении – Р;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;

3.Постановка

 учебной задачи.

- Мудрая сова хочет загадать вам загадки:

- Что это за зверек лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы, -

Уши больше головы? (Заяц)

- Произнесите первый звук в слове заяц. Он согласный или гласный? Твердый или мягкий? Молодцы! Слушаем следующую загадку:

- Очень легкая загадка:

Кто мне быстро назовёт

Полосатую лошадку

И такой же переход!? (Зебра)

- Произнесите первый звук в слове зебра. Он согласный или гласный? Твердый или мягкий?

- Итак, кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? Какая тема урока?  (Знакомство с буквой З и звуки «з» и «зь»). Слайд 3

- А чему мы будем учиться на уроке? (Будем учиться читать слоги, слова и предложения.)

 

-Самоопределение –Л;

- смыслообразование –Л;

-мыслительные операции –П;

-самостоятельное выделение и формирование цели-П;

-поиск и выделение необходимой информации-П.

4.Открытие нового знания.

Знакомство с буквой.  Работа с учебником (с.88)

- На что похожа буква?

- Рассмотрите букву Зз, перед нами печатные заглавная и строчная буква Зз. Для каких слов используется заглавная буква З (имена, фамилии, отчества, названия рек, сёл, городов пишутся с большой буквы, остальные слова пишутся со строчной буквы)

 

Видеоролик с тетушкой Совой «Буква «З,з»

-А сейчас, ребята, мудрая Сова хочет немного поближе вас познакомить с новой буквой.

 

Звуко – буквенный анализ слов зебра, замок.

- А скажите, ребята, мы говорили с вами про зайца, про зебру, а где мы их можем увидеть? (в зоопарке).

- А что такое зоопарк? (Это место, где содержат диких животных в клетках и вольерах).

-А зачем их там держат? (Чтобы защитить, изучить и сохранить).

- А кто из вас был в зоопарке?

 

А вы знаете, что…

Дикие полосатые лошади - зебры  живут только в Африке. На первый взгляд все зебры кажутся одинаковыми, но на самом деле рисунок полос у каждого животного свой, как отпечатки пальцев у человека. И по рисунку детеныш зебры узнает свою мать.

Какого цвета зебры: черные в белую полоску или белые в черную полоску.  Ученые доказали, что все-таки зебра черная в белую полоску.

Полосатая окраска помогает зебрам спасаться от хищников и от мух цеце. Стадо зебр воспринимается просто как мелькание черных и белых полосок и не расценивают, как источник питания.

Зрение у зебр не очень острое, поэтому они часто пасутся рядом с другими животными, например с жирафами или страусами, которые способны раньше заметить приближение хищников.

-А еще, ребята, что называют зеброй? Правильно, пешеходный переход. Молодцы! Слово «зебра» - многозначное, т.к. имеет несколько смысловых значений, а пишется одинаково.

Звуковой анализ слов. Слайд 4.

-Давайте выполним звуковой анализ слова «Зебра».

Все на местах, а 1 ученик пойдет к доске.

- Произнесите слово «зебра». Сколько в нем звуков? Что вы можете рассказать о 1 звуке? Он гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Какую фишку возьмём для обозначения звука?

- Кто согласен? Кто выполнил без ошибок? У кого были ошибки исправьте.

- Сколько гласных в слове «зебра»? Сколько слогов в слове? На какой слог падает ударение? Молодцы!

 

- Отгадайте загадку еще одну загадку:

- Не лает, не кусает,

А в дом не пускает. (Замок)

- Произнесите слово «зебра». Сколько в нем звуков? Что вы можете рассказать о 1 звуке? Он гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Какую фишку возьмём для обозначения звука?

- Сколько гласных в слове «замок»? Сколько слогов в слове? На какой слог падает ударение?

- Произнесите слово с ударением на 1 слоге. Что заме-тили? (получилось другое слово)

-При перестановке ударения меняется лексическое зна-чение слова. Слайд 5

замок (ударение на 2-ой слог) – приспособление для запирания чего-либо ключом;

замок (ударение на 1-ый слог) – в старые времена так назывались дворцы и крепости богатых людей.

- Произнесите еще раз слова «замок» и «зебра» и послушайте их первые звуки.

- Какой 1 звук в слове «замок»? «зебра»?

- Это звуки гласные или согласные? Почему?

-Оказывается, звуки [з] и [з,] обозначаются одной буквой «З, з» (зэ).

- смыслообразование –Л;

-мыслительные операции –П;

выдвигают гипотезы и обосновывают их—П;

-поиск и выделение необходимой информации-П;

Установление причинно – следственные связи-П;

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности -Р;

-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач-К;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К;

 

Физкультминутка

 

- Первоклашки дружно встали,
И зверятами все стали.
Потоптались как слонята,
Повертелись как лисята,
Поскакали как зайчата.
Как жирафы потянулись
И друг другу улыбнулись.
Вперевалочку, как мышки
Дружно сели все за книжки.

 

 

5.Первоначальное закрепление.

Чтение слогов и слов (с.88)

- Мудрая сова, большая голова принесла нам задания.

Поэтому сейчас, ребята, разделимся на 3 группы:

- Ребята, которые еще не умеют читать ,читают слоги в окошечках.

-Кто умеет читать по слогам,  читает по строчкам со слогами.

-Остальные ребята, читают слова, которые находятся в столбиках.

Проверка:       Слайд 6

- А сейчас все вместе прочитаем слоговые цепочки на экране:

1 сточку – весело

2 строчку – грустно

3 строчку – вопросительно

 

- Давайте посмотрим на слова в столбиках. Прочитаем их.

-Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?

- Прочитайте слова, состоящие из одного слога.

Извлечение необходимой информации-П;

- Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др)-П;

-осознанное и произвольное речевые высказывание – П;

Построение логической цепи рассуждений и доказательств + КУУД 4 этапа.

 

Игра «Кто внимательный»

Если услышите звук ], ] хлопаем в ладоши

Слова: стрекоза, зебра, бизон, зяблик, волк, лиса, медведь, кузнечик, фазан, звезда стол, столб, коза.

 

 

6.Самостоятельная работа с самопровер-кой по эталону.

Формирование

адекватной самооценки и самоконтроля.

Составляем слова по учебнику на стр.89

 (работа в парах).  Вспомнить правила работы в парах.

1 задание – составить из слогов слова.

2 задание – придумать предложение с одним из этих слов.

Работа с иллюстрацией и текстом (стр. 89)

- Посмотрите, ребята, на картинку и найдите предметы, в названиях которых есть звуки «з» и «зь».

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;

 

 

 

7.Включение в систе-му знаний и повторе-ния

- А сейчас, переходим к последнему заданию.

Прочитайте про себя слова и соедините  их в порядке следования картинок, начиная с названия верхней левой картинки. Дети читают заколка, язык, мимоза, змея, зеркало и находят звук  [З].

 

Все познавательные УУД + контроль, корреция, оценка –Р,+ КУУД 1-4 этапов+ постановка вопросов К + все ЛУУД с 1по 4 этапы.

8.Рефлексия деятельности

- Давайте вспомним,  с какой буквой нас сегодня познако-мила мудрая сова?

- Какие звуки обозначает буква «З»?

- Чему вы научились на уроке?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что вызвало у вас затруднения?

- Я предлагаю вам оценить свою работу.  Слайд 7 Посмотрите, наше деревце стоит очень грустное, давайте украсим его.

Если вам понравился урок, было все понятно, то повесьте на дерево зеленый листочек.

Если вам понравился урок, было но были затруднения, то повесьте на дерево желтый листочек.

Если вам было скучно, неинтересно и были затруднения, то повесьте на дерево красный листочек.

Рефлексия способов и условий действий – П;

-контроль и оценка способов своей деятельности-Р;

-самооценка на основе  критерий успешности-Л;

- адекватное понимание успешности или неуспешности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
