Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по обучению грамоте "Звук [ц] , буквы Ц, ц" (1 класс).
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по обучению грамоте "Звук [ц] , буквы Ц, ц" (1 класс).

библиотека
материалов

Класс: 1


Предмет: литературное чтение (период обучение грамоте)


Образовательная система«система Занкова»


Тема: «Звук [ц], буквы Ц ц».


Цели урока: познакомить с новым звуком и буквами Ц, ц и выявить его отличительные особенности.


Образовательная: расширить и усвоить знания учащихся о звуках и буквах русского языка, формировать умения правильного чтения и  написания слов с буквой ц.


Развивающая: развивать фонетический слух, внимание, память, связное высказывание, обогащать словарный запас учащихся.


Воспитывающая: воспитывать умение работать в коллективе, паре, доброжелательное отношение к обучению


Тип урока: «открытие» новых знаний.


Оборудование: образцы букв, схемы слов, предметные картинки, сюжетные рисунки,



Ход урока:

  1. Артикуляционная гимнастика.

Чтобы правильно и чётко говорить

Язык и губы нужно укрепить.

  • Что для этого нужно сделать? (выполнить гимнастику).hello_html_5b2948ec.gif


1. «Лягушка».

  • Описание упражнения: улыбнуться, показать сомкнутые зубки. Удерживать губы в таком положении до счёта пять (до счёта десять), затем вернуть губы в исходное положение. Повторить 3-4 раза.

hello_html_5653fc02.gif

2. «Слон».

Описание упражнения: вытянуть вперёд губы трубочкой и набирать водичку, слегка причмокивая при этом.



4. «Бегемот».hello_html_5a809146.gif

Описание упражнения: открыть рот как можно шире, удерживать его в таком положении до счёта пять, потом закрыть рот. Повторить 3-4 раза.

hello_html_164d7389.gif

4. «Лошадка».

Описание упражнения: улыбнуться, широко открыть рот, щёлкать языком громко и энергично. Стараться, чтобы нижняя челюсть была неподвижна и прыгал только язык.


5. «Нюхаем цветочки»hello_html_m5272382c.gif

1). Медленный глубокий вдох, задерживаем дыхание (запомните аромат).

- Долгий полный выдох.

2). Короткие быстрые вдохи и долгий выдох.

II. Постановка цели.

  1. Цветёт у птичницы цветок –

Цветёт на паре тонких ног.

Цветок пушист и звонок …

- Цветок, ты кто? ЦЫПЛЕНОК.


2. Определите звук в слове ЦЫПЛЕНОК, с которым мы ещё не знакомились., и сформулируйте тему урока.

«Звук [Ц] и буква, которая его обозначает».


3. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока:

  • Познакомиться со звуком [Ц] и буквой, которая его обозначает.

  • Учиться отличать звук [Ц] и букву, которая его обозначает от других звуков и букв.

  • Учиться читать слоги, слова с новой буквой.


III. Образование звука.

  • Произнесите слово ЦЫПЛЕНОК, выделяя в нем голосом 1-ый звук.

  • Назовите выделенный звук.

  • Произнесите звук [Ц] несколько раз в паре. Расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении:

- губы – не растягиваются

- между зубами образуется очень маленькая щель

- язычок упирается в нижние зубы

- воздух встречает препятствие. Значит, он СОГЛАСНЫЙ.

- при произнесении звука [Ц] слышится только шум. Значит, он ГЛУХОЙ.

- после звука [Ц] следует согласный звук. Звук произносится твердо. Значит, он ТВЕРДЫЙ.


  • Охарактеризуйте коротко звук [Ц]:

- ЗВУК [Ц] СОГЛАСНЫЙ, ГЛУХОЙ, ТВЕРДЫЙ.


  • Выберите модель звука.


  • Какой мы можем сделать вывод?

ЗВУК [Ц] ВСЕГДА ТВЕРДЫЙ.


  • Дайте полную характеристику звуку [Ц]:

- ЗВУК [Ц] СОГЛАСНЫЙ, ГЛУХОЙ, ВСЕГДА ТВЕРДЫЙ


IV. Давайте поиграем в игру «Прятки».

Я назову слог, а вы новый звук спрячьте в звуковые квадратики:

ЦА, ЦО, ЦЕ, ЦУ, ЦЫ (один у доски)

  • Проверка в парах.

Оценка.







V. Знакомство с новой буквой.

  • Давайте оденем наш звук [Ц].

  • Как называется эта буква?

  • На какие предметы похожа буква Ц?

hello_html_m1c456cff.gifhello_html_m71eb266d.gifhttp://sch23apa.narod.ru/images/page2_7.gif

Вот какая буква Ц –
С коготками на конце.
Коготок-царапка –
Как кошачья лапка

  • В какой квадратик мы поместим букву Ц на ленте букв? (в синий, т.к. он согласный)

  • Назовите соседей буквы Ц?

  • А какая бывает буква Ц? (большая и маленькая)

  • Для чего нужна большая буква? А маленькая?


VI. Физкультминутка.

Если услышите звук [Ц]:

- в начале слова – хлопните

- в середине - топните

- в конце – приседайте

ЦАПЛЯ, ЗАЯЦ, ЦЕНА, ОЦЕНКА, ЦИРК, ЯЙЦО, ПЕСЕЦ, ЛИЦО, СКВОРЕЦ, ЦЕПЬ.


VII. Вывела курица цыплят. Каждому дала имя. Первого цыпленка назвала «ЦЫП», второго – «ЦЫП-ЦЫП». Самое длинное дала 6 цыпленку. Разбежались цыплята от мамы.

  • Позови 2-го (с ударением на 2 слоге). ЦЫП - ЦЫП.

  • Позови 3-го (с ударением на 1 слоге). ЦЫП - ЦЫПЦЫП.

  • Позови 4-го (с ударением на 3 слоге). ЦЫП - ЦЫП – ЦЫП - ЦЫП.

  • Курица опечалилась и зовет всех цыплят.

  • Курица очень обрадовалась и зовет всех цыплят.

  • С какой буквы будете писать слово ЦЫПЛЯТА, а ЦЫП-ЦЫП? Почему?


VIII. Составьте звуковую схему слова ЦЫПЛЯТА. (по цепочке).

Сколько в слове букв? Сколько звуков?


IX. Работа с предложением.

Мы помогли курице найти цыплят. Но у нас и слова рассыпались. Давайте их соберем. (РАБОТА В ПАРАХ).

КУРИЦА С ЦЫПЛЯТАМИ ПРИШЛИ ДОМОЙ.

  • Что мы собрали?

  • Сколько предложений?

  • Сколько слов в этом предложении?

  • Нарисуйте схему этого предложения.

  • Составьте свое предложение, чтобы в слове был звук Ц.


X. Работа с рассказом.

Цыпленок Цып вылупился из яйца самым первым и ждал, когда остальные цыплята вылупятся.
- Мама, ты неправильно сидишь! Видишь - никто не вылупляется больше!
Курица так удивилась, только глазами захлопала.
- Ну, ты посиди, - говорит Цып, - а я пойду прогуляюсь.

  • Посмотрите, кого он встретил по дороге.

hello_html_m30a4ed81.pngЦАПЛЯ


Смотрит - цапля лягушек ловит.
- Эй, цапля, ты же неправильно ловишь! Смотри, как надо!
И как прыгнет в болото.
Тут бы Цыпу и конец пришел, хорошо - цапля его вытащила.
- Чтобы учить, - сказала цапля, - надо самому что-нибудь знать. Понял, Цып?..

  • Кто главный герой сказки?

  • Кому он давал советы?

  • Что ответила ему цапля? Чтобы учить, надо самому что-нибудь знать!

  • Как ты думаешь, почему?

  • Чему учит нас эта сказка?

  • Надеюсь, никто из вас так себя не ведет!


XI. Подведение итогов.

  • Какие вы сегодня вы молодцы!

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • Что вам понравилось?

  • Кому скажем спасибо?





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
