Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по обучению грамоте «Звуки [к], [к,]. Буквы К, к.» (1 класс)

Урок по обучению грамоте «Звуки [к], [к,]. Буквы К, к.» (1 класс)

Скачать материал

Тема: «Звуки [к], [к,]. Буквы К, к.»

 

Цель: выделение нового звука и знакомство с буквой “К”; развивать речь, логическое мышление, внимание, память; формировать коммуникативную культуру, воспитывать интерес и желание читать, дисциплинированность, аккуратность, самостоятельность.

Умения:

Личностные : проявлять интерес к изучению темы , желание узнать о новой букве и звуках.

Предметные: рассказывать о новых звуках и букве , обозначающей их на письме, выделять новые звуки из слов ,распознавать новые звуки ,читать слоги и слова с изученными буквами.

Метапредметные:

Познавательные: группировать и классифицировать все изученные буквы  по разным признакам, использовать разные источники для выполнения учебного задания, использовать приобретенные знания в жизни, определять значения слов, формировать интерес к учению.

Регулятивные: организовывать свое рабочее место в соответствии с предстоящей работой, выполнять учебные задания в соответствии  с целью, соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности и оценивать его.

Коммуникативные: формулировать высказывания , собственное мнение и позицию, активно вступать во взаимодействие с партнером при помощи речевых средств.

Оборудование : учебник «Азбука» В. Горецкого, диск- обучение грамоте , таблица «буквы-помощники», мультимедийный  проектор.

 

ХОД УРОКА

1. Организация начала урока.

Посмотрите какой прекрасный день. Солнышко нам улыбается, улыбнитесь и вы друг другу. Пусть урок принесёт радость общения.

2. Повторение.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Он предлагает нам отправиться в путешествие в  волшебную страну. Далеко-далеко за морями раскинулась волшебная страна. И жили в ней дружно чудесные жители - Буквы. Давайте вспомним с вами, как в этой стране живут буквы?  Какие вы знаете?
-В каких домиках живут гласные?

- А почему их называют гласными?

-В каких домиках живут согласные?

- А как их узнать?

-Но однажды потерялась одна жительница этой страны. Все буквы опечалились. Гуляя по страницам любимых книг, буква оказалась в сказочном лесу. Лес был настолько красив, что она забыла об осторожности. А в это время ее приметила злая колдунья. Буква ей очень понравилась и она решила заколдовать ее.

- Ребята, поможем расколдовать букву? Для этого будем выполнять все задания жителей волшебной страны.

3. Работа над темой.

- Долго бродила буква по волшебным тропинкам леса. Вдруг, совсем рядом проквакала лягушка.
- Как квакает лягушка?

-А рядом пропела кукушка. А как она поет?

-А где то за лесом пропел петух. А как он поет?

- Встрепенулась буква, узнала свой звук.
- Оглянулась вокруг и увидела цветок. А как называется цветок?
(мак)

- Сколько слогов в этом слове? Какой вы слышите последний звук?

 – Это гласный или согласный звук?

- Докажите. Звук (к) согласный – он произносится трудно, с препятствием. Язык прижимается к небу и не пропускает воздух. Затем он быстро отрывается от неба и воздух проходит через рот наружу.

 -Произносим голосом или шёпотом?

- Твёрдый или мягкий?

- А рядом ещё 2 цветочка. Как мы их назовём?

-Произнесём вместе. Сколько слогов?

-Какой слог ударный?

-Назовите 1 слог.  Какой 1 звук? Какой 2 звук?

- Назовите 2 слог. Какой 1 звук? Какой 2 звук?

-Произнесём 1 звук. Как он произносится?

- Вдруг из травы выскочил кузнечик. И предлагает поиграть
в игру “Кто внимательный?”. Если вы услышите звук [к], хлопайте в ладошки:

Кино, колесо, трава, окно, тетрадь, ручка, цветы, старик, капуста, лужа, морковь.

- И вспомнила буква свое название.
-Твердый и мягкий согласные звуки [к] и [к'] обозначаются буквой “ка”. ---  Найдите домик, в котором она живет.

- На что похожа буква «ка»?

На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит

Буквой К на нас глядит.

- Злая колдунья потерял власть над буквой “ка”. Вернулась она к своим друзьям. Особенно обрадовался за букву кролик. Он предлагает нам физкультминутку.

 

- Вот вернулась буква в волшебную страну. А мы будем читать слоги и слова с этой буквой.
1.Чтение слогов.

2. Чтение слов.

 - В чём сходство этих слов?

- В чём различие? (поменялись местами гласные буквы и изменилось значение слова)

- В каком слове звук произносится твёрдо?

- В каком слове звук произносится мягко? Почему?

3. Работа с текстом

Рассмотрите иллюстрацию.

-Кто изображён?

-Чем заняты мальчики?

- А вот Незнайка спрашивает зачем летом косят траву?

Чтение текста.

- На с. 48 взрослые мужчины тоже косят траву. А кто вспомнит из какой сказки эта иллюстрация?

- Кто автор этой сказки ? (Ш. Перро)

- Незнайка предлагает назвать как можно больше слов в которых встречается звук [к].

-Прочитайте пословицу.

-Что означает?

-Чему учит?

-В каких словах есть звук к?

 

-Еще одна гостья пришла к нам урок. Угадаем, кто это!
Молоко даёт и пух.
Не корова, не петух,
И не утка , и не гусь.
Отгадать я не берусь!
А ещё есть и рога!
Ох, бодлива, ох, строга!
Налетает, как гроза,
Быстроногая ... ! (Коза)

-Давайте посмотрим мультфильм и запомним слова со звуками [к] и [к'] .
- Какие слова вы запомнили?

4. Итог занятия.

- С какой буквой познакомились?
- Что мы о ней узнали?

- Чем понравилось заниматься на уроке?

-Что вызвало затруднение?

- Незнайке очень понравилось как вы работали и он придёт к вам в гости в следующий раз.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по обучению грамоте «Звуки [к], [к,]. Буквы К, к.» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
