МБОУ «Основная
общеобразовательная школа 23»
Разработка урока ,методического
паспорта учебного проекта
по ОБЖ в 6 классе
Тема: «Выживание в
природных условиях»
Выполнил учитель первой
квалификационной категории
Попова О.И.
Новокузнецк2014
Урок ОБЖ в 6-м
классе "Выживание в природных условиях"
Цели:
Образовательная:
Обобщить знания учащихся по темам:
"Оборудование временного укрытия", "Разведение костра в
природных условиях", "Добывание воды в природных условиях"
Развивающая:
Развивать навыки принятия ответственных
решений, навыки групповой работы. Развитие познавательного интереса к предмету
ОБЖ через проектную деятельность
Воспитательная:
Выработать уверенность в своих действиях
при попадании в условиях экстремальной ситуации. Способствовать воспитанию
ответственности за свою жизнь и своих товарищей.
Тип урока: защита проектов.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, экран, проекты и макеты учащихся.
План урока
I- II Оргмомент. Вступительное слово
III. Актуализация знаний
IV. Презентация проектов
Выступление 1 группы. Вопросы 1 группе
Выступление 2 группы. Вопросы 2 группе
V. Физминутка.
Выступление 3 группы. Вопросы 3 группе
VI. Обобщение по теме.
VII. Оценивание работ.
VIII. Домашнее задание.
IX .Итог урока.
Ход урока
I.
Оргмомент.
Проверка готовности к уроку.
II. Вступительное слово.
Автономное существование человека в
природных условиях - это вынужденное нахождение его в природе по разным
причинам.
Экстремальные ситуации в природе
представляют серьезную опасность для жизни и здоровья человека. В автономном
существовании наедине с природой может оказаться и отдельный человек, и группа
людей. Экстремальные ситуации вынужденной автономии могут быть вызваны:
стихийными бедствиями, ситуациями, связанными с потерей ориентации в
пространстве, отрыва от группы, гибелью или порчей транспортного средства.
Поведение человека, предоставленного самому себе в экстремальных условиях,
целью которого является сохранение своей жизни, и есть выживание.
III. Актуализация знаний
1. Что такое выживание?
Выживание - активные разумные действия,
направленные на сохранение жизни и здоровья и работоспособности человека в
условиях автономного существования.
2. Одним из факторов, препятствующих
выживанию, является растерянность, страх. Что необходимо сделать для
преодоления такого состояния?
- решить, что делать, понять, откуда
исходит опасность; проанализировать ситуацию; составить план действий;
выяснить, что мешает осуществить этот план (по желанию отвечают ученики).
3. Выживанию в условиях автономного
существования препятствуют многие факторы, перечислите некоторые из них?
- боль, холод, жара, одиночество,
усталость, голод, жажда (по желанию отвечают ученики).
Перед человеком в условиях автономии
ставятся задачи выживания. Трудность возникает от неожиданности. Главное не
падать духом, анализировать ситуацию, мобилизовать волю. Какие качества
необходимы человеку для выживания в ситуации вынужденной автономии?
- сила воли, воля к жизни, знание приемов
самоспасения, физическая подготовка, психологическая готовность к действиям в
условиях вынужденной автономии, навыки выживания, правильная организация
спасательных работ (ученики отвечают по желанию).
Умение человека действовать в борьбе с
природной средой за свое выживание - это основа его успеха в аварийной ситуации
и спасение своей жизни и здоровья.
IV. Презентация проектов.
1) Выступление 1 группы.
Проект "Оборудование временного
укрытия". (Приложение 1)
Обсуждение проекта классом. Группа отвечает
на вопросы одноклассников по данной теме.
2) Выступление 2 группы.
Проект "Разведение костра в природных
условиях". (Приложение 2)
Обсуждение проекта классом. Группа отвечает
на вопросы одноклассников по данной теме.
3) Выступление 3 группы.
Проект "Добывание воды в природных
условиях". (Приложение 3)
Обсуждение проекта классом. Группа отвечает
на вопросы одноклассников по данной теме.
V. Физминутка.
VI. Обобщение.
Итак, в первые минуты чрезвычайной ситуации
недопустимо действовать, подчиняясь эмоциональной оценке событий. Следует
провести анализ ситуации: необходимо собрать информацию об условиях сложившейся
ситуации, оценить свое положение, продумать пути выхода, оценить свои
возможности; принять решение, найти наиболее рационального путь выживания,
которого следует придерживаться; разработать план действий: наметить этапы
действий и их последовательность и приступить к осуществлению этого плана.
VII. Оценивание работ.
Командир каждой группы комментирует участие
каждого члена в проекте, выставляет оценки. Учитель корректирует оценки.
VIII. Домашнее задание.
1. Составить кроссворд, используя понятия
по теме урока.
2. Опережающее задание по желанию.
Составить рецепт походного блюда (из того, что можно найти в природе)
IX. Итог урока.
Паспорт проектной работы по ОБЖ
1. Тема: Выживание в условиях автономного
существования .
2. Цели:
Образовательная:
Обобщить знания учащихся по темам:
"Оборудование временного укрытия", "Разведение костра в
природных условиях", "Добывание воды в природных условиях"
Развивающая:
Развивать навыки принятия ответственных
решений, навыки групповой работы. Развитие познавательного интереса к предмету
ОБЖ через проектную деятельность
Воспитательная:
Выработать уверенность в своих действиях
при попадании в условиях экстремальной ситуации. Способствовать воспитанию
ответственности за свою жизнь и своих товарищей.
3. Задачи:
1). Разделить класс на 3 группы для работы
над проектами по трем темам: "Оборудование временного укрытия",
"Разведение костра в природных условиях", "Добывание воды в
природных условиях".
2). Каждая группа составляет план проекта,
план работы, распределяет работу между членами группы.
3). Результатом работы должен стать проект
в печатном виде, практическая работа (поделка, макет, модель), презентация в
программе Power Point.
4). Защита проектов состоится на отдельном
уроке.
4. Возраст участников: 6 класс.
5. Время работы над проектом: 2 недели.
6. Режим работы: по отдельно разработанному
плану каждой группы.
7. Тип проекта по количеству учеников:
групповой.
8. Тип проекта по доминирующей
деятельности: информационный, творческий.
9. Тип проекта по ориентации на предметную
область: межпредметный проект (ОБЖ, информатика, технология)
10. Характер контактов: работа с
библиотекарем, использование Интернет-ресурсов.
11. Материально-техническое оснащение:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, подручный материал для макетов.
12. ЗУНы, необходимые учащимся: умение
подбирать, анализировать и систематизировать материал, умение составлять план,
делать выводы.
13. Специальные навыки, необходимые
учащимся: умение работы на компьютере в программе Word, Power Point.
14. Предполагаемые приращения: анализ и
синтез материала, умение работы в сотрудничестве, развитие навыков работы на
компьютере.
15. Авторы - разработчики проекта: 15
человек (три группы по 5 человек)
16. Руководитель проекта : Попова Ольга
Ивановна, преподаватель ОБЖ.
17. Дополнительно привлекаемые специалисты:
библиотекарь, учитель информатики.
Методический паспорт учебного проекта
|
Тема проекта
|
Выживание в условиях автономного
существования .
|
|
ФИО
|
Попова О.И.
|
Номер школы
|
«ООШ № «23 »
|
Предмет, который преподает автор
|
ОБЖ
|
Учебный предмет(ы), класс(ы) или ступень образования
|
ОБЖ , 6 класс
|
Сроки реализации проекта
|
3 четверть
|
Время, необходимое для реализации проекта
(количество часов)
|
2 недели
|
Аннотация
|
В первые минуты чрезвычайной ситуации недопустимо
действовать, подчиняясь эмоциональной оценке событий. Следует провести анализ
ситуации: необходимо собрать информацию об условиях сложившейся ситуации,
оценить свое положение, продумать пути выхода, оценить свои возможности;
принять решение, найти наиболее рационального путь выживания, которого
следует придерживаться; разработать план действий: наметить этапы действий и
их последовательность и приступить к осуществлению этого плана.
|
Тип проекта
|
Тип проекта по доминирующей деятельности:
информационный, творческий, групповой
|
Цель
|
Обобщить знания учащихся по темам:
"Оборудование временного укрытия", "Разведение костра в
природных условиях", "Добывание воды в природных условиях"
Развивать навыки принятия ответственных
решений, навыки групповой работы. Развитие познавательного интереса к предмету
ОБЖ через проектную деятельность
Выработать уверенность в своих действиях при
попадании в условиях экстремальной ситуации. Способствовать воспитанию ответственности
за свою жизнь и своих товарищей.
|
Задачи проекта
|
Развитие инициативы, творческого потенциала,
коммуникативных способностей, умение работать в команде;
прививать общую информационную культуру
школьника;
реализовать индивидуальный подход в обучении
учащихся;
является платформой для реализации межпредметных
связей.
Способствовать развитию детского творчества ,
творческого отношения учащихся к работе.
|
Предметные области (предметы) в
рамках которых будет проводится проект
|
ОБЖ, технология , информатика
|
Каким разделам (темам) тематического
учебного плана школьного предмета соответствует проект?
|
Автономное существование.
|
Предполагаемые приращения
|
1.Новое содержание
|
Автономное существование человека в природных
условиях - это вынужденное нахождение его в природе по разным причинам.
Экстремальные ситуации в природе представляют
серьезную опасность для жизни и здоровья человека. В автономном существовании
наедине с природой может оказаться и отдельный человек, и группа людей.
Экстремальные ситуации вынужденной автономии могут быть вызваны: стихийными бедствиями,
ситуациями, связанными с потерей ориентации в пространстве, отрыва от группы,
гибелью или порчей транспортного средства. Поведение человека,
предоставленного самому себе в экстремальных условиях, целью которого
является сохранение своей жизни, и есть выживание.
Итак, в первые минуты чрезвычайной ситуации
недопустимо действовать, подчиняясь эмоциональной оценке событий. Следует
провести анализ ситуации: необходимо собрать информацию об условиях
сложившейся ситуации, оценить свое положение, продумать пути выхода, оценить
свои возможности; принять решение, найти наиболее рационального путь
выживания, которого следует придерживаться; разработать план действий:
наметить этапы действий и их последовательность и приступить к осуществлению
этого плана.
|
2. Компетентности, которые
формирует проект
|
определяет цели и задачи проекта;
- анализирует поставленную
проектно-конструкторскую задачу;
- выявляет приоритеты решения подзадач проекта;
- строит структуру взаимосвязей реализации
отдельных подзадач, подпроектов;
разрабатывает эскизы;
- разрабатывает рабочие чертежи;
- осуществляет обоснованный выбор проектных
решений;
разрабатывает проект с учетом конструкторских
параметров;
- использует техническую документацию;
- разрабатывает графическую техническую
документацию;
использует компьютерную технику и программные
продукты для эффективного решения проектно-конструкторских задач
|
3.Обобщающие понятия, представления,
знания, на получение которых нацелен результат проекта
|
Выбор средств и методов выполнения
проекта.
Учитель
• задает методы в проектном задании,
• организует коллективное или групповое
обсуждение, какими методами можно решить каждую из задач проекта, поставленных
при разработке проектного задания.
• представляет в наглядной форме
перечень всевозможных методов, применяемых в проектной деятельности, из
которого учащиеся могут выбрать и обсудить в группе их эффективность при решении
той или иной задачи.
Учащиеся должны знать, что при проектировании
могут использоваться методы:
• изучение и анализ литературных
источников;
• теоретическое моделирование и
обобщение;
• различного рода опросы: анкетирование,
интервью, собеседование; запросы через Интернет;
• наблюдение по специальной программе,;
• опыты и эксперименты;
• статистические методы обработки
данных.
|
Творческие группы проекта
|
Класс разбивается на творческие группы
(команды). Каждая команда получает (выбирает) задание на выполнение части
общего проекта или своего отдельного проекта. Внутри команды все её члены
могут сообща выполнять все задания, или распределить обязанности (роли). В
этом случае необходимо, чтобы группа определила кроме исполнительских ролей
ещё и управленческие: ведущего, эксперта.
|
Продукты образовательной
деятельности обучающихся
|
внешние
(материализованные)
|
внутренние
(личностные)
|
Подготовка иллюстративного материала:
наглядно-графического, звукового . Учащиеся сами выбирают способы
представления наглядно-графического материала. Учитель оказывает помощь в организационном
и материальном обеспечении этой работы.
Варианты иллюстративного материала: рисунки,
коллажи, плакаты, фотографии, графики и диаграммы, видео и звукозаписи,
компьютерные презентации.
|
«Ведущий» в группе собирает воедино весь
материал. «Эксперт» отбирает тот, который подтверждает гипотезу, оценивает
достоверность доказательств. «Ведущий» обсуждает с членами группы реализацию
запланированного сценария презентации своей части проекта или способ интеграции
её в общий проект. Обсуждает последнее с ведущими других групп и с учителем.
|
|
|
Этапы работы над проектом
|
1 этап –подготовительный
|
1.Определение проблемы: выявление противоречия и
обоснование актуальности, формулирование темы проекта.
Варианты способов предъявления
проблемы:
• Учитель предлагает зарисовки проблемных
жизненных социальных ситуаций, загадочных природных явлений и др. и ставит
вопросы, подводящие учащихся к выявлению противоречия и необходимости его
разрешения; к формулированию темы проекта.
• Если у детей есть определенный опыт,
знания по теме, то учитель предлагает учащимся определить, какие, интересующие
их лично или социально значимые проблемы поможет разрешить изучение данной
темы;
• Учитель предлагает перечень проблем,
связанных с темой, обосновывает их актуальность и предлагает учащимся выбрать
наиболее их интересующую. Формулирует соответствующие темы и подтемы
(проектные задания).
|
2 этап – проектировочный
|
2. Определение цели проекта и постановка
поэтапных задач.
В цели проекта задаются::
• педагогические цели: образовательные,
развивающие, личностные, проф
ориентационные;
• Цель самой проектной деятельности,
как ожидаемый результат проекта..
• Учитель задает цели и задачи выполнения
проекта.
• Учитель ставит вопросы, подводящие
учащихся к осознанию и формулированию цели и задач поэтапного решения
проблемы: «Что нужно изучать, исследовать, сделать для достижения цели проекта?».
|
3 этап – практический
|
3. Формулирование гипотезы о результатах и путях
их достижения. • Учитель предлагает высказать учащимся своё предложение
о результатах проекта в целом или по выделенным подтемам. Истинность или
ложность предположений ни в коем случае учителем не оценивается. Это дети
будут делать самостоятельно в процессе исследования или конструирования.
• Учитель может сам предложить несколько
гипотез: все возможные варианты; те, которые высказывались в науке; существуют
в массовом мнении;
• Учитель показывает образец формулирования
гипотез как высказывание о взаимосвязи, отношении результата и условий.
|
4 этап – обобщающий
|
Выбор способов оформления результатов и их
презентации
Учитель предлагает учащимся выбрать способ
оформления результатов проектной деятельности и способ их презентации, исходя
из интересов, желания и возможностей учащихся и школы, а также целесообразности
с точки зрения особенностей материала проекта и его значимости.
Возможные способы оформления:
доклад, реферат, сценарий, газета, книга,
альбом, служебное письмо, видеофильм, сайт в Интернете модель, макет, картина
и др.
Возможные способы презентации:
• выступление перед своим или другими
классами в специально отведенное время урока;
• защита проектов на открытых обобщающих
уроках;
• выступление с докладами на детских и
взрослых конференциях различного уровня;
• публикация материалов, рассылка
писем, школьные стенды;
• выставка работ;
• предметные вечера, недели и др.
|
5 этап – контрольно-коррекционный
|
Контроль и коррекция промежуточных результатов.
На уроке учитель наблюдает за деятельностью
учащихся, оказывает им поддержку, консультирует, в ситуациях типичных затруднений
организует общее обсуждение. Если проект выполняется во внеурочное время, то
промежуточный контроль осуществляется в соответствии с планом и графиком в
форме отчетов.
|
6 этап – заключительный
|
Общественная презентация проекта.
Если проект был краткосрочный и выполнялся в
урочное время в течение 1-2 уроков на основе сотрудничества в творческих
группах, то презентация проводится в следующих вариантах:
• Защита проекта представителями от
каждой группы на том же уроке (или на 2-ом сдвоенном);
• Выступление докладчиков на обобщающем
уроке – конференции или уроке «погружения в проблему» (при межпредметном
проекте).
• Поочередное выступление докладчиков
на уроках по базовым или профильным предметам за счет времени, отведенного на
актуализацию ранее усвоенного.
Формы защиты длительных проектов, выполненных
самостоятельно в рамках элективных курсов или во внеурочное время в составе
творческих групп, более разнообразны
|
Оформление результатов проекта
|
Возможные способы оформления:
доклад, реферат, сценарий, газета, книга,
альбом, служебное письмо, видеофильм, сайт в Интернете модель, макет, картина
и др.
Возможные способы презентации:
• выступление перед своим или другими
классами в специально отведенное время урока;
• защита проектов на открытых
обобщающих уроках;
• выступление с докладами на детских и
взрослых конференциях различного уровня;
• публикация материалов, рассылка
писем, школьные стенды;
• выставка работ;
• предметные вечера, недели и др.
|
Критерии оценки
|
В качестве критериев могут быть использованы
также показатели:
• полнота и разносторонность в
раскрытии темы; доказательность гипотез.
• качество оформления (грамотность
изложения, наличие иллюстраций, графиков, актуальность и эстетичность,
уровень носителя информации);
• самостоятельность выполнения,
суждений,
• элемент исследования и новизны
результата;
• уровень презентации (речь,
наглядность, ответы на вопросы, уверенность поведения).
• степень активности каждого участника
команды, степень сотрудничества.
|
Возможность развития проекта
|
• Определение сроков выполнения
проекта, составление плана и графика промежуточной отчетности.
• Выбор средств и методов выполнения.
• Обсуждение критериев оценки качества
проекта и способа оценивания.
• Выбор способа оформления результатов
и сценария презентации.
• Выбор формы работы (индивидуальной,
групповой), распределение обязанностей.
|
Партнеры по реализации проекта
|
• Класс разбивается на творческие
группы (команды). Каждая команда получает (выбирает) задание на выполнение
части общего проекта или своего отдельного проекта. Внутри команды все её
члены могут сообща выполнять все задания, или распределить обязанности
(роли). В этом случае необходимо, чтобы группа определила кроме
исполнительских ролей ещё и управленческие: ведущего, эксперта.
|
Сроки выполнения
проекта,
количество часов
|
с ….. по ….
|
Количество
часов
|
Работа
на уроке
|
Работа
во внеурочное время
|
1 этап
|
|
|
|
2 этап
|
|
|
|
3 этап
|
|
|
|
4 этап
|
|
|
|
5 этап
|
|
|
|
6 этап
|
|
|
|
График консультаций
|
Дата
|
Время
|
по 2 этапу
|
|
|
по 3 этапу
|
|
|
по 4 этапу
|
|
|
по 5этапу
|
|
|
по 6 этапу
|
|
|
Методические рекомендации по реализации
проекта
|
• Сбор, анализ и обобщение информации
из разных источников.
• Проведение исследования, выполнение
расчетов,
• Подготовка наглядно-графического
материала (графиков, диаграмм, таблиц, схем, фотографий, видеоматериалов и
т.д.).
• Оформление материалов для презентации
(заключение, статья, доклад, компьютерная презентация, выставка и т.д.)
• Контроль и коррекция промежуточных
результатов.
|
Литература
для учителя
|
1. Монина Г.Б. Учимся
дружить и понимать друг друга // Первое сентября. 2006. № 6.
2. Гин А.А. Приемы
педагогической техники // М.: Вита-Пресс, 2004. – 88с.
3.Пахомова Н.Ю. Метод
учебного проекта в образовательном учреждении. - М.: Аркти, 2003. – 42 с.
4.Ступницкая М.А.
Проектная деятельность как средство повышения учебного мотива и развития
информационных и коммуникативных навыков учащихся / Материалы городской
научно-практической конференции «Комплексный подход к сохранению и укреплению
здоровья школьников». М., 2004 г. – 104 с.
|
Литература
для обучающихся
|
Учебник по ОБЖ ,6 класс А.Г. Маслов, В.В.
Марков, В.Н. Латчук, М.И. Кузнецов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|