Урок ОБЖ в 8 классе
Педагог-организатор ОБЖ Мингяев Валерий
Бадмаевич
Тема урока: Аварии на химически опасных
объектах, защита населения
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления
Вид урока: урок – систематизация и обобщения знаний, умений и
навыков
Цели:
Дидактическая: способствовать развитию устойчивых и прочных навыков
распознавать и упреждать опасность
Предметная: способы защиты при авариях на химически опасных
объектов (АХОВ)
Метапредметные:
Познавательные: способствовать формированию аналитического и
образного мышления
Коммуникативные: уметь формулировать своё отношение к тем или
иным техногенным авариям,
эмоционально воспринимать события при экстремальных ситуациях
Регулятивные: уметь оценивать результаты своей и чужой деятельности
Личностные: воспитать гражданскую позицию и чувство
ответственности за свои действия, взаимовыручку
Методы:
Словесные, наглядные и практические
Формы организации познавательной деятельности
Фронтальная, парная
Средства обучения
Противогазы, презентация, раздаточный материал
Ход урока:
Стадии урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Приёмы и методы
|
1.Организационный
момент
|
Проверка
готовности класса
|
Построение
Приветствие
Сообщение ком.
взвода
о наличии
учащихся
|
|
2.Проблематизация
|
В начале урока
я предлагаю определить, о каких веществах пойдёт речь и ответы записать в
технологическую карту.
Затем открываю
правильные ответы
|
Учащиеся
пытаются по химическим свойствам веществ определить, что это за вещества.
Учащиеся
сравнивают ответы со своими технологическими картами
|
Фронтальный опрос
|
3.Целепологание
и
мотивация
|
Проведём взаимопроверку.
Поставьте
оценки: цена одного правильного ответа – 1бал
Кто получил «5»,
«4», «3» ? Молодцы
Преподаватель:
Как вы думаете, что объединяет все эти вещества: хлор, угарный газ, аммиак,
сероводород, ртуть?
Теперь мы
определили тему урока, которая называется
«Химически
опасные объекты производства и защита населения»
|
Ученик: все эти вещества находят широкое
применение в производстве.(предполагаемый ответ)
Ученик: все эти вещества могут вызвать
отравление человека при попадании в окружающую среду (предполагаемый ответ)
Записывают тему урока
|
|
Актуализация
|
Давайте
определим, есть ли химически опасные объекты производства на территории
нашего района и какую опасность они нам представляют?
|
|
|
Изучение
нового материала
Закрепление
изученного материала
Рефлексия
|
Химическая
авария - это авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся проливом
или выбросом аварийно химически опасного вещества (АХОВ), способная привести
к гибели или химическому заражению людей, сельскохозяйственных животных и
растений, химическому заражению окружающей среды.
В результате
аварии образуется очаг химического поражения (территория, в пределах
которой в результате воздействия АХОВ произошли массовые поражения людей,
животных и растений
А теперь
посмотрите где производятся, применяются и хранятся химически опасные
вещества.
А теперь давайте
посмотрим и запишем виды аварий
Пути
проникновения АХОВ
Защита населения
от АХОВ
Схема алгоритма
«Что делать при
аварии на химическом предприятии с выбросом ядовитых веществ»
Изготовление простейших
средств защиты «Ватно-марлевая повязка»
-Какую угрозу
представляют аварии на химически опасных предприятиях
-Способы
защиты
Заканчивая
урок я предлагаю ответить на вопрос?
*Сегодня я
узнал…………
*Я
научился…………………
*Мне
захотелось………….
|
Записать
формулировку в тетрадь
Учащиеся по
слайду, дают ответ
Запись в тетрадь
Учащиеся
работают с заданным алгоритмом
Практическая
работа.
Практическая
работа по надеванию противогаза
|
Фронтальный опрос
Фронтальный опрос
Практическая работа
Фронтальный опрос
Фронтальный опрос
|