Инфоурок / ОБЖ / Другие методич. материалы / Урок по ОБЖ на тему "Дорожная безопасность" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по ОБЖ на тему "Дорожная безопасность" (5 класс)

библиотека
материалов

Кадушина Вера Юрьевна,

преподаватель – организатор ОБЖ,

МКОУ «Староуткинская СОШ №13»


Тема урока: Дорожная безопасность.


Цели урока: приобщение школьников к безопасному поведению в пути, способствующему утверждению среди учащейся молодежи традиций ЗОЖ.


образовательная: закрепление теоретических знаний обучающихся как участников дорожного движения о правилах поведения на дороге; обучение навыкам сотрудничества, совместной творческой деятельности, самоконтроля и самооценки.

воспитательная: воспитание у подростков общей культуры, доброты, коллективизма, самостоятельности и чувства ответственности за команду;

развивающая: развитие познавательного интереса, творческой активности, коммуникативных умений, морально-психологической устойчивости в преодолении трудностей.


Задачи урока:

1. Проанализировать имеющийся материал по теме.

2. Обработать, обобщить информацию о правилах поведения на дороге.

3. Разработать в тетради по ОБЖ памятку участника дорожного движения.

4. Оформить памятку участника дорожного движения на листе А-3 и защитить (по группам).

5. Придумать синквейн по теме.


Вопросы урока:

1. Какую роль играют ПДД в жизни каждого из нас?

2. Что знаем мы о правилах поведения в пути?

3. Для чего необходимо знать и выполнять ПДД?


Педагогические технологии: ТРКМ; ИКТ (DVD; мультимедиа).


Учебно-методическое обеспечение: инструкция для работы учеников в группах (на столе и экране); учебник; листы А-3, фломастеры, клей, жетоны разного цвета.


Предполагаемые продукты урока:

1. Памятка участника дорожного движения.

2. Выставка памяток в уголке безопасности.

3. Публикации в СМИ.


План урока:

1. Актуализация проблемы

2. Основная часть:

- организация работы в группах;

- контроль работы каждой группы;

- защита групп: выступление спикера, дополнения участников;

- закрепление изученного материала (синквейн по теме);

- взаимоконтроль и контроль.

3. Подведение итогов.


ХОД УРОКА:

1. Актуализация проблемы


1.1. Делаю, ребята вам, предостережение:

Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались по улице водители!

Ребята, судя по такому вступлению, как вы думаете: какова тема нашего урока сегодня?

Ученики отвечают на вопрос.


1.2. Наш сегодняшний урок посвящён опасным ситуациям на дороге. У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука – это правила дорожного движения, которые необходимо выполнять участникам дорожного движения: водителям, пешеходам и пассажирам. Незнание языка может привести к беде, к дорожно-транспортным происшествиям. А для того, чтобы избежать беды, нужно знать и соблюдать  правила дорожного движения.  


1.3. Ежегодно в мире под колесами автомобилей погибает 1,3 миллиона человек, до 50 миллионов получает травмы. Сводка ГИБДД по ГО Староуткинск за полугодие.


2. Основная часть:

2.1. Видеосюжет № 23 «Правила поведения водителя и пешехода»

2.2. Ознакомление с инструкцией.


Инструкция
  1. Командир распределяет обязанности в группе, выбирает спикера, оценивает работу каждого члена команды (жетон).

  2. Используя различные источники информации: DVD, Интернет, текст учебника разработать в тетради по ОБЖ памятку участника дорожного движения.

  3. Оформить памятку участника дорожного движения на листе А-3, используя фломастеры, краски, карандаши и т.д.

  4. Продумать защиту памятки участника дорожного движения.

  5. Придумать синквейн по теме.



2.3. Работа в группах.

Памятки:


Памятка пешехода

  1. Пешеход! Знай и выполняй ПДД

  2. При движении по тротуару придерживайся правой стороны

  3. Переходи дорогу по пешеходному переходу

  4. Не играй на дороге

  5. Ожидай автобус на автобусной остановке


Памятка пассажира школьного автобуса

  1. Пассажир! Займи место в автобусе

  2. Вещи положи так, чтобы не мешали окружающим

  3. Пристегни ремень безопасности

  4. Разговаривай вполголоса, соблюдай чистоту

  5. При выходе положи ремень безопасности на спинку сидения


Памятка водителя велосипеда, мопеда, скутера

  1. Водитель! Знай и выполняй ПДД

  2. Управляй только исправным транспортным средством

  3. По дороге езди на велосипеде с 14 лет, а на мопеде, скутере с 16 лет

  4. Не вози груз, габариты которого длиннее и шире 50 см твоего велосипеда, мопеда, скутера

  5. Не езди в темное время суток; без фликеров


2.4. Синквейны:


1. Пешеход

2. Уверенный, торопящийся

3. Переходит, шагает, бежит

4. Не уверен! Не обгоняй!

5. Ходок


  1. Пассажир

  2. Вежливый, послушный

  3. Выбирает, занимает, едет

  4. Занял место – сиди лестно!

5. Попутчик


  1. Водитель

  2. Осторожный, бдительный

  3. Перевозит, водит, ремонтирует

  4. Тише едешь – дальше будешь!

  5. Шофер


3. Подведение итогов.

3.1. Командир группы оценивает работу каждого ученика и выдает жетон определенного цвета.

3.2. Обучающиеся сдают тетради по ОБЖ с памятками участников дорожного движения и заработанным жетоном.

3.3. Учитель выставляет оценки за работу на уроке (защита, работа в тетради, жетон определенного цвета).


Вывод: правила дорожного движения нужно не только знать, но и всегда выполнять!






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
