Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ОБЖ / Другие методич. материалы / Урок по ОБЖ на тему «Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия»

Урок по ОБЖ на тему «Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия»

  • ОБЖ

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока в 8 классе

по теме

«Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия»


Цель урока. Дать учащимся представление о значении огня в жизнедеятельности человека, о причинах возникновения пожаров и их возможных последствиях для безопасности человека. Сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник, тетради

Задачи урока:

Обучающая:

1. Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную.

2. Закрепить знания детей по правилам пожарной безопасности.

Развивающая:

1. Развивать сообразительность, находчивость.

Воспитательная:

1. Воспитывать нравственные качества: мужество, самоотверженность.

Изучаемые вопросы:

  1. Значение огня в жизнедеятельности человека.

  2. Пожары в жилых и общественных зданиях и их последствия.

  3. Основные причины возникновения пожаров в жилом секторе.

  4. Правила безопасного поведения при пожаре.

Ход урока:

Организационный момент

Мы начинаем с вами изучать новый раздел «Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни. И первая тема этого раздела « Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия»

Изучение нового материала.

Вводное слово учителя

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился.

По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. Благодаря огню жизнь людей кардинально изменилась – огонь стал надежным товарищем и помощником человеку.

Сегодня трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы ни использовался огонь.

Все блага цивилизации стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.

Но порой огонь выходит из-под контроля человека и процесс горения становится неуправляемым, неподвластным человеку. Это мы называем одним емким словом – пожар.

Итак: пожаром называют неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Скажите, какие бы вы назвали причины пожара? (дети называют причины)

Хорошо! И так наиболее распространенными причинами пожаров являются:

1. Игры детей со спичками.

2. Неисправности в электросети.

3. Неосторожное обращение с огнём.

4. Курение в кровати.

5. Нарушение правил при пользовании электронагревательными приборами.

6. Утечка бытового газа.

7. Несоблюдение мер пожарной безопасности на производстве.

8. Нарушение правил пожарной безопасности технологического характера в процессе работы промышленного предприятия.

И действительно, пожары возникают там, где человек пользуется огнем для своих повседневных нужд и где из-за нарушения ПБ огонь выходит из-под контроля. Огонь очень опасен! Недаром народ сочинил про него много предупреждающих пословиц и поговорок!

Предлагаю вам парами вспомнить пословицы и поговорки об огне (дети называют пословицы об огне)

Варианты:

Водой тушат пожар, а умом предотвращают.

Гроза не разбирает, в чей дом ударяет.

Искру туши до пожара, беду отводи от удара.

Кто огня не бережётся, тот скоро обожжётся.

Не подливай масла в огонь.

Слёзы пожара не тушат.

Спички – не игрушка, огонь – не забава.

Пожар страшнее вора, вор – хоть стены оставит!

Сущность горения была открыта в 1756 г. великим русским ученым М.В. Ломоносовым. Своими опытами он доказал, что горение – это химическая реакция соединения горючего вещества с кислородом воздуха. Следовательно, пожар можно прекратить.

К основным поражающим факторам можно отнести:

1. Воздействие огня (горение),

2. Высокую температуру и теплоизлучение,

3. Газовую среду: задымление и загазованность помещений и территории токсичными продуктами горения.

Полностью избежать возникновения пожаров в быту и на производстве невозможно, но уменьшить вероятность возгораний за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

Практическая работа

Давайте, глядя на причины пожара, составим с вами правила ПБ, так называемую памятку:

  1. Нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ.

  2. Необходимо содержать в исправном состоянии вилки и розетки электроснабжения, а так же электрических приборов. Запрещается перегружать электросеть, оставлять без присмотра включенные электроприборы.

  3. Нельзя оставлять открытыми двери топок каминов, выбрасывать горящей золу вблизи строений, беспечности и небрежности в обращении с огнем.

  4. Нельзя оставлять без присмотра включенными газовые печи.

  5. Необходимо соблюдать на производстве ПБ при работе с химическими препаратами, проведении сварочных работ, а также при эксплуатации электрооборудования и электроустановок.

  6. Соблюдать ПБ при использовании предметов бытовой химии, не сбрасывать их в мусоропровод, не разогревать мастики, лаки и аэрозольные баллончики на открытом огне.

  7. Нельзя хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки и подвалы, устраивать кладовые в нишах сантехнических кабин.

А теперь давайте подведем итог: (тест)

Среди перечисленных поражающих факторов укажите те, которые характерны для пожара:

а) открытый огонь;

б) разрушение зданий и поражение людей за счет смещения поверхностных слоев земли;

в) интенсивное излучение гамма- лучей, поражающее людей;

г) токсичные продукты горения, поражающие органы дыхания;

д) образование облака зараженного воздуха;

е) задымление и загазованность помещений

Контрольные вопросы

  1. В чем значение огня в жизни человека?

  2. Где наиболее часто возникают пожары? Объясните почему.

  3. Перечислите основные причины возникновения пожаров в повседневной жизни.

  4. Приведите примеры возникновения пожара из-за неосторожного обращения с огнем.

  5. Какие неисправности электропроводки могут привести к пожару?

Домашнее задание

  1. Изучите § 1.1 учебника.

  2. Приведите известные вам примеры возникновения пожара по причине человеческого фактора, случившиеся за последние годы в районе вашего проживания.










































































ОБЖ 8 Урок №2

Профилактика пожаров в повседневной жизни

и организация защиты населения

ФГОС Меры пожарной безопасности

  1. Проверка ДЗ (5 отметок)

1)Индивидуальные карточки (см приложение)

2)Ответы на вопросы учебника:№2, №3 с.12 (2 чел.)

3)Фронтально ответы на вопросы №4 и №5, а один ученик на доске заполняет таблицу:

Огонь – друг, если

Огонь – враг, если

2. Изучение НМ

1. Почему огонь становится врагом?

Отвечают - не соблюдаются нормы ПБ

- используют огонь для разрушения (поджоги, войны)

- потеря контроля над процессом горения

2. Объявляется тема урока !

3. (Записать в тетрадь)

Классификация пожаров по внешним признакам горения:

-наружные – пламя и дым видно визуально;

-внутренние – внутри зданий(снаружи не видно); внутренние бывают открытые (т.е. внутри здания его видно) и скрытые(в вентиляционных шахтах, между перекрытиями и т.д.)

4.Меры ПБ – это действия по её обеспечению и по выполнению её требований

Правила ПБ в РФ (ППБ-01-03) приняты 18.06.2003года

Три направления мер ПБ:

1)Разработка и совершенствование требований ПБ, которые устанавливаются специальными законами. Они определяют нормы поведения человека в процессе жизнедеятельности по профилактике пожаров.

2)Определение порядка и организации тушения пожаров. Эффективность тушения пожаров зависит от сил(людей) и средств(техники).

3)Создание и совершенствование системы подготовки населения в области ПБ.

5.Федеральная противопожарная служба входит в состав МЧС России. Её задачи:

-организация и осуществление государственного пожарного надзора в РФ;

-организация и осуществление охраны населённых пунктов и предприятий от пожаров;

-обеспечение тушения пожаров.

6.Задание с. 19, письменно в тетради

7. ДЗ п 1.2, вопросы с.19

8.Итог урока. Ответы на вопросы с.19 № 1,2,3.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 03.10.2016
Раздел ОБЖ
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров86
Номер материала ДБ-234017
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх