Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок по ОБЖ, "ПДД"

Урок по ОБЖ, "ПДД"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 16»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по теме:

 

 

«Правила поведения участников дорожного движения».

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

О. В. Абдалова

преподаватель-организатор ОБЖ

I квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Биробиджан

2014 г

 

 

Тема урока: Правила поведения участников дорожного движения.

 

 

Назначение: 5 класс.

 

Тип урока.

Комбинированный урок по основам безопасности жизнедеятельности по теме «Правила поведения участников дорожного движения» - в разделе «Опасные ситуации техногенного характера» связан с продолжением темы. Данный урок – это урок совершенствования знаний, умений и навыков – практикум по целевому применению усвоенного теоретического материала.

 

Форма проведения урока.

Изучение нового материала с применением ИКТ, а также применением интеллектуально–тренингового турнира.

 

Цели и задачи урока:

 

- образовательные:

·         систематизировать, обобщить и проконтролировать изученные теоретические сведения по правилам безопасного поведения участников дорожного движения;

·         повышать компетентность обучающихся в необходимых знаниях по ПДД и дорожных знаках;

·         учить осмысленно воспринимать и конкретно представлять игровые задачи (ситуации), самостоятельными (собственными) силами и действиями подкреплять ход их решения.

- развивающие:

·         способствовать развитию устойчивых и прочных навыков распознавать и упреждать опасности;

·         развивать логическую мыслительную и лаконично- грамотную практическую деятельность учащихся посредством форм и приемов сюжетно-ролевой, интеллектуальной, сознательной, тренинговой игр;

·          позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способности с учетом проблемы личностно-ориентированного и индивидуального подхода и индивидуализации учебного процесса.

воспитательные:

·         повлиять на отношение учащихся к собственной безопасности и безопасности других людей, от которой зависит здоровье и жизнь каждого человека;

·         формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, предупредительность, систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно экстремальных.

·          

    Форма организации урока: коллективная (фронтальная), групповая, индивидуальная.

 

     Деятельность на уроке: рассказ-беседа с обучающимися при изучении нового материала и при его закреплении; проведение опроса в форме теста, проведение конкурсов и игр.

    Межпредметные связи:

·         обеспечивающие развитие речи.

·         обеспечиваемые: составлением алгоритма по опорным словам с последующим лаконичным ответом на вопрос; условиями социальной адаптации обучающихся в жизни.


    Ввести понятия «участник дорожного движения», «дорога», «регулирование дорожного движения».
    Научить
четко представлять себе, что значит дис­циплина пешеходов, пассажиров, водителей и вело­сипедистов.

 

ХОД УРОКА.

 

I.                   Организационный момент.

II.                Актуализация и проверка знаний.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжим изучать опасные ситуации техногенного характера. Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке. Правильно. А теперь вы выполните небольшую проверочную работу. На выполнение работы вам дается 3- 4 минуты.

Проверочная работа  (приложение 1).

Слово учителя.

Представьте, что было бы в городе, если бы, хоть од­ну минуту все водители транспорта и пешеходы не со­блюдали установленных Правил дорожного движения, не обращали бы внимания на дорожные знаки и свето­форы, пешеходы ходили бы там, где им вздумается, по проезжей части дороги. Машины ехали бы не там, где должны, а там, где можно проехать.

Вопрос к обучающимся.

Что стало бы тво­риться на улицах и дорогах?

Обучающиеся высказывают свои мнения.

Действительно, хаотичное движение транспортных средств привело бы к тому, что перекрестки были бы завалены грудами битых машин. Сколько бы несчастных случаев повлек­ло за собой такое беспорядочное движение транспорта. Нарушился бы график проезда автобусов. Пассажиры, грузы и товары не были бы доставлены в срок к месту назначения, нарушилась бы нормальная жизнь в городе. Поэтому знание Правил дорожного движения для современного челове­ка — необходимость. А нарушение их может обернуть­ся увечьем и даже гибелью.

Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на этом уроке?

Тема нашего урока «Правила поведения участников дорожного движения».

 

III. Новый материал.

Учебные вопросы урока.

Сегодня на уроке мы рассмотрим следующие вопросы:

1.      Участник дорожного движения.

2.      Дорога.

3.      Регулирование дорожного движения.

4.      Правила дорожного движения и дорожная этика.

 

 

Каждый из нас ежедневно переходит улицу, многие пользуются общественным транспортом, некоторые яв­ляются водителями велосипедов — все это делает нас участниками дорожного движения. Так кто же является участником дорожного движения?

Участник дорожного движения — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного
средства.

С каждым годом растет число транспорта на дорогах. Мы настолько привыкли к машинам, что порой забываем, что это ис­точник повышенной опасности, это сотни килограммов металла на стремительных колесах. От нас с вами, от всех участников движения зависит благополучие на до­рогах, будут ли машины нашими помощниками и дру­зьями или они принесут беду, порой непоправимую. Нельзя забывать о том, что машину может занести на повороте, может отказать руль и т. д., машины не все­гда управляемы. А если в это время дорогу перебегает взрослый или ребенок? Даже если машина исправна, во­дитель при всем мастерстве и желании не может остано­вить ее мгновенно. Вот почему так важно выработать в себе привычку не торопиться, не экономить секунды, перебегая дорогу перед транспортом.

Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств по­лоса земли, либо поверхность искусственного сооруже­ния. Дорога включает в себя одну или несколько проез­жих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочи­ны и разделительные полосы при их наличии.

 У дороги имеется прилегающая территория, а также может быть тротуар.

Прилегающая территория — территория, непо­средственно прилегающая к дороге и предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и т. д.).

Тротуар — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей час­ти или отделенный от нее газоном.

В нашей стране принято правостороннее движение. Это касается не только машин, но и пешеходов. Идя по пешеходной дорожке или по пешеходному переходу, нужно придерживаться правой стороны. Но почему, же все-таки и люди, и машины при встрече расходятся и разъезжаются вправо, а не влево? Откуда появилось та­кое правило?

Оно возникло давно, в глубокой древности. Когда-то люди всегда ходили вооруженными, потому что путешествовать в те времена было довольно опасно. Идет человек или едет верхом по дороге. В правой руке у него оружие, а в левой — щит. Видит идущего или еду­щего навстречу. Как выгоднее с ним разминуться? Так, чтобы быть, на всякий случай, прикрытым щитом, что­бы неожиданный удар пришелся бы по щиту, а не по от­крытому боку. Вот так и появилась привычка расхо­диться и разъезжаться правой стороной. Появилась и осталась навсегда.

Для обеспечения безопасности на улицах и дорогах осуществляется регулирование дорожного движения – управление потоком движения транспорта и пешеходов.

Дорожное движение регулируют: дорожная разметка, дорожные знаки, светофоры и регулировщик.

Вопрос к обучающимся.

Ребята, скажите, что представляет собой дорожная разметка.

Обучающиеся высказывают свои мнения.

Правильно, это линии, надписи, стрелки и другие обозначения, которые наносятся на различные элементы дороги.

Вопрос к обучающимся.

А для чего нужны дорожные знаки?

Обучающиеся высказывают свои мнения.

Действительно, для того, чтобы правильно себя вести на дорогах. Но для этого необходимо, чтобы все участники дорожного движения знали их и соблюдали. И тогда каждый будет уверенно чувствовать себя на улицах и дорогах.

Физминутка.

Давайте откроем учебник на странице157 и ознакомимся с приложением 1, где приведены примеры дорожных знаков.

Вопрос к обучающимся.

Ребята, скажите, почему знаки имеют разную форму и цвета?

Обучающиеся высказывают свои мнения.

Насчитывается более 200 знаков. Для того чтобы облегчит их распознавание, они разделены на восемь групп. К каждой группе относятся знаки, передающие информацию одинакового предназначения. Различают следующие группы дорожных знаков:

·         предупреждающие;

·         приоритета;

·         запрещающие;

·         предписывающие;

·         особых предписаний;

·         информационные;

·         сервиса;

·         дополнительной информации (таблички).

Для регулирования очередности пропуска участников дорожного движения через определенный участок дороги применяются светофоры, а в некоторых случаях на дорогах может регулировать регулировщик.

Но для того, чтобы чувствовать себя уверенно надо еще знать и соблюдать ПДД.

А когда впервые появились ПДД, нам расскажет ваш одноклассник (рассказ ученика).

Во избежание этого и созданы Правила дорожного движения, которые необходимо знать и строго соблю­дать.

В ПДД четко определены обязанности для каждой категории участников дорожного движения: водителей, пассажиров и пешеходов. Но вместе с тем у всех есть об­щее правило — быть взаимно предупредительными.

Вопрос к обучающимся.

Что это значит?

Обучающиеся высказывают свои мнения.

Правильно. Если каждый будет выполнять предписан­ные правила и, тем самым, не мешать другим участни­кам движения, то это и означает взаимную предупреди­тельность. Например, водитель поворачивает на пере­крестке, впереди — пешеходный переход, по которому идет пешеход, и водитель пропускает его. Или пешеход, видя, что машина уже близко, не бросается ей наперерез — «авось» успею, а пропускает машину. Это и есть предупредительность. (Приведите свои примеры.)

Ребята приводят примеры.

 

Давайте сформулируем основные правила этики на дороге, которыми должен руководствоваться каждый.

1.      Будьте вежливыми и предупредительными. Даже имея право на преимущество, но увидев, что из-за невнимательности или неосторожности кто-то оказал­ся на пути движения, уступите дорогу.

2.      При выполнении любого маневра на дороге нужно обязательно своевременно подать предупредительный сигнал другим участникам движения.

3.      Будьте аккуратными и предусмотрительными. Акку­ратность — это, прежде всего, точное выполнение требо­ваний пунктов Правил. Предусмотрительность — родная сестра аккуратности. Она состоит в том, чтобы смотреть вперед и видеть чуть дальше — как сложится дорожная ситуа­ция через 3—5 сек. Нужно своевременно принимать не­обходимые меры, чтобы избежать конфликта на дороге.

4.      Сохраняйте спокойствие и не отвечайте грубостью на чужие ошибки.

 

 

IV. Закрепление пройденного материала.

 

  1. Брейн-ринг (приложение 2).
  2. Загадки «Азбука дорог» (приложение 2).
  3. Кроссворд «Самое важное на дороге» (приложение 3).

 

V. Подведение итогов урока.

 

Сегодня на уроке мы узнали:

Кто является участником дорожного движения и что такое дорога. Для чего осуществляется регулирование движения и зачем необходимо соблюдать ПДД.

Заключительное слово.

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим.

Домашнее задание: п. 2.1, 2.2. Нарисовать рисунок с различными ситуациями на дороге, составить кроссворд на тему «Правила поведения участников дорожного движения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Брейн-ринг

  1. Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе)
  2. Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)
  3. Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)
  4. Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак)
  5. Место ожидания автобуса. (Остановка)
  6. Что такое тротуар? (элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей час­ти или отделенный от нее газоном).
  7. Номер телефона скорой помощи. (03)
  8. Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка)
  9. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)
  10. Можно ли играть, бегать на проезжей части? (Нельзя).
  11. Кто является участником дорожного движения? (Пешеход, водитель, пассажир).
  12. Как надо обходить автобус при переходе на другую сторону дороги? (Сзади).
  13. Какое колесо автомобиля не вращается при спуске с горы? (Запасное).
  14. Можно ли переходить улицу на красный сигнал светофора? (Нет).
  15. Нужно ли пользоваться пешеходным переходом? (Конечно, нужно).

 

Загадки «Азбука дорог».

В одной из песенок поется:
"Все бегут, бегут, бегут..."
В этом знаке дети тоже
Кросс, наверное, сдают? (знак "Дети")

Что за "Зебра" на дороге?
Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнет зеленый, значит это... (Пешеходный переход).

Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, друг:
Знак дорожный - красный круг,
Человек идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут
И дорога вроде, но...
Здесь ходить - запрещено! (Пешеходное движение запрещено)

А под знаком этим ни за что на свете,
Не катайтесь, дети, на велосипеде!!! (Велосипедное движение запрещено!)

Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом.
Здесь ремонт идет дороги –
Берегите свои ноги! («Дорожные работы»)

Что за чудо-юдо,
Два горба, как у верблюда?
Треугольный этот знак.
Называется он как? («Неровная дорога»).

Приложение 3

Кроссворд “Самое важное на дороге”.

  1. Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон)
  2. Трехглазый постовой. (Светофор)
  3. Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)
  4. Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)
  5. Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)
  6. Пешеходный переход по-другому. ( Зебра)
  7. Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)
  8. Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание)
  9. Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо)
  10. Его боятся нарушители правил. (Инспектор)
  11. В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Проверочная работа.

1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

  1. Мостовая
  2. Тротуар
  3. Велосипедная дорожка

2. При котором сигнале светофора можно переходить улицу?

  1. При красном
  2. Жёлтом
  3. Зелёном

3. Какой перекрёсток считается нерегулируемым?

  1. Где отсутствует регулировщик.
  2. Где нет светофора.
  3. Где нет ни того ни другого или свет мигает жёлтым светом.

4. Вставь пропущенные слова.

    ……………. – это человек, который совершает ………… в транспортном средстве.

    Городской транспорт, который …………… пассажиров, называется ………………….

5. Можно ли на велосипеде ехать по тротуару?

  1. Только детям до 14 лет.
  2. Нельзя.
  3. Можно, не мешая пешеходам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрите рисунки, найдите ошибки в поведении детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОБЖ, "ПДД""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 3761
    • DOCX 123.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдалова Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдалова Оксана Валерьевна
    Абдалова Оксана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31491
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе