Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16»
Разработка урока по теме:
«МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕПЛОВЫХ
И СОЛНЕЧНЫХ УДАРАХ,
ОБМОРОЖЕНИЯХ».
Выполнил:
О. В. Абдалова
преподаватель-организатор ОБЖ
I квалификационная
категория
г. Биробиджан
Тема урока.
МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ
ТЕПЛОВЫХ
И СОЛНЕЧНЫХ УДАРАХ,
ОБМОРОЖЕНИЯХ.
Назначение: 6 класс.
Тип урока.
Комбинированный
урок по основам безопасности жизнедеятельности по теме «Медицинская помощь при
тепловых и солнечных ударах, обморожениях» - в разделе «Основы медицинских
знаний и оказание первой медицинской помощи» связан с продолжением темы. Данный
урок – это урок совершенствования знаний, умений и навыков – практикум по
целевому применению усвоенного теоретического материала.
Форма
проведения урока.
Изучение нового
материала с применением ИКТ, а также применением интеллектуально–тренингового
турнира.
Цели и задачи урока:
- образовательные:
·
систематизировать, обобщить и проконтролировать
изученные теоретические сведения и полученные практические навыки оказания
первой медицинской помощи;
·
повышать компетентность учащихся в необходимом для
жизни и безопасности минимуме знаний, сведений, терминологии, руководства и
рекомендаций по действию в отношении пострадавшего в экстремальных ситуациях;
·
учить осмысленно воспринимать и конкретно
представлять игровые задачи (ситуации), самостоятельными (собственными) силами
и действиями подкреплять ход их решения.
- развивающие:
·
способствовать развитию устойчивых и прочных
навыков распознавать и упреждать опасности, необходимости сознательного
становления учащихся как квалифицированных советчиков и первых «докторов» в
экстремальных ситуациях;
·
развивать логическую мыслительную и лаконично-
грамотную практическую деятельность учащихся посредством форм и приемов
сюжетно-ролевой, интеллектуальной, сознательной, тренинговой игр;
·
позволить учащимся проявить себя в умственных
стремлениях, знаниях, мудрости, способности с учетом проблемы
личностно-ориентированного и индивидуального подхода и индивидуализации
учебного процесса.
воспитательные:
·
повлиять на отношение учащихся к процессу
милосердия и помощи как закономерному поведению и явлению бескорыстного
оказания спасения нуждающимся;
·
формировать потребность нести людям добро,
чуткость, внимание, предупредительность, выполнения человеческого долга,
систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и
сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно
экстремальных.
Форма организации урока: коллективная
(фронтальная), групповая, индивидуальная.
Деятельность на уроке: рассказ-беседа
с учащимися при изучении нового материала и при его закреплении; проведение
опроса в форме теста, проведение конкурса «Алгоритм», дидактической игры «Семь
бед – один ответ», брейн-ринга и кроссвордов с ключевыми словами.
Межпредметные связи:
·
обеспечивающие развитие речи, валеологию, биологию.
·
обеспечиваемые:
составлением алгоритма по опорным словам с последующим лаконичным ответом на вопрос;
медицинской терминологией, заботой о своем здоровье; условиями социальной
адаптации учащихся в жизни.
Ввести понятия «тепловой», «солнечный» удары, «обморожение».
Научить оказывать первую медицинскую помощь при тепловых и солнечных
ударах, обморожениях.
ХОД УРОКА.
I.
Организационный
момент.
II.
Актуализация
и проверка знаний.
Вступительное слово учителя.
Будет светел
и чист
Каждый прожитый лист,
Если долгом своим ты считаешь,
Жизнь другому спасать
И добро совершать,
Если людям в беде помогаешь.
Ребята! Для того чтобы
оказывать помощь людям, спасать их, человеку необходимо, прежде всего, быть
добрым. Ведь доброта – это стремление человека сделать счастливым других людей,
облегчить их участь, страдания в любой экстремальной ситуации, а часто и
представить единственный шанс на жизнь. Также известно, что всякий человек в
деле познается. А дело спасения, оказания медицинской помощи требует
максимального овладения грамотными и профессиональными знаниями и приемами
доврачебной помощи.
Вопросы к учащимся.
А скажите, убеждены ли вы,
что следует спасать жизнь пострадавшему человеку? Может быть не стоит рисковать
собой? Подумаешь, упал кто-то, мне некогда помогут другие.
Учащиеся высказывают
свои мнения.
Так и бывает в жизни.
Сегодня помогли вы, а если случится, что завтра вам потребуется чья-то помощь,
вы её непременно получите.
Проверочный тест.
Проверочный тест
1. Как вы поведете себя
при встрече с обитателями леса?
• а) Увидев змею, можно попытаться
поиграть с ней палкой, или наступить на нее ногой, чтобы прищемить хвост;
• б) отправляясь в лес, где обитают
змеи, надо надеть плотную одежду и сапоги;
• в) заметив присосавшегося клеща,
надо оторвать его рукой;
• г) увидев на своем пути осиное
гнездо, лучше всего его разорить, чтобы осы не могли к нему подлететь.
2. Определите
последовательность оказания первой медицинской помощи при укусах клещей:
• а) место укуса обработать спиртом
или йодом;
• б) на место, где присосался клещ,
капнуть каплю масла, керосина или вазелина;
• в) вымыть руки;
• г) удалить клеща пинцетом легким
покачиванием из стороны в сторону;
• д) немедленно отправить
пострадавшего в медицинское учреждение.
3. Укажите, какие
лекарственные растения используются для остановки кровотечения и
обеззараживания ран:
• а) тысячелистник;
• б) череда;
• в) сок подорожника;
• г) сок полыни.
4. Определите
последовательность первой медицинской помощи при утоплении:
• а) положить пострадавшего животом
на свое колено (голову свесить вниз);
• б) очистить рот и нос
пострадавшего от посторонних предметов;
• в)сильно нажать на грудную клетку,
чтобы вылить воду из желудка и дыхательных путей;
• г) попросить вызвать скорую
помощь;
• д) начать делать искусственное
дыхание.
5. Если ты не умеешь
плавать, надо ли бросаться к тонущему?
• а) да, чтобы самому спасти его;
• б) нет, так как создашь только
дополнительные трудности.
Сегодня на уроке мы
рассмотрим следующие вопросы.
Учебные вопросы
урока:
1.Тепловой удар.
2. Солнечный удар.
3. Медицинская помощь при тепловых и солнечных ударах.
4. Солнечный ожог.
5. Обморожение.
6. Медицинская помощь при обморожении.
1. ТЕПЛОВОЙ УДАР -
болезненное состояние, возникающее при перегреве организма.
Причина возникновения:
Нахождение человека в
душном помещении с высокой влажностью и плохой вентиляцией или продолжительное
гуляние в жаркую погоду.
СИМПТОМЫ:
• Головная боль, головокружение и
тошнота.
• Лицо бледнеет.
• Дыхание учащенное, пульс едва
прощупывается.
• Судороги в мышцах ног и тела.
• Обморочное состояние.
• Кожа кажется холодной и влажной.
2. СОЛНЕЧНЫЙ УДАР-
поражение нервной системы при длительном пребывании на солнце.
Причины возникновения:
Злоупотребление солнечными ваннами на пляже, длительное нахождение
под жарким солнцем с непокрытой головой: на улице, в походе.
СИМПТОМЫ:
• Головная боль, головокружение,
тошнота, шум в ушах.
• Покраснение лица, сильная
потливость, озноб.
• Учащенное дыхание.
• Носовое кровотечение.
• Повышение температуры тела.
• Потеря сознания.
ЗАПОМНИТЕ:
солнечный
удар может произойти не только во время пребывания на солнце, но и спустя 6-8
часов.
3. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
ПРИ ТЕПЛОВОМ И СОЛНЕЧНОМ УДАРАХ.
•
Перенести
пострадавшего в тень или прохладное помещение.
•
Уложить так,
чтобы ноги были приподняты (примерно на 25
см), подложив валик.
•
Лицо и грудь
облить холодной водой.
•
Дать попить
холодной воды.
•
Положить на
голову холодный компресс.
Если
пострадавший потерял сознание:
•
Перевернуть
пострадавшего на грудь.
•
Уложить в
позу, удобную для дыхания.
•
Дать понюхать
вату, смоченную в нашатырном спирте.
•
Вызвать врача или
доставить в медицинское учреждение.
Чтобы избежать
неприятности надо:
•
В жаркую,
солнечную погоду нужно одеваться в легкую, пропускающую воздух одежду.
•
Не забывать о
головном уборе.
•
Соблюдать
питьевой режим (пить надо часто, но понемногу).
•
Почаще
обтираться водой или принимать душ.
•
Не находиться
долго в душном, плохо проветриваемом помещении.
4. СОЛНЕЧНЫЙ
ОЖОГ.
ПРИЗНАКИ:
- покраснение кожи;
- высокая температура;
- рвота, головная боль.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:
1. Наложить на
обожженный участок холодный компресс, постоянно меняя его.
2. Дать пострадавшему
обезболивающий препарат.
5. ОБМОРОЖЕНИЕ-
повреждение кожи под воздействием низких температур.
ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ:
Ø
Сильный
мороз.
Ø
Сырая,
ветреная погода (даже при плюсовой температуре).
Ø
Тесная,
неудобная обувь, отсутствие рукавиц.
Ø
Мокрая
одежда.
СИМПТОМЫ:
Ø Кожа бледная, холодная.
Ø Пульс редкий, температура тела понижена.
Ø Потеря чувствительности к холоду.
Ø Пострадавший вял.
6. Первая помощь при
обморожении:
• Пострадавшего поместить в теплое
помещение;
• Снять одежду и обувь;
• Руки или ноги согревать в ванне с
теплой водой;
• Массировать обмороженные
конечности снизу вверх;
• Когда обмороженная часть
порозовеет и станет теплой, вытереть ее и укутать пострадавшего;
• Дать горячее питье;
• Вызвать скорую помощь.
Чтобы избежать обморожения, надо:
• В холодное время позаботиться о
теплой, удобной одежде и обуви;
• Не носить мокрые носки, тесную
обувь;
• Не находиться длительное время на
холоде.
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА:
- Тур «Алгоритм» (Каждой
команде выдается алгоритм, заполняется, а затем проверяется).
- Брейн-ринг (Учитель
задает вопрос. Если команда знает ответ, то поднимает руку и получает
право отвечать на вопрос. Если ответ не верен, то право ответа переходит
2-ой команде).
- Гейм «Семь бед – один ответ» (Учитель называет семь слов, характеризующих какое-то понятие.
Команда, знающая определение, дает ответ первой. Если учитель называет
одно слово, то команда, считающая назвать семь слов, характеризующих
данное опорное понятие, отвечает первой).
- Кроссворд (Кроссворды
с ключевыми словами «Взаимопомощь», «Милосердие»).
Сегодня на уроке мы узнали:
• Что такое тепловой и солнечный
удары, обморожения;
• Причины возникновения и основные
симптомы теплового и солнечного ударов, обморожения.
• Как необходимо оказывать первую
медицинскую помощь пострадавшим при тепловом и солнечном ударе, обморожении.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ
СЛОВО:
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это
солнце – доброта, человеколюбие, добродетель. Добрый человек – тот, кто любит
людей и помогает им. А любовь и помощь согревают, как солнце, возвращают
раненному жизнь, дают шанс к исцелению от травм. Я необыкновенно рада, что вы
совершенно бескорыстно готовы спасать людей.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то
поможет
Твоя доброта, поддержка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
Помни основные заповеди:
•
Не паникуй!
•
Не навреди!
•
Осложнения
предотврати!
•
Страдания
облегчи!
•
Непременно спаси!
Заповеди оказания помощи знай,
Четко и грамотно их выполняй!
Видишь несчастье – не паникуй!
Не растеряйся! Спокойно себе растолкуй:
Действовать нужно быстро, но осторожно,
Я все сумею, хотя мне и сложно,
Спасти человека есть шанс, возможно,
Потом жить достойно и с гордостью можно.
8. Подведение итогов урока.
9. Домашнее задание: нарисовать рисунок с изображением оказания первой помощи при различных
видах травм, составить кроссворд, параграф 5 гл. 2, повторить с 1- 4 главы 2.
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №16
г. Биробиджан
Открытый урок на тему:
«МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕПЛОВЫХ И СОЛНЕЧНЫХ УДАРАХ,
ОБМОРОЖЕНИЯХ».
Жизнь каждого человека - это вселенная,
потерю которой
невозможно восполнить…
Выполнил:
Абдалова
О. В. -
преподаватель ОБЖ
Вопросы
брейн-ринга:
- Острое гнойное воспаление края века.
(Ячмень.)
- Отрыв конечности в результате несчастного
случая. (Ампутация.)
- Самый опасный вид наружного кровотечения.
(Артериальное.)
- Повреждение тканей тела из-за высокой
температуры. (Ожог.)
- С какого возраста разрешено ездить на заднем
сиденье мотоцикла. (12.)
- Любое повреждение кожи. (Рана.)
- Средство пожаротушения. (Огнетушитель.)
- Средство, применяемое для рассасывания
гематом. ( Мазь Вишневского.)
- Травма, возникающая от потертостей в виде
волдыря. (Мозоль.)
- Что нельзя делать при повреждении живота.
(Давать пить.)
- Смещение концов костей в суставах. (Вывих.)
- Выхождение крови из кровеносного сосуда.
(Кровотечение.(
- Средства, убивающие болезнетворные микробы.
(Дезинфицирующие.)
- Наименее опасное наружное кровотечение.
(Капиллярное.)
- Опасные болезни, вызываемые раневыми
инфекциями. (Столбняк, гангрена.)
- Средства защиты органов дыхания.
(Ватно-марлевая повязка, респиратор, противогаз.)
- Повреждение тканей и органов без нарушения
целостности кожи и костей. (Ушиб.)
- Чем обрабатывают рану? (Йод, зеленка,
марганцовка, перекись водорода.)
- Скопление жидкой или свернувшейся крови в
тканях с образованием полости в месте травмы. (Гематома.)
- Какую повязку накладывают на рану?
(Стерильную.)
Гейм «Семь бед – один ответ»
- Внимание, опорное слово ОЖОГ.
Варианты
ответа команд: поражающий фактор –термические,
химические, солнечные, кожа, резкая краснота, пузыри, отек, обугливание,
наложить стерильные повязки, не протыкать пузыри, приложить холод, жгучесть и
т. п.
- Внимание, слова: носилки, доставка,
укладка, покой, быстрая, иммобилизация, перенос.
Вариант ответа:
транспортировка.
- Внимание, опорное слово УТОПЛЕНИЕ.
Варианты
ответов: подплыть сзади, взять утопающего под
мышки, повернуть лицом вверх, очистить полость рта и глотки, удалить воду из
дыхательных путей, повернуть пострадавшего на живот, сделать искусственное
дыхание, согреть, укутать в теплые вещи, вызвать скорую помощь и т. п.