Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ОБЖ / Конспекты / Урок по ОБЖ в 6 классе на тему "Определение снаряжения для похода"

Урок по ОБЖ в 6 классе на тему "Определение снаряжения для похода"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • ОБЖ

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема: «Определение необходимого снаряжения для похода.»


Дата и место проведения: «_ »_________ 20__ г., кабинет ОБЖ.



Раздел учебной программы: « Основы комплексной безопасности».




Цели урока:


- у учащихся должно сформироваться представление о необходимом снаряжении для различных видов похода;

-дети будут развивать умение работать в группах, высказывать свою точку зрения, делать выводы.

-воспитание бережного отношения к природе.




Тип урока: комбинированный с применением интерактивных методик.





Материально-техническое и информационно-методическое обеспечение:

  1. учебники;

  2. Раздаточный и дополнительный материал: а) карточки с иллюстрациями.






п/п

Ход урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.



































2.













3.


























4.

















5.








6.



























7.











8.













9.



















10.










Мотивация.




































Целеполагание.













Повторение пройденного материала.
























Изучение нового материала.

Предоставление информации.

Инструктаж.













Интерактивный

метод:

УМШ(Учебно-мозговой штурм)





Решение проблемных задач.

Групповая работа.
























Закрепление.

Работа в тетрадях










Слово учителя. Инструктаж.


Работа с текстом. Маркирование.









Ролевая игра.

Практическое задание.

















Рефлексия



Оценивание.


3 мин.



































2 мин.












6 мин.


























2 мин.

















6 мин.








6 мин.



























5мин.











5 мин.













6 мин.



















4 мин.


















Слово учителя.

- В этом учебном году мы многое уже узнали о подготовке к активному отдыху на природе. Сегодня мы продолжим свои занятия. Но вначале я загадаю вам несколько загадок , чтобы вы сами смогли определить, о чем сегодня мы будем вести разговор.



В кармане моем –
замечательный друг:
Он знает, где север, и знает, где юг.
И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане,
А ведёт нас за собой.
(Компас)

Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
А в поход пойдешь со мной
Я повисну за спиной.
(Рюкзак)

Этот дом в поход берут,
На спине его несут.
И от ветра, и от зноя,
От дождя тебя укроет.
А как спать в нем сладко!
Что это?..
(Палатка)


-Как вы думаете, о чем сегодня мы узнаем на уроке ?

- К концу урока мы узнаем, как правильно подготовить снаряжение к походу, какие бывают виды снаряжения, научимся работать в группах, высказывать свою точку зрения, побываем в роли туристов, не забывая при этом о бережном отношении к природе.



- Сейчас я загадаю вам еще 2 загадки- вы их отгадаете и скажете ,почему я их вам загадал.

На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода — хорошо,
Но с собой не понесешь.
(Костер)

Он в походе очень нужен,
Он с кострами очень дружен.
Можно в нем уху сварить,
Чай и кофе вскипятить.
(Котелок)

-Эти слова связаны с нашей прошлой темой. На доске 2 главных вопроса:

1.Правила разведения костра.

2.Приготовление пищи.

Мы с вами туристы. Кому лучше доверить какое задание?

(Учитель слушает ответы).


-Ребята , при подготовке к походу не менее важно правильно подобрать снаряжение. Сейчас мы с вами как туристы попытаемся все вместе собрать необходимое снаряжение. Все ваши предложения будем записывать на доску, затем вместе подредактируем- и у нас получится необходимый набор снаряжения для похода.

(Наблюдает за работой учащихся).




Учитель слушает , что-то записывает сам на доске, что-то записывают сами ребята.

Вместе с учащимися корректирует список.


-Итак, мы с вами определили какое снаряжение необходимо для туриста.

*Скажите, любое снаряжение нужно только одному туристу?

(Понятие о личном и групповом видах).

Давайте, одна группа отберет из всех иллюстраций только личное снаряжение, а другая- групповое. Собираем воображаемый рюкзак

Наблюдает за работой детей.



*Скажите, нужны ли в походе лыжи,

А всегда ли они нужны?

(понятие о специальном снаряжении)


А теперь вы уже как опытные туристы можете сами подобрать правильно, какое в походе необходимо снаряжение. Составьте памятку для начинающего туриста в тетради.


Наблюдает за работой детей.


-Сегодня мы с вами определили, что в любом походе необходима аптечка.

Что должно быть в любой аптечке?

Давайте узнаем это из текста учебника и выделим карандашом эту информацию.






-Итак, вы внимательно прочитали материал и пометили, что для вас было важно.

Теперь каждая группа выступит в роли экспертов.

Вы проверите каждый свою аптечку для начинающего туриста и выясните- нет ли в аптечке лишнего.

Наблюдает за работой детей.


Опрашивает каждую группу, исправляют вместе, если нужно.




Учитель завершает урок беседой с учащимися

-Что нужного для жизни мы сегодня узнали?

- Где эти знания нам могут пригодится?

-Что больше всего вам сегодня понравилось на уроке?

Учитель подводит итог урока, ставит оценки.



Слушают.




















Слушают,

Отгадывают загадки














Отвечают на вопрос, называют тему урока.












Слушают, отгадывают загадки, объясняют, с чем они связаны.












Группа мальчиков отвечает о правилах разведения костра, группа девочек- о приготовлении пищи.




Слушают.
















Учащиеся называют снаряжения, записывают на доске.

Убирают лишнее и повторяющееся



Дети отвечают на вопрос.

Одна группа отбирает карточки с индивидуальным снаряжением,

другая- с личным.












Беседа с учителем, высказывая свое мнение.






Слушают

Выполняют задание в тетради.


Зачитывают свои варианты






Слушают.

Работают с текстом












Каждая группа проверяет, правильно ли собрана аптечка

(опираясь на материал параграфа)







Взаимопроверка.






Учащиеся отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, подводят итоги.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 25.12.2015
Раздел ОБЖ
Подраздел Конспекты
Просмотров884
Номер материала ДВ-287456
Получить свидетельство о публикации