Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок по ОБЖ "Влияние вредных привычек на здоровье человека"

Урок по ОБЖ "влиянии ядовитых веществ, содержащихся в табаке, на организм человека, его здоровье, здоровый образ жизни. Задачи урока"

Скачать материал



Цели урока: С помощью активных методов сформировать представление о влиянии ядовитых веществ, содержащихся в табаке, на организм человека, его здоровье, здоровый образ жизни. 

Задачи урока:

Обучающие:

Для учителя: создать условия для осмысления обучающимися проблемы, связанной с прокурительной запрограмированностью; формировать  у обучающихся убеждение о вреде курения.

Для обучающихся: формировать представление о влиянии ядовитых веществ, содержащихся в табаке, на организм человека, его здоровье, здоровый образ жизни.  Расширить представление о вредных последствиях курения.

Развивающие: развивать у обучающихся интерес к предмету,  речь, любознательность, мышление,  способность к сравнению и анализу, поиску ответов на возникшие вопросы.

Воспитательные: воспитывать  стремление к сотрудничеству, воспитывать доброжелательность и взаимопомощь, умение общаться, приходить к единому мнению.

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point, макет «Сердце», плакат «Органы дыхания», таблица «Токсичность табака», костюм врача, костюм химика, 6 листов ватмана с мифами о курении, 5 листов ватмана  для проведения «Эксертизы», 5 реклам табачных изделий, почтовый ящик, письма ребят, фломастеры, прибор для проведения опыта.  Для изготовления прибора используются пластиковая бутылка с крышкой (из-под моющего средства), резиновая трубка длиной 5см, ватные шарики, пластилин, сигарета (лучше без фильтра), спички.

Ход урока:

Организационный момент.

Изучение нового материала.

Этап урока «Инициация» (1 мин.)

Цель: -мотивация учащихся к учебной деятельности;

- сформулировать, чему бы дети хотели научиться и что побуждает их к этому, понять, какие знания им нужны.

Учитель: Французский писатель, автор сочинений филосовского характера Франсуа де Ларошфуко писал:«Мудрый человек понимает, что лучше воспретить себе увлечение, чем потом с ним бороться» (обращение учителя к эпиграфу).

- О чем сегодня мы будем говорить? (подвести учащихся к теме урока, ее запись в тетрадях)

- Какую цель поставим на уроке?

(Сформировать представление о вредных последствиях курения).

Этап  урока «Вхождение или погружение в тему» (3 мин.)

Цель: активизировать знания обучающихся к активному сознательному усвоению знаний;

презентация, макет «Сердце», плакат «Органы дыхания».

Выступление ученика – энциклопедиста, который пояснит нам, что же такое курение, вредная привычка и что же такое табак!? (Приложение 1)

Учитель: Рассмотрим, как никотин влияет на организм человека (презентация, макет «Сердце», плакат «Органы дыхания»).

Табачный дым поражает прежде всего органы дыхания (плакат «Органы дыхания»).

- Назовите органы, на которые курение оказывает немедленное воздействие.

- Каким образом табачный дым действует на эти органы? (легкие человека, пальцы рук желтеют, зубы теряют белизну и чернеют)

Учитель  рассказывает, используя презентацию и макет сердца:

Сердце – важнейшая мышца организма, перекачивающая кровь и доставляющая ее по всем органам и тканям. Табачные яды заставляют сердце биться чаще, чем положено в норме. Если сердце нормально тренированного человека бьется с частотой 70 ударов в минуту, сердце курящего вынуждено делать на 5-10 ударов в минуту больше, а в сутки – на 12-15 тысяч сокращений больше. А значит, сердце курящего  изнашивается намного быстрее, больше подвержено различным заболеваниям, поэтому курильщики живут меньше, чем некурящие. У курящих сосуды сужены и сердцу труднее проталкивать кровь через них, из-за чего ему приходится выполнять дополнительную работу.

У некурящих легочная ткань эластичная, светлая. В легких происходит насыщение крови кислородом, поэтому они являются одним из важнейших органов.

Фото легких курильщика, зубы, кожные покровы)

Этап урока «Формирование ожиданий обучающихся» (5 мин.)

Цель: продемонстрировать учащимся немедленное проникновение смолистых веществ в органы дыхания. Демонстрация опыта.

Учитель: Сейчас вы увидите, что происходит с легкими при курения. (Демонстрация опыта). Бутылка будет служить нам макетом легкого. Возьмем сигарету без фильтра, а вместо фильтра возьмем вату. Поджигаем сигарету. Учитель руками сжимает и разжимает бутылку, поясняя, что это “вдох-выдох” макета. Прозрачная бутылка позволяет просматривать дым изнутри. Опыт проводится до тех пор, пока не выгорит вся сигарета, а затем ее потушить.

Вопросы перед опытом:

- Как выглядит ватный шарик после эксперимента? Как выглядят стенки бутылки?

- Вы когда - нибудь общались с курящим человеком “со стажем’. Какие изменения в его организме, внешности вы замечали?

Учитель рассказывает во время проведения опыта:

Представьте, подобно тому, как сигаретный дым проходит через вату, он проходит и через легкие курящего человека.

Закурил человек, затянулся и выдохнул табачный дым. Что же произошло? Температура тлеющего табака составляет около 3000С, при затяжках доходит до 11000С, но это на другом конце сигареты, а на  входе температура табачного дыма порядка 50-600С.

Вроде бы не много, но если учесть, что средняя температура тела человека 36,6С, то 600С создает повышенное температурное воздействие на 230С, что можно отнести к экстремальному. Такому же тепловому воздействию, да еще сопутствующему химическому подвергаются зубы, язык, слизистая оболочка полости рта, глотки, гортани, дыхательных путей. Среди больных раком полости рта выявлено 90% курящих.

Вопросы учителя к учащимся после проведения опыта:

Вы увидели воздействие лишь 1 сигареты на «легкие», курильщик выкуривает много сигарет и его легкие выглядят значительно чернее. Жизненная емкость легких у курящих меньше более чем на 20% объема легких у  некурящих, вентиляция их снижена. Табачный дым снижает проходимость бронхов. По данным французских ученых курильщики в 15-20 раз чаще страдают злокачественными опухолями органов дыхания.

Этап ««Формирование ожиданий обучающихся» (6-7 мин.)

Цель: активизировать знания обучающихся к активному сознательному усвоению знаний.

Таблица «Токсичность табака». Сообщения костюмированных обучающихся (сообщения заранее подготовлены дома):

Ученика-химика: доклад о химических веществах, содержащихся в табачном дыме

Ученика-врача: доклад о заболеваниях, полученных в результате курения

Ученик-социолог: доклад о статистике курения в гимназии.

Проверка учителем выполнения индивидуальных домашних заданий:

Учитель:Для того,  чтобы представить механизм влияния табакотравления на органы дыхания, рассмотрим физико-химические основы этого травления (Таблица «Токсичность табака»). Обратимся за помощью к химику.

Сообщение 1 ученика (доклад о химических веществах, содержащихся в табачном дыме- Приложение 2)

Учитель: Спасибо химику. Предоставим слово врачу.

Сообщение 2 ученика (доклад о заболеваниях, полученных в результате курения- Приложение 3)

Выводы по докладам.

Этап «Проработка содержания темы» (12 мин.)

Цель: собственные способы получения информации, информирование об этом остальных обучающихся.

Технология проведения: 4 групп распределяются по автобусным остановкам. На каждой «остановке» (столе) расположен лист ватмана с записанным на нём мифом о курении. Учитель ставит задачу группам - записать на листе основные моменты, относящиеся к вопросу -развеять эти иллюзии. В течение 2 минут  идёт обсуждение в группах. Затем по команде учителя группы переходят к следующей автобусной остановке, знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости дополняют их в течение 2 минут.  Каждая группа возвращается к своей первой остановке и презентует результаты работы по своему вопросу.

Учитель: Курение является формой привыкания  к средству, не отличающемуся от других наркотиков. Начинается все с бытового курения, когда человек «балуется» по праздникам, в компании, выкуривая не более 3-5 сигарет. Затем наступает следующая стадия – привычное курение, когда человек уже испытывает влечение к табаку и выкуривает в день от 5 до 15 сигарет. Травит свой организм взатяжку, натощак. И, наконец, хронический никотинизм, при котором испытывается непреодолимая зависимость от табака, человеком за сутки вытравливается пачка и более личного Чернобыля.

И у курильщиков есть много иллюзий. И у вас на столах высказывания ребят – их иллюзии, рожденные табакокурением.

Ваша задача: поработать в группах и развеять эти мифы. Распределитесь на 4 групп. Каждая группа занимает свою остановку.

На каждой «остановке» свой вопрос:

1 «остановка» – иллюзия: курение помогает оставаться стройной и успокаивает нервы.

2 «остановка»  – иллюзия: курение помогает согреться в холодное время года, а в летнее отпугнуть комаров.

3 «остановка»  – иллюзия: курения помогает сосредоточиться и лучше работать.

4 «остановка» – иллюзия: Курить модно, современно. Я всегда могу бросить курить.

Этап «Проработка содержания темы» (10 мин.)

Цель: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Задачи: проработка содержания темы, развитие умения оценивать свою работу и работу товарищей, развитие коммуникативных умений, тренировка командной работы.

Необходимые материалы: лист ватмана, фломастеры.

Технология проведения: участники работают дифференцированно в 5 группах. (на работу каждой группе -2 минуты). После выполнения задания группы меняются рекламами и проверяют работу. Далее идет обсуждение и корректировка ошибок и недочетов.

Примечание: группы формируются по желанию.

Учитель: Вы можете задать вопрос: «Если так все ужасно, зачем продают сигареты и папиросы в таком изобилии и ассортименте? 10 июля 2001 г. президентом Путиным подписан закон «Об ограничении курения табака.(Проект  Федерального закона от 08.11.2011г. О внесении изменений в Федеральный закон «Об ограничении табака» вступает в   силу с 01.01.2012г. ). Законом требуется, чтобы не допускалась продажа табачных изделий лицам моложе 18 лет. На каждой упаковке должно быть предупреждение надписи о вреде курения. Реклама должна осуществляться в соответствии с законодательством о рекламе.

У вас на столах лежат рекламы табачных изделий.(Приложение 4)

- Что мы всегда видим в рекламе табачных изделий?

- Что мы никогда не увидим в рекламе?

Выберите по желанию рекламу и пересядьте для работы в ту группу, где стоит номер с этой рекламой. Задание: под рекламой дописать свою контррекламу.

После выполнения задания первая группа сдает на экспертизу свою работу второй группе, вторая – третьей, третья – первой.

После экспертизы учащиеся высказывают ошибки, недочеты, положительные моменты.

Этап «Разминка»( 3 мин.)

Цель: повысить уровень энергии в классе.

Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

Учитель:  Начинаем дышать глубже, чем обычно. Делаем глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Стараемся услышать, как воздух входит в нос,  как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струится в области головы, в лицо; воздух заполняет живот, область таза, бедра, колени и стремится дальше – к лодыжкам, ступням и кончикам пальцев.
Сделали несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно  всем пару раз зевнуть.
Теперь мы должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Начинаем сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте.
А теперь активно двигаем  руками, ногами, телом, изображая языки пламени.

А теперь, представьте себе, что комната превращается в бассейн, делаем мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.

Этап «Подведение итогов» (2 мин.)

Цель: систематизировать полученную информацию по теме

Необходимые материалы:  заранее подготовлен почтовый ящик,  в нём письма ребят, в которых  содержится  ситуация и вопрос.

Технология проведения: каждый ученик достаёт из почтового ящика письмо и отвечает на вопрос, приводит свои аргументы против курения, затем передаёт письмо другому ученику.

Учитель: Нередко подростки начинают курить в компании ребят из чувства солидарности, товарищества. Но это самообман.

Предлагается ситуация в письме.(Приложение 5)

- А как вы поступите?

- Какие аргументы отказа от курения вы бы привели.

- Какие советы вы бы дали ребятам в ответ на их письма для воплощения в жизнь решения бросить курить.

Этап «Рефлексия» (1-2 мин.)

Цель: получить обратную связь от учеников.

На этом этапе учитель по кругу спрашивает у учащихся о том, что им понравилось, какие чувства они испытывают в данный момент (учащиеся передают друг другу ручку).

Учитель задаёт вопросы обучающимся:

-Что вам понравилось?

-Какие чувства вы испытываете в данный момент?

Давайте сделаем выводы для себя и других о том, чему научил сегодняшний урок.

Этап «Домашнее задание» (1 мин.)

Выставление оценок. Информирование о домашнем задании.

Домашнее задание:

Глава 7,  §7.6. стр. 183-189, с. 189 вопрос 3;. §7.7. стр. 189-195, с. 195 вопрос 2.

Провести опрос среди друзей.

Привести аргументы отказа от курения, воспользоваться советами.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОБЖ "Влияние вредных привычек на здоровье человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 707
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вадылгова Хадишат Хаджабекировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7952
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе