Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок по ОДНКР «Что такое душа »

Урок по ОДНКР «Что такое душа »

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение 

«Средняя общеобразовательная школа № 47»

города Магнитогорска

455051, Челябинская область, г. Магнитогорск, улица Жукова, дом 7, корпус 2

тел: 8 (3519) 41 50 20, Е-mail: sch47mgn@mail.ru

Регистрационный номер

работы № 33341.2.5.2022

 

 

 

Урок по ОДНКР

«Что такое душа »

Срок реализации: 1 год

Возраст детей: 13-14 лет

 

 

 

Разработчик: Харина Людмила

Анатольевна, педагог

дополнительного образования, высшей категории

 

 

 

 

г. Магнитогорск

Магнитогорская епархия

mgn-eparhia.ru

+7(3519) 34-89-42,+7(3519) 34-05-18

2022 г.

 


Тема урока: «Что такое душа»

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель: познакомить обучающихся с христианским представлением о душе человека, как его сущности.

Задачи:

Предметные- узнать о христианском понимании взаимоотношения души и тела человека; уяснить, какие качества души составляют внутренний мир человека.

 Метопредметные- научиться различать телесные, душевные свойства и качества человека; формирование умений работать с информацией, вести диалог, делать выводы.

Личностные- осознать обучающимися ценности изучаемого материала; понять, что душа становиться тем богаче, чем больше она отдает себя другим людям.

Ключевые понятия урока: тело, душа, внутренний мир человека.

Ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, презентация, видеоролики.

Формы организации работы: беседа, погружение в изучаемую тему, вопросы и ответы, диалог, ролевая игра, работа с притчами.

Ход урока:

Организационный момент

 

Давайте образуем «Круг радости». Возьмемся за руки и поприветствуем друг друга улыбками и рукопожатиями.

Прикоснись ко мне добротой, (взяться за руки)

И болезни смоем волной, (волна)

И печаль обойдет стороной, (поменяться местами)

Озарится душа красотой! (руки вверх)

 



Введение в тему
(слайд 1)

Тема нашего занятия «Что такое душа?». И начать я хотела бы с притчи «Три Я». (Приложение 1) (Просмотр ролика: https://cloud.mail.ru/public/LfHA/wFQXQ5h1F)

В.А Сухомлинский говорил: «Необходимо оградить детей от самых больших бед- пустоты души и бездуховности. Настоящий человек начинается там, где есть святыни души». Об этом вы услышали в притче.

Новая тема

Беседа:

Думаю, вы легко сможете дать определение понятию «душа». (ответы детей)

Учитель: На протяжении многих веков люди бились над определением души. Ведь ее нельзя ни увидеть, ни пощупать, можно лишь только ощутить. Даже в наше время существует представление о двух «половинах» человека: тела и души. Душа наделяется способностью жить своей жизнью. Поэтому сегодня можно услышать, как кто-то говорит о себе: «душа радуется», «душа болит».

 Душа - внутренний мир человека, его сознание.

Иные утверждают, что душа есть воздух.                         

(Цицерон)(слайд 2)                                                                                                                                                          

Есть ли у человека душа? (Ролевая игра)

Три профессора рассуждали между собой.

Один сказал:

- Я не верю, что есть душа. Сколько ни вскрывал человека, а души не видел.  Я пришел к выводу, что ее в человеке нет.

 Другой возразил:

- Если рассуждать подобным образом, то что же получается? И я много раз вскрывал черепную коробку, но ума там не обнаружил. Не значит же это, что его в человеке нет.

Третий же сказал:

-А я сколько ни оперировал сердце – любви не нашел.

 Как вы думаете, человек – это прежде всего душа или тело? Может ли тело существовать без души? А душа?

Как душа без плоти не зовется человеком, так и плоть без души.

(Св. Иоанн Златоуст)(слайд 3)

У человека есть физическое, видимое тело и есть душа – невидимая. Душа  - это сущность человека, это истинный человек. Она есть внутренний двойник или отпечаток того, что проступило наружу.

Ученик:

Есть у ангелов белые крылья.

Разве ты не видал их во сне –

Эти белые, нежные крылья

В голубой вышине?

 

Разве ты, просыпаясь, не плакал,

Не умея сказать, почему?

Разве ночью ты горько не плакал,

Глядя в душную тьму?

И потом, с какой грустью на небо

Ты смотрел в этот солнечный день!

Для тебя было яркое небо –

Только жалкая тень.

 

И душа быть хотела крылатой,

Не на миг, не во сне, а всегда.

Говорят – она будет крылатой,

Но когда?

(Н. Гумилев)

 Что важнее в человеке – душа или тело? Что делает человека человеком?Что такое духовность? Из чего она складывается? Как проявляется?

Учитель: Личность в христианской антропологии рассматривается в единстве духовных, душевных и телесных проявлений. Иными словами, в человеке есть дух, душа и тело. Дух – это способность человека различать высшие ценности: добро и зло, истину и ложь, красоту и уродство. И если выбор в этой области сделан, то дух стремится подчинить своему решению душу и тело.

В Библии слово "душа" часто употребляется как совокупность всей деятельности душевной и духовной. Дух и душа человека соединены в единую сущность, которую можно просто называть душой. Духовность есть высшее достижение человеческой души.

Одни из учителей церкви второго века Тертуллиан сказал удивительные, но верные и глубокие слова: "Душа человеческая по природе своей христианка". Она жаждет пищи духовной, чистоты и святости.

Душа по природе христианка, и если не питается она пищей духовной, то наступает тяжелое хроническое голодание этой несчастной души.

(Св. Лука (Войно – Ясенецкий))( слайды 4)

 

  Учитель: Вы, наверное, слышали популярный в советское время лозунг: "В здоровом теле здоровый дух". Согласны ли вы с этим высказыванием?

Лозунг "В здоровом теле здоровый дух" с нравственных позиций совершенно неверен. Крепкое тело (как и высокая эрудиция) отнюдь не является предпосылкой духовной зрелости.

 Влияет ли наша социальная действительность на духовное здоровье людей?

Человек живет в общественной среде. Его мысли желания, дела, мировоззрение определяются в огромной мере воздействием той среды, которая его окружает.

 Действительность наша отнюдь не способствует духовному здоровью людей. Высока социальная напряженность в обществе. Все шире проявляется нравственный кризис.  В обществе царит дух стяжательства, поклонения доллару. Нужно найти в себе силы противостоять вредному воздействию бездуховности. А вот как это сделать, каждый решает самостоятельно.

Знаете ли вы, что если здоровый человек будет долгое время находится возле чахоточного больного  и дышать тем же воздухом, то он и сам заразится. Так бывает и в жизни духовной. Если человек живет в атмосфере злобы, развращенности, глупости и пошлости, то не может эта атмосфера не заразить его душу.

(Св. Лука(Войно-Ясенецкий))(слайд 5)

 Какая наука занимается изучением души человека?

Душа стала изучаться сначала богословами, затем философами, а в конце XIX века психологами. Слово "психология" образовано от греческих слов "psyche" (душа) и "logos" (слово, учение, понятие). Легенду о происхождении этого слова можно найти в греческой мифологии.

Миф о Психее ( чтение учеником)

Эрот, сын богини Афродиты, влюбился в очень красивую девушку
Психею и сделал ее своей супругой. Н о она была простой смертной, и Афродита разгневалась. Она стала преследовать Психею, заставляла пройти ее множество испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, а ее желание
вновь встретиться с Эротом так велико, что она беспрекословно выполняла
все требования Афродиты, а силы природы приходили ей на помощь.

Эрот,  в свою очередь, стал умолять Зевса — верховное божество
Греков — помочь, и Зевс, видя такую преданную, неземную любовь, даровал Психее бессмертие, соединив влюбленных.

Психея в греческой мифологии стала олицетворением души, ищущей свой идеал.

Психология изучает явления психической жизни человека. Психологом называют человека, который может многое почувствовать и понять
в других людях.  Те знания психологии, которые мы приобретаем в течение своей жизни, называются «житейскими». Житейские психологические знания содержатся в различных пословицах и поговорках.

 

 

 

 

Пословицы

(дети читают по очереди, у кого на парте пословица)


1. Привычка — вторая натура. 2. Чужая душа - потемки. 3. Видна
печаль по ясным очам, а кручина — по белу лицу: 4. Вспыльчивый нрав не
бывает лукав. 5. Глаза без души слепы, уши без сердца глухи. 6. Глаза —
зеркало души. 7. Душа у него нараспашку. да ум глубоко сидит. 8. Душу
кашей не приманишь. 9. Как в кремне огонь не виден, так в человеке душа. 10. Кто сам собой не управит, тот и других не наставит. 11. Что в сердце варится, на лице не утаится.
Прочтите текст и ответьте на вопросы.

Чистый родник (чтение учеником)

 

Три путника встретились у одного родника. Родник вытекал из каменистого места. Вокруг него рос густой лес. Вода в роднике была чистой, холодной, как лед, и блестела, как стекло.
На то место, откуда вытекал родник, кто-то положил камень и высек надпись: «Эй, путник, будь чистым, как этот родник!

Вопросы:

1. О чем говорит надпись на камне?

2.Что значит — сохранить чистоту души, стоит ли стремиться сохранять
ее? Что необходимо сделать, чтобы сохранить чистоту души?

3. Почему души детей называют чистыми? Какие качества детей могут
объяснить это?

Учитель: Мир детства предстает как нечто особенное. О людях добрых, веселых, чутких говорят, что они сохранили детство в своей душе. Глядя на
человека грубого, жестокого, не хочется думать, что он когда-то был ребенком. Почему это происходит? Что особенного в мире детства? Любой человек от рождения стремится к добру и справедливости, он еще не ведает лжи, клеветы, притворства, он чист душой.

 Отражается ли стремление человека к нравственной чистоте на его
внешнем облике? Приведите примеры.
(ученики приводят примеры)

 В народе говорят: глаза — зеркало души. Как вы понимаете эту
пословицу? Познакомьтесь с зарисовкой русского писателя Федора Сологуба и ответьте на вопросы.

Глаза (чтение учеником)

Были глаза: черные, прекрасные. Взглянут и смотрят, и спрашивают.

И были глазенки: серые, плутоватые — все шмыгают, ни на кого прямо не смотрят.

Спросили глаза:
— Что вы бегаете? Чего ищете?
Забегали глазенки, засуетились, говорят:
— Да так себе, понемножечку, полегонечку...

И были гляделки: тусклые, нахальные. Уставятся и глядят. Спросили глаза:
— Что вы смотрите? Что видите?
Скосились гляделки, закричали:
— Да как вы смеете? Да кто вы? Да кто мы? Да мы вас!
Искали глаза глаз таких же прекрасных, не нашли и сомкнулись.


Вопросы:

1. Представьте души людей с глазами, глазенками, гляделками. Опишите эти души.

2. Приходилось ли вам встречаться с людьми - обладателями глазенок, гляделок? В каких ситуациях? Чем можно помочь этим людям?

3. Есть выражение «бездушный человек». Означает ли это, что у человека нет души? Внимательно прослушайте текст-диалог, попытайтесь объяснить его смысл.






Ничего
(диалог)

- Как живешь? – спросили у него.

- Живу? Ничего, - отвечает он.

- Что ты делаешь? – спросили у него.

- Я? Так, ничего.

- Посмотри на себя в зеркало, что за вид! – сказали ему.

- А что за вид? Ничего! – отвечает он.

- Загляни себе в душу. Тебе давно пора узнать, что у тебя внутри.

Он заглянул, а там ничего.

Вопросы:

1.В чем поучительный смысл разговора? К чему призывает собеседника спрашивающий?

2.Какая реплика текста, по-вашему, скрывает в себе основной смысл

3.Придумай заголовок (название) к этому диалогу.

4.Каким вы себе представляете человека «Ничего»? Охарактеризуйте его

5.Какие изменения происходят в душе человека? Стареет ли душа со временем

Ученица:

Старение… Какая, впрочем, чушь.

Морщины, право же, не главная проблема…

Не в возрасте дилемма, а только в том, как

Молодость души

Не утерять. И не утратить

Гармонию. Таить

Сокровища, накопленные жизнью.

(Т. Сельвинская)

(видеоролик «Душа поет, а сердце плачет)





Итог

Перед тем как кого-то обидеть, возьмите листок бумаги и скомкайте его. Готово? А теперь попробуйте разгладить. Не получается? Так и душа человека подобна этому листку. Если ты её однажды ранил, она уже не будет как прежде. Перед тем как обидеть- хорошенько подумай, что ты творишь...

 

Домашнее задание

1. Напишите сочинение "Какой бывает добрая душа"

2.Нарисуйте свою душу в виде какого-нибудь символа

 

 

 

 






























Список источников

1.                      Основы духовно-нравственной культуры народов России Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков — М.: Вентана-Граф., 2017., В.И. Власенко, А.В. Поляков 2017

2.                      «Основы духовно-нравстенной культуры народов России» Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков — М.: Вентана-Граф, 2017

3.                      Энциклопедия православной жизни/ (авторы-сост. Г. Камышина, Г. Стромынский). - Т.: Имидж Принт, 2016

4.                      Нравственное воспитание. Христианские притчи для детей. (Электронный ресурс). - https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/prochee/nravstviennoie-vospitaniie-khristianskiie-pritchi-dlia-dietiei

 

Приложение 1

«Притча Три Я»

Однажды внук пришёл к деду и спросил:

— Что такое душа?

Дед поведал ему историю, услышанную давным-давно от его собственного деда:

— Говорят, в человеке живут три «Я», которые поддерживают и направляют его всю его жизнь. Первое «Я» — самое холодное. Его видят все окружающие тебя люди. Второе «Я» — наиболее тёплое. Его видят лишь самые близкие тебе люди. Первое и второе всегда ссорятся за власть над человеком, а их раздоры пробуждают в нас сомнения и страхи. И лишь только третье «Я» способно примирить и найти компромисс между первыми двумя. Его не видит никто. Иногда мы даже не подозреваем о его существовании, но оно всегда с нами.

— Я никогда не слышал о них, — сказал внук.

Дед улыбнулся и ответил:

— Первое «Я» — это Разум. Если он берёт верх над вторым, человек становится расчётливым и холодным. Второе «Я» — это Сердце. Если побеждает оно, мы становимся наивными. Тогда нас легко ранить и обмануть. Третье же — Душа. Только она способна установить в нас гармонию.

 

Приложение 2

Презентация


(слайд 1)


(слайд 2)


(слайд 3 )                                                                                      

 

 Приложение 3


(слайд 4)


(слайд 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Сочинение «Что такое душа»

                        Красота на года, а добро навсегда…

Кто – то из мудрых сказал: красота цветка начинается с зёрнышка, а красота человека – с души. А что такое душа? У всех ли она есть? Что с нею происходит? Почему она у одних болит, а у других нет? Это далеко не весь перечень вопросов, на которые можно поразмышлять, говоря о человеческой душе. Кстати, вопросы эти волновали людей и в давние времена. Подтверждением этому являются те пословицы и поговорки, которые многим хорошо известны: чужая  душа – потёмки; вся семья вместе – и душа на месте; большая душа, что большой костёр – издалека греет…А сколько фразеологизмов приходит на память: брать за душу, душа в пятки ушка, в чём душа держится, душа в душу, без души, поговорить по душам…

В разных словарях значение слова «душа» определяется по-разному. Я же хочу остановиться на том значении, которое относится к нравственной категории. Душа – это сейф, где хранятся самые нужные вещи для правильной человеческой жизни. Это моё собственное определение, и как Вы уже понимаете, что эти нужные вещи – это не вещи в привычном для каждого смысле. Это тот необходимый набор, который будет указывать человеку правильный курс по жизни и поможет ему всегда оставаться  человеком.  Так жизненный путь человека с большой душой  неразрывно  будет связан с духовными ценностями, и наоборот, жизнь человека бездушного обнаружит либо бедность внутреннего мира, либо его полное отсутствие. Значит, душа — это отражение внутреннего мира человека, его духовное наполнение.

Конечно, человеку для полноценной жизни нужно многое. И материальные блага, и духовные потребности очень важны. Материальные ценности – это то, от чего есть реальная польза, выгода. Это то, что можно продать, купить, поменять. Например, часы, деньги, одежда и так далее. Но есть и другое, что также  нужно человеку. Чуткость, красота, честность, труд, милосердие, знания, семья, доброта, дружба – это составляющие того богатства, которые влияют на наши взгляды, на наше духовное состояние.  Это то, что не купишь за деньги.

Среди духовных ценностей особое место принадлежит, на мой взгляд, доброте. Мне кажется, именно этого нам часто не хватает. Добрый человек, прежде всего, стремится делать добро не себе, а другим. Так ведь и проявляется доброта. Как же это ценно! Сразу вспоминаются строки известной песни:

Твори добро на всей земле!

Твори добро другим во благо!

Даже гениальный Пушкин, подводя итог своего творчества, писал:

…И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал…

Творить добро, пробуждать добрые чувства – вот главные дела каждого из нас. Это будет несложно, если соблюдать «золотое правило», которое прозвучало в начале нашей эры из уст Иисуса Христа : относиться к другим людям так, как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе. Действительно, лучше и не скажешь! В добром посыле раскрывается  красота души. Человек красив, если у него есть душа, если его внутренний мир возвышен и прекрасен. Конечно, внешняя красота человека тоже может восхищать. Но без души эта красота неполноценна, всегда будет казаться, что чего-то не хватает. Именно связь добра и красоты сделает человека по – настоящему красивым, а мир лучше.

                                                                  Исаева Анна ,обучающаяся 7 «Г» класса

 

Приложение 5

Символ моей души

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Фото с урока

Фото 1. Вводное слово педагога

Фото 2. Беседа

 

 

 

Приложение 7

Фото 3. Ролевая игра

Фото 4. Символы души

 

 

 

 

Приложение 8

Фото 5. Итог урока

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОДНКР «Что такое душа »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
