Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по окружающему миру

библиотека
материалов

Открытый урок по окружающему миру по теме «Герб – символ города», проведённый в 3 классе филиала «Балыклейский» МБОУ «Красивская СОШ» Ермолаевой Татьяной Николаевной.

Цель: ознакомление с одним из символов города – гербом.

Задачи:

- познакомить с историей появления гербов;

- дать понятие «геральдика» (наука о составлении гербов), символикой цвета;

- познакомить с тем, что изображено на гербах русских городов и почему;

- развивать эстетический вкус, творческое воображение, ассоциативно - образное мышление;

- развивать познавательный интерес к истории своих предков;

- продолжить воспитание патриотических чувств и любви к Родине, её истории, культуре, чувство гражданина своей страны, уважение к символике городов

Зрительный ряд: гербы русских городов, формы щитов, цветовое значение символов, значения новых слов; детские презентации, мультимедиа; гербы класса; гербы семей, Чёрный ящик с раличными предметами для демонстрации

Раздаточный материал: жетоны трёх цветов (красный, жёлтый, синий),тесты «Проверь себя»

Ход урока

  1. Оргмомент. Приветствие:

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Необычный день у нас,

И гостями полон класс.

- Что гостям сказать нам надо? (Видеть вас мы очень рады!)

- Предлагаю гостям сесть поудобнее, а учащимся приготовиться к работе.

2. Сообщение темы и целей урока

- Прочтите тему урока (Слайд 1) и скажите, что вы можете сказать? Что вы уже знаете? Что хотели бы узнать по этой теме? (Слайд 2)

- Из сказанного предлагаю следующий план урока: (Слайд 3)

1.Из истории появления гербов

2. Что изображено на гербах и почему?

3. Герб – символ города.

4. Герб – символ …

3. Историческая страничка (Слайды 4-5-6)

Детская презентация «Загляну-ка в прошлое» (Слайды 15-12)

  1. Герб – это отличительный знак, эмблема города, страны. Это слово происходит от немецкого слова «наследство». Гербы появились в Западной Европе во времена рыцарей.

Они были одеты в железные доспехи: на голове шлем с забралом, закрывающее лицо; тело всадника защищали латы – доспехи их железных пластин – и щит. (Слайд 7) Рыцари устраивали турниры – военные состязания. (Слайд 8-9) Для того, чтобы отличить одного воина от другого, рисовали на щитах различные отличительные знаки – гербы. Шло время, не стало рыцарей, но гербы остались. Они сохранили форму щита. Гербы были у знатных семей и передавались от поколения к поколению внутри рода.

В 14- 15 веках люди даже носили «гербовые платья» (Слайд 10)



Свои (цеховые) гербы или метки, как раньше назывались гербы, были у различных мастеров. Сапожник, булочник, кузнец, купец имели свои отличительные знаки. Например, купец, который отправлял свой товар за границу, запечатывал его своим торговым знаком.

4. Игра «Чёрный ящик»

По печати мастера догадаться, что спрятано внутри.

5. Что изображено на гербах и почему?

Детская презентация «Составляем герб» (Слайды 13-26)



Российский царь Пётр 1(Слайд 15) повелел, чтобы у каждого города был свой герб. Разработкой гербов занималось специальное государственное учреждение- Герольдмейстерская контора. Поэтому геральдика – это наука о составлении гербов. Всё в композиции герба имело важное значение и несло какую – информацию. Была выработана целая система строгих правил, по которым составлялись гербы.

Так как герб располагался на щите, то форма герба (Слайд 17) была очень важна





(Слайд 18)











(Слайд 19)



Композиция (Слайд 20) на поле герба составлялась из негеральдических фигур – изображения человека, животных, растений, кораблей, построек, предметов быта, оружия, а также фантастических животных (драконов, единорогов, грифов). Они попадали на герб не случайно.

Каждое изображение несет в себе определенный смысл:

лев – символ силы, мужества, великодушия;

орел – власть, великодушие;

змея – символ вечности;

леопард – храбрость, отвага;

дуб, медведь означали – силу, крепость, предусмотрительность;

конь – совмещает храбрость льва, зрение орла, силу вола, быстроту оленя, ловкость лисицы;

факел, раскрытая книга – знание;

пчела – трудолюбие; лавр – славу;

крылатый змей – зло, смуту;

дракон – могущество;

рука в перчатке – храбрость;

собака – символ преданности и повиновения;

олень – символ воина, перед которым, бежит неприятель;

солнце – свет, богатство, изобилие;

звезда – ночь, вечность;

посох – духовная власть.

Композиция герба обычно симметрична. Самую важную информационную часть герба помещали в центр и называли щит.

По сторонам щит поддерживают фигуры – щитодержатели – люди, птицы, звери. (Слайд 22)

Герб украшает лента с девизом.

Девиз – это выражение, отражающее жизненные принципы рыцаря. (Слайд 23)

Венчает герб корона. (Слайд 24)

6. Герб- символ города (выступления учащихся) (Слайд 27)





Герб города Тулы

hello_html_m2e5ee895.png

На гербе города Тулы изображено оружие. По гербу можно узнать о главном занятии горожан. Ещё в 1632 году здесь был построен завод, производивший пушки. А спустя 80 лет царь Пётр 1 повелел построить в Туле первый государственный оружейный завод.





Герб города Иркутска

На гербе Иркутска изображён тигр, который несёт в зубах соболя. С этим гербом произошло недоразумение: местные жители называли тигра «бабр», но чиновники, которые описывали герб, решили, что это ошибка, и написали – «бобр». Получилось, что речной зверёк бобёр несёт в зубах соболя. Это описание существовало долгие годы. Позже ошибка была исправлена: на гербе Иркутска бегущий бабр (тигр) с соболем в зубах.

Герб города Москвы

Герб Москвы

hello_html_m2c0a0d4b.png



Это герб столицы России – города Москвы. Всадник, поражающий копьём дракона. Всадника зовут Георгий Победоносец. Он в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне с серебряной сбруей. С его именем связана интересная легенда. Жители одного государства каждый год отдавали на съедение дракону (змею) своих детей, чтобы избежать разорения своей страны. Однажды настал черёд царской дочери. И тогда появился в той стране молодой воин по имени Георгий. Он вступил в поединок со змеем и победил его.

Издревле змий считался олицетворением зла, образом врага. Святой Георгий – защитник от сил зла. Московские князья обращались к нему как к покровителю города.













Герб города Ярославля

hello_html_3fd68a58.png

Сокращённая версия герба Ярославля такова: «В золотом поле чёрный восстающий медведь, держащий левой лапой на левом плече серебряную секиру с червлёным (красным) древком.

Вот что гласит древняя легенда. Однажды ростовский князь Ярослав плыл по реке на ладьях со своей дружиной. Пристально всматривался князь вдаль: не покажется ли где вражеский парус, не вылетит ли из прибрежных кустов стрела. Часто наведывались незваные гости во владения князя.

С одной стороны реки берега низкие, а с другой – холмистые, с крутыми склонами. «Хорошее место для крепости», - решил князь. И воины, звеня оружием и доспехами, уж вышли на берег. Вдруг раздался ужасный рёв – из лесной чащи вышел огромный медведь. Но князь Ярослав был не робкого десятка, он вступил в схватку со зверем и победил его. Город, который вырос на этом месте, и получил имя князя Ярослава.

























Герб города Тамбова

hello_html_mf759ee1.png

Создатели герба города Тамбова хотели отразить красоту тамбовских просторов. Голубой цвет означает чистое небо, зелёный – землю, дающую хороший урожай. Улей – это прежде всего общий дом, где каждый знает своё место, свои обязанности и механизм взаимодействия, также означает, что жители издревле занимались сбором дикого мёда, ну а пчела была и остаётся символом трудолюбия, коллективности в своей деятельности и бережливости.



Герб Инжавинского района

Геральдическое описание герба нашего района гласит: «В лазоревом поле на зелёном холме – золотой дуб, под ним два серебряных волка с червлёными языками».

Наш район расположен в юго– восточной части Тамбовской области, природа края своеобразна. Часть земель вошла в состав заповедника, созданного для изучения и сохранения мира фауны и флоры средней полосы России.

Почему волки?

В Инжавинском районе издавна водилось большое количество волков. Одна из местных легенд гласит, что на Лысой горе долгое время не никакой растительности. Но однажды стая волков выбрала это место для ночлега. Там, где они заночевали, выросли три дуба, положившие начало дубовой роще. Так, дуб и волки символизируют эту легенду.

В образе волка немало положительного: он – природный санитар, силён, умён и благороден. Волк – родоначальник домашней собаки, живёт одной парой всю жизнь и помогает воспитывать потомство.

Почему дуб?

Дуб символизирует силу, защиту, долговечность, мужество, верность.

Почему именно такие цвета?

Цветовое решение герба тоже имеет обоснование. Лазурь – как символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения. Зелёный цвет – цвет здоровья, природы, молодости и надежды. Золото – символ высшей ценности, величия, богатства, урожая. Серебро – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения. Красный – символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты.

Герб Санкт – Петербурга

Версии

hello_html_2f4fca6e.png



Скипетр с античных времен является знаком правителей, в данном случае скипетр, увенчанный государственным орлом, символизировал монархическую царскую власть, а также, что Санкт-Петербург — столица Российской империи. Два серебряных якоря, из которых один — двухлопастный, с перекладиной у кольца — морской, другой — четырёхлопастный, с кольцом — «речная кошка», означали, что город — морской и речной порт. Якоря выражают идею Петра I о выходе к морю через речные пути. Красное поле щита напоминает о кровопролитных боях со шведами во время Северной войны

Герб Смоленской области

hello_html_20ff3ad9.png

В серебряном щите на черной пушке с золотым лафетом — золотая птица Гамаюн с крыльями и хвостом, украшенными червленью (красным цветом) и зеленью. Щит увенчан исторической земельной (великокняжеской образца 1730 года) шапкой и окружен лентой ордена Ленина. Девиз «НЕСГИБАЕМЫЙ ДУХ ВСЁ ПРЕВОЗМОЖЕТ» начертан черными литерами на серебряной ленте, переплетенной со скрещенными зеленой с золотыми желудями ветвью дуба (справа) и зеленым стеблем льна (слева) с лазоревыми (голубыми, синими) имеющими золотую (желтую) середину цветками.



Семейный герб

7. Подведение итогов

Проверим ваши знания по таблице. (Слайд 28) Соедините слова из левой колонки - с объяснениями этих слов из правой колонки. Взаимопроверка.

- Что такое герб? Геральдика?

О чём может рассказать герб города?

- Назовите основу герба (щит)

- Часть герба, на котором написаны крылатые слова (девиз)

8. Творческое задание «Составь герб класса»

- Что нужно помнить, чтобы составить свой герб класса? (форма и цвет, композиция из негеральдических фигур, девиз, щитодержатели, корона)

9. Рефлексия: (Слайд 29)

- если вы себя комфортно, хорошо чувствовали на уроке, у вас хорошее настроение, то возьмите жетон красного цвета и закрепите его на щите герба класса;

- если вы остались равнодушными, вам не очень понравился урок, то возьмите жёлтый жетон;

- если вам не понравился урок, прикрепите жетон синего цвета. Таким образом, мы видим, что у нас яркий и праздничный щит, значит, у всех хорошее настроение и желание сделать много нового. А я работу на уроке оцениваю на «5»!. Спасибо вам за творчество, а гостям за внимание.

10. Домашнее задание.

Придумать свой вариант герба класса (по интересам);

Стр 84- 87. «Памятные места городов». Где найти?

- по учебнику; в библиотеке; в интернете; в наборе фотографий о городах















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
