Полезные ископаемые и их охрана.
Цели урока:
Образовательные:
*Повторить материал о разнообразии полезных ископаемых и некоторых их
свойствами, способами их добычи;
*Организовать групповую работу с учащимися по определенным темам;
*Показать важную роль полезных ископаемых в экономике страны.
Развивающие:
*Развивать умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы,
выводы, доказательства.
*Развивать умения составлять схемы, таблицы.
Воспитательные:
*Показать необходимость охраны полезных ископаемых;
*Поддерживать осознание причастности каждого школьника к результату совместной
учебной деятельности.
*Воспитывать толерантность.
Метапредметные:
*Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
*Определять наиболее эффективные способы достижения результата;
*Учить детей использованию исследовательского метода для поиска информации.
Формировать УУД:
Личностные УУД
- Развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
- Способствовать развитию умения работать в группе;
- Способствовать расширению словарного запаса детей;
- умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности
Коммуникативные УУД
- умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь
других
Регулятивные УУД
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения ; работать по
предложенному учителем плану
- умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст,
иллюстрация), находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Познавательные УУД
- делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для
получения необходимого результата
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Для учителя:
презентация; компьютер, мультимедийный проектор, экран;
Планируемый результат:
Выполнять
частично поисковую деятельность. Анализировать ее результаты, делать выводы,
составлять связные рассказы, работать в группах, пользоваться продуктами
совместной деятельности.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Прозвенел
звонок, начался урок.
Можно к делу приступать:
Вот учебник и тетрадь,
Природу будем изучать.
– Добрый день,
ребята . Я желаю вам узнать на уроке что-то новое, увидеть удивительное в
природе.
2. Актуализация
знаний учащихся
Эта планета солнечной
системы, имеет шарообразную форму, окружена воздушной оболочкой. Поверхность ее
– горы, равнины, овраги. На поверхности – вода, почва, растительность,
животные, люди. -Земля
Что находится в
недрах Земли?
3. Формулировка
темы и целей урока
– Что нам
предстоит сегодня выяснить?
Какие хитрые секреты
Таят обычные
предметы:
Блестят в солонке
минералы!
Снежинки – это же
кристаллы!
Фольга, скрывавшая
конфету -
Металл такой же, как
в ракетах.
Таит его простая
глина,
Сестра сапфира и
рубина!
А коль споткнешься
ты о камень,
Не думай, что виной
булыжник,
И тут всесильная
природа
Тебе подсунула
породу!
Попробуйте
сформулировать тему сегодняшнего урока
- Как вы думаете, о
каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь?
- Прочитайте тему
урока. “Полезные ископаемые и их охрана”
Что такое
полезные ископаемые ?
Полезные
ископаемые - это природные
богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и
используют в народном хозяйстве.
Ископаемые -
потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной
оболочки.
Полезные - потому что служат человеку, то есть по его
воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют,
обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят.
– Теперь более
конкретно сформулируйте тему исследования.
– Чтобы узнать, какое
полезное ископаемое будем исследовать, давайте отгадаем загадку.
Он чёрный, блестящий,
Людям помощник
настоящий.
Он несет в дома
тепло.
От него кругом
светло.
Помогает плавить
стали,
Делать краски и
эмали
(Каменный
уголь)
Полезные ископаемые –
залегающие под землей природные вещества, свойства которых позволяют
использовать их в хозяйственной деятельности человека.
- Каждое полезное
ископаемое обладает каким- либо свойством.
– Все ли свойства
полезных ископаемых мы знаем и можем назвать?
– Поставьте цель
исследования. (изучить свойства каменного угля, его применение в экономике).
4. Создание
проблемной ситуации
– С каждым годом
растёт потребность людей в полезных ископаемых.
Каменный уголь
называют «черным алмазом". Хотя если сравнивать уголь и алмазы, то,
несмотря на то, что стоимость алмазов, по сравнению с углем очень высока, но
все же пользы больше от каменного угля.
Если закончатся
запасы алмазов, человечество сможет пережить данный кризис, поскольку есть
много других драгоценных металлов и камней, которые смогут заменить алмазы. А
альтернативы каменному углю на данный момент еще не найдено.
Какой проблемный
вопрос встает перед нами?
(Почему каменный
уголь играет большую роль в жизни человека?)
Необходимо вести
разведку месторождений полезных ископаемых.
- Что означает слово
«месторождение»
Месторождение- место, где залегают полезные ископаемые.
– Зачем нужно
заниматься разведкой месторождений?
ПЕСОК ГЕОЛОГ ПОЧВА ГРАНИТ
ВОДА УГОЛЬ
– Все ли слова вам
знакомы? Что в них общего? Какое слово лишнее? (геолог) Докажите почему?
Геологи – это люди, которые ищут природные богатства
и изучают их).
Геологи занимаются
разведкой месторождений
Путешествуя по подземному царству,
Ищем клады мы в недрах земли.
Нам подарит земля богатства:
Угол, нефть и много руды.
5. Выдвижение
гипотез
–Я предлагаю вам
выдвинуть гипотезы исследования. Для начала, начните со слов «Мы предполагаем,
что каменный уголь обладает свойством … (Учитель записывает все выдвинутые
детьми гипотезы на доске)
Не забывайте о
словах: ДОПУСТИМ, ПРЕДПОЛОЖИМ, ВОЗМОЖНО, ЧТО, ЕСЛИ, Я ДУМАЮ.
6. Исследование
Итак, мы начинаем
работу нашей лаборатории по исследованию каменного угля. Для этого вам
необходимо разбиться на группы исследователей. У каждой группы есть «Лист
юных исследователей» для записи наших с вами исследований.
1 -й этап – задания по группам
- Сейчас каждая
группа будет геологами – разведчиками.
У каждой
геологической группы свое задание.
Начинать свой
рассказ будете со слов: “Мы геологи только что вернулись с экспедиции….”
Физминутка
Мы геологами станем
?
Да? – да! ( хлопок
над головой)
Будут все гордится
нами.
Да? – да! ( хлопок
над головой)
Что ждет нас
впереди?
Высокая гора
(показывают руками)
Бурная река (показывают
руками)
Ее не обойдешь
(топают ногами)
Ее не проплывешь
(«плывут»)
Ее не пролетишь
(«крылья»)
Надо напрямик.
Все мы сможем, все
сумеем
И своей достигнем
цели.
Да? – да! (хлопок
над головой)
Задание для 1
группы. (экспериментаторы)
(Перед
практической работой необходимо напомнить детям о технике безопасности при
работе с данным полезным ископаемым. Вспомнить правило о том, что исследуемые
предметы нельзя пробовать на язык, брать в рот.)
На стол расстелить
сухие салфетки, а после работы вытереть руки влажными салфетками.
- У вас на столах
материал для исследования. Это - каменный уголь.
- Рассмотрите, что
еще вам предложено для работы? (Молоток, гвоздь, стаканы с водой, лупа)
Вам нужно:
1.Провести опыт.
2.Зафиксировать
результат наблюдения
3.Сформулировать
вывод.
и провести
исследовательскую работу с помощью инструктивной карточки.
Практическая
работа
Название полезного
ископаемого________________________
Твёрдое или жидкое
_________ _________________________
Цвет ________________________________________________
Запах________________________________________________
Твёрдое или рыхлое
(или пластичное)____________________
Тяжелее, легче воды
___________________________________
Горючее или
негорючее ________________________________
Растворимость_________________________________________
Образование угля _______________________________________
Применение (в
строительстве, топливо, для получения
металлов)_____________________________________________
Текст для
исследования (приложение 1)
Задание:
1. Прочитать текст
2. Ответить на
вопросы
- Для самых разных
нужд человека необходимо топливо.
- Какие виды топлива
вы знаете?
- Как вы думаете,
чем раньше отапливались дома?
- Почему сейчас не
отапливают древесиной?
- Что заменило
дрова?
Задание для 2
группы (Исследователи)
Приложение 2
1.Прочитайте текст №
1.
Найдите и
подчеркните в тексте продукты, которые получают из угля.
2. Прочитайте тексты
№ 2
Попытайтесь ответить
на вопросы:
– Как связаны между
собой слова: каменный уголь, батареи отопления, электричество?
- Что дал человеку
уголь?
Задание для 3
группы ( Иллюстраторы)
Приложение 3
1. Прочитать текст №
1, рассмотреть стенд с картинками рассказать
«Как добывают
каменный уголь».( найти иллюстрации)
2. Подготовить
выразительное чтение стихотворения.
Слова для справок: карьер
– открытый котлован
Шахта – глубокий колодец
Стенд с
картинками:
Способы добычи
каменного угля (открытый, закрытый)
Прочитать тексты и ответить на предложенные вопросы.
– Какие экологические проблемы могут возникнуть при разработке, добыче,
перевозке полезных ископаемых?
В недра гор, земли и
рек
Пробирался человек.
Он старался все
достать,
Чтоб скорей богатым
стать.
Через сотни лет,
позднее,
Он поймет, что стал
беднее:
Меди нет, железа,
стали,
Реки мелкими все
стали,
Птицы стали
задыхаться
И домой не
возвращаться,
Меньше нефти, нет
бензина.
А всего одна
причина...
Как спасти все,
люди, это,
Чтоб жила еще
планета?
Почему нужно охранять
полезные ископаемые ?
Как нужно охранять
полезные ископаемые ?
Четверостишие
Знай, что нужно
экономить
Воду, уголь, газ и
нефть.
Если будешь это
делать,
Хватит их на много
лет.
2 –ой этап -
Подведение итогов
А теперь давайте
вспомним все, о чем узнали сегодня. (Несколько детей, от каждой группы,
обобщают все сведения по теме урока, используя материал, помещенный в процессе
работы на уроке в "лист исследователя").
(Что узнали от
взрослых, из книг, путем опытов и наблюдений, из компьютера)
.
( Мини- доклад с
использованием «листа исследователя» Общий вывод по проведенным
исследованиям.)
Экспериментаторы:
Дети рассказывают о
том, какие свойства ими были определены в ходе исследования.
(На доске появляется
таблица «свойства) Вместе с учителем ещё раз проговариваются эти свойства.
Каменный уголь
чёрного цвета, блестит, твёрдый, но хрупкий, в воде не растворяется, хорошо и
ярко горит. А раз он горит, то выделяет тепло. Значит, можно использовать как
топливо. . Образовался из отмерших древних растений.
Вывод:
Каменный уголь – источник тепла и энергии, важное химическое сырьё.
Исследователи:
(Дети рассказывают о
том, что они узнали, и на доске появляется
Таблица «
Использование каменного угля»)
Продукты, которые
получают из угля: пластмассы, краски, лекарство, пуговицы, мех., резина,
лекарства …
Нагревают воду , пар
вращает турбины и вырабатывается электроэнергия.
Человек не может
существовать без электроэнергии.. Её легко преобразуют в другие формы – свет и
тепло.
– Какая учебная цель
стояла у нас на уроке? (Открыть новое знание о каменном угле и его
свойствах)
-Возьмите каждый
каменный уголёк из бумаги. (Таким квадратиком обозначают каменный уголь). На
обратной его стороне сигнальные карточки.
Кто считает, что он
достиг этой цели, используйте зелёные сигнальные карточки.
Кто считает, что он
не достиг этой цели, используйте красные сигнальные карточки.
А теперь загрузим
уголь в вагон и отправим его в путь.
Учитель:
- Уважаемые
исследователи! Вы проделали огромную работу – ставили опыты, наблюдали,
совещались, высказывали предположения.