Технологическая
карта урока Предмет: Окружающий мир, автор О.Н. Федотова.
Возраст: 3 класс.
Тема урока: « Почему надо беречь
полезные ископаемые?» Цель урока: Выявить способы сбережения полезных
ископаемых Продолжительность урока: 40 минут.
Педагогические задачи
урока: закрепить
знания обучающихся о полезных ископаемых родного края их использование
человеком, создать условия для понимания обучающимися необходимости охраны
полезных ископаемых и бережного отношения к богатствам природы.
Способствовать формированию УУД – работы с учебным
текстом. Развитие умения высказывать предположения, обоснования собственной
точки зрения.
|
Предметные:
научатся охранять полезные ископаемые и бережно относиться к богатствам
природы, приводить примеры использования полезных ископаемых в хозяйстве
человеком (на примере своей местности);
извлекать
по заданию учителя необходимую информацию из учебника.
|
Метапредметные:
Регулятивные
- совместно с
учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, выполнять осознанно
оценку и самооценку.
Познавательные- планировать учебное сотрудничество
с учителем и одноклассниками, ориентироваться в своей системе знаний:
самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной
задачи в один шаг. Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники
информации. Перерабатывать полученную информацию:
делать
выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные
- доносить свою
позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы.
Слушать
других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым
|
Личностные:
Учитывать чужую точку
зрения, Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех
людей правила поведения. Способность к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности.
|
|
|
изменить
свою точку зрения. Учиться уважительно, относиться к позиции другого,
пытаться договариваться.
|
|
Тип урока
комбинированный
|
Форма
урока
Беседа,
фронтальная и индивидуальная, парная работа
|
Опорные понятия, термины Горные
породы, полезные ископаемые
|
Новые
понятия
Охрана
полезных ископаемых
|
Формы
контроля Самоконтроль, взаимоконтроль.
|
Домашнее
задание
Учебник
– стр. 26-30,вопросы или р.т. стр. № 9
|
Образовательные
ресурсы: учебники, рабочие тетради, демонстрационный материал «Строительные
материалы», материал для самопроверки.
|
Методы
и технологии: словесный, наглядный, репродуктивный и обучение в
сотрудничестве, ИКТ.
|
Окружающий мир 3 класс
«Перспективная начальная школа»
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые
УУД
|
1).
этап
2).Этап
(самоопределения)
учебной
деятельности
|
Организационный
мотивации к
|
1.
Оргмомент-
Здравствуйте,
дети! В классе много гостей, поприветствуйте их, пожалуйста. Посмотрите на
своего соседа, улыбкой пожелайте успеха на уроке, присаживайтесь.
Что
необходимо нам для урока?
Откройте,
р.т. и найдите лист самооценки. В течение всего урока вы будете
самостоятельно оценивать свою работу, а в конце мы подведём итоги.
Оцените
свою готовность к уроку.
2.
Цель
Амонашвили
Каким вы
хотите, чтобы у нас получился урок?
Как вы поможете мне, чтобы у нас получился такой урок.
3.
Наблюдения
за погодой. Посмотрите в окно!
Состояние неба, ветер, осадки и температура – 16•с
гр.
Несмотря на погоду, я надеюсь, наш урок будет
успешным, для этого давайте
составим
примерный план работы,
|
Мобилизация внимания и мотивация к действиям.
Учебник,
рабочая тетрадь, пенал.
Я хочу,
что урок был интересным.
Я буду
умным, внимательным.
Облачно,
снег, холодно
План
работы:
1. Проверка Д\з в Р.Т.
2. Работа с учебником.
|
Личностные
(самоопределе-
ние):
готовность и способность обучающихся к саморазвитию. Познавательные общеучебные,
коммуникативные.
|
|
|
|
|
|
Проверка
домашнего задания
|
Какие
личные цели вы ставите на уроке.
Где мы с
вами живем?
Назовите
столицу Алтайского края.
Переходим к
1 пункту нашего плана. Какое было Д/З. (Какими полезными
ископаемыми
богат наш край?)
|
3. Работа в рабочей
тетради.
4. Подведение итогов.
5. Рефлексия.
Думаю,
говорю, показываю.
Алтайский край, Слайд1
г. Барнаул
Недра
Алтайского края богаты полезными ископаемыми. Богатые месторождения полиметаллических
руд находятся в Рудном Алтае
(Змеиногорский,
Золотушинский,
Рубцовский рудный районы). Руды содержат медь, свинец, цинк, серебро,
золото.
|
|
|
Кто
испытывал трудности при выполнении домашнего задания? Поднимите руку.
Проверим
Д.З., обменяйтесь р.т. с соседом по парте, проверьте выполнение, сообщите
результаты проверки.
Кто
дополнит?
|
В недрах
Алтайского края- большие запасы железной руды, марганца, свинца,
цинка, меди, олова, хрома, никеля, ртути, бокситов, гончарных
глин, стекольных песков, мрамора.
По
количеству озер и богатству солей край занимает
первое место в России. Это знакомые нам солёные озёра в
Завьялово, Гуселетово, Яровое, куда люди едут и отдыхать, и
лечиться.(это водные
ресурсы)
По
запасам соды Алт.край 1 место в России
Человеку
нужно принимать меры к их сбережению.
(Интернет,
книги)
|
|
|
С помощью
каких источников вы выполнили Д\З?
Где мы можем уточнить о
полезных ископаемых
края? (Слайд КАРТА Алтайского края).
Для чего мы выполняли, эту работу. Какой пункт
нашего плана выполнили.
Осенью мы уже обсуждали способы по охране водных
ресурсов, есть памятка по сбережению воды (показ памятки).
Но запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны, они
исчерпываются (израсходываются).
( Как вы понимаете слово исчерпаемые, где мы
уточним его значение.)
СЛАЙД СХЕМА
|
(Слайд КАРТА Алтайского края)
Слайд 2
ПОКАЗЫВАЮ ПАМЯТКУ.
Слайд3-4
Мы видим, какие
полезные ископаемые Исчерпываются- нефть,газ.
Подготовка к учебной
цели и плана действий.
|
|
3).Этап актуализация и определения
учебных задач.
|
Как вы думаете, надо ли беречь полезные ископаемые?
Почему?
Попробуйте
сформулировать тему нашего урока?
Где можем уточнить тему урока?
|
Предположения детей
Охрана полезных
ископаемых
|
Регулятивные УУД
(планиро-
вание): применять
установленные правила в планировании способа
решения; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Регулятивные
|
Планирование
4).
Первичное усвоение знаний.
Практическая деятельность учащихся
Работа с учебником
|
Прочитайте
её. (Откройте учебник на стр.26).
Исходя из темы, сформулируйте цель нашего урока?
Исходя
из цели, какие учебные задачи поставим?
(Что бы
вы хотите узнать на уроке?
-Чему
научиться?)
Что нам поможет и какие действия необходимы для
ответа на вопрос урока?
Вернитесь
на стр.26 учебника.
Прочитайте
вопросы после темы,
На какой
вопрос уже ответили, (что мы узнали?)
|
В
учебнике.
« Почему
надо беречь
полезные
ископаемые?»
Цель:
Узнать, как беречь полезные ископаемые
Задачи
урока:
Выяснить,
почему надо беречь полезные ископаемые.
Узнать,
что может сделать человек для сохранения природных богатств
планеты. Слайд 5
Наши знания и чтение материала учебника.
Выяснили природные
богатства
края
|
целеполагания,
коммуникативные
Регулятивные планирования
Коммуникативные УУД
(управление
коммуникацией):
координировать и принимать различные позиции во взаи-
|
5).Этап
Первичного
закрепления
|
Кто может ответить на следующий вопрос?
(Как
используют П.И.?)
Рассмотрите
данный слайд, расскажите
Как
используют человек полезные ископаемые в доме?
Продолжаем
работу.
К какому
пункту плана переходим? давайте обратимся к учебному тексту.
Прочитаем по цепочке (по 1предл.) первый абзац. О
чём узнали?
Читаем 2 абзац, как вы понимаете,
что такое торф? Где мы можем уточнить значение этого слова (В словаре).
Торф, как горючее использовали в годы В.О.В. для
обогрева домов.
Читаем
3абзац учебника, о чём узнали?
Прочитаем 4 абзац, ребята, о какой проблеме говорят
учёные?
Что
может сделать человек для сохранения природных богатств. А ещё, что может
сделать человек?
(Что должен делать человек, чтобы по –хозяйски использовать подземные
богатства?)
Что
нужно для сохранения природных богатств разработать человеку? (Давайте я вам немного помогу).
|
Посуда, приборы, шторы. Слайд
6
Дети
читают и узнают об осадочных и магматических породах.
Запасы
полезных ископаемых исчерпаны.
Меньше
добывать.
Разработать способы сбережения.
|
модействии
Познавательные,
регулятивные, коммуникативные
|
Практическая
работа в малых группах (пара).
|
(У: Давайте обсудим вместе способы сбережения
подземных богатств).
Ребята, давайте дочитаем текст на странице
27-28, и с соседом по парте обсудите способы сбережения полезных
ископаемых.
На эту
работу у вас 5 минут.
(Кто забыл правила работы в паре, обратитесь к слайду).
Какие способы вы узнали, первый, второй, третий,
какой следующий?
Как вы объясните слово искусственные
|
Слайд
7
ВЫВОЖУ НА ЭКРАН
1.
Внимательно прочитайте задание.
2.
Согласуйте свои действия.
3.
Помогайте друг другу.
4.
Тактично исправляйте ошибки друг друга.
5.
В ходе беседы придите к общему мнению. Слайд
8
Способы
сбережения
1. Создание более
прочных металлов
2. использование
вторичного сырья (отходы производства использовать вторично).
3. Замена горючих
полезных ископаемых
|
|
|
материалы? Где мы можем уточнить значение слова? (в
словаре).
1тонна пластмассы заменяет 6 тонн железной руды.
Какой пункт
учебного плана мы выполнили?
Вы,
наверное, устали.
|
искусственным
материалом.
4. Замена топлива
другими источниками энергии (ветровая электростанция),
(гидроэлектростанции),
Солнечные батареи.
Слайд 9
2
пункт.
|
|
|
Физминутка
6).
Контроль усвоения
Практическая
работа в малых группах (пара). Рабочая тетрадь
|
Физминутка.
Давайте,
отдохнем «Хомка».
Переходим
к следующему пункту плана
Ребята
клуба «Мы и окружающий мир» придумали специальные знаки по охране П.И.
Откройте
р.т. и найдите задание 8. Прочитайте его, помните правила работы вместе с
соседом.
Сообщите свои результаты работы. Что было
|
Открывают рабочие тетради, читают задания и выполняем.
1
знак сбор металлома
2
знак беречь освещение.
|
Регулятивные
(самоконтроля),
коммуникативные
|
контроля
|
РЕЗЕРВ*.
|
трудным в работе? Как преодолели
трудности?
Для чего мы выполняли, эту работу. Какие пункты
плана уже выполнили.
(В чём заключается ваше бережное
отношение к расходованию природных богатств?)
Какие дополнительные
способы сбережения П.И. вы ещё предлагаете? Ваши предположения….
Давайте их
проверим на стр. 29 учебника.
О каких способах вы узнали? Какие вы используете,
какие для стали открытием?
Сейчас мы перенесемся в 20 век
на машине времени и узнаем, как сохраняли богатства земли.
Давайте узнаем, как в 20 веке
сохраняли богатства земли (Историческая видеоэкскурсия об охране П.И. в
1977год).
|
Самостоятельная работа.
Сбор металлома, воду и
свет.
О чём
нам говорит, этот видеофайл. охраны ископаемых сих пор.
http://www.youtube.com/watch?v=w2oJQCgf9M
|
беречь
Проблема полезных актуальна до
o
|
|
|
|
|
|
7).
Подведение итогов
Итог
урока
8).
Рефлексия
9).
Домашнее задание.
|
Я довольна вами, вы поработали хорошо.
Вспомните, какова была цель урока?
Какие учебные задачи ставили.
Каким образом достигли их?
План работы выполнили.
Оцените свою работу ответами
- Что нового для себя узнали на уроке…. - Я понял, что
……… - Я буду …..
Вернитесь к листочку
самооценки. Оцените
себя.
Оценки детям прокомментировать.
Учебник стр. 26-30 читать,
ответить на вопросы стр.30, р.т. №9
(дополнительное творческое задание)
|
Ответы на вопросы.
Слайд 10
Читали учебник, работали в рабочей тетради.
Самооценка
Слайд 11
Кто поставил 3 б. за умение
работать с текстом, поднимите руку.
-
за работу в паре.
-
активность на уроке.
Инструктаж Д/З.
Слайд 12
|
Регулятивные оценивания
(самооценивания), коммуникативные
|
|
Сдайте р.т. на проверку.
Спасибо за урок! Все сегодня молодцы!
|
|
|
Урок
составлен учителем начальных классов Лямкиной Т.М.©
МБОУ
«Лицей №101» г. Барнаула
Анализ урока окружающего мира в 3 классе по теме «Почему необходимо
беречь полезные ископаемые?».
Данный урок обобщает раздел "Тайны недр Земли".
Тип урока: комбинированный.
Цель урока
|
Узнать, как беречь полезные ископаемые.
|
Задачи урока
|
Образовательные: закрепить знания обучающихся о
полезных ископаемых родного края их использование человеком, создать условия
для понимания обучающимися необходимости охраны полезных ископаемых и
бережного отношения к богатствам природы.
Способствовать
формированию УУД – работы с учебным текстом. Развивающие: Развитие
умения высказывать предположения, обоснования собственной точки зрения.
|
Воспитательные: формировать
чувство ответственности за свои поступки и бережное отношение к природным
богатствам.
Результативность урока: выявить способы по
сбережению полезных ископаемых.
Урок спланирован в соответствии с
индивидуальными и возрастными особенностями учащихся. Использованные учителем
приемы для активизации мыслительной работы учащихся (слайды с картинками для
самостоятельного подведения учащихся к выводу темы урока).
Нагрузка на память и мышление учащихся соответствует
возрастным особенностям учащихся.
На уроки использовались следующие методы
обучения: методы проблемного обучения; сочетание фронтальной и индивидуальной
форм работы с учащимися; работа в малых группах.
Используемые методы и технологии:
словесный, наглядный, репродуктивный и обучение в сотрудничестве, ИКТ
целесообразны и обоснованы.
Планирование приемов и форм работы,
обеспечивают активность и самостоятельность мышления учащихся на каждом этапе
урока.
Практическая
направленность учебного процесса прослеживается на всех этапах урока. В урок
включены практические
задания на отработку и проверку понимания и усвоения
материала.
Достигаются
следующие результаты развития: Личностные:
Учитывать чужую точку зрения, Самостоятельно определять и
высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения. Способность к
самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Метапредметные:
Регулятивные - совместно с учителем
обнаруживать и формулировать учебную проблему, выполнять осознанно оценку и
самооценку.
Познавательные- планировать учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками, ориентироваться в своей системе знаний:
самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи
в один шаг.
Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники
информации. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе
обобщения знаний.
Коммуникативные - доносить свою позицию до других:
высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Слушать других, пытаться принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. Учиться уважительно,
относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Урок вызывал у учащихся интерес,
воспитывал познавательную потребность. Темп урока оптимальный, все действия на
уроке завершены. Атмосфера на уроке была доброжелательная, способствующая
активному творческому труду учащихся. Менялись виды деятельности; сочетались
различные методы и приемы обучения. На уроке обеспечивалось активное участие
каждого ученика.
Урок отвечал современным требованиям ФГОС. Цель урока
достигнута, задачи выполнены.