Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру

Урок по окружающему миру

Скачать материал

Итоговый урок

по теме «Животный мир»

в 3 классе по предмету «Я и Украина»

Цель: подвести итог по теме «Животные»;

проверить знания учащихся по теме путём опроса, творческих заданий, тестов;

         учить подбирать интересную информацию из жизни животных;

         развивать речь учащихся и умение логически мыслить;

         воспитывать любовь к природе;

         повторить правила поведения в лесу.

Оборудование:  Я и Украина. Учебник для 4-го класса, авторы Байбара Т. Н., Бибик Н. М. ,рабочая тетрадь к учебнику «Я и Украина», компьютер, таблица «Виды животных».

Ход урока

1.    Объявление темы урока.

На доске тема «Животный мир». Давайте вспомним, на какие группы учёные разделили животных (насекомые ,рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери, черви, моллюски, раки, пауки)

Слайд 2.

Открываю по очереди картинки каждой группы животных, открываю слова, читаем.

Слайды 3-31.

По каким признакам их отнесли к животным организмам?

Слайды 32-36.

• дышат;

• питаются;

• растут;

• размножаются;

• умирают.

Какие ещё живые организмы имеют эти же признаки, но не животные?

Слайды 37-39.

Грибы (плесень, дрожжи)

Бактерии (дробянки, микробы, микроорганизмы)

Растения

2.     Творческие задания

1)    Чтение сообщений о животных.

 Темы сообщений дети получили в начале изучаемой темы.

2)    Загадки.

·        Маленькая, лёгонькая, а за хвост не поднимешь. (Ящерица)

·        Сначала ползёт, червяком ползёт

Потом умирает, сучком засыхает.

Потом оживает, как птичка летает. (Бабочка.)

               * У маленькой скотинке сто серебряных монет на спинке. (Рыба.)

               * У косого нет берлоги.

                  Не нужна ему нора.

                  От врагов спасают ноги,

                  А от голода-кора. (Заяц.)

·        Чёрен да не ворон,

Рогат да не бык,

Шесть ног-без копыт,

Летит-воет, сядет-землю роет. (Жук.)

·        Скачет зверушка, не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка.)

На отгадку даётся характеристика по плану.

Слайд 40.

План

1.     Группа животного.

 

2.     Чем питается.

 

3.     Как размножается.

 

4.      Как защищается от врагов.

 

Детские ответы оцениваются.

Физкультминутка. С помощью «волшебной палочки» дети превращаются в зайчиков, птиц, ежей, кошек…учеников.

3)    Сообщения детей «Знаете ли вы?»

□ Волчий аппетит;

□ Бродячие муравьи;

□ Лучший бегун;

□ Чем питается божья коровка?

□ Чем, кроме точек, может быть украшена спинка божьей коровки?

3.Викторина по птицам:

За правильный ответ дети получают жетон-животное.

Отвечают карточками а, б, в.

1.     Для чего дятел «барабанит»?

А) клюв чистит;

Б) кому-то что-то сообщает;

В) музыкой увлекается.

         2. Почему у дятла голова от стука не болит, и мозг не повреждается?

                   А) имеет крохотный мозг;

                   Б) голова на амортизаторах;

                   В) череп крепкий.

         3. Зачем страус голову в песок прячет?

                   А) от страха;

                   Б) освобождается от паразитов;

                   В) разыскивает пищу.

         4. Какие птицы самые быстрокрылые?

                   А) соколы и ястребы;

                   Б) ласточки и стрижи,

                   В) утки и чайки.

         5. Почему у журавля всегда рождается только один птенец?

                   А) журавль откладывает только одно яйцо;

                   Б) сильный птенец убивает слабого;

                   В) Птенец, вылупившийся первым, выбрасывает остальные яйца из гнезда.

         6.Какая птица является чемпионом по нырянию?

                   А) утка;

                   Б) гагара;

                   В) пингвин.

         7. Кто из птиц лучший танцор?

                   А) павлин;

                   Б) гусь;

                   В) журавль.

         8. Кто несёт самые крупные яйца?

                   А) страус;

                   Б) павлин;

                   В) аист.

         9. Какая птица поёт не открывая клюв?

                   А) кукушка;

                   Б) журавль;

                   В) голубь.

Подсчитываем жетоны, выводим оценку +1б., за загадку +1б., за сообщение +2б., за активность +1б.

4. Игра «Узнай животных»

На доске части тела 5 животных, ученик называет всех животных.

5.     Итог.

 Когда для человека живые организмы становятся врагами?

 (Когда сам человек рвёт что не нужно, ест ненужную пищу, не правильно ведёт себя в природе.)

Как нужно вести себя в гостях у леса?

6.     Домашнее задание.

Помнить и выполнять правила поведения в лесу, на природе.

 

 

 

 

 

Дополнительное задание.

Собери из букв названия животных:

БРУСКА(барсук)

ОБКАСА(собака)

ВЮРДЛЕБ(верблюд)

МВДЕЬЕД(медведь)

 

 

Дополнительная литература

1.     Педсовет №1, 2005 г.

2.     Журналы «Юный натуралист»

3.     Интернет-ресурсы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
