Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Азия" (2 класс "Школа 2100")

Урок по окружающему миру "Азия" (2 класс "Школа 2100")

Скачать материал

Окружающий мир, 2 класс «Школа 2100».

Тема: Азия.

1-ая линия развития – знакомство с целостной картиной мира.

Цель урока – познакомить обучающихся с важнейшими странами Азии и населяющими их людьми.

Задачи урока:

- познакомить обучающихся с достижениями этих стран;

- найти родину представленных  предметов;

- развивать умение использовать  географические карты для получения информации.

- уметь определять свое отношение к миру

 

2. Метапредметные УУД:

А) регулятивные – контролировать и оценивать свою деятельность по ходу выполнения задания, определять тему и цели урока, планировать свою деятельность;

Б) познавательные – работать с разными видами информации и ориентироваться в ней, выполнять действия по образцу, задавать вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

В) коммуникативные – работать в паре, группе, выслушивать разные точки зрения и принимать коллективное решение;

Г) личностные – осознание необходимости учения, умение работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности, умение выражать своё мнение.

Оборудование: учебник А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А. С. Раутиан «Окружающий мир», 2 класс, 2 часть, интерактивная доска, ноутбук, документ-камера, физическая карта материка Евразия, словарь Ожегова, карточки с индивидуальным заданием, карточки для работы в парах, коробка с предметами (чай, пряности, шахматы, палочки, компас, бумага, зеркало).

 

 

 

 

Ход урока:

I. Организованное начало урока.

-Здравствуйте, ребята.

- Внимательно послушайте, если вы согласны с моим утверждением, хлопните в ладоши 1 раз, если думаете иначе, то хлопать не надо. Давайте попробуем.

«Я пришёл сегодня в школу с хорошим настроением».

 «Я люблю наблюдать и узнавать что-то новое».

 «Я готов помогать товарищам в трудную минуту».

«Мне нравится путешествовать».

- Я благодарна вам за эти минуты откровения. Оказывается у нас с вами много общего: я тоже люблю узнавать что-то новое,  помогаю людям и тоже люблю путешествовать.

- А можно ли путешествовать, не выходя из дома?

-Сегодня мы с вами совершим путешествие по нашей Земле, не выходя из класса.  Для этого нам понадобятся определённые знания. Многое вы уже знаете, а что-то новое, возможно, узнаете  сегодня.

II. Актуализация опорных знаний.

-С какой темой вы познакомились на прошлом уроке окружающего мира? (Страны Европы)   

-Давайте «освежим»  ваши знания по данной теме.

1) Откройте ваши тетради на стр.58. Давайте проверим задание №3. Кто готов? Все ли буквы расставлены правильно?

_А сейчас проверим задание №4. Кто покажет? Всё ли правильно? (С чем не согласны?)

-Молодцы, думаю вам можно поставить пятерки.

2) А кто желает поработать  у доски? Кого выберешь себе в пару?

В каждом столбике подчеркните лишнее слово:

 Шарль Перро, Эйфелева башня, англичане, Париж.

Итальянцы, немцы, Берлин, бременские музыканты.

Северное море, тюльпаны, Амстердам, Карлсон.

 

 А пока ваши одноклассники работают у  доски.  Мы поработаем по карте. Покажите страны Европы на карте, назовите  их столицы.

Итак, кто покажет  Великобританию и назовёт  её столицу. (Великобритания-Лондон)

Франция –Париж, Италия-Рим, Германия-Берлин, Украина-Киев, Дания – Копенгаген, Швеция – Стокгольм, Норвегия –Осло.  

 

Б) Давайте проверим работу учеников работавших у интерактивной доски. Какие слова у вас «лишние»? Почему?

-Молодцы!

(-Вы допустили ошибки, значит, нужно ещё немного поработать по данной теме.)

 

III. Определение темы и цели, задач урока.

1)-Думаю, с таким багажом знаний не страшно отправляться в  наше путешествие.

- А вот для того, чтобы узнать, куда мы с вами отправимся, я предлагаю заглянуть в  волшебную коробочку (звучит восточная музыка):

(Достаю предметы и выкладываю на стол. Дети называют.)

-  Что объединяет эти предметы? Как вы думаете, какова тема нашего путешествия?   

(Раз у меня волшебная коробка, значит там должна быть подсказка ).

2) -Что вы уже знаете об Азии?

-Какова цель нашего урока? (Получить новые знания о странах Азии). 

-Чтобы хотели узнать на уроке?

-Как много вопросов у вас возникло! Но, к сожалению, одного урока нам не хватит, чтобы ответить на все возникшие вопросы, поэтому давайте остановимся на некоторых из них.

План:

1. Какие страны находятся в Азии?

2. В чём особенность стран Азии?

3)  Я предлагаю сыграть в игру «Верю-не верю»

-Если верите тому, что я сказала, поднимаем руки вверх, если не верите - то показываем так (показ движения).

А) Верите ли вы, что  Азия – самая  населённая часть света.

Б) Верите ли вы, что  шахматы изобрели в Индии.

В) Верите ли вы, что Азию омывают все четыре океана. 

Г) Верите ли вы, что по столице Индии свободно разгуливают коровы и обезьяны?

Д)  Верите ли вы, что страны Азии являются лучшими партнёрами России?

-Я думаю, на нашем уроке вы сможете найти точные ответы на все поставленные вопросы.

IV. Открытие новых знаний.

1)- Ребята, мы уже много раз произнесли слово «Азия». А что такое Азия?  Где мы можем проверить наши ответы? (В книге, словарике). Откройте учебники на стр.121, найдите в вашем словаре определение. Кто уже  нашел? Зачитай.

-Чтобы запомнить определение, давайте прочитаем его ещё раз хором.

2)  –Давайте обратимся к карте. Посмотрите, какую обширную территорию занимает Азия.  (показ).  Её омывают воды всех 4-х океанов! Азия – самая населённая часть света. Здесь   почти 50 стран. Как вы думаете, сможем мы с  вами сегодня побывать во всех этих странах Азии?

-Предлагаю вам посетить самые интересные, самобытные страны этой части света. А чтобы запомнить самое интересное о них, мы будем вести Заметки  путешественника.

-Давайте вернёмся к нашей волшебной шкатулке. Как вы думаете, какая страна является Родиной этих предметов (чай, пряности, шахматы).

- Посмотрите, где расположена эта страна на карте.  А теперь откройте карту на стр. 112- 113. Найдите на ней  Индию. А кто нашёл, как  называется столица Индии?  (слайд с флагом) А как называют жителей Индии?

- Чтобы поближе познакомиться с этой удивительной страной, возьмите карточки, которые лежат у вас нас столах.  Читая текст, подчеркните карандашом то, что вам показалось самым интересным.

- Что интересного узнали из текста?

 - А вы знаете, что в каждой стране есть свои достопримечательности. Например, в Индии – мавзолей Тадж-Махал.  Его построил император  в память о своей любимой жене.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

2)- Предлагаю отправиться в следующую страну. Что осталось в нашей волшебной коробочке? (палочки, компас, бумага, зеркало.)

- А какая страна является родиной этих предметов?

- Посмотрите, где расположена эта страна на карте.  А теперь найдите Китай у себя на картах.   Как  называется столица Китая?  (слайд с флагом)

- А как называют жителей Китая?

-Китайцы  надёжны и трудолюбивы. На каждом пригодном  клочке земли они выращивают  самый любимый  продукт - рис. А это очень нелёгкий труд. Картинка – рис в воде.

- А какие достопримечательности есть в Китае? Кто знает?

- А кто из вас слышал о Великой китайской стене? (картинка)

Грандиозная постройка признана самым длинным сооружением, возведенным когда-либо человеком,  длина стены   почти 9 000 километров. Когда-то её построили как крепость, для защиты от врагов.  Представляете, построили стену вручную, без использования техники!

3) –Угадать, в какую страну мы отправимся дальше, нам поможет ребус. Как догадались?

ребус япония

- Правильно, это государство, которое расположено на островах  (показ). Найдите Японию на своих картах. Как называется столица Японии? А как называют жителей этой страны.

- Чтобы поближе познакомиться с Японией, обратимся к вашим учебникам. Откройте их на стр. 58, найдите последний абзац. (чтение)

- Как ещё называют Японию? Как вы думаете,  почему? (солнце где всходит?) Найдите строчки в тексте, которые подтверждают эти слова.

- Что ещё интересного о Японии  вы узнали из текста?

-  Одна из самых главных японских достопримечательностей – это  гора Фудзияма. Подняться на ее вершину мечтают не только многочисленные туристы, но и местные жители.

4) - Посмотрите на рисунок на стр. 58. Вас ничего не удивило?

- Мы вроде бы остались в Азии, но при этом вернулись в Россию. А почему? (наша страна расположена в 2-х частях света: Европе и Азии). Границей служат Уральские горы, Каспийское море и Кавказские горы.  Большая часть территории России находится в Азии. И здесь расположено  озеро Байкал – одна из достопримечательности нашей страны. Это самое глубокое озеро в мире.

- Давайте заполним оставшиеся части таблицы. (Столица+ жители)

- Неслучайно наша страна расположена в  таблице рядом с этими странами. Ещё издавна их связывали торговые отношения, которые продолжают развиваться и в наше время.

5) - А сейчас я предлагаю вам поработать в группах.   (Объединяю) Ребята в группе нужно работать дружно и не шуметь, чтобы не мешать остальным. Каждой группе необходимо найти на карте страны, по которым мы путешествовали,  и приклеить флаг этой страны.

- Давайте проверим, как вы справились с заданием.

-Какой стране принадлежит этот флаг? Закрепите его на карте.

-А этот флаг?

-Дальше…

-Ну, и последний флаг…

-А теперь оцените  работу своей    группы: если все правильно, поднимите красный кружок, если была хотя бы одна ошибка , поднимите синий кружок.

6) - Ребята, вернёмся к цели урока. Достигли её? Узнали новое и интересное про страны Азии?

- Давайте вернёмся к игре «Верю-не верю».

А) Верите ли вы, что  Азия – самая  населённая часть света.

Б) Верите ли вы, что  шахматы изобрели в Индии.

В) Верите ли вы, что Азию омывают все четыре океана. 

Г) Верите ли вы, что по столице Индии свободно разгуливают коровы и обезьяны?

Д)  Верите ли вы, что страны Азии являются лучшими партнёрами России?

- Теперь – то мне все верите?

7) Домашнее задание:

-Стр.62 №2,3 в рабочих тетрадях.

Итог урока. Рефлексия.

Прошу вас закончить предложения:

- На уроке я узнал…

- Меня удивило …

- Мне понравилось…

-Мне понравилось с вами работать. Спасибо !

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Азия" (2 класс "Школа 2100")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
