Окружающий мир
Конспект урока в
2-ом классе на тему:
«Без воды нет
жизни. Свойства воды »
Класс: 2
класс
Тип урока: изучение
нового материала с элементами практической работы
Цель урока: к
концу урока учащиеся должны иметь представление о распространении воды в
природе, ее свойствах, значении для растений, животных, человека
образовательная: экспериментальным
путем выявить свойства воды
развивающая: создать
условия для развития речи детей, логического мышления, памяти, а также
экологической культуры
воспитательная: способствовать
воспитанию любви к природе, необходимости бережного отношения к воде
При построении урока
реализуются дидактические принципы:
·
принцип
учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
·
принцип
связи теории с практикой.
Методы и
приёмы:
словесные: беседа;
наглядные: иллюстративный,
наблюдение, видеометод;
практические: поисковый метод, групповая работа, рефлексия.
Оборудование:
у учителя: компьютер,
экран, проектор, диск с презентацией,, три баночки с водой, гуашь
(синего, зеленого и красного цветов), пустая баночка, бутылка, стакан, ваза,
пластиковые стаканчики на количество учеников, вода .
у учащихся: поваренная
соль, сахарный песок, две баночки с водой, чайная ложка, одна пустая баночка,
три полоски цветной бумаги (красная, фиолетовая, синяя), цветной карандаш,
карточки (приложения 1)
Предварительная работа: учащиеся
рисуют экологические знаки «Береги воду!» и «Так делать нельзя!», учат
стихотворения
Планируемые достижения учащихся:
усвоить, что воду нужно использовать бережно, не тратя ее напрасно, усвоить
основные свойства воды
ХОД УРОКА
(Слайд 1)
(Слайд 2)
1. Организационный
момент
Уч-ль: Вот опять звенит звонок
– начинается урок.
Встали
ровно и красиво, тихо сели.
Я
желаю всем удачи –
За
работу! В добрый час!
(Слайд №3) (Звучит песня «Тучка
2. Сообщение
темы и цели урока
Есть много вопросов
У детей и взрослых.
Как найти ответ?
Да очень просто!
В клубе «Почемучек»
Мы рады видеть вас
Приходите!
Адрес: 2«Б» класс»)
А
узнаем мы много интересного о…, а
в
общем, отгадаете загадку – сами узнаете. Вы готовы? Тогда слушайте:
(Слайд 4)
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
Догадались
что это такое?
Уч-ся: Вода
Уч-ль: Правильно, это вода.
Сегодня мы поближе познакомимся с водой и узнаем много нового и интересного о
ней.
Ребята,
вы готовы? Но тогда я хочу вас предупредить, что нам будут нужны ваши знания,
умения, смекалка, фантазия, а самое главное – внимание. Я вижу, у вас все это
есть, тогда беремся за работу.
3. Изучение
нового материала
Уч-ль:
Работать мы с вами будем по следующему плану
План (Слайд №5)
1.Состояние воды
2.Свойства воды
3.Вода в природе
4.Охрана воды
1.Состояние воды.
Уч-ль: Давайте заполним
схему-опору, которая поможет вспомнить вам о том, в каких состояниях вода
встречается в природе. Для этого вам нужно будет отгадать загадки.
1.Без
досок, без топоров
Через
речку мост готов
Мост,
как синее стекло –
Скользко,
весело, светло
Уч-ся: Лед
(Слайд №6)
Уч-ль: В каком состоянии вода?
Уч-ся: В твердом состоянии
2.Меня
часто зовут, (Слайд №7)
Дожидаются.
А
приду – от меня
Укрываются.
Уч-ся: Дождь
Уч-ль: В каком состоянии вода?
Уч-ся: В жидком состоянии
(Слайд№8)
3. А дальше я расскажу вам
ситуацию которая произошла со мной
Однажды
я взяла блюдечко и налила в него воды. Поставила блюдечко .Пришла через
некоторое время, а блюдечко пустое, никакой воды там нет. Вот я и спрашиваю:
куда делась вода?
Уч-ся: вода превратилась в
пар
Уч-ль: В каком состоянии вода?
Уч-ся: В газообразном состоянии
Уч-ль: Какой вывод мы можем сделать?
Уч-ся: Вода может находиться в трех состояниях (Слайд
№9)
.
(Слайд №10)
4. Физкультминутка
Очень всем нужна
вода
Делай раз и делай два
Звери у ручья напились
Влево вправо наклонились
Вместе на носочки встали
Тучку лапками достали
Дружно хлопнули в ладоши
До чего же день хороший
Дождик вдруг полил с утра
За работу нам пора
5.
Изучение нового материала
(продолжение)
Сейчас ,мы с вами проведем опыты и сделаем выводы
Какими свойствами обладает вода?
2.Свойства воды.
(Во время выполнения опытов ответы учащиеся записывают
на карточках <Приложение 1>, а на слайде
появляется схема – опора: «Свойства воды»)(Слайд№11)
Опыт 1.(Слайд№12)
Уч-ль: Опустите в стакан с
водой ложку. Видна ли ложка в стакане?
Уч-ся: Видна
Уч-ль: Опустите карандаш. Что
можно сказать?
Уч-ся: Виден
Вывод: вода прозрачна
Опыт 2.(Слайд №13)
Уч-ль: Около стакана с водой
положите полоску цветной бумаги, еще одну, еще. Сравните цвет жидкости с цветом
полосок. Имеет ли вода цвет?
Уч-ся: Вода не имеет цвета
Вывод: вода не имеет цвета
Опыт 3.(Слайд№14)
Уч-ль: Сейчас мы будем
определять, имеет ли запах вода. Что мы должны для этого сделать?
Уч-ся: Понюхать воду
Уч-ль: Что можно сказать?
Уч-ся: Вода не имеет запаха
Вывод: вода не имеет запаха
Опыт 4.(Слайд№15)
Уч-ль: Попробуйте воду. Есть
ли у нее вкус?
Уч-ся: У воды нет вкуса
Вывод: вода не имеет вкуса
Опыт 5.(Слайд №16)
Уч-ль: А сейчас добавьте в
один стакан сахарный песок, а в другой соль. Размешайте. Попробуйте. Какая вода
в стаканах? Почему?
Уч-ся: Вода имеет вкус. Он
зависит от того, что в ней растворили.
Уч-ль: Что произошло с солью и
сахаром?
Уч-ся: Они растворились
Вывод: Вода – растворитель
Опыт 6.(Слайд №17)
Уч-ль: Аккуратно перелейте воду
из одного стаканчика в другой. Течет вода? Почему?
Уч-ся: Течет. Потому что вода
жидкая.
Вывод: Вода – жидкая; течет
Опыт 7.(Слайд№18)
Уч-ль: Посмотрите внимательно,
я сейчас налью воду в банку, стакан, бутылку и вазу. Какую форму имеет вода?
Уч-ся: Вода принимает форму
того сосуда, в котором находится. Своей формы вода не имеет.
Вывод: Вода не имеет форму, а может принимать форму того сосуда, в
котором находится
Опыт 8.(Слайд №19)
Красками
закрашиваем воду в красный цвет.
(встряхивает баночку)
Ты вода-водица,
Друг мой прекрасный.
Стань вода-водица,
Не простой, а красной.
Уч-ль: Ребята, что же произошло?
Уч-ся: Вода изменила цвет
Уч-ль: А от чего зависит цвет
воды?
Уч-ся: Цвет воды зависит от
того, что в ней растворили.
Уч-ль: А когда мы дома можем
видеть эти чудесные превращения?
Уч-ся: Когда утром завариваем
чай или кофе.
(По карточке дети делают вывод)
(Слайд № 20)
Вывод: Вода прозрачная, бесцветная жидкость, не имеющая ни вкуса, ни
запаха. Вода растворяет многие вещества.
(Слайд№21),(Слайд
№22)
3.Вода в природе
(Слайд №23) Сообщение
Почемучки
Вода в природе
ВОДА! ТЕБЯ НЕВОЗМОЖНО ОПИСАТЬ,
ТОБОЙ НАСЛАЖДАЮТСЯ,
НЕ ВЕДАЯ, ЧТО ТЫ ТАКОЕ!
МАЛО СКАЗАТЬ, ЧТО ТЫ НЕОБХОДИМА ДЛЯ ЖИЗНИ:
ТЫ САМА ЖИЗНЬ!
Антуан де Сент-Экзюпери
(Слайд №24,25)
В нашей повседневной жизни вода
настолько привычна, что мы не задумываемся о её ценности.
Какие ассоциации у нас возникают,
когда произносим слово “вода”?
(Ручей, море,
река, озеро, снег, град, иней, родники, и т. Д
Тучи, облака, туманы, ледники,
несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это ведь тоже вода.
Посмотрите
на слайды. Вы видите, что вода – краса всей природы. Эту красоту мы видим
повсюду и в тихой заводи рек. Реки придают особую красоту местности, по которой
они протекают:
Все
воды, как и земли прекрасны. Тихие пруды и озера, заводи и речки ласкают взоры,
умиротворяют душу, несут нам живую прохладу. Можно часами любоваться этой
красотой. Воды не только видимы, но и слышимы нами: в шуме дождя, журчание
ручья, всплесках реки.
Красоту воды мы видим и в глубине озер и
морей. Озёра называют голубыми глазами Земли.
На земле большую часть занимают
водные пространства - океаны.
Океаны, покрывающие почти всю нашу
планету, всю нашу Землю, на которой миллионы лет зародилась жизнь – это вода.
На водоемах гнездятся утки, а также цапли. На территории памятников природы
запрещается: отстрел чаек, сбор яиц, уничтожение кустарников, уничтожение
прибрежно-водной и водной растительности, забор воды из водоема для любых нужд,
сброс в водоем сточных вод, засорение и захламление водоема и его берегов.
4.Охрана природы
Ребята,
мы с вами знаем, что у нас в городе очень много предприятий ,которые часто
вбрасывает грязную воду, а она попадает в водоем. От этого действия страдает
все живое, гибнут растения и животные. (Слайд № 26)
Запомните: 1 литр сточных вод приводит в негодность 100
литров чистой!
Как
же сохранить чистоту в реках, озёрах, морях, океанах?
Работа в группах. Давайте запишем ;
Какую помощь по защите воды и бережному ее использованию
можете оказать вы?
1.Поляна предложений(работа в группах)
наклеиваем и озвучиваем
(Записываем свои предложения на отдельных листиках по
группам,а потом заполним нашу поляну)Приклеиваем и зачитываем!
(Выслушиваются ответы учащихся)
О
чем могла попросить вас вода, если бы умела говорить?
(Выслушиваются ответы учащихся)
1.
Куда идем, куда летим?
Где наша цель, чего хотим?
Здоровья нет, природу губим -
Сук под собой
ретиво рубим.
2.
Старый пруд.
Старый пруд наш зарастает,
Он шипит, пыхтит, вздыхает:
Он о прошлом вспоминает -
Был когда-то молодым,
Был весёлым голубым.
Много рыбы в нём водилось,
Только это уж забылось -
Тростником зарос весь пруд
И купаться негде тут.
Люди пруд не очищали,
Люди склянок набросали,
Люди пруд не сберегли,
Не хотели, а могли.
.Видеоролик «Давайте сохраним»
(Слайд №27)
4
уч-к: Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда
Пусть чистой останется в них навеки
Студеная
и вкусная вода.
Пусть
никогда не зарастает тиной
Тот
берег, на котором я стою…
Большие
дяди, взрослые мужчины
Храните
речку, светлую мою!
На дом вам было дано задание: нарисовать экологические знаки по
защите воды. Посмотрите на нашу выставку. Эти знаки можно установить на берегу
наших рек, озер.
6. Итог
урока (Слайд №28)
Уч-ль: Опираясь на карточку,
перечислите свойства воды
Уч-ся: Вода прозрачная,
бесцветная жидкость, не имеющая ни вкуса, ни запаха. Вода растворяет многие
вещества, течет и не имеет формы
Уч-ль: Расскажите, как и
почему вы будете беречь воду?
Уч-ся: Воду нужно беречь
потому, что она нужна все живым организмам. В наших силах не бросать мусор в
водоемы, реки и озера, очищать их, экономно расходовать воду.
Уч-ль:
К логической развязке
Пришли мы без подсказки:
Как нам необходима всем всегда
Чистая вода.
(Слайд №29)
Молодцы!
Вы все сегодня хорошо работали на уроке.