Урок для журнала «Практика
образования»
Составили учителя начальных классов высшей категории
Моу Школы №121 г.о.Самара
Герасимова Ирина Александровна
Швецова Ольга Алексеевна
Тема урока: Царство грибов.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о грибах как
особом царстве живой природы.
Задачи урока
·
предметные:
1. продолжить формирование
представлений о природном сообществе «лес»;
2. познакомить с понятиями
«съедобные» и «несъедобные » грибы;
3. расширить представления
учащихся о грибах.
·
метапредметные:
1. учить отстаивать собственное
мнение, высказывать собственные суждения;
2. учить анализировать изученный
материал, делать выводы, участвовать в дискуссии;
3. прививать любовь и бережное
отношение к природе;
4. способствовать эстетическому
воспитанию.
Оборудование:
· картинки с изображением
грибов
· кусочки хлеба и апельсина со
следами плесневых грибов;
· аудиозапись пения птиц лесной
зоны;
· микроскопы с приготовленными
препаратами плесени;
· карточки с названиями ;
· раздаточный материал для
работы по группам;
· учебник Н.Я. Дмитриевой ,
А.Н.Казакова «Мы и окружающий мир» 2 класс.
Ход урока.
1. Введение в тему урока (звучит аудиозапись пения
птиц лесной зоны).
У.: Ребята, закройте глаза, послушайте музыку природы.
Что вы себе представляете?
Д.: Я представил, как поют птички.
А, я вспомнил лето, когда утром поют птички на
даче.
Мне
представился лес, когда я туда ездила с родителями. Там деревья шумят
своей листвой, птицы поют и кукушка кукует.
У.: Вот и мы
сейчас с вами под звуки этой удивительной мелодии перенесемся в лес и попробуем
проникнуть еще в одну тайну природы. Какими мы должны быть на уроке, чтобы
ничего не пропустить, чтобы ни один секрет от нас не ускользнул?
Д.:
Внимательными.
Наблюдательными.
Тихими,
ведь в природе нужно вести себя тихо.
А еще нужно
исследовать все, что тебе попадается, чтобы разгадывать загадки окружающего
нас мира.
У.: Очень хорошо.
Надя права. Ребята, а давайте сегодня на уроке мы будем не просто учениками, а
исследователями? Согласны?
Д.: ДА!
2.
Актуализация знаний учащихся.
У.: Итак начинаем
исследовать окружающий мир. А что это такое _ окружающий мир?
Д.: Это все, что
нас окружает: вещи, сделанные руками человека и природа.
У.: Какая бывает
природа?
Д.: Природа
бывает живая и неживая.
У.: Какие
признаки живой природы вы можете назвать?
Д.: Живое
рождается, растет, размножается и умирает.
У.: Вот сейчас мы
и проверим, как вы хорошо знаете объекты живой и неживой природы. Я предлагаю
поиграть в игру «Живое - неживое». Если я называю живое – вы поднимаете руки
вверх, а если неживое, то приседаете и сидите тихо.
Солнце,
дерево, река, заяц, волк, охотник, камень, туча, дождь…
Молодцы!
3.
Повторение.
У.: Мы с вами в
лесу. А что такое лес? Что вы о нем знаете и можете рассказать?
Д.: Лес – это
природа.
В лесу
растут деревья, кустарники, разные травы и ягоды.
В лесу
живут животные и птицы. Они питаются ягодами, грибами.
У.: А играет ли
какую- то роль лес в жизни человека?
Д. : Человек тоже
в лесу собирает грибы и ягоды.
Деревья
дают кислород, чтобы людям хорошо было дышать.
А еще
человек ездит отдыхать в лес от города.
И из
деревьев делают бумагу, строят дома, бани.
Лес дает
дрова.
4. Новая
тема.
У.: Вот сколько
всего дает человеку лес. Ребята, а какие растения нас окружают в лесу?
Д.: Деревья.
У.: Какие?
Д.: Береза, липа,
осина, ель, сосна, дуб,..
У.: А еще какие
растения?
Д.: Кустарники:
малина, орешник, …
У.: Все растения
назвали?
Д.: А еще травы,
грибы и ягоды.
У.: Ребята, а
грибы – это растения?
Д. : ДА!
У.: Докажите, что
грибы – это растения. Какими существенными признаками обладают растения?
Д.: Грибы растут
из земли, как и все растения.
У грибов нет
веток и листиков, нет цветов.
Гриб- это уже
плод.
А еще грибы не
имеют зеленой окраски.
У.: Наши мнения
разделились. Давайте же будем выяснять, что такое грибы. Грибное царство
огромно, грибные богатства наших лесов безграничны. Кто из вас когда – нибудь
собирал грибы?
Д.: Я!
У.: Для
настоящего грибника поход за грибами - это радостная встреча с лесом. Грибник
бережно обращается с каждым встреченным грибком. Такому грибнику и лес
радуется, как другу. И грибов для него не жалеет. Знают грибники и поговорки,
чтобы попадалось как можно больше грибов : «Кто рано встает, тот и грибов
больше себе наберет». А может кто – то из вас знает такие поговорки?
Д.: А мой дед
говорит: «Сонным да ленивым вместо грибов – крапива.»
У.: И мы с вами
отправляемся на поиски грибов.
ФИЗМИНУТКА.
Шапки, шарфики
наденьте
И шагайте
побыстрей-ка!
Вот кустарник,
деревцо
Рядом дышится
легко.
Руки кверху
поднимите
На секундочку
замрите
Все загадки
разгадаем
Вместе весело
шагаем.
Д.: А еще
про грибы есть загадка:
Сквозь землю прошел, красну шапочку нашел.
Д.: А я знаю
стишок про грибы:
Землю
пробуравил
Грибницу
оставил.
На ножке
явился,
Шляпкой
прикрылся.
У.: А из каких
частей состоит гриб?
Д.: Из ножки,
шляпки.
А еще есть
грибница.
А грибница –
это что, гриб женского рода?
У.: Очень хороший
вопрос. Давайте откроем учебник на стр. 150. Рассмотрим картинку и попробуем
ответить на вопрос Нади.
5.
Работа по учебнику.
(Дети
рассматривают иллюстрацию в учебнике.)
У.: Так что же
такое грибница?
Д.: Ниточки
Они переплелись
все вместе. Похожи на паутину.
У.: Из каких
частей состоит гриб?
Д.: Плодовое тело
– ножка, шляпка, споры, грибница?
У.: Одна часть гриба находится над землей – надземная,
другая под землей …
Д.: Подземная.
У. Как вы думаете, из чего состоит надземная часть?
Д.: Из ножки и шляпки.
У.: Как вы думаете, что играет более важную роль в
жизни гриба? Докажите
Д.: Ножка, без нее гриб стоять не сможет!
Нет, шляпка, посмотри на ней грибные споры, из них
еще грибы появятся.
У.: В шляпке созревают грибные споры, их разносит
ветер, они попадают на землю и из них образуются новые грибы. А из чего состоит
подземная часть гриба?
Д.: из грибницы.
У.: на что она похожа?
Д.: На ниточки, паутинки.
У.: Ребята, а кто догадался, почему можно найти много
грибов в одном месте?
Д.: Нити грибницы образуют паутинку, и там появляется
много грибов.
6.Работа по группам
У.: А как нужно правильно собирать грибы? Каждая
группа получает конверт с заданием и отвечает на вопрос : Допустим ли такой способ
сбора грибов?
1 группа: Способ сбора: Нужно рвать, тянуть гриб из
земли.
2 группа: Способ сбора: Грибы надо не рвать, а
аккуратно срезать ножом.
3 группа: Способ сбора: Гриб не срывается, не
срезается, а выкручивается из земли.
(Обсуждение в группах)
Д. 1 группы: Так поступать нельзя, потому что мы
повредим грибницу, и потом на этом месте новый гриб не вырастет.
Д. 2 группы: Грибница остается неповрежденной, новый
гриб может вырасти рядом.
Д. 3 группы: Плодовое тело не остается в земле, но
грибница не повреждается, значит в будущем грибам ничего не грозит.
У.: Так сделайте вывод, какой же способ сбора грибов
допустим?
Д.: Срезать ножом или выкручивать, чтобы не повредить
грибницу.
7.Съедобные и несъедобные грибы.
У.: Как человек использует грибы, для чего он их
собирает?
Д.: Грибы вкусные, их жарят, варят суп, солят.
У.: Существует пословица : «Всякий гриб в руки берут,
но не всякий в рот кладут». Все ли грибы можно использовать в пищу?
Д. Нет.
У.: Почему?
Д.: Среди грибов бывают несъедобные и ядовитые,
которыми человек может отравиться.
Грибы
Съедобные Несъедобные
У.: Я вам загадаю загадки, а вы угадайте о каких
грибах идет речь, и распределите их на группы:
1. Эти дружные ребята
На пеньке растут в лесу
Называют их ……….
2. А это – красавец на беленькой ножке
Он в красненькой шляпке,
На шляпке горошки.
3. Серенькие шапки
Рябенькие ножки
Под березою растут
Как их зовут?
4. средь молодых сосенок
В блестящей темной шапочке
Растет грибок ……….
5. Растут в лесу сестрички рыжие …….
6. Люблю я в разных шапках быть
То в красной или сероватой
То в желтой, то в зеленоватой
Собирай не мешкай,
Это …….
7. Я стою на ножке толстой
Я стою на ножке гладкой
Под коричневою шапкой
С нежной, бархатной подкладкой.
8. У него невзрачный вид
Воланчик на ножке его украсит
Ты не трогай этот гриб
Учти – он очень ядовит,
Смотри, не бери его с полянки
Его называют …..
8.Разрешение ситуации.
У.: Я вам сейчас расскажу историю о моих знакомых
мальчиках Диме и Мише. А вы подумайте: кто из них прав.
Два мальчика Дима и Миша пошли в лес за грибами. В
лесу они разошлись в разные стороны. Дима набрал полную корзину крепких белых
грибов и пошел в условленное место, где друзья договорились встретиться. Выйдя
на полянку, Дима увидел друга с корзиной, полной мухоморов. « Ты зачем набрал
мухоморов?» - удивленно спросил Дима. «Я их собрал, чтобы другие не
отравились!» - ответил Миша.
Оцените поступок Миши.
Д.: Миша поступил правильно. Другие не будут собирать
мухоморы и не отравятся.
А я считаю, что не правильно. Если тебе что не нужно,
нельзя срывать это в лесу.
Ну да в природе ничего нет лишнего.
У.: ДА ребята, 1. мухомор используют в медицине (от
ревматизма, нарывов);2. животные лечатся мухомором. 3. А еще участвуют в
круговороте веществ в природе (разлагают попадающие в почву остатки животных и
растений). 4. А что еще они делают. Кто догадался по названию?
Д,: Морят мух.
У. ДА . Убивают мух и клопов и других насекомых. Так
сделайте вывод про мухоморы.
Д.: В природе все грибы важны.
И нельзя ничего срывать, даже если тебе это не надо!
Физминутка
«В лес по грибы»
9.Плесневые грибы.
Д.З. было намочить хлеб и положить его на подоконник,
или половинку апельсина. Давайте посмотрим, что получилось?
Д.: Они заплесневели.
Так бывает, когда что – то долго лежит.
У.: Ребята, а как вы думаете, а какое отношение имеет
плесень к теме нашего урока?
Д.: Плесень – это что, гриб?
Нет, не может быть, их же не срезают, у нее нет ножки
и шляпки.
Ну, раз мы о ней говорим, значит, она – гриб.
У.: мнения у нас разделились. Предлагаю вам, посмотреть
на плесень под микроскоп и рассказать, что же вы там увидите.
Д. У нее строение похоже на строение грибов.
Не хватает шляпки.
У.: Совершенно верно. Этот вид грибов называют «плесневые».
А как вы думаете, а плесневые грибы употребляет человек?
Д.: Нет!!!
У.: А слышали ли вы такое слово – антибиотик? А
пенициллин ?
Д. Это лекарства.
У.: Да. А эти лекарства изготавливают из плесневых
грибов.
Вот сколько секретов мы сегодня открыли на уроке.
Существует целая наука, которая изучает грибы – микология (микос – гриб, логос
- наука).
10.Рефлексия урока
Наша прогулка по лесу подходит к концу. Но прежде чем
мы уйдем, положите перед собой карточки с названиями грибов, разделите их на
группы, карточки одной из групп сложите в виде мозаики.
По какому признаку вы выбрали кусочки для мозаики?
Д.: Съедобные грибы.
11.Итог
урока
Что нового узнали
на уроке?
В ходе обсуждения
выстраивается схема:
Природа
Живая
Неживая
Растения
грибы животные
Шляпочные плесневые
Как бы вы назвали тему нашего сегодняшнего урока?
Д.: Грибы. Царство грибов. Удивительное царство.
У.: Спасибо за урок.