Тема: Что и как изучает история
Цели: 1. Закрепить понятия: прошлое, настоящее,
будущее, наука история,
археолог;
сформировать новые понятия:
исторические
источники и их виды, археологические раскопки;
показать,
что можно узнать из исторических источников, анализируя
слова
родного языка.
2.
Развивать память, мышление, интерес к познанию прошлого своих
предков,
умение видеть в настоящем опыт предыдущих поколений.
3.
Воспитывать уважительное отношение к наследию предков
Оборудование: старинные фотографии, страницы старинной
книги, старинные
предметы
Ход урока
I.
Организация
внимания
II.
Введение в тему
урока
1)
Просмотр видео
2)
Чтение стихотворения
Слава нашей стороне!
Слава нашей старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
Времена теперь другие,
Как и мысли и дела —
далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ
Далеко глядит вперёд,
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Н.
Кончаловская
III.
Тема и цели
урока
1)
Беседа
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
2) Кроссворд по краеведению
- Давайте проверим, верно ли вы угадали тему урока
1. Святое место в Тамузловском лесу
2. Самая длинная улица в селе Александровском
3. Река, которая пересекает наше село
4. Какая гора встречает нас при въезде в село со стороны Минеральных
Вод?
5. Кому принадлежат слова: « трудно в учении- легко в бою»?
6. В честь какого полководца названо село Александровское?
7. Какой природный памятник встречает нас при въезде в село из
Ставрополя?
IV.
Изучение нового материала
1)
Что изучает история
- Для чего мы должны знать историю?
(Чтобы быть частью своего народа, ценить родной язык, народные
обычаи, знать достижения культуры)
-
Что же изучает наука история?
История – наука о развитии человеческого общества.
Или
Наука, изучающая изменения, происходящие в жизни людей
2)
Проблемный вопрос
- Как узнают о прошлом наших предков?
Человек всегда оставляет следы своей деятельности: вещи, изделия из
разных материалов, предметы домашней утвари, произведения искусства, записки,
воспоминания, письма и т.д. Всё это может служить источниками исторических
знаний, знаний о прошлом своего народа.
IV.
Исторические
источники
1)
Работа в группах
2)
Проблемная ситуация
- Можно ли разделить исторические источники на группы?
- Если да, то на какие группы вы бы их разделили?
Исторические источники
Вещественные письменные
(
Один человек работает с настоящими историческими
источниками)
3)
Работа по учебнику
с.104-106
(Каждый ряд готовит об одном историческом источнике)
Вещественные
Старинные предметы
Постройки
Вещи
Письменные
Книги
Письма
Воспоминания
Указы
Летописи
Летопись-
исторические события, записанные по годам- летам
-
Все ли виды исторических источников представлены?
4)
Проблемная ситуация
-
Вам захотелось узнать историю своей семьи.
История семьи
- Какие
вещественные источники могут вам пригодиться?
(
старинные фотографии, серебряная ложка, орден или медаль,
старинная
одежда)
-
Какими письменными источниками можно воспользоваться?
(аттестат,
письмо с фронта…)
- Как
ещё можно узнать о прошлом своих родителей, бабушек,
дедушек,
родных? ( Расспросить)
-
Как можно назвать такой источник?
-
Что отнесём к устным историческим источникам?
5)
Работа по учебнику с. 106
-
Что историки относят к устным источникам?
Устные
Предания
Сказки
Былины
Легенды
V.
Рефлексия
- На какие же группы разделили все исторические источники?
VI.
Наука археология
1)
Беседа
- Где находят исторические источники далёкого прошлого наших предков?
( Во время раскопок, которые ведут археологи)
- Кто такие археологи?
Археологи – ученые историки, изучающие развитие человеческого общества
Слово «археолог» составлено из двух греческих слов: «археос» -
«древний» «логос» - «слово», «наука»
- Чем занимается наука археология?
- Вот что находят археологи. (картинки на слайде)
VII.
Родной язык- источник исторических знаний
(подготовит 4 группа)
-
Что ещё может служить источником исторических знаний? (после
ответа )
VIII. Закрепление
изученного
Работа с сигнальными карточками
- Я буду показывать предметы, а вы- показывать карточку с названием
группы , к которой этот предмет относится.
( монета, дневник, серебряная ложка, «Всякому мила родная сторона»)
IX. Итог урока
1). Тест
Тест
Обведите правильный ответ
I.
Что такое история?
1). Наука, изучающая развитие природы и общества.
2). Наука, изучающая жизнь людей.
3). Наука, изучающая исторические источники.
II.
На какие группы делятся
исторические источники?
1). Старинные предметы, книги, легенды.
2). Вещественные , устные, летописи.
3). Старинные предметы, предания, письма.
4). Вещественные, устные, письменные.
III.
Вещественные исторические
источники это:
1). Старинные предметы, постройки, воспоминания.
2). Письма, вещи, монеты.
3). Старинные предметы, вещи, постройки.
IV.
Письменные исторические
источники это:
1). Сказки, летописи, книги.
2). Письма, воспоминания, летописи, книги.
3). Указы, письма, легенды, предания.
V.
Устные исторические
источники это:
1). Былины, сказки, предания.
2). Легенды, летописи, книги.
3). Воспоминания, указы, былины.
2). Закончите предложение:
Чтобы знать историю, надо… ею интересоваться, искать
вокруг себя следы прошлого. Задавайте себе «исторические»
вопросы и ищите на них ответы.
Тест
Обведите правильный ответ
VI.
Что такое история?
1). Наука, изучающая развитие природы и общества.
2). Наука, изучающая жизнь людей.
3). Наука, изучающая исторические источники.
VII.
На какие группы делятся
исторические источники?
1). Старинные предметы, книги, легенды.
2). Вещественные , устные, летописи.
3). Старинные предметы, предания, письма.
4). Вещественные, устные, письменные.
VIII.
Вещественные исторические
источники это:
1). Старинные предметы, постройки, воспоминания.
2). Письма, вещи, монеты.
3). Старинные предметы, вещи, постройки.
IX.
Письменные исторические
источники это:
1). Сказки, летописи, книги.
2). Письма, воспоминания, летописи, книги.
3). Указы, письма, легенды, предания.
X.
Устные исторические
источники это:
1). Былины, сказки, предания.
2). Легенды, летописи, книги.
3). Воспоминания, указы, былины.
Мастер – класс
Окружающий мир
3 класс
Тема: «Что и как изучает история»
Подготовила
Учитель
МОУ СОШ № 2
О.Ф. Качанова
2007