Инфоурок Начальные классы КонспектыУРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «Что такое Родина»

УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «Что такое Родина»

Скачать материал

УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Тема: Что такое Родина?

Прогнозируемы результаты:

Первоклассники расширят представления о стране и поселке, в котором они живут.

Цели урока: -Дать понятие учащимся о  родном крае,  многообразии природы родного края, о том , что человек – часть ее; раскрыть эстетический, познавательный, оздоровительный, практический интерес к изучению материалов о Родине, природы  родного края в жизни людей и желание беречь и охранять Донбасс;

развивать любознательность ; формировать у детей нормы поведения;

воспитывать интерес к историческому прошлому Донбасса.

Учебные материалы: карта Донбасса, демонстрационный видеоматериал по теме урока,  фотографии родного края, природы, городов, людей разных профессий, аудиозапись гимна Донецкой Народной Республики.

Тип урока: изучение нового материала.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

1.1 Приветствие

Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Я, ты, он, она -
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.

Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!

Если только улыбнуться,
То начнутся чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей!

1.2 Проверка готовности к уроку

1.3 Посадка за парты

2.Мотивация учебной деятельности.

ОТГАДАЙ ЗАГАДКИ

1.Сердцу место дорогое

Буду я всегда любить!

Место это знаю я,

А вы знаете, друзья?

2.Здесь родился, живёшь,

Уезжаешь – скучаешь. Как

зовут это место, знаешь?

(ответы детей)

- Правильно, ребята, это Родина,  кто мне ответит что такое Родина, родной край?

- Как называется край, где мы живём?

- С чего начинается Родина?

- Ты уже знаешь, что мы живём на Донбассе. Это наша большая Родина. Но у каждого из нас с вами есть и малая Родина – это город, село или посёлок, в котором родились и живёте вы, ваши близкие и родные вам люди, друзья. Это, конечно, и ваша школа, родные сердцу улицы и площади, парки и скверы, памятные и  дорогие сердцу места.

3. Работа по теме урока

3.1 Сообщение темы и целей урока

- Тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Что такое Родина?»

- Мы с вами поговорим о Донбассе, его истории,  природе родного края, о том, что человек – часть природы; обсудим зачем нужно беречь и охранять Донбасс.

3. 2 Старинная поучительная восточная легенда

- Ребята,  а что мы уже знаем об истории нашего родного края? Кто может поделиться своими знаниями?

- Какие у нас есть достопримечательности?

- Молодцы, ребята, я очень рада, что вы знаете так много о своем родном крае, но что бы лучше его узнать предлагаю вам прослушать небольшой рассказ который расскажет вам историю Донбасса, смотрите внимательно на экран ноутбука и внимательно слушайте историю которую  я вам сейчас прочту, после рассказа я задам вам вопросы по его содержанию.

(прочтение рассказа учителем об истории Донбасса и его достопримечательностях, подкрепленное видеозаписью с иллюстрациями)

Старинная восточная легенда о вымышленном путешественнике по имени Кидца – поучительна:

«Однажды, - говорит Кидца, - я проходил по улицам весьма древнего и удивительного многолюдного города и спросил одного из жителей:

- Давно ли основан ваш город?

- Действительно, это великий город, - ответил горожанин, - но мы не знаем с какой поры он существует.

Пятьсот лет спустя я снова проходил по тому же самому месту и не заметил ни малейших следов населения, я спросил крестьянина, косившего траву на месте прежней столицы, давно ли она разрушена.

- Странный вопрос. – ответил он. – Эта земля никогда ничем не отличалась от того, как ты ее теперь видишь.

- Но разве  прежде не было здесь богатого города? – спросил я.

- Никогда, - ответил крестьянин мне, - по крайней мере, мы никогда его не видели, да и отцы наши нам ничего об этом не говорили.

Возвратившись еще через пятьсот лет, Кидца нашел море на том же месте, а на берегу его – толпу рыбаков, которые на вопрос, давно ли земля эта покрылась водой, отвечали, что на этом месте всегда было море…»

Да, легенда имеет глубокий смысл. Облик нашей планеты все время меняется под влиянием разных факторов: неравномерного нагревания поверхности земли солнечными лучами, действия ветра, дождей, развития растений и животных. Но эти изменения происходят чрезвычайно медленно, и в повседневной жизни люди их не замечают.

Наш край также знал множество изменений и природа нашего края, несмотря на его особенности удивительна и прекрасна. В природе все взаимосвязано между собой. И человек, который так же связан с окружающей средой является сам частью природы. Если страдает природа, то страдает и сам человек. Поэтому он сам должен знать и беречь природу.

Сохранению редких и исчезающих видов растений и животных помогают заповедники, заказники, ботанические сады.

В нашем крае существуют места, которые отражают растительный и животный мир всего Донбасса – это национальные парки, заповедники, ландшафтные парки. Обратите внимание: (демонстрация изображений)

1. Национальный парк «Святые Горы» находятся на территории Славянского и Краснолиманского районов. Создан с целью сохранения ландшафтов Донецкого кряжа с его уникальными природными комплексами. В народе с незапамятных времен эта земля называется Святой. Здесь, как утверждает легенда, могущественный Святогор, как обресть покой под плащаницей меловых утесов, завещал свою силушку Илье Муромцу.

Здесь расположен один из самых древних в нашем государстве ДНР Святогорский монастырь. Со всех концов едут к нему люди. Одни – на поклон, другие – на излечение. Живописные меловые горы с многочисленными пещерами. Даже в многоградусные морозы эти пещеры сохраняют нормальную плюсовую температуру, поэтому монахи использовали их как кельи. Здесь можно встретить удивительные растения: медуница неясная, горицвет весенний, сон-трава, ландыш, неопалимая купина, скумпия. Буйная растительность у озер и болотец: кувшинка белая и кувшинка желтая, роголистник, водокрас. Только здесь встречается водный папоротник, сальвиния плавающая, телорез алоэвидный, а также насекомоядное растение – пузырчатка обыкновенная. Корни у нее отсутствуют, а на листьях имеются пузырьки на концах. С их помощью хищное растение занимается ловлей мелких насекомых. Большую ценность представляют дубы и меловая сосна. Она сохранилась в горах Артема. Возраст дубов 200 – 300 лет, дубы – великаны имеют диаметр 81 см, а высота 25 м. Многие из них нуждаются в защите. Разнообразный животный мир: дикие кабаны, козы, пятнистые олени, лоси, белки, дятлы, соловьи, кукушки, дрозды, козодон.

На территории нашего края расположены два заповедника: Хомутовская степь и Каменные могилы (демонстрация фильма).

Хомутовская степь – уникальный заповедник находится в Новоазовском районе возле села Хомутово. Его площадь 1030 га. Это первый в Донбассе заповедник и самый значительный по площади. Заповедник имеет большое научное значение. Стал он эталоном для изучения почв, растительности, животного мира Приазовья. Здесь насчитывается 560 видов растений, среди которых 50 редких, а 15 занесены в Красную книгу. Здесь растут: ковыль Лессинга, головчата уральская, тюльпан Шленка, карагача (дереза), гусиный лук, рогоз, тростник, манник водяной, воронец.

Степному раздолью придают необычность каменные бабы. Их на территории заповедника более 20. Есть здесь и музей, созданный в 1957 году. Народный артист и режиссер Сергей Бондарчук снял здесь прекрасный фильм по произведению А.П.Чехова «Степь».

Каменные могилы расположен на территории Володарского района и продолжается в Запорожской области. Его площадь 311 га на территории нашего края и 100 га в Запорожской области. Огромные глыбы 75 – 100 м возвышаются над донецкой степью. Откуда появились эти гранитные исполины в степи? Ученые считают, что около 2 миллиардов лет тому назад на территории нынешнего Приазовья в результате вулканической деятельности возник этот уникальный уголок. С 1947 года он стал государственным заповедником. Степи здесь разнотравно-ковыльные. В заповеднике растут ковыль Лессинга, ковыль – волосатик, типчак, шалфей поникший, вероника степная, зопник клубненосный, перекати-поле, чабрец, тысячелистник голый, шиповник, терн. Ежегодно здесь проходят практику студенты вузов: биологи, геологи, историки. С ранней весны и до поздней осени его посещают тысячи туристов.

Региональный парк «Меатида»  образован 30 июня 2000 года. Под охраной находятся 13 тысяч га территории Приазовья и 13 тысяч га акватории Азовского моря. Этот заповедник принят в международную организацию EVROPARK. «Меатида» так греки называли Азовское море. Здесь находятся около 60 памятников археологии. Богатый растительный и животный мир парка. Зарегистрировано 49 видов млекопитающих, 7 видов пресмыкающихся, 5 видов земноводных, 79 видов рыб, 1500 видов насекомых, но наиболее разнообразен в парке мир птиц. Здесь можно встретить степную красавицу дрофу, черного аиста, лебедя-шипуна, горного грифа, серебристого мартына, черноголового хохотуна.

- И так, дети, что нового вы узнали о Донбассе?

- Что из рассказа вам запомнилось больше всего?

 - Как называется твой родной поселок?

 - Назовите столицу Донетчины?

 - Кто был основателем города Донецка?

 - Какие полезные ископаемые добывают в твоей местности?

Мини итог:  Молодцы,   ребята,  вы очень внимательные слушатели!

3.3 Музыкальная физминутка

3.4 Это интересно!

А знаете ли вы, что

·        - В 1900 году на территории нашего края было уже около 300

разного рода предприятий?

- Посмотрите внимательно презентацию о предприятиях нашего края

(просмотр)

- Какие названия вам уже были известны? Что нового вы узнали?

·        Как показывают исследования, проводимые учёными - археологами, в том числе сотрудниками Краеведческого музея Донецка, на территории Донетчины в древние времена располагался морской залив, который достигал Уральских гор.

·        Самые глубокие шахты в Донецке. Их угольные пласты разрабатываются на глубине более 1200 метров.

 

3.5 Игра восстанови  пословицы

1.На чужой стороне Родина …      │ там она и красна

2.Одна у человека родная мать,…│милей вдвойне

3.Где сосна взросла,….│  камешек знаком

4.На родной стороне и …│одна у него и Родина

- Объясните, как вы понимаете эти пословицы?

3.6Физминутка для глаз

3.7 Знакомство с природой родного края.

3.7.1  Беседа

-Дорогие друзья! Мы с вами живем в прекрасном и удивительном мире. Нас окружают растения и животные. Все вы любите зверей и птиц. У многих из вас дома живут кошки, собаки, хомячки, рыбки, попугаи. Посмотрите внимательно вокруг. Что вы видите? Вспомните, где вы отдыхали летом, что наблюдали?

- Солнце, небо, тучи, деревья, птицы, реки, моря, дождь, гром, радуга, вода, которую мы пьем, воздух, которым мы дышим... Как можно назвать все это одним словом? (Природа)) - Можно ли назвать природой школу, дома, машины?  -Почему? (Так как это создано руками человека). - Итак, все, что сделано и построено руками человека, - это рукотворный мир вокруг нас.

-Условно природу разделяют на живую и неживую. Как вы считаете, что относится к живой природе, а что к неживой?

3.8 Игра «Измени слово»

Кто больше составит слов из слова ПРИРОДА. (У каждой команды лист и карандаш. Род, пир, ода, дар, ар, пора, ад, ирод, и др.).

3.9 Отгадывание загадок

(после правильного ответа обучающегося, появляется слайд с фотографией отгаданного предмета)

Сейчас мы отгадаем с вами загадки о природе, а после, вы должны мне будете сказать к какой природе принадлежат слова – отгадки, к живой или неживой?
• Голубой платок, красный клубок, По платку катается, Людям улыбается. (Небо, солнце).

• Прозрачный, будто стекло, а не вставишь в окно. (Лед)

• Не дерево, а с листьями, Не рубашка, а сшитая,

Не поле, а засеянное. (Книжка)

• Белая заплата, черная заплата По дереву скачет. (Сорока)

• Хотя не шью я никогда, а игл всегда достаточно. (Еж)

• Всю ночь бродит наугад, Прокладывает путь к дню. (Луна)

• Красное коромысло

Через реку повисло. (Радуга)

• Много ног без копыт.
Ходит, а не стучит.
Летает, а не птица. (Жук)

- К какой природе принадлежат слова-отгадки?

3.10 Знакомство с животными родного края.

-На территории нашего края обитает большое количество разных животных: зверей, птиц, насекомых, пресмыкающихся. Многих из них вы знаете, о некоторых слышали. Посмотрите на изображения животных перед вами. Я загадаю вам загадки. А вы отгадывайте и подбирайте изображения, которые соответствуют слову – отгадке,  но это еще не все,  всех отгаданных животных мы поместим на ватман и сделаем коллаж с животными родного края

Лесом катиться клубок,

У него колючий бок.

Он охотиться ночами

За жуками и мышами.

                                (Еж.)

Посмотрите-ка, какая-

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

                                   (Лиса.)

 В травах прячется........(кузнечик).

 

Удивляется цветок:

«Что за новый лепесток?»

Кто так прячется?... (Бабочка)

 

Кто там под мостиком

Виляет хвостиком? (Рыба)

 

Днем спит, ночью летает

И прохожих пугает. (Сова)

 

Кто на свете ходит

В каменной рубахе? (Черепаха)

 

Ползун ползет,

Иголки везет. (Еж)

То рыжая, то серая.

А прозваньем белая. (Белка)

Ищет целый день он крошки,

Ест букашек, червяков.

Зимовать не улетает,

Под карнизом обитает. (Воробей)

 

Он серенький на вид,

Но пеньем знаменит. (Соловей)

 

Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждет,

Чужие песни петь умеет,

А все же голос свой имеет. (Скворец)

 

По лужку он важно ходит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь)

- А какие животные не живут у нас на Донбассе?

Молодцы!!

3.11 Растения Донбасса

-Ребята, а чем растения отличаются от животных? Какая связь между растениями и животными? Какие растения, произрастающие в нашей местности вы знаете?  Растение – живое существо, ветви вместе с листьями играют важную роль в его жизни. Листья участвуют в дыхании растения, а также выделяют в воздух кислород, задерживают пыль.

3.11.1 Просмотр видеопрезентации «Растения Донбасса».

-Закройте глаза и мысленно представьте перед собой лес. Что вы представили, услышав звуки леса? Что же такое лес? Какую роль играет лес в нашей жизни, в жизни растений и животных?

Сегодня в Великоанадолье действует музей леса - отдел Донецкого областного краеведческого музея, который был открыт в 1994 году.

Великоанадолье - это самый большой рукотворный лес, лесной заказник (заповедник). Уникальность его состоит в том, что он, словно оазис в пустыне, появился среди бескрайней голой степи. Благодаря стараниям человека степь преобразилась: здесь появились не только всевозможные (в том числе и редкие) виды деревьев, но и богатый животный мир.

Великоанадольский лес считается самым большим в Европе местом сосредоточения скифских и половецких идолов. Их свезли сюда со всей округи, когда в начале прошлого века устанавливали памятник основателю степной жемчужины Виктору фон Граффу.

Лес – это наше богатство
Без леса нет жизни на земле
Там, где лес, всегда чистый воздух
Лес – это ягоды, орехи, грибы
Лес – это кислород
Лес – это красота

-Человек – это часть природы, он должен подчиняться ее законам. Но не всегда люди задумываются об этом. В результате человеческой деятельности многие растения и животные оказались под угрозой исчезновения. Чтобы сохранить природу родного края, существуют заповедники, заказники, национальные парки.

3. 11.2 Заповедные места Донбасса.

Хомутовская степь

- В наше время уже не найдешь больших целинных степей. Человек освоил их, вспахал и засеял. Но есть на территории Донецкой области уникальный кусочек целины - Хомутовская степь, показывающей нам как выглядело Приазовье в далеком прошлом. В Хомутовской степи можно встретить тушканчиков, хомячков, сусликов, зайцев, ежей, мышей, лис иногда встречаются волки. В прибережных зарослях гнездятся соловьи, иволги, горлицы, ремезы. Круглый год живут в степи щегол, грач, сорока, куропатка серая. На весенних перелетах задерживаются на некоторое время козодой, желтоголовый королек, дикий голубь. В водоемах водятся разные рыбы: лещ, окунь, щука, карась, сазан.

 

Каменные могилы

-Заповедник Каменные Могилы - это уникальное творение природы. Здесь можно встретить растения, которые занесены в Красную Книгу и больше нигде не встречаются на планете. На месте современного заповедника 2 миллиарда лет назад извергался вулкан. Теперь это мощные скальные выходы высотой до 70 метров.

Ландшафтный парк «Донецкий кряж»

«Донецкий кряж» создан в 2000 году на территории Шахтерского и Амвросиевского районов Донецкой области, общая площадь парка составляет 3952,2 га. «Донецкий кряж» — это Аскания-Нова в миниатюре. На территории парка можно увидеть лошадь Пржевальского, бизона, благородного и пятнистого оленей, а также других интересных и необычных для нашего региона представителей животного мира. Помимо перечисленных животных в парке мирно сосуществуют 152 видов позвоночных, 150 видов насекомых, 80 видов птиц.

3. 11. 3 Игра «Четвёртый лишний».

Найдите лишнее.

1. Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …

2. Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …

3. Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как …

4. Осина, липа, дуб, ель. Так как …

5. Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …

6. Липа, осина, клён, яблоня. Так как …

7. Груша, слива, тополь, вишня. Так как …

8. Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …

Однако, с каждым днем, с каждым годом реки и леса все больше нуждаются в защите.

– Какой вред нанес лесам и рекам человек?

3.11.4 Правила поведения  в  лесу

Лес – это праздничный стол. А на нем ягоды, орехи и грибы. Мы пришли в гости к природе, надо хорошо знать, как себя вести в лесу, выполнять определенные правила поведения. Что же это за правила?

 1. Не ломай ветки деревьев и кустарников; 2. Не повреждай кору деревьев. 3. Не рви в лесу цветов. 4. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны природе. 5. Не обрывай в лесу паутину, не убивай пауков. 6.Не разрушай муравейники.

3.11. 5 Викторина «Да или нет»

Я буду читать стихотворение, а вы внимательно его слушайте, если вы согласны, говорите «да», если же вы считаете что я говорю неправильные вещи, вы говорите «нет»

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Только, чур, не забывай, 
Что в лесу нельзя шуметь, 
Даже очень громко петь!
Испугаются зверушки, 
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай, (да)
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать! (да)
Зря цветы не надо рвать! (да)
Из рогатки не стрелять, (да)
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, (да)
Топать, хлопать, палкой бить. (да)
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги, 
Ведь они нам не враги.
Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.

 

 

 

 

 3. 12 Физкультминутка

Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли, 
За природой наблюдали. 
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете — 
Стали карликами дети. 
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, 
Ногами топаем! 
Хорошо мы погуляли 
И немножечко устали!

3.13  Государственные символы Донецкой Народной Республики

- На уроке мы с вами вспомнили и историю Донбасса,  и животных и растения которыми богат наш край, но есть еще много интересной информации которую мы не обсуждали, в нашей Донецкой Народной Республики, как у любой другой республики есть символы, кто мне их назовет?

- Рассмотрите внимательно изображение флага ДНР, он составлен из трех цветных полос одинаковой ширины.  Перед вами находятся цветные карандаши этих цветов и листы бумаги,  в течении 2-х минут вы должны нарисовать флаг нашего  государства.  Будьте очень аккуратны,  помните, что рисовать флаг это большая ответственность и вы должны это делать очень красиво.

(сбор рисунков,  создание выставки)

- А гимн у нас есть?

- Конечно,  слово гимн образовано от греческого «гимнос» - восхваление, торжественная песня.  Государственный гимн исполняется в особо торжественных случаях: при вручении наград, на встречах с послами других стран,  его слушают стоя.  Предлагаю нам сейчас его послушать, для начала встаньте ровно,  мы с вами уже слушали гимн не один раз на первое сентября,  на некоторых уроках, поэтому кто помнит слова, давайте будем подпевать

(прослушивание)

- Садитесь,  очень скоро мы выучим наш гимн и будем его петь прославляя нашу Родину

4 Итоги урока

К сожалению, наш урок подходит к концу, мы с вами многое сегодня успели, узнали много нового, пополнили и  освежили свои знания, скажите же мне, что такое Родина?

- Как  называется наша Родина?

- Как давно появился наш Донбасс?

- какие растения здесь растут?

- Какие животные живут  на Донбассе? А каких животных у нас нет?

- Назовите Государственные символы Донецкой Народной Республики.

- Какого цвета наш флаг?

Любить свою Родину, означает заботиться о ней,  улучшать и украшать хорошими поступками, помогать друг другу,  у нас очень красивый край, он богат и заповедниками и красивыми лесами,  у нас очень талантливые и добрые люди, которые всегда придут на помощь если случилась беда. Природа Донбасса восхищает своим разнообразием: это и степи с душистым разнотравьем, и живописные балки, и знаменитый Донецкий кряж. Ну и, конечно же, реки, берег Азовского моря, густые тенистые леса.

Мир вокруг нас – это наш Большой  Дом. Моря и реки, леса и горы, поселки, села  и города... Как много всего в этом замечательном доме! И вместе с нами в нем живут растения и грибы. Насекомые и рыбы, птицы и звери. Давайте каждый будет внимательнее к Родине и таким образом мы ее сделаем еще красивее.

- Урок окончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «Что такое Родина»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
