Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру для 4 класса " Как узнать человека"

Урок по окружающему миру для 4 класса " Как узнать человека"

Скачать материал

Конспект  урока

 по окружающему миру  ОС «Школа 2100»

учителя начальных классов

Егоровой Беллы Ивановны

 

 

Тема: «КАК УЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА»

Урок по окружающему миру в 4 классе «Как узнать человека?» духовно-нравственной направленности.

Тип урока проблемный, применение знаний на практике.

Форма: урок-практикум (определение характеров героев по их поступкам).

Конструкция урока позволяет включать учеников в различные виды парной, групповой, и индивидуальной работы, которые включены в различные этапы урока, позволяет ученикам оперировать знаниями при решении практических задач,  проявлять связь обучения с жизнью. В ходе урока используется технологию проблемно-диалогического обучения. При проблемном введении материала методы постановки проблемы обеспечивают формирование учениками вопроса для исследования (темы урока), а методы поиска решения организуют “открытие” знания учащимися,  деятельность детей на уроке становится творческой.

Методы и формы работы на уроке  направлены на то, чтобы подготовить ученика к будущему, чтобы он мог самостоятельно ориентироваться в потоках информации.

Работа в группах и парах  формирует у учащихся коммуникативные компетенции.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на  уроке,  направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего  урока.

 

 

 

 

Ученики сидят в группах по 4 или по 6 человек.

 

 

 

 

1. Организационный момент

Притча

Здравствуйте, ребята! Начать наш урок я хочу с небольшой притчи, в которой рассказывается, что боги, создав мир, стали думать: где понадёжнее спрятать от Человека его Самую Главную Тайну? В глубокой пещере? Но люди рано или поздно найдут её. На дне океана? Но и в морскую пучину они когда-нибудь спустятся. На небе, среди звёзд? Но даже туда со временем доберутся. И, наконец, решили: давайте спрячем Тайну внутри самих людей! Уж в себя-то человек не догадается заглянуть. Во многом боги оказались правы. Мы знаем о самих себе гораздо меньше, чем о Земле, океане, далёких светилах. Человек – самое неизведанное и самое интересное для него самого. И с каждым новым шагом в своем развитии человечество все смелее заглядывает в себя – в поисках Самой Главной Тайны.

Настрой на урок

Ребята, с каким настроением вы готовы начать наш урок. Если у вас хорошее, радостное настроение, и вы готовы работать на уроке – поднимите солнце, если вы грустите - поднимите тучку.

2. Актуализация знаний.

Ребята, кто из вас любит заводить новые знакомства вживую?

А как вы выбираете себе новых знакомых?

Когда я вошла в класс, я тоже увидела вас впервые и скажу честно, я хотела бы познакомиться со всеми вами, узнать вас поближе. Мне кажется вы все старательные и добрые ребята.

 

3. Постановка проблемной ситуации через инсценировку.

Давайте с вами сейчас представим, что нам необходимо познакомиться с незнакомыми для нас людьми. С Анютой, Илюшей и охотником. Для этого мы проведем инсценировку. Кто бы хотел играть за Илюшу? За Анюту? За охотника.

Ваша задача – внимательно слушать текст и исполнять свои роли.

Туристическая группа Илюши и Анюты заблудилась в лесу. Ребята уже начали волноваться, но тут они повстречали охотника. Смотри, какой неприятный! – шепнул Илюша Анюте. – Глаза маленькие, нос крючком. Очень похож на пьяницу из соседнего дома. Наверняка этот охотник такой же злой и грубый.

На этом мы с вами немного прервём нашу сценку и обратим внимание на доску. Итак, ребята, что думает о случайно встреченном охотнике Илюша?

Хорошо, мы продолжаем.

Тем временем охотник объяснил детям, куда они забрели, и вызвался проводить их до туристической тропы. По дороге он помог Анюте нести рюкзак, рассказывал веселые охотничьи истории, а на прощанье подарил Илюше свисток, сделанный из охотничьей гильзы. (Гильза – трубка для пули, заряда)

Ребята, посмотрите на доску. Какое возникло противоречие? ( На первый взгляд охотник показался злым и грубым, а на самом деле он оказался добрым и весёлым.)

А на что обратил внимание Илюша, когда говорил о том, что охотник злой и грубый. (На внешний вид охотника)

Каким на самом деле оказался охотник?

Какой вопрос возникает? (Как не ошибиться в человеке? Как правильно понять человека?)

4. Работа по теме урока.

4.1.Парная работа «Как узнать человека»

Ребята, у вас на столах лежат лепесточки. У каждой пары – свой цвет. Сейчас я предлагаю вам в парах написать  ваш вариант ответа, как мы можем узнать человека. Давайте вспомним правила работы в парах.  Замечательно, еще одно условие когда вы закончите- возьмитесь за руки и поднимите их вверх. Итак, ребята, как узнать человека. У вас 3 минутки .

Кто хочет поделиться своими вариантами?

Ребята, у кого такие же варианты ответов?

Давайте повесим их все

Посмотрите, как много способов вы нашли, чтобы узнать человека. Кто – то узнает человека по _______, кто- то_________ В основном, ребята, вы правильно ответили, как узнать человека. Человека, прежде всего, можно узнать по общению, отношением к другим, по поступкам, а не только  по внешности.

4.2 Групповая работа «Поступок – черта характера»

Но  особенно человека мы узнаем по поступкам. А сейчас поработаем в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. Если вы закончите-возьмитесь все дружно за руки и поднимите вверх. Если у вам необходимо задать вопрос - поднимите вот такой знак(показываю).У вас 3 минутки.

Давайте послушаем эту команду, так как она завершила первой. Остальные проверяйте так ли вы соединили  поступок и черту характера. (проверяем) Ничего страшного, если вы допустили ошибки. Ведь на ошибках учатся.

4.3 Пословица «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер».

Ребята, как вы понимаете эту пословицу?

Ребята, как вы понимаете слово "привычка"? (то, что человек привык делать.)

Что вы знаете о характере?

В переводе с греческого слово «характер»  означает отпечаток, примета, отличительная черта. То есть, характер – это неповторимое сочетание качеств личности. Именно то, что характеризует человека.

Видео ролик о ВОВ

Посмотрите, ребята, какими мужественными были эти мальчишки и девчонки. А ведь они были такого же возраста, что и вы, а некоторые и меньше вас. Но посмотрите, какими чертами характера они обладали: мужество, патриотизм, смелость, решимость, отвага.

4.5. Таблица + и - черт

А какими чертами характера обладаете вы?

Составьте табличку своих положительных и отрицательных черт личности

Поднимите руки те, у кого только положительные черты характера

Ребята, а кто нашел свои отрицательные привычки ?

Спасибо вам за ваши ответы, потому что в каждом из нас есть хотя бы одна отрицательная привычка. Вы молодцы, что ответили честно, это хорошо, что человек знает к чему стремиться и что исправить. У меня тоже есть отрицательная привычка я очень тороплива, а нужно сначала подумать и только потом сделать.

Рефлексия

Подведение итогов

Я хочу закончить наш урок ещё одной притчей.

Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец не такой уж и мудрый и все знать не может. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках»

Так и в ваших руках ребята, какой будет у вас характер. Формирование характера продолжается в течение всей жизни. И вам желаю, чтобы в вашем характере присутствовало как можно больше положительных черт и как меньше отрицательных. Тогда желания и планы – исполнимыми, задачи – разрешимыми.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру для 4 класса " Как узнать человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2016 1114
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Белла Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Белла Ивановна
    Трофимова Белла Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5622
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека