Тема урока: Как зимой помочь птицам?
Цель урока: познакомить с птицами, зимующими в наших краях, с
устройст-вом кормушек и видами корма.
Ход урока.
1.
Оргмомент
2.
Самоопределение
к деятельности.
- У нас урок окружающего мира. И начнем наш урок с
отгадывания загадок, которые принес нам Муравьишка:
Маленький мальчишка ,
В сером армячишке,
По полям шныряет ,
Крохи собирает. ( воробей )
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут! (снегирь)
- Ребята , а где вы видели этих птиц? ( в городе,
рядом с человеком)
- Сейчас зима. Как вы думаете, легко ли приходится
этим птицам? ( нет)
-А можем ли мы им помочь и как? ( ответы детей)
Стихотворение Е. Благининой.
Морозы жестокие в этом году.
Тревожно за яблоньку в нашем саду.
Тревожно за Жучку в ее конуре
Такой же морозище как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц.
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить!
И тогда им будет легко пережить холода.
3.
–
Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? ( ответы детей)
- Прочитайте в учебнике на стр. 74 тему урока.
-Прочитайте какие учебные задачи ставит перед нами
Муравьишка.
-Ребята! Вспомните свои наблюдения и скажите, каких вы
видели птиц зимой в наших краях? Как называют птиц, которые не улетают на зиму
в теплые края?
-Рассмотрите
рисунок на стр.74. Какие же птицы прилетели в гости на кормушку. Подумайте по
каким признакам можно узнать этих птиц? Вспомните свои наблюдения. Найдите
отличительные признаки каждой птицы.
Свиристель - птица с хохолком на голове.
Откройте свои тетради на стр.52, найдите задание под
№ 1.
Найдите здесь свиристеля, соедините рисунок и название
птицы.
Снегирь – птица с красной грудкой. Её так и называют красногрудая
птица. Прилетает к на с первым снегом.
Красный фрак на птичке этой
И зимой она приметна,
Как рябина на снегу.
Я ей кормом помогу.
Найдите на рисунке эту птицу и соедините линией
рисунок и название.
Воробей – маленькая серенькая птичка.
Синица – имеет желтую грудку.
Поползень – птица-акробат, лазает по
деревьям.
4.
- Теперь
мы проверим как вы запомнили этих птиц.
Найдите в тетради на Стр. 52 задание под №2.
Первый ряд найдите и раскрасьте поползня.
Второй ряд найдите и раскрасьте синичку.
Третий ряд найдите и раскрасьте свиристеля.
- Теперь обменяйтесь своими тетрадями и проверьте как
выполнили это задание ваши соседи по парте. Молодцы. Мы запомнили зимующий
птиц.
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу,
В сторону руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят,
Как они тихо садятся, покажем-
Крылья сложили назад.
5. - Посмотрите, муравьишка что-то приготовил нам.
Угадайте, что это?
Здесь и гам, и птичье пенье,
Здесь есть даже угощенье:
Крошки хлеба и пшено (кормушка).
- Ребята, посмотрите какие кормушки принес нам Муравьишка
с Мудрой черепахой.
-А может кто – то из вас делал кормушку дома вместе
с родителями?
-Из чего вы сделали кормушку?
-Какие птицы прилетали к вашей кормушке?
-А теперь рассмотрите кормушки, которые можно сделать
для птиц на рисунке в учебнике на странице74. и расскажите про них.
- Конечно, ребята, зимующие птицы приспособлены к
жизни в суровых условиях. И все же птицы нередко голодают. Особенно трудно им
во время метели, снегопада и сильного мороза. Из десяти синиц выживают только
две. Поэтому мы с вами должны подкармливать птиц.
-Мы сегодня с вами на уроке тоже будем делать кормушку
для птиц. Посмотрите какую.( показать кормушку ).
- Найдите в рабочей тетради задание под №3.
Рассмотрите схему-инструкцию. Подумайте и расскажите свои действия.
- Вы будете по этой инструкции делать кормушку в
парах. Можно сделать одну на двоих кормушку.
- Посмотрите ,какие красивые кормушки у нас
получились.
6. –А теперь нам нужно правильно выбрать корм для
птиц. В рабочей тетради есть задание 2). Прочитайте самостоятельно задание.
Найдите на фотографии то, чем можно подкармливать птиц. Обведите это зеленым
карандашом. А чем нельзя - обведите красным карандашом. Объясните свой выбор.
Показать семена. Семена подсолнечника, арбуза, тыквы,
дыни лучше давать раздавленными. Для подкормки птиц годятся крошки белого
хлеба. Для синиц хороши кусочки несоленого сала.
Ребята, кроме кормушек, сделанными людьми, есть еще и
природные столовые. Посмотрите рисунок на стр. 75.
-Какое древо здесь нарисовано? Какие птицы прилетели
на это дерево?
-Придумайте свою историю по этому рисунку.
-Надо беречь рябину!
7.Насыпте в кормушки ,который вы приготовили. После
уроков мы пойдем и развесим наши кормушки. Сфотографируем и приклеим фотографию
в тетради.
Молодцы!!! Урок окончен.