Урок по окружающему миру для 1 класса «Март
– капельник».
Цели:
расширение знаний обучающихся о первом месяце весны и его особенностях, формирование
представлений об изменении в живой и неживой природе с приходом весны.
Задачи.
Образовательные: обобщать
и систематизировать представления детей о временах года;
уточнять представления детей о характерных
изменениях в природе весной. Познакомить детей с основными весенними
изменениями в природе;научить определять последовательность событий в природе и
их связи;
познакомить
с изменениями в жизни растений, животных и птиц с приходом весны.
Совершенствовать умение определять цель урока;обогащать словарный запас
учащихся, расширять кругозор;
Развивающие: развивать познавательную активность,
аналитическое мышление, память, внимание устную речь; развивать способность
наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки, высказывать своё
мнение.
Воспитательные: формировать
эмоционально-положительное отношение к предмету; воспитывать
любовь и бережное отношение к природе.Создать атмосферу
благоприятного психологического климата и успешности для каждого ученика;
предупреждать утомляемости детей.
Формировать
УУД.
-
Личностные: выражать свои эмоции после прослушивания музыки.
-
Регулятивные: определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей.
- Коммуникативные: слушать и понимать речь
других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов; находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в
другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат.
Предметные: Знать
признаки весны. Уметь наблюдать признаки весны на всем ее протяжении.
Уметь определять последовательность
событий в природе и их связи.
Личностные: Уметь
объяснять свое отношение к предложенным ситуациям
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей. (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои
мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов; находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в
другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Ход урока.
I.Организационный
момент. Самоопределение к учебной деятельности.
Мы пришли сюда учиться!
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
-
Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Я вижу, что у вас сегодня
хорошее настроение.
- Сегодня на
уроке мы с вами отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с
ней, откроем некоторые тайны. Чтобы подобрать ключ к этим тайнам, мы будем
сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах и в группах.
Возьмитесь за руки
и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом радости и успеха.
II.Актуализация
знаний.
- А сейчас
мы постараемся определить тему нашего урока, а поможет нам в этом загадка.
1)
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
- Что это?
- После какого времени года наступает весна?
2)
Чтение стихотворения о весне.
Вскрылись
Чёрные дороги –
Солнце греет горячо,
Но в сугробе,
Как в берлоге,
Марту
Дремлется легко.
По нему ещё на лыжах
Пробегают смельчаки.
Спит он сладко
И не слышит,
Что смеются ручейки.
- О каких весенних изменениях вы услышали в стихотворении?
- Какой сейчас месяц?
- Какие ещё весенние месяцы вам известны?
III.Постановка
проблемы.
- Ребята,
сегодня мы отправляемся в гости к одному из месяцев. А к какому, вам поможет
узнать загадка.
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Март)
-
Прочитайте тему нашего урока.
Читают тему урока с доски: «Март – капельник»
- Как выдумаете, почему «капельник»?
- Какова цель урока? (Почему март называют капельником, какие изменения
произошли в неживой природе, какие изменения произошли в живой природе)
IV.
Динамическая минутка (считалочка с движениями)
-
Давайте поиграем! Я начну, а вы продолжайте:
На – на – на – наконец пришла…. (весна).
Чи – чи – чи- прилетели к нам …… (грачи).
Ло – ло – ло – всем от солнышка ….. (тепло).
V.Совместное
открытие.
1) - По каким признакам мы узнаем, что
наступила весна?
- Рассмотрите картину И.Левитана
«Март».
- Какое время года изобразил художник?
- Назовите объекты живой и неживой
природы, изображённые на картине.
- Страна наша огромна, погода в
разных краях разнообразна, и весна наступает в разные сроки. Красавица весна
приносит с собой птичье пение, первые цветы. Солнышко сразу становится добрее,
веселее. Вот в нашей Астраханской области весна сменяет зиму незаметно,
постепенно. Весна у нас короткая, всего лишь полтора месяца, с середины марта
до первых чисел мая. Нарастание тепла идёт очень быстро. Разрушается снежный
покров, происходит полное оттаивание почв, на реках вскрывается лед.
2) Работа в парах.
- Возьмитекарточки. Зачеркните те
явления природы, которые не относятся к марту месяцу.
(Стало
холоднее. Стало
теплее.
Образовались
проталины. Земля
покрылась снегом.
День
уменьшается.
День увеличивается.
Река замерзает. Лёд
на реке тает.
Снег тает.)
- Назовите по порядку, какие признаки
зачеркнули в 1 столбике? А во 2 столбике?
3) Подведение этого этапа урока
(проверка).
VI. Совместное
открытие (продолжение)
3) Работа в группах.
- Мы с вами выяснили, какие
изменения происходят в неживой природе. А изменилась ли жизнь животных?
- Сейчас мы с вами выполним
поисковую работу, и работать вы будете в группах. На карточках у вас даны
задания, которые вы должны выполнить.
1 группа отвечает на
вопросы (с. 56 – учебник)
·
У
каких животных появляются весной детёныши?
·
Что
делает медведь в первом месяце весны?
2
группа
отвечает на вопросы (с.57 – 58- учебник)
·
Какие
птицы прилетают с юга первыми?
·
Где
они строят гнёзда?
·
Какие
птицы прилетают вторыми?
3
группа
отвечает на вопросы (используют ТПО с.65).
·
Почему
март называют «капельником»?
·
С
какой стороны домов сосульки растают быстрее? Почему?
·
Что
такое «проталины»?
4
группа
отвечает на вопросы, используя текст, записанный на карточке.
(Как только солнышко стало
пригревать, на деревьях начинают набухать и лопаться почки. Внимательный
человек, проходя мимо одного и того же куста или дерева, ежедневно отмечает
изменения. Всю зиму оставались почки в одном положении и были едва заметны;
теперь же они начинают быстро наливаться, расти, скидать свою коричневую шелуху
и развёртываться в зелёные листья.)
·
Почему начинают набухать на деревьях
почки?
·
Как изменяется почка?
- А теперь давайте дадим слово каждой группе. Капитаны дайте оценку работы
своей группы.
VII. Физминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это
к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
VIII.
Первичное закрепление.
1)
-
Ребята у вас на карточках написаны слова. Прочитайте их. Выберите из них только
те, которые относятся к марту месяцу (слова поделены на 4 группы)
1) рождение
лисят, день увеличивается, день уменьшается
2)
прилетели грачи, снег тает, улетели грачи на юг
3)
капель, проталины, река замерзает
4)
набухают почки, стало теплее, стало холоднее
- Сейчас, используя знания, полученные на уроке, составим схему, как измения в
неживой природе повлияли на живую природу.
На
доске:
День
увеличивается - стало теплее - снег тает - капель - проталины - набухают
почки - прилетели грачи - рождение лисят.
2) - Страна наша огромна, погода в разных её краях разнообразна, и весна
наступает в разные сроки. Оттого в каждой местности призывали весну по своим
обычаям и в свою пору, кликали её от Масленницы до Троицы. И только весеннее
равноденствие, когда «день с ночью мерится, ровняется», отмечали все
одновременно 21 марта. Чтобы приблизить приход весны, хозяйки пекли из теста
птичек – «жаворонков». Печёных птиц посылали родным и близким, чтобы весна,
свет и тепло пришли и к ним. Птичек раздовали и детям, и те с криком и смехом
бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Ребята воткнут птичек на
палочки, привяжут к шестам и бегают с ними по деревне, весну кличут:
Жаворонки, прилетите!
Красну весну принесите!
Нам зима-то надоела,
И весь хлеб у нас поела,
И дрова все пожгла,
И солому всю пожгла,
Молоко всё унесла!
Перекликаются
ребята, чтобы везде было слышно. И только к вечеру, налюбовавшись вдоволь
жаворонками, оведают печенье. Есть такая примета: встретишь весну «Жаворонками»
- удача не обойдёт твой дом стороной. Давайте проверим эту примету и сделаем
«жаворонков».
3)Творческая
работа
(с.60- учебник) – учащиеся изготавливают из пластилина «жаворонков»
под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Март. Жаворонок».
IX. Итог
урока. Рефлексия.
-
Ребята, наш урок подошёл к концу. Сегодня мы с вами провели исследование
весеннего месяца марта.
- Что нового
узнали в ходе исследования?
Исследование – это…
полезно или бесполезно?
интересно или скучно?
- Придумай различные окончания
предложения (с.64 –ТПО)
Март пришёл …
-
Молодцы. Оцените
свою работу в ходе коллективного исследования. Раскрасте одно солнышко.
Быстро, правильно и самостоятельно. ☼
Правильно, но медленно. ☼
Правильно, но с помощью других. ☼
Быстро, но неправильно. ☼
-
Спасибо всем за работу.