Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру для 1 класса "Почему нужно есть много овощей и фруктов?"

Урок по окружающему миру для 1 класса "Почему нужно есть много овощей и фруктов?"

  • Начальные классы

Документы в архиве:

213.03 КБ 1 класс окр мир.notebook
323.8 КБ окр мир 1класс.docx

Название документа окр мир 1класс.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m22420fa8.gifhello_html_67007156.gifhello_html_m6cd523df.gifhello_html_1c5221d5.gifhello_html_67007156.gifhello_html_m6cd523df.gifhello_html_107f3d23.gifhello_html_67007156.gifhello_html_m6cd523df.gifhello_html_7f1c9718.gifОкружающий мир

Аннотация

Урок относится к технологии здоровьесбережения учащихся,

направлен на развитие правильного образа жизни и отношения к природе,

развивает познавательную активность и интерес к учению.

Класс: 1 класс «Школа 2100».

Тема: «Почему и зачем?»

Тема урока: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Цель: расширение и систематизирование знаний об овощах и фруктах; знакомство с витаминами; раскрытие их значения для человека, повторение правил гигиены.

Задачи:

  1. Научить детей различать овощи и фрукты; познакомить с витаминами и их значением для человека.

  2. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

  3. Развивать коммуникативные умения (работа в парах, группах), познавательный интерес.

Приобретаемые навыки: активизация познавательной и самостоятельной деятельности, получение знаний об овощах и фруктах (научиться их классифицировать), об основной группе витаминов, содержащихся в овощах и фруктах и их значением для организма; усвоить, что овощей и фруктов надо есть как можно больше, потому что в них много витаминов.

Формы организации работы детей: парная, групповая.

Технологические условия: ПО: Windows XP, Office 2003, программы пакета MS Office, , программа IQBoard.

Используемое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор; учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» ч.2, рабочая тетрадь А.А.Плешаков «Окружающий мир» ч.2.



Методы обучения: Словесные методы: беседа, работа с учебником. Наглядные методы: наблюдение, демонстрация презентации. Практические методы: устные и письменные упражнения в тетради, работа на интерактивной доске (по заранее приготовленному учителем заданию).

Форма организации учебной деятельности учащихся: парная, групповая.



учащиеся должны знать:

научиться классифицировать овощи и фрукты;

- научиться приводить примеры овощей и фруктов;

-усвоить, что овощи и фрукты — кладовая витаминов;

учащиеся должны уметь:

пользоваться  книгой  для ответа на возникающие вопросы;

уметь определять свое отношение к миру;









Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы




Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке окружающего мира. (Зачем мы спим ночью?)

Как нужно готовиться ко сну?

Зачем нужно спать?

Как вы думаете, что ещё нужно для того чтобы человек был здоровым?

Поэтому давайте поговорим о еде. Что вы любите есть?

Я очень рада, что многие из вас любят овощи и фрукты.

Как вы думаете, какая будет у нас тема урока?

На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную формулировку.

Составление плана.

Дети предлагают, учитель обобщает.

На доске появляется примерный план: 1

1) Учимся различать овощи и фрукты.

2) Знакомимся с витаминами и их пользой для человека.


Что мы сейчас делали? (Составляли план урока.)

Какое умение формировали? (Умение организовывать свои дела.)

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



ΙΙ. Совместное открытие знаний




































Работа в учебнике и рабочей тетради.

3 6 1 2 3 4 2

  1. Откройте страницу 54 учебника.

- Ребята, а как вы отличаете, где овощ, а где фрукт

Интересно, кто из них овощ, а кто — фрукт?

(При ответе на этот вопрос важно выяснить признаки фруктов и овощей: фрукты обычно сладкие, а овощи — нет (хотя есть исключения, например кислый лимон — фрукт, сладковатая морковь — овощ); фрукты обычно выращивают в саду, а овощи — в огороде.)

Затем проводится работа по заданиям и вопросам на с. 54 учебника, в ходе которой, представления детей об овощах и фруктах систематизируются и расширяются. Проводится работа в парах с фишками: овощи обозначаются зелеными фишками, фрукты — красными. (Дети в паре самостоятельно договариваются, кто из них будет отмечать овощи, а кто фрукты).

А в это время к доске приглашается одна пара, которая работает у интерактивной доски с тем же самым заданием.

Проверим свою работу и работу пары, которая работала у доски. Отнеситесь к ребятам.


Вопросы к ученикам:

Что вам нужно было сделать?

Удалось вам выполнить работу?

Вы выполнили всё правильно или были недочёты?

Вы сумели договориться или у вас были разногласия?

Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.



А сейчас откройте рабочие тетради на с.36 задание №1? Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать. Как советует нам учебник выполнить это задание? Договоритесь в паре, кто из вас будет отмечать зелёным карандашом, какие из овощей и фруктов выращивают в нашей местности, а кто те, что привозят из жарких стран – красным карандашом.

У доски пара детей выполняет такое же задание.

Вопросы к ученикам (у доски):

Что вам нужно было сделать?

Удалось вам выполнить работу?

Вы выполнили всё правильно или были недочёты?

Вы сумели договориться или у вас были разногласия?

Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

И вы ребята, оцените свою работу в рабочей тетради, используя две линеечки правильность выполнения и умение договариваться. Поднимите руки те ребята, у кого отметка оказалась на самом высоком уровне. Молодцы!


Полезная физкультминутка.

Дети по одному подходят к учителю. У ученика закрыты глаза. Учитель кладёт в рот ученика кусочек фрукта или овоща. Ученик должен отгадать что это?


Подумайте, и скажите, а почему надо есть много овощей и фруктов? (Овощи и фрукты богаты витаминами).


С помощью учебника узнайте

1.Какие бывают витамины?

2.Чем они полезны?

3.В каких продуктах содержатся? (Вопросы записаны на доске)

Как предлагает выполнить эту работу учебник? (В группе).

Проверка. Отвечает один человек от группы, остальные ребята дополняют его ответ.

Делается вывод, что витамины содержатся в овощах и фруктах. Теперь дети могут объяснить, почему нужно есть много овощей и фруктов. И только после этого один ученик вслух читает слова Мудрой Черепахи, подтверждающие объяснение учащихся.

Узнал Муравьишка, что морковка очень полезна и побежал за ней в огород. Посмотрите на рисунок в учебнике (с. 55, внизу). Кто сейчас появится? ( Злючка-Грязючка) Чему это она так обрадовалась? Но зря Злючка-Грязючка сюда прибежала. Муравьишка знает очень важное правило. Как вы думаете, какое?

Дети отвечают, после чего читают в учебнике правило и объясняют его.


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.



ТООУ


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.



ТООУ



Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.



Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

3) воспитание здорового образа жизни;

4) эстетическое воспитание.














ТООУ



ΙΙΙ. Применение нового знания


Работа в рабочей тетради.

Для закрепления материала предлагаем выполнить задание №2 на с.37 рабочей тетради.

А сейчас мы выполним задание №2 в рабочей тетради. Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать? Работаем в паре. Договоритесь, кто из вас будет варить компот, а кто борщ. И обязательно проверьте блюда друг у друга. (Одна пара у доски)

Проверка.

Вопросы к ученикам:

Что вам нужно было сделать?

Удалось вам выполнить работу?

Вы выполнили всё правильно или были недочёты?

Вы сумели договориться или у вас были разногласия?

И вы ребята, оцените свою работу в рабочей тетради, используя две линеечки правильность выполнения и умение договариваться. Поднимите руки те ребята, у кого отметка оказалась на самом высоком уровне. Молодцы!

-А теперь попробуйте отгадать загадки.

Само с кулачок,

Красный, жёлтый бочок.

Тронешь пальцем гладко,

А откусишь сладко. (яблоко)



Жёлтый, круглый, ты откуда?

- Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки,

Как меня ты назовёшь? (апельсин)



Все о ней боксеры знают

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа ...( груша )







Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.



Родом он из жарких стран

В тропиках растет ...(банан)



Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его ...( лимон )



Заморочки из бочки. У меня для вас есть интересные вопросы в этом фруктовом бочонке.

-В какое время года в овощах и фруктах больше витаминов?

-В овощах и фруктах содержится по одному витамину?

-В сырых или варёных овощах больше витаминов?

-Как будет чувствовать себя человек, если он ест мало овощей и фруктов?

-Как вы думаете: «Что такое авитаминоз?»

-Что нужно сделать с овощами и фруктами, перед тем как есть?



ΙV. Итог урока. Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке? 2

Еще раз объясните Муравьишке, почему нужно есть много овощей и фруктов.

Выполнили мы все пункты плана?

На какие вопросы получили ответы?

Какие остались?

Где вы сможете найти ответы на эти вопросы? (Если остались.)

Какой вывод сделали?


Какую работу мы сегодня выполняли?

Чему научились?

Кто или что вам помогало справиться?

Кто доволен сегодня своей работой?

Отметьте своё настроение.






ТООУ

(Технология оценивания образовательных успехов)

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему предстоящего урока и составили план работы.

ΙΙ. Открытие нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо выполнили задания учебника.

ΙΙΙ. Применение нового знания

Работа в тетради

* Отметить учеников, которые правильно выполнили задание №2 в рабочей тетради.

9



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
