1132624
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по окружающему миру для 3 класса "Природное сообщество озеро"

Урок по окружающему миру для 3 класса "Природное сообщество озеро"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект озеро.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока

Окружающий мир. 3 класс.

Тема:

Природное сообщество озеро

Место и роль урока в изучаемой теме

2 урок по теме «Объединение русских земель вокруг Москвы»

УМК Л.В. Занкова

Тип урока

Открытия нового знания

Цели урока:


Дидактическая

Формирование понятия «озеро», «природное сообщество»

Формирование предметных умений поиск и выделение необходимой информации;

Формирование способов деятельности: нахождение в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном и в неявном виде.

Образовательные

Формирование: представлений о водных ресурсах как богатстве России, первичных навыков исследовательской деятельности.


Развивающие

Формирование : представлений о значении озер в жизни человека, понимания необходимости бережного отношения к водным ресурсам страны

Воспитательные

Формирование: эмоциональной отзывчивости на жизненные события, осознанного понимания необходимости бережного отношения к природе;

Образовательное пространство урока

Наглядно – иллюстративные средства: учебник, презентация, видеофильм

Дидактические средства: учебник, карточки

Ожидаемые результаты

Соответствуют поставленным целям и оформлены в содержании технологической карты

Формы организации обучающей деятельности

фронтальная, групповая





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Личностные УУД

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности


Этап «Проверка домашнего задания»

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности, проверка знаний

Прозвенел уже звонок

Начинаем мы урок.

А начнём мы его с проверки д/з.

Мы изучили сообщество луг.

Вспомните всё, что вы узнали на прошлом уроке и прочитали дома, и выполните тест.

Передайте тест, я его проверю позже.


Выполняют тест

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта




Контролиру-ют

правильность

своих ответов

Пошаговое выполнение работы


Этап «Мотивирование к учебной деятельности»

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности.



Выдвигают

предположения

об объекте исследования.


Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.


Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта


Доказывать, аргументировать свою точку зрения


Взаимодействуют

с учителем во время

опроса, осуществляемого во фронталь-ном режиме

Слушать собеседника.

Строить понятные

для собеседника

высказыва-ния

Контролиру-ют

правильность

ответов обучающихся

Слушать в соответствии с целевой

установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу получен­ного задания


интерес к учебному материалу;

Этап «Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии» - 4-5 мин.

Цель: повторение материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

А сейчас ещё одно задание. вы его выполните группе. проверим как хорошо вы поняли, что такое природное сообщество.

Выберите необходимые карточки, составьте определение, что такое природное сообщество. наклейте его на лист и закрепите на доске.

Проверим. молодцы. Сложите оставшиеся карточки. какое высказывание получится?

(объединение людей, имеющих общие цели и интересы)

Как одним словом назвать такое объединение людей?

(сообщество)

Можно ли наш класс назвать сообществом?

Какие общие цели и интересы нас объединяют?

Слушают вопросы

учителя.


Отвечают на вопросы учителя

Высказывают свою точку зрения




Работа в группах располагают карточки в нужной последовательности


Осуществлять

актуализацию

личного жизненного

опыта


Осознанно строят речевые высказывания




Озвучивают последовательность развития сюжета с опорой на рисунки и карточки

Слушать собеседника.


Контролиру-ют

правильность

ответов обучающихся



Самоконтроль и взаимокон-троль выполнения задания


Дополнять, уточнять вы- сказанные мне- ния по существу полученного задания

самоопределение

Этап «Постановка учебной задачи»

Цель: обсуждение затруднения

Мы изучили сообщество луг. какие ещё сообщества вы знаете?

Послушайте стихотворение и определите о каком природном сообществе идёт речь?

Посовещайтесь в группах и напишите отгадку на листе. Посмотрим какая группа точно ответит на этот вопрос.

Посмотрите - ка туда.

Тихо плещется вода,

ряска, лилии, рогоз,

и кубышка, и тростник.

Есть беззубка, прудовик,

Водомерка вот бежит.

Всюду бурно жизнь кипит.

О каком природном сообществе будем говорить?

Что уже знаете об озёрах?


Что хотите узнать?



Формулируют тему и цель

Строить понятные

для собеседника

высказывания

Осознанно строят речевые высказывания

Слушать собеседника.


Контролиру-ют

правильность

ответов обучающихся

Строить понятные

для собеседника

высказывания


Планирование учебного сотрудничества

смыслообразование

Этап «Открытие нового знания»

Знаете ли вы как образовались озёра?

Для работы на уроке я приготовила вам путеводитель.

Поработайте в группах и заполните схему в пункте 1.

Где можем взять информацию?

(учебник, 1 абзац.)

Мы уже много сказали об озере. А что же такое озеро?

Запишите в путеводитель в пункт 2 определение.


Продолжим работу в группах. Сейчас каждая группа получит текст. Прочитайте текст, подчеркните карандашом самую важную и интересную информацию. Затем один представитель от группы познакомит нас с этой информацией.


Работа по карточкам.

Озвучивание информации.


Высказывают предположения




Анализируют полученную информацию


Приводят примеры



Выдвигают гипотезу



Работа в группах

располагают картинки и карточки в нужной последовательности


Строить понятные

для собеседника

высказывания

Выделять существен-ную информацию





Выдвигать гипотезу

и обосновывать ее.



Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.



Осуществлять анализ информации



Участвуют в обсуждении во фронтальном режиме





Осуществляют совместный поиск.


Озвучивают последовательность развития сюжета с опорой на рисунки и карточки


–Допускать существование различных точек зрения.


Договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя).


Использовать в общении правила вежливости.


Принимать участие в работе группами.


Формулиро-вать собственное мнение и по­зицию;


В ходе заслушивания ответов обучающих­ся осуществляют самоконтроль понимания










Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания


Понимать на слух ответы обучающихся.


Уметь формулиро­вать собственное мнение и позицию.


Уметь использовать речь для регуляции своего действия .


Принимать роль в учебном сотрудниче­стве.


Контролиро-вать и оценивать свои дей­ствия при сотрудничестве с учителем, од­ноклассниками.


Интерес к предметно-исследова-тельс­кой деятельности

Этап «Первичное закрепление»

Цель: проговаривание нового знания

Что интересного узнали из сообщений ребят?


Отвечают на вопросы учителя

ИК– поиск и передача информации












Использовать в общении правила вежливости.

Договариваться, приходить к общему решению

В ходе заслушивания ответов обучающих­ся осуществляют самоконтроль понимания




принимать роль в учебном сотрудниче­стве;

ориентация на понимание предложений и

оценок учителей и товарищей;


Этап «Самостоятельная работа с самопроверкой»

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

Молодцы, вы хорошо поработали. Теперь я вижу, что вы готовы найти необходимую информацию самостоятельно.

Продолжите заполнение путеводителя самостоятельно.

1 вариант - с. 50,51,54.

2 вариант - с.52,53.


Анализируют текст с целью получения необходимой информации







Выделять существен-ную информацию













Самоконтроль выполнения задания











Обнаруживать отклонения от эталона


ориентация на понимание предложений и

оценок учителей и товарищей;


Этап «Рефлексия учебной деятельности на уроке»

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Как вы считаете что произойдёт, если в озере погибнут растения?

Или хищные рыбы?

Можно ли ваши выводы считать доказательством того, что озеро - это природное сообщество?

Какие задачи ставили себе на уроке? Удалось ли их выполнить?

Какие знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?


Отвечают на вопросы учителя

коллективное подведение итогов


Рефлексия своих знаний

Осознанно строят речевые высказывания


Формулиро-вать собственное мнение и по­зицию;

В ходе заслушивания ответов обучающих­ся осуществляют самоконтроль понимания


Рефлексия своих действий

представление о причинах успеха в учебе;


Выбранный для просмотра документ озёра.pptx

библиотека
материалов
 3 КЛАСС
Тихо плещется вода. Ряска, лилии, рогоз И кубышка, и тростник. Есть беззубка...
 Озеро – природный водоём, заполняющий впадину суши и не связанный с морем.
 рдест элодея ряска водокрас телорез хвощ рогоз камыш
Самое красивое озеро Русской равнины – Селигер.
Посмотрите – какую причудливую форму придала ему Валдайская возвышенность!
В озере поселяются мельчайшие живые организмы: дафнии и циклопы…
…водомерки, жуки-плавунцы…
сазан плотва окунь щука
Утки, кулики, чайки находят удобные места на берегу озера или в камышах и, не...
В прибрежных водах обитают млекопитающие – ондатры, бобры, водяные крысы, выд...
Редко, но встречаются в озёрах настоящие «живые ископаемые» с ценным мехом –...
Живот- ный мир озера мельчайшие живые организмы рыбы моллюски ракообразные м...
Озеро Байкал в песне называют морем не зря. Площадь водной поверхности состав...
Ладожское озеро- крупнейшее озеро Европы. В Ладожское озеро впадают 35 рек....
Второе по величине озеро в Европе после Ладожского. В Онежское озеро впадают...
 Каспийское море (озеро)
Дмитриева О.И., Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» Москва «ВАКО»,...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  3 КЛАСС
Описание слайда:

3 КЛАСС

2 слайд Тихо плещется вода. Ряска, лилии, рогоз И кубышка, и тростник. Есть беззубка
Описание слайда:

Тихо плещется вода. Ряска, лилии, рогоз И кубышка, и тростник. Есть беззубка, прудовик. Водомерка вот бежит. Всюду бурно жизнь кипит. ОЗЕРО

3 слайд  Озеро – природный водоём, заполняющий впадину суши и не связанный с морем.
Описание слайда:

Озеро – природный водоём, заполняющий впадину суши и не связанный с морем.

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд  рдест элодея ряска водокрас телорез хвощ рогоз камыш
Описание слайда:

рдест элодея ряска водокрас телорез хвощ рогоз камыш

7 слайд Самое красивое озеро Русской равнины – Селигер.
Описание слайда:

Самое красивое озеро Русской равнины – Селигер.

8 слайд Посмотрите – какую причудливую форму придала ему Валдайская возвышенность!
Описание слайда:

Посмотрите – какую причудливую форму придала ему Валдайская возвышенность!

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд В озере поселяются мельчайшие живые организмы: дафнии и циклопы…
Описание слайда:

В озере поселяются мельчайшие живые организмы: дафнии и циклопы…

11 слайд …водомерки, жуки-плавунцы…
Описание слайда:

…водомерки, жуки-плавунцы…

12 слайд сазан плотва окунь щука
Описание слайда:

сазан плотва окунь щука

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд Утки, кулики, чайки находят удобные места на берегу озера или в камышах и, не
Описание слайда:

Утки, кулики, чайки находят удобные места на берегу озера или в камышах и, не мешая друг другу, строят гнёзда и выводят птенцов.

15 слайд В прибрежных водах обитают млекопитающие – ондатры, бобры, водяные крысы, выд
Описание слайда:

В прибрежных водах обитают млекопитающие – ондатры, бобры, водяные крысы, выдры…

16 слайд Редко, но встречаются в озёрах настоящие «живые ископаемые» с ценным мехом –
Описание слайда:

Редко, но встречаются в озёрах настоящие «живые ископаемые» с ценным мехом – выхухоли. Учёные считаю, что этот вид животных существует, не изменившись, уже тридцать миллионов лет!!!

17 слайд Живот- ный мир озера мельчайшие живые организмы рыбы моллюски ракообразные м
Описание слайда:

Живот- ный мир озера мельчайшие живые организмы рыбы моллюски ракообразные млекопитающие птицы земноводные Водяные насекомые

18 слайд Озеро Байкал в песне называют морем не зря. Площадь водной поверхности состав
Описание слайда:

Озеро Байкал в песне называют морем не зря. Площадь водной поверхности составляет 31 722 км² (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. Это глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды.

19 слайд Ладожское озеро- крупнейшее озеро Европы. В Ладожское озеро впадают 35 рек.
Описание слайда:

Ладожское озеро- крупнейшее озеро Европы. В Ладожское озеро впадают 35 рек. Нева — единственная река, вытекающая из Ладожского озера.

20 слайд Второе по величине озеро в Европе после Ладожского. В Онежское озеро впадают
Описание слайда:

Второе по величине озеро в Европе после Ладожского. В Онежское озеро впадают около 50 рек, а вытекает только одна — Свирь.

21 слайд  Каспийское море (озеро)
Описание слайда:

Каспийское море (озеро)

22 слайд Дмитриева О.И., Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» Москва «ВАКО»,
Описание слайда:

Дмитриева О.И., Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» Москва «ВАКО»,2009 http://www.viki.rdf.ru В презентации использован материал учебника «Окружающий мир. 3 класс» Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова. Издательства «Учебная литература»: Издательского дома «Федоров»
