Окружающий мир.4 класс
Учительница МАОУ СОШ с. Слакбаш Григорьева
Вера Иосифовна
Тема: Экологическое равновесие
Цель: Закрепить знания детей и привести их
в систему.
Развивать наблюдательность, внимание и
экологическую культуру.
Воспитывать любовь и бережное отношение ко
всему миру.
Оборудование: карта, картинки к природным
зонам, словарь С.И. Ожигова, компьютер, цепь питания –схема, презентация.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.
Ответы полные давать
И получить оценку пять
(Посмотрели направо и улыбнулись, а
теперь посмотрели налево и улыбнулись, посмотрели вперед и улыбнулись.
II.
Определение темы урока.
1. Чтение
загадки.
Есть одна планета
–сад
В этом космосе
холодном
Только здесь леса
шумят,
Птиц скликая
перелетных,
Лишь на ней одной
увидишь
Ландыши в траве
зеленой.
И стрекозы только
тут
В реку смотрят
удивленно
Береги свою
планету,
Ведь другой на
свете нету.
(О какой планете
идет речь?) (О планете ЗЕМЛЯ)
Учитель:
Настало время задуматься: выживут ли будущее поколения
земли, смогут ли дети 21 века купаться в реке, море, гулять в лесу, вдыхать
аромат цветов?
1
ученик: За день на земле исчезает около ста видов
растений и животных, 2 ученик: сокращается площадь леса на15 миллионов
гектаров,
3
ученик: превращаются в пыль миллиарды тонн
почвы. КТО в этом виноват?
Учитель:
О чем мы с вами будем говорить?)
Ученики:
Об экологии.
2.Сообщение
темы урока «Экологическое равновесие» (слайд)
Учитель:
Вы сегодня превращаетесь из простых учеников в ученых и исследователей. И я бы
хотела узнать , кто такие УЧЕНЫЕ и что такое ЭКОЛОГИЯ? (Слайд)
Работа
со словарем.
2. Проверка
пройденного
1)Распределите
по порядку природные зоны
(Групповая работа)
2) Правильно
распределить животных, растений, птиц по зонам.
3) Проектная
работа по теме «У Черного моря»
III.
Объяснение нового
1 ученик: У
каждого свой дом, свое жилище(слайд). Для насекомых –цветок, а для синего кита
–океан. Каждый из них хочет жить там, где ему комфортно. Чтобы им хорошо жилось,
существуют 4 закона экологии(слайд)
Первый
закон: «Все связано со всем»
Учитель:
(Рассказ о рыбаке, который хотел
уничтожить комаров)
1ученик:
(- Если уничтожить комаров, то исчезнет рыба, которая
ими питается, а если исчезнет рыба, то будут голодать люди. В природе все
находится в равновесии, все связано. Природа очень разумна. Она сама регулирует
количество всех живых организмов.
Второй
закон «Все должно куда-то деваться»
2
ученик: Ничто не исчезнет бесследно, в том числе и
мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при
этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.
Третий
закон «Ничто не дается даром».
3
ученик: Все что мы выиграли, взяв у природы, она
заберет у нас другими путями. Уничтожили воробьев –вредители съели весь урожай,
отстреляли хищных птиц –исчезли куропатки. За все приходится платить.
Четвертый
закон «Природа знает лучше»
4
ученик: Человек , самонадеянно желая «улучшить»
природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов:
для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это
вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число
химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не
разлагаются, накапливаются и загрязняют ее.
Учитель:
Да, в природе все взаимосвязано, эту взаимосвязь и
изучает экология. А можете привести свои примеры такой взаимосвязи?
Ответы учеников(1)Аральское
море, которое омелело и высохло оттого, что из него забрали много воды на полив
хлопка.
2)В Китае были
уничтожены миллионы воробьев, после чего развелось огромное количество
вредителей. И китайцы стали покупать воробьев в других странах.
3)В Норвегии
уничтожили хищных птиц, чтобы сохранить куропаток. Но куропатки вскоре погибли
от эпидемии. Оказывается, ястребы и совы поедали больных птиц, выполняли роль
санитаров, а, значит, предотвращали эпидемии.
Виртуальный
рейд по городу
В городе есть
заводы. Рядом с городом есть река. Ядовитые химические вещества могут попасть в
реки.(Ответы детей)
Учитель:
Идем дальше. Дворники сжигают листву. Чем это грозит
нам?
Какой
закон нарушают?
(Ответ:
Листва городских деревьев накапливают огромное количество токсических веществ:
от автомобилей, заводов. Ее нужно уничтожить. Нужно вывозить за город)
IV.
Закрепление
Объясните
экологическое равновесие на примерах(слайд)
V.
Итог урока. Оценивание. Домашнее задание
Написать письмо от
имени природы «Чтобы природа сказала своим детям, если умела говорить»