Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру "Экосистема озера"

Урок по окружающему миру "Экосистема озера"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок окружающего мира

Образовательная система «Школа 2100»

3 класс

Тема урока: «Экосистема озера»


Цели:

Познакомить учащихся с экосистемой озера.

Работать над формированием коммуникативной, информационной компетентностей учащихся и компетентности разрешения проблем в совместной деятельности.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с животными и растениями озера, их «профессиями» в экосистеме, значением озера в жизни человека;

  • Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе;

  • Называть из чего состоит экосистема;

  • Учиться видеть красоту природы, объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к ней;

  • Развивать коммуникативные навыки в ходе работы в парах.

Тип занятия: изучение и закрепление нового материала.

Вид занятия: урок-исследование.

Формы организации учебно-познавательной деятельности:

индивидуальная, парная

Оборудование: ПК, проектор, экран, карточки.

Техническая часть: мультимедийная презентация.



Ход урока

1.Оргмомент.


- Сегодня мы продолжим встречу с удивительным и загадочным миром природы. Думаю, что вы готовы отвечать на вопросы и делать новые открытия.


2.Актуализация

Первая стадия – ВЫЗОВ (актуализация имеющихся знаний, мотивация к дальнейшей работе, пробуждение интереса к получению новой информации)


- Из каких оболочек состоит наша планета?


- Где живёт большинство живых организмов?( на пересечении 3-х сред: водной, воздушной и наземной). Биосфере


- Мы знаем, что большой круговорот веществ в биосфере связывает между собой все экосистемы. А что такое экосистема? ( единство живой и неживой природы, где животные организмы разных профессий совместными усилиями поддерживают круговорот веществ).


- Отгадав загадку, вы сможете понять, о чем пойдет речь на уроке:

«Стекло голубое, рама зеленая» (озеро) (1 слайд)


- верно, сегодня мы поговорим подробнее об озере и его обитателях.


Фронтальная работа

озёрах?

-Где образуются озера? ( в углублениях суши)

-Давайте вспомним, чем озеро отличается от других водоемов? ( в них нет течения, как в реке)

-Какие озера называются проточными, какие бессточными? (проточные – в которые впадают ручьи и реки, а в бессточные -нет)

- Что хотели быузнать ещё об озёрах?


Как вы думаете, является ли озеро экосистемой?


Из чего состоит экосистема?

- Кто такие производители?

- Кто такие потребители?

- Кто такие разрушители?

Я буду заполнять по вашим ответам схему «ФИШБОУН»

Прием «Фишбоун» - рыбная кость.

hello_html_311fd7a5.gif

Вторая стадия – ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ (Направлена на сохранение интереса при получении новой информации, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому»).


- Наша задача разобраться:


1.Откройте стр. 47. Самостоятельно познакомьтесь с текстом, делая карандашом пометки. Рассмотрите иллюстрацию внизу.


- Что вам уже было знакомо и известно?

- Какие возникли вопросы?

- О какой профессии идёт речь?

Назовите представителей этой профессии.

- Какой вывод сделаем? ( в озере есть производители)




2.

Загадка :

Полосатые бока и клюет на червяка.(окунь)

Хищна и прожорлива, длинна, но поворотлива.(щука)

- Кем они являются? (потребителями)

-Почему? (питаются водорослями и червяками)\

- Посмотрите, какие рыбы чаще всего встречаются в наших водоемах.

- А вот этих потребителей вы можете посмотреть и даже потрогать. Это – дафнии и циклопы- мелкие рачки.

- Прочитаем про них.

- Что нового узнали? Они фильтруют воду в поисках мелких водорослей. А ими в свою очередь любят питаться рыбы. А как вы думаете, где я их взяла? (в зоомагазине, это сухой корм для рыб)

Какой вывод сделаем? ( в озере есть потребители)


3. Загадка о представителе другой «профессии»:

Два рога, но не бык, шесть ног, без копыт. (рак)

Когда я черен, я куслив и задорен.

А лишь покраснею, так и присмирею (рак)

Также на дне водоема живут многочисленные микробы, прудовик и мотыль - личинки комаров. Они кормятся остатками умерших организмов. Кем они являются? (разрушителями) Верно.

Какой сделаем вывод? ( в озере есть разрушители)



Можем теперь сделать вывод, что озеро – это экосистема?

- Вспомним полное определение экосистемы. (единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных профессий способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ).


-Докажите, что круговорот веществ в озере существует.


Групповая работа

У двух команд в конвертах лежат картинки представителей разных «профессий» озера. Составьте пищевую цепь (используйте клей), не забудьте про стрелки. У двух других команд лежат названия представителей разных профессий озера. Вам надо определиться, кто кем будет в пищевой цепи и показать «живую» цепь.

Проверка

Итак, какой вывод можно сделать? Озеро – это экосистема, т.к. в нем присутствуют все ее части и есть круговорот веществ. hello_html_m53cd2eab.gif

На нашей схеме отсутствует голова- это то чего мы еще не знаем, но обязательно узнаем.


Чтобы узнать, что мы еще не знаем об озере, я задам вопрос: «Почему озеро зарастает?»

(обсудите это в парах) Вспомните, что вы знаете об озере, это поможет вам.


hello_html_64211838.gif

Прием «Корзина идей»

(каждая пара выдвигает свои предположения)

-разрушители не справляются со своей работой, остатки мертвых организмов оседают на дне;

-ручьи реки, впадающие в озеро, несут с собой песчинки, остатки горных пород, мертвые организмы;

-почему же их не относит течением?( в озере нет течения, оно глубже озера)


Выйдет команда, которая показывала «живую» цепь. Снова составьте ее. Представьте, что в вашу пищевую цепь добавляются мертвые организмы с суши. Что произойдет? (расцепляю руки). Круговорот не замкнут полностью.

Вот что мы поместим в наш «хвост»

А если круговорот не замкнут полностью, что может случиться? (экосистема озера разрушится)

Во что превратится озеро? В болото.

hello_html_612817b3.gif

Давайте проверим наш вывод с выводом в учебнике. И запишем в нашу таблицу в колонку «Узнал», что нового узнали .

Давайте откроем рабочую тетрадь и посмотрим на кроссворд. Дома отгадайте его


Третья стадия – РЕФЛЕКСИЯ (Необходимо вернуть учащихся к первоначальной информации, внести изменения уточнения в таблицу. Дать творческое задание).



Человек может повлиять на судьбу озера?

Как вы думаете, должен человек вмешиваться в экосистему озера? (да, если он хочет сохранить озеро, как место отдыха, ловли рыбы, памятника природы.

Вы не раз отдыхали на озерах. И видели, в каком состоянии находятся наши озера.

- Чем вы можете помочь озеру?



Рефлексия


Синквейн

1.Озеро

2.Чистое, прозрачное, полезное

3.Охранять, не засорять, отдыхать, купаться,

4. Бороться с браконьерами

5. Водоем.

Итог урока

Прием «Сжатие информации»

Попробуйте в 1 предложении сказать, о чем мы говорили на уроке. (Озеро- это экосистема, в которой круговорот не замкнут.)

Какие главные выводы вы можете сделать? (озеро – это природное богатство, которое нужно охранять)

Что еще вы можете добавить в таблицу?

Д.з.Парагрф, рабочаятетрадь












Приложение


2.Памятка по составлению синквейна

Синквейн на тему «Экосистема озера»

1. Существительное (что?)– ключевое слово, определяющее содержание темы.

2. Прилагательные (2), характеризующие данное понятие.(какой,какая?)

3. Глаголы (3), обозначающие действие в рамках темы.(что делает?)

4. Предложение, раскрывающее суть темы (4 слова)

5. Синоним ключевого слова.


3.Таблица

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 13.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров23
Номер материала ДБ-347795
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
