Класс: 3
Предмет: окружающий мир
Тема
урока : ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
Тип урока: урок обобщения
и систематизации знаний (с использованием презентации на необходимых этапах
урока).
Материально-техническое
обеспечение урока: учебник и тетрадь по окружающему миру у
учащихся, мультимедийное оборудование (интерактивная доска, ПК, проектор),
диск с презентацией урока.
Цели
урока:
-знакомство
с целостной картиной мира;
- показать
взаимосвязь живой и неживой природы, важнейшую роль живых организмов на Земле;
-помочь
ребятам осознать, что всё в природе взаимосвязано, что природа существует и
обходится без посторонней помощи сколько угодно долго;
-
уметь определять своё отношение к миру;
- учить
бережному отношению к природе;
Задачи
урока:
- формировать
умение устанавливать причинно-следственные связи в природе;
-систематизировать
знания ребят об экосистемах;
- воспитывать
понимание правил экологической культуры;
Ожидаемые результаты:
Минимакс: к
концу урока каждый ученик должен иметь представление об экосистеме.
Максимум: к концу урока
ученики имеют чёткое представление о ролях живых организмов.
Формирование УУД.
Личностные результаты:
самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей
правила.
Регулятивные: определять
цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться
планировать учебную деятельность на уроке, определять успешность выполнения
задания.
Познавательные:
ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую
информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах
(текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и
делать самостоятельные выводы;
Коммуникативные:
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной
речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу.
Ключевые понятия, термины:
экосистема, почва,
микроорганизмы, «кормильцы», «едоки», «мусорщики", круговорот
веществ в природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел уже
звонок,
Начинаем мы урок.
Любознательные
дети
Знать хотят
обо всем на свете.
II. Постановка цели.
Учитель. -
Отгадав загадку, вы узнаете, куда я вам предлагаю отправиться.
Город
этот не простой,
Он
дремучий и густой.
(лес)
Слайд №1 Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес. Мы узнаем на
уроке, что такое экологическая система.
III. Изучение нового
материала.
1. Работа по учебнику, с.4 (Диалог Лены)
2.Объяснение
учителя.
Перед вами,
ребята, рисунок. Давайте представим, что мы оказались в этом уголке природы.
Все закроем глаза и представим яркую зелень листьев, чистоту цветов,
необыкновенный узор мха на пне. Все убрано и изысканно украшено.
Слайд №2
- Как
вы думаете, кем был наведен такой порядок? (Ответы детей.)
- Человек
в наведении такого порядка в лесу не участвовал. Как вы думаете, а кто здесь
живет? (Ответы детей.)
Каждое животное, растение встречается там, где для его жизни созданы все условия.
Слайд №3 Это место называется средой
обитания.
Работа по учебнику,
с.4, (У каждого своё место обитания).
Учитель. Животные и растения связаны друг с другом. А какая существует
взаимосвязь между ними? Попробуем разобраться в этом по учебнику, с. 4. (Пищевые
связи).
Слайд №4
- Как связаны друг с другом
эти животные и растения?
Физкультминутка
Слайд №5
Учитель. Разгадав кроссворд, мы
сможем определить компоненты
экосистемы. Назовите их.
Слайд №6 Определение
экосистемы.
Работа по
учебнику, с.5,(Экосистема).
Слайд №7
- Кто
может создавать «живые», органические вещества из веществ неживой природы?
Самостоятельная работа. Дети самостоятельно читают текст о кормильцах,
с.5-6.
Учитель. Приведите свои примеры
«кормильцев». Кто такие «кормильцы»?
Слайд №8
- Что происходит с растением в теле животного?
Учитель. Приведите свои примеры «едоков». Кто такие «едоки»?
Слайд №9
Учитель. Приведите свои примеры «мусорщиков». Кто такие «мусорщики»?
IV. Закрепление изученного материала.
Слайд №10
- Назовите все части
экосистемы и расскажите, как к ним поступают вещества экосистемы.
- Смогут ли
растения и животные жить отдельно? Почему?
Учитель. Правильно, не смогут, т. к.
все они связаны друг с другом в единое целое - экосистему. Такой круг
называется круговорот веществ.
Слайд №11
- Назовите на рисунке природные экосистемы, которые могут существовать
без посторонней помощи как угодно долго. Запишите цифры настоящих экосистем.
V. Итог урока.
-Подведём итоги.
1. Экосистема
- содружество живой и неживой природы, в котором все обитатели
чувствуют себя как дома.
2. Организмы
в экосистеме выполняют три роли: одни из них - «кормильцы», другие - «едоки»,
третьи - «мусорщики».
3. В
экосистеме есть всё, что нужно для жизни её обитателей. Только свет они
получают из космоса от Солнца.
4. В
экосистеме нет ничего лишнего, ненужного: всё, что в ней производится,
полностью используется её обитателями.
5. Экосистема
существует как угодно долго без посторонней помощи.
V.
Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
-
В чём были затруднения?
-
Над чем нужно поработать на следующем уроке?
VI. Домашнее задание: подобрать
рисунки с изображением экосистем, уметь по рисунку определять «кормильцев»,
«едоков», «мусорщиков».