Тема: Дикие и домашние животные.
Раздел: Развитие представлений
об окружающем мире и о себе.
Группа: Вторая младшая.
Форма проведения: Путешествие.
Цель: Закрепление знаний
детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.
Задачи:
1. Познавательная. Закреплять
знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных
и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей
через ознакомление детей с новыми животными.
2. Развивающая. Развивать психические
процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной
речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по
звукоподражаниям.
3. Воспитывающая. Воспитывать
чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой
природы.
Предшествующая работа:
·
Дидактическая игра «Кто как кричит?»
·
Рисование животных по трафаретам.
·
Игры-перевоплощения в животных.
·
Дидактическая игра «Кто где живет?»
·
Лепка животных из пластилина.
·
Чтение сказок: «Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят»,
«Лиса, заяц и петух».
·
Заучивание стихов о животных.
·
Русские народные потешки и загадки о животных.
План занятия:
1. Вводная часть (беседа) – 3 мин.
2. Основная часть (путешествие) – 12 мин.
3. Заключительная часть (беседа, игра) – 5 мин.
Ход занятия
I. Вводная часть (беседа)
Дети входят в зал.
- Ребята, вы любите гулять?
- Куда можно пойти гулять?
(Ответы детей.)
- Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это
называется путешествием.
- Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы
детей.)
- Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете,
корабле, поезде. А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на воздушном
шаре.
II. Основная часть (путешествие)
В зал вносят воздушный шар, накаченный гелием.
- Беритесь скорее за веревочку и начнем наше путешествие.
Дети, взявшись за веревочку воздушного шара, поют:
На воздушном шаре мы летим,
На воздушном шаре мы летим, как птицы.
Вот и домик виден там вдали,
Поскорей бы нам на землю опуститься.
Песня заканчивается, дети останавливаются возле домика.
- Вот и наша первая остановка. Интересно, кто в домике живет?
Как это узнать? (Ответы детей.)
- Правильно, мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет.
Дети стучат в дверь и спрашивают:
- Здравствуйте, кто здесь живет?
Из домика раздается голос:
То мурлычет, то играет,
То куда-то удирает,
Убегает далеко.
А когда придет обратно,
То мяукает и с блюдца
Пьет сырое молоко.
- Вы отгадали загадку? Кто же это?
- Кошка.
- Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное?
- Домашнее.
- Почему вы думаете, что кошка домашнее животное? (Ответы
детей.)
- Каких домашних животных вы еще знаете? (Ответы детей.)
- Возьмите в руки картинку с животным, которое вам нравится, и
найдите к нему детеныша.
(Картинки размещены на веревочках с помощью прищепок. Дети
снимают картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами.)
- А теперь назовите животное и его детеныша.
Ответы детей:
- У собаки – щенок.
- У кошки – котенок.
- У курицы – цыпленок.
- У коровы – теленок и др.
- Молодцы. К нам пришли в гости домашние животные. Вы их узнали?
А если узнали, скажите, как они кричат.
На экране мультимедийной системы появляются картинки домашних
животных и их детенышей. Дети произносят, как эти животные кричат.
Курица – ко-ко-ко (громким
голосом).
Цыпленок – пи-пи-пи (тихим,
нежным голосом).
Корова – му-у-у (громким,
грубым голосом).
Теленок – му-у-у (тихим,
мягким голосом).
Лошадь – иго-го (грубым,
громким голосом).
Жеребенок – иго-го (мягким,
тихим голосом) и т.д.
- Ну, что же, продолжим наше путешествие. Держите скорее
воздушный шар за веревочку.
Под исполнение песни путешествие продолжается.
Вот опять на высоте, солнце светит вдалеке.
Ручки к тучкам тянем мы все выше.
В лес зеленый мы скорей спешим,
На полянку мы опустимся потише.
Возле леса песня заканчивается.
- Вот и наша вторая остановка. Куда же мы попали? (В
лес.)
- А какие животные живут в лесу? (Ответы детей.)
- Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)
- Посмотрите на экран. К диким животным относятся:
заяц, лиса, волк, еж, белка, медведь.
Дети рассматривают животных, которые появляются на экране.
- А теперь поиграем в игру, которая вам уже знакома: выберите
картинку с животным и найдите его детеныша.
(Картинки с животными размещены на ветках деревьев. Дети
снимают картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами.)
- Назовите животное и его детеныша.
Ответы детей:
- У зайца – зайчонок.
- У волка – волчонок.
- У белки – бельчонок и др.
- Наша прогулка по лесу закончилась, пора возвращаться в детский
сад.
Дети берут воздушный шар за веревочку, и передвигаются по залу.
Поют:
Наше путешествие кончается,
Нам пора обратно в детский сад.
С нашими зверями не прощаемся,
Каждый их увидеть будет рад.
III. Заключительная часть (беседа, игра)
- Вот наше путешествие и заканчивается. Мы вернулись в детский
сад. Посмотрите, эти животные заблудились и не могут вспомнить, кто где живет.
Они просят помочь им разобраться. Всех животных нужно расселить на две полянки.
На одной «полянке» стоит условное обозначение дома, на другой –
леса. Дети раскладывают картинки с изображением диких и домашних животных на
две «полянки» («полянки» размещены на фланелеграфе).
- Молодцы, помогли животным разобраться.
- Вам понравилась наша прогулка? (Да.)
- Где мы с вами были? (В лесу и у домика.)
- О каких животных мы с вами вспомнили? (О диких и
домашних.)
- Вы сегодня очень хорошо занимались, поэтому в конце занятия я
хочу с вами поиграть.
Проводится игра: дети надевают шапочки с
животными и превращаются в них. Под музыку играют, бегают по полянке. По
сигналу прячутся в домики: дикие животные – к условному обозначению леса,
домашние – к условному обозначению домика.
Технические средства обучения: магнитофон
с записью музыки; мультимедийная система.
Дидактические материалы:
1. Наборы картинок с изображением диких и домашних животных, их
детенышей.
2. Карточки с условным обозначением леса и дома.
3. Макет домика.
4. Макеты деревьев.
5. Шапочки с животными.
6. Фланелеграф.
Методическая литература
1. Дьяченко О.М. Развитие: Программа нового поколения для
дошкольных образовательных учреждений. Младшая группа. М.: Издательство ГНОМ и
Д, 2000. С. 96.
2. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Развитие речи детей: Программа.
Методические рекомендации. Конспекты занятий. Игры и упражнения. М.:
Вентана-Граф, 2008. С. 224.
3. Ушакова О.С. Программа развития речи дошкольников.
Теоретические основы. Основные задачи. Развитие речи в возрастных группах. 2-е
изд. М.: ТЦ «Сфера», 2008. С. 56.
4. Ушакова О.С. Теория и практика развития речи дошкольника. М.:
ТЦ «Сфера», 2008. С. 240.