Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру "Игрушки делать-тоже ремесло" (3 класс)

Урок по окружающему миру "Игрушки делать-тоже ремесло" (3 класс)

Скачать материал

                                                                                                                                                                                Огнева Светлана Викторовна,                                                                                                         учитель начальных классов   

Тема: Игрушки делать - тоже ремесло (окружающий мир 3 класс)

Интеграция предметов: окружающий мир и технология.

Цели:

Л: Ценить и принимать следующие базо­вые ценности:  «добро», «терпение», «ро­дина», «семья», «на­стоящий друг». Уважение к своему на­роду, к своей родине, к народным промыслам. Освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению.

Р: Самостоятельно организовывать свое рабочее место; следовать режиму органи­зации учебной деятельности; определять цель учебной деятельности. учиться высказывать свои предположе­ния; умение слушать и удерживать учеб­ную задачу; сравнивать работу с этало­ном, находить различия, анализировать ошибки и исправлять их.

 

П: Ориентироваться в учебнике: опреде­лять умения, которые будут сформиро­ваны на основе изучения данного материала; определять круг своего незнания; перерабатывать полученную информа­цию; находить необходимую информа­цию,  как в учебнике, так и в дополнительных источниках; наблюдать и делать самостоя­тельные   простые выводы Формирование первоначальных конструкторско-технологических и организационно-экономических знаний, овладение технологическими приемами ручной сборки и обработки материалов; усвоение правил техники безопасного труда; приобретение навыков самообслуживания.

 

 К: Участвовать в диалоге; слушать и по­нимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

 

Тип урока: комбинированный

Оборудование: макеты игрушек, слайды, изделия народных промыслов, технологические карты, учебники.

Ход урока

I. Организация. Эмоционально-деловая подготовка.

- Добрый день, садитесь, пожалуйста.

- Ребята, каким бы вы хотели видеть сегодняшний день? (интересным, увлекательным, поучительным, познавательным)

- От кого это будет зависеть? (от нас)

- Так давайте будем работать, засучив рукава, и чтобы комар носа не подточил. Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.

По России мастеров не мало

Тех, чьи руки чудо создают,

В ремеслах свою Россию славят

И по миру славу ей несут!

- О ком это  четверостишье?

II. Проверка домашнего задания (работа в группах).

- Для выполнения домашнего задания вы должны были разделиться на группы.

- Я предлагаю поделиться с товарищами тем новым, что вы узнали.

Выступление учеников (слайд 1, 2, видео):

1 ученик – Здравствуйте уважаемые гости, привет одноклассники! Наша группа выбрала домашние задания посетить музей, чтобы увидеть предметы старины, выполненные народными умельцами.

2 ученик – Мир растений – даритель тканных дел мастеров. Природный материал для создания нитей, пряжи: крапивы, камыш, лен. Изделия из этих тканей были популярны и любимы народами нашего края. Вы видите платье из крапивного полотна, полотенца – из льна. Все изделия украшены вышивкой. Ткачеством и вышиванием занимались женщины.

3 ученик – Безгранична щедрость леса по отношению к человеку. Постоянно дает он подсказки, как из его даров сделать нужные предметы для дома, для хозяйства. Из бересты изготовляли туеса, плели корзины, лукошки, с которыми привычно было ходить в лес за ягодами и грибами. А для легкой ходьбы на ногах лапти, которые мастера плели из лыка.

3 ученик – Один из уникальных промыслов нашего города – Тобольская резная кость. В музее представлены работы мастера Терентьева. Содействовал возрождению косторезного промысла Николай Лукич Скалозуб, который посвятил свою жизнь созданию Тобольского краеведческого музея.

- Эта группа у нас сейчас в классе. Спасибо, ребята вы можете оценить себя на листе самооценки.

- Наша группа подготовила тест по изученному материалу. У каждого вопроса три варианта ответа. Внимательно слушайте вопрос (слайд 3)

1. Какой материал использовал в своей работе гончар?

А) кирпич

Б) глину

В) тесто

2. Кто возводил деревянные дома?

А) дворник

Б) столяр

В) плотник

3. Деревянный крестьянский дом

А) хата

Б) терем

В) изба

4. Как называется группа, в которую объединились мастера?

А)  артель

Б) дивизия

В) полк

5. Как называли ремесленника, который работал с металлом?

А) хакер

Б) кузнец

В) металлист

6. Где сбывали свои изделия ремесленники?

А) в супермаркет

Б) в магазине

В) на ярмарке

- Спасибо, ребята, вы подготовили интересные вопросы.

3 группа (слайд 4)

- Приглашаем представителей группы, которая для выполнения домашнего задания посетила библиотеку

1 ученик – Здравствуйте, гости званные и желанные. Люди пожилые и молодые, женатые и холостые!

Милости просим на наш праздник!

Мы рады гостям, как добрым вестям!

Всех привечаем, душевно встречаем,

На ярмарку приглашаем!

2 ученик – Так зазывали на ярмарку в старину. Побывав в библиотеке, мы изучили литературу по нашей теме и узнали, что слово ярмарка пришло к нам из немецкого языка и означает годовой торг. Возникали ярмарки на пересечении торговых путей.

3 ученик – На первом месте по распространению ярмарочной торговли в Сибири стояла Тобольская губерния. Здесь насчитывалось 567 ярмарок. Самая главная – Никольская ярмарка в Ишиме. На этой ярмарке продавались изделия из золота, серебра, зеркала, посуда, дорогие меха, всё, что душе угодно. С утра до вечера раздавался смех, шутки, веселье. Главными на ярмарке были ремесленники со своими товарами.

Итог: Молодцы, ребята, всем понравилось, как вы отнеслись к выполнению домашнего задания. Действительно, комар носа не подточит!

-Так что же такое ремесло?

(Ремесло – это труд человека по производству предметов, необходимых для жизни. Профессиональное занятие – изготовление изделий ручным кустарным способом! Ремесленник – человек, который занимается, владеет профессиональным ремеслом.

III.  Мобилизующий этап. Тема урока.

- А сейчас, ребята, вас ждет сюрприз! (кукла под столом). У нас на столах есть маршрутные листы с заданиями.

- Обсудите в группах первое заседание. Договоритесь, кто будет представлять вашу группу (команда направляет 3 человек, команды встречаются в одном месте у учительского стола)

- Вы пришли на место, где находится сюрприз. Вертите головой. А вы помогайте, глазками ищите. Под парты загляните, под стол, за доску.

IV. Тема нашего урока …. Вы догадались? (слайд 5)

- В народе считали, что игрушка – подарок принесет ребенку здоровье и благополучие. И поэтому наряду с другими ремеслами мастера развивали и игрушечное искусство. Дом без игрушек считался бездуховным. Есть такая примета: когда дети много и усердно играют, в семье будет прибыль.

(слайд 6)

Верили, что игрушки охраняют детский сон. До сих пор по древнему обычаю детей укладывают спать с любимой игрушкой. У каждого народа с незапамятных времен существуют свои игрушки, в которых отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи.

IV. Поиск – новый материал (работа в группах).

- А сейчас вам предстоит выполнить познавательное и интересное задание. Проведем исследование и давайте засучим рукава для выполнения этой работы.

- Обратитесь к маршрутному листу: (Приложение 1)

1. Работа с учебником стр. 113 прочитайте текст (группы озвучивают свои задания)

-Когда в нашей стране появились детские игрушки?

-Из какого материала изготавливали игрушки?

2. По описанию найдите среди карточек Богородскую игрушку. Расскажите про ее отличительные особенности (Приложение 2)

3. Работа с учебником стр. 116-117.

-Прочитайте, дайте ответ на следующий вопрос: какие игрушки умели мастерить ваши сверстники, из какого материала.

( Выступление групп)

1. Наша группа работала с материалом  учебника  и мы получили следующую информацию:

Первые игрушки были найдены археологами при раскопках в Великом Новгороде, этим игрушкам  11 веков. Их лепили из глины, обжигали на огне и раскрашивали. Это были глиняные топорики, игрушечная посуда, погремушки (слад 7)

2. Богородская игрушка (слайд 8)

- Родилась в с. Богородское более 300 лет назад, движущаяся, из липы.

- Игрушка «Кузнецы» на гребне поселка

3. Наша группа изучила текст учебника и нашла ответ на вопрос. Наши сверстники делали игрушки из соломы. Соломенную куколку. Если игрушка получалась красивой, ее продавали на деревенской ярмарке (слад 9)

А еще делали игрушки из картофелин. Есть клубни похожие на человечков, птиц, зверей. Втыкали палочки, перышки – получались смешные игрушки.

- Спасибо, ребята, за полные ответы. Оцените каждый себя в листах самооценки.

Домашнее задание:

Прочитав материал учебника на стр. 114, вы дома узнаете о других игрушках,  выполните иллюстрацию понравившихся игрушек.

А наш сюрприз заскучал!

V. Физминутка.

Сколько мальчиков у нас

Столько топаем мы раз

Сколько девочек хороших

Столько хлопаем в ладоши

Раз, два, три, четыре, пять

Занимаемся опять!

VI. Практическая работа. Изготовление игрушки.

- В народе говорят: время держится мастерами и надеется на мастеров. Я предлагаю вам вновь отправиться в нашу мастерскую игрушек  и самим в парах смастерить игрушку, которая называется «стригушка». В старину их делали из соломы, но в XXI веке солому достать тяжело и мы заменим ее нитками.

- У вас на столах заготовки, технологические карты, при работе не забывайте использовать ножницы, соблюдайте технику безопасности. Кто забыл правила, у вас на столах они есть – прочитайте.

- А наших гостей мы тоже приглашаем в нашу ремесленную мастерскую. Я вижу, что вы уже заканчиваете. Гости садятся на места.

VII. Подведение итогов.

- Где вы можете применить полученные знания сегодня на уроке? Вы отлично поработали. Вот и подошел к концу наш урок.

VIII. Рефлексия.

- Ребята, кому сегодня в своей группе или в соседней вы хотели сказать спасибо……

- А я хочу поблагодарить вас за творчество, поиск. Оцените свою работу в листах самооценки.

(слайд 10) Сегодня интерес к народному творчеству необычайно велик и очень часто гости увозят с собой сувениры – игрушки. И я предлагаю подарить нашим гостям кукол «стригушек» (вручают)

                   Времена теперь другие

Как и мысли, и дела

Далеко ушла Россия, от страны какая была.

Умный, сильный наш народ

Свою землю бережет,  а предания старины забывать мы не должны.

Слава русской старины – слава нашей стороны!

 

Приложение 1

Приложение2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока. 24.04.13 г.

        Интегрированный урок окружающего мира и технологии «Игрушки делать –  тоже ремесло» в 3 б  классе.

Данный урок пятый в разделе «Как трудились в старину» по учебнику «Окружающий мир» по  программе «Начальная школа XXI века», под редакцией Н. Ф. Виноградовой, которая реализует принцип деятельностного подхода.

         Цели:

Личностные: Ценить и принимать следующие базо­вые ценности:  «добро», «терпение», «ро­дина», «семья», «на­стоящий друг». Уважение к своему на­роду, к своей родине, к народным промыслам. Освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные: Самостоятельно организовывать свое рабочее место; следовать режиму органи­зации учебной деятельности; определять цель учебной деятельности. учиться высказывать свои предположе­ния; умение слушать и удерживать учеб­ную задачу; сравнивать работу с этало­ном, находить различия, анализировать ошибки и исправлять их.

 

Познавательные: Ориентироваться в учебнике: опреде­лять умения, которые будут сформиро­ваны на основе изучения данного материала; определять круг своего незнания; перерабатывать полученную информа­цию; находить необходимую информа­цию,  как в учебнике, так и в дополнительных источниках; наблюдать и делать самостоя­тельные   простые выводы Формирование первоначальных конструкторско-технологических и организационно-экономических знаний, овладение технологическими приемами ручной сборки и обработки материалов; усвоение правил техники безопасного труда; приобретение навыков самообслуживания.

 

 Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и по­нимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

 

В данном классе 22 ученика. С первого класса сложилась доброжелательная атмосфера работы на уроках и во внеурочное время. Дети усидчивы и прилежны, любят работать в парах и группах, но пока не все достаточно внимательны и активны, разного уровня интеллектуального развития, поэтому выбрала такую форму урока.

Система вопросов и заданий нацелена на: обучение эмоционально-эстетическому восприятию материала; развитие способностей детей к творчеству; обогащение словарного запаса учащихся;  формирование  коммуникативных способностей.

Структура учебника помогает формированию детской самостоятельности через:

  • работу в парах, в группах;
  • дифференцированные задания;
  • творческие задания;
  • проекты.

 

        Урок по типу – комбинированный, поэтому в своей структуре содержит все основные этапы:

1.     Организация.

Эмоционально-деловая подготовка

2.     Проверка домашнего задания (работа в группах).

3.     Мобилизующий этап.

Через практические задания выяснить тему урока, сформулировать цель.

4.     Знакомство с новым материалом.

Презентация исследовательской работы. Работа в группах, самоконтроль по опорным листам, проверка восприятия.

5.     Физкультпауза.

Танцевальные упражнения, связанные с содержанием произведения.

6.     Практическая работа.

     7.  Подведение итогов. Обобщающие вопросы по теме урока.

7.     Рефлексия.

 

Самооценка деятельности на уроке и уровня сотрудничества через игровой элемент.  Урок прошёл живо и интересно. Благодаря смене видов деятельности, дети не почувствовали усталости, было достаточно одной физкультпаузы. Работа в группах дала возможность включиться в работу всем учащимся, а дифференциация заданий – проявить свои индивидуальные способности. Дети легко справились с обобщающими вопросами по теме урока и уверенно оценили свою деятельность. В целом урок можно считать плодотворным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Игрушки делать-тоже ремесло" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
