Открытый урок по окружающему миру
2 класс, система Л.В.занкова, развивающее обучение
Тема: «Приборы и инструменты, термометр»
Цели урока:
- Создание представлений о назначении основных приборов
и инструментов в хозяйственной и научной деятельности человека.
-изучение устройства термометра и правила пользования им;.
-развивать общеучебные умения ,сравнение ,анализ, рассуждение, умение
работать в паре, пользоваться источниками информации об окружающем мире;
-учить анализировать и оценивать свои поступки ,считаться с мнением
своих товарищей.
Оборудование: учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир», Толковый
словарь русского языка для школьников.
Ход урока:
1.Осмысление нового материала. (Постановка проблемы и
пути ее решения.)
1слайд. Показ. (Иллюстрация с приборами и инструментами)
-Рассмотрите предметы. Значение, каких предметов вам неизвестно?
Разные ответы учащихся. Сами объясняют друг другу.
-Некоторые предметы вам неизвестны. Как можно узнать , для чего они нужны?
-Где можем взять эту информацию?
-Да, я предлагаю толкование некоторых слов посмотреть в словаре.
(На столе карточки №1 с толкованием слов.)
-А сейчас возьмите карточку №2. Какое задание можете предложить к этой
карточке?
Распределить предметы на две группы. Приборы и инструменты.
-Замечательно.
(Работу выполняют в парах)
-Что вы отнесли к инструментам?
(Молоток ножницы, плоскогубцы, иголка, шило.)
-Что общего между этими предметами? Почему вы их отнесли к
инструментам?
(При помощи инструментов проводятся ручные работы)
-Что вы отнесли к приборам?
(Телескоп, микроскоп, термометр, флюгер, безмен, панель автомобиля.)
-Так чтоже такое прибор? Для чего их придумали?
(Приборы необходимы для измерения чего-либо, для нагревания,
охлаждения)
-Приборы могут быть как сложными, так и простыми. Какой прибор,
по-вашему, мнению самый простой?
(Флюгер-это флажок металлический, который поворачивается, под давлением
ветра он показывает, куда дует ветер.)
-У меня есть ещё один предмет, только я не знаю в какую группу его
отнести.
-Что это?
-Кипятильник.
-Это инструмент или прибор?
Разные ответы.
Вывод: инструменты предназначены для ручной работы, а приборы для
измерения.
-да, мы поняли, что это прибор, он служит для нагревания воды.
-Для чего предназначены приборы?
-Чтобы измерять, взвешивать. Чтобы знать, что где находится или
из чего состоит.
-они служат для изучения окружающего мира. Сегодня мы познакомимся с
одним из таких предметов.
2. Осознание полученных знаний с опорой на жизненный
опыт детей. Решение проблемы, заявленной в начале урока.
Вы уже столько знаете, может быть, вы сможете самостоятельно определить
температуру воды?
Опыт.
3 ученика определяют температуру воды.
1-горячая
2-холодная
3-комнатная
-Без приборов мы не можем определить. Нам нужен градусник.
-Этот прибор называется термометр. Хорошо, давайте рассмотрим модель
термометра и постараемся его описать.
-У него есть стеклянная трубочка, а в ней жидкость.
-А зачем там жидкость?
-Она показывает температуру. Шкала-деление (полоски).
-И что это за жидкость, может кто-то знает?
-Жидкость при нагревании расширяется, а при охлаждении сужается.
-Удивительно, какие вы наблюдательные. У меня в руках термометр, для
измерения температуры воздуха. Да, вы все правильно описали, внутри стеклянной
трубочки находится спирт, подкрашенный в красный цвет (специально, чтобы было
заметно)
2 Слайд.
Посмотрим, как устроен термометр.
-Чтобы точно описать изменение температуры, используют показания шкалы
термометра. Шкала посередине разделена цифрой 0
(нуль градусов). При этом значении вода замерзает. А вот температуру кипящей
воды обозначили +100 градусов. Деления идущие вниз обозначают « -
», а вот деления идущие вверх « + ». И говорят: «выше нуля или ниже нуля».
Кружочек вверху это градус. С – латинская буква, обозначает фамилию ученого,
который открыл и изобрел шкалу термометра (Цельсий).
3. Практическая работа. Работа с моделью термометра и
запись температуры.
А) Установите + 3; 0; +21; -10 градусов (2 ученика у доски).
Б) Запишите знаками показатели температур: -6; +14; -29 градусов.
В) Составьте свои задания друг другу
-Установите на термометре -64 градуса.
-Нельзя, шкала закончилась на отметке 50 градусов.
-Верно. Шкала термометра рассчитана на определенные условия. В
окружающем нас мире температура воздуха не может быть ниже 50 градусов и выше
50 градусов.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Посмотрите на термометр, которым измеряют температуру тела человека.
Шкала заканчивается на 42 градусах. Чем отличаются эти термометры?
-Давайте вспомним, как вам измеряли температуру, когда вы болели?
(Дети вспоминают правила измерения температуры.)
- Послушайте стихотворение С. Михалкова «Тридцать шесть и пять».
Ответьте, соблюдает ли его герой правила измерения температуры?
- Нет, он нарочно пытается сделать так, чтобы температура стала выше,
чтобы не ходить в школу.
- Как относится автор к герою своего стихотворения?
- Он над ним смеется.
- Поэт шутит, потому что нельзя заставить себя заболеть.
- Подумайте, а является ли ртутный термометр источником опасности для
здоровья человека?
- Да, можно пораниться осколками, ртуть.
- Сформулируйте, пожалуйста, правила работы с ртутными приборами.
Ртуть использовалась, потому что ее свойства более, чем у других
веществ, подходят именно для измерения температуры тела человека.
5. Наблюдения, нацеленные на осмысление нового
материала.
- Какие еще термометры вы знаете? Что у них общее и чем они отличаются?
- Для измерения температуры. Но у них разные задачи и разные шкалы, они
по-разному устроены.
- Все термометры, которыми пользуются в нашей стране, показывают
температуру по шкале, придуман шведским ученым Андерсом Цельсием. А в других
странах, например в США, пользуются другой шкалой.
- Кто-нибудь может знает?
- Ее придумал физик Габриэль Фарингейт, поэтому говорят столько-то
градусов по Фарингейту. Существуют и другие шкалы: шкала Кельвина, шкала
Реомюрс. Но ими пользуются гораздо реже. Если хотите, то дома можете узнать об
этом подробнее, а изучать вы это будете на уроках физике.
6. Подведение итогов работы на уроке.
- Что вам понравилось на уроке? Сможете ли вы объяснить другим людям
то, что узнали сегодня? Осталось ли вам что-либо не понятным?
7. Домашнее задание.
1. Измерить утром и вечером температуру собственного тела.
2. Измерить температуру воздуха в помещении и на улице.
3. Узнать что-либо о Цельсии и о других изобретателях шкал.
Спасибо за урок!