Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру "Из истории имён"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по окружающему миру "Из истории имён"

библиотека
материалов

Тема: «Из истории имён»

(ознакомление с новым материалом).

Цели и задачи:

  • познакомить обучающихся с происхождением имен, фамилий, со значением имени для человека.

  • развивать познавательные и творческие способности детей,

  • формировать чувство сопричастности и позитивного психологического микроклимата в группах;

  • воспитывать гордость за свой род, желание прославить своё имя, оставить о нём добрую славу, уважение к традициям и обычаям народа.

Тип урока:

  • комбинированный,

Методические приёмы: словесный, иллюстративный, создание ситуации успеха, игра.

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Виды учебной деятельности: слушание, рассказ, сообщения, ответы на вопросы, самостоятельная работа, ИКТ.


Формирование УУД

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;

формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение устанавливать аналогии;

формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

формируем умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные УУД:

формируем умение определять цель деятельности на уроке;

формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.











  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания


Выставка рецептов блюд русской кухни


3. Новый материал.

а) Коллективная работа.

- Отгадайте загадку


Нас не было – оно было.
Нас не будет – оно будет.
Никто ни у кого его не видел,
А у каждого есть.


Тебе дано,

А люди им пользуются.


- Ну, конечно, это – имя. Мы живём в мире имён.


б) Мозговая атака. - Как вы думаете, что такое имя? (записать в тетрадь)


Слайд1

Имя - наименование человека, даваемое ему при рождении и отличающее его от других.

в) - Кто может сказать тему урока?



Слайд 2 Тема урока.


Имя каждого человека – часть истории его народа. В имени , как в зеркале, отражаются верования, традиции, быт наших далеких предков. Невозможно даже предположить, сколько имен, фамилий существует на земном шаре. Образовалась даже специальная наука, которая занимается этим вопросом.

Слайд 3 Антропони́мика

Задача урока.

Работа по учебнику. стр. 40

Работа в группах – составление кластера «Причины выбора имени ребёнка у славян».

Слайд 4

Проверка кластера.

Сейчас, вы попробуете разделить старинные имена на группы и определить, как получились эти имена.

Дети группируют на доске карточки с именами.

Косой, Мал, Кудряш, Черныш, Милава. ( Внешность человека)

Молчан, Добр, Умник, Несмеяна. (Черта характера)

Ждан, Меньшак, Третьяк, Второй (Место в семье)

Суббота, Зима, Дорога (Место и время рождения)


- Ребята, на что похожи эти имена?

Действительно, древние имена совсем не похожи на современные и больше напоминают клички и прозвища. Про́звище, кли́чка — неофициальное имя человека. В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества человека. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

По характеру

Иван Грозный

По месту рождения, жизни, смерти

Александр Невский

Дмитрий Донской

Нужны ли современным людям клички и прозвища?

- А как вы думаете, что же произошло и почему современные русские имена совершенно другие?

(Дети высказывают предположения.)

-Чтобы разобраться в этом, нам надо вернуться в Древнюю Русь, в 10 век, когда правил князь Владимир.

-Кто может сказать, какое знаменательное событие произошло на Руси в то время?

(Дети говорят о крещении Руси.)

До этого события Русь была языческая, т.е. люди верили во многих богов: бога ветра, солнца, земли и т.д. Словом, люди видели богов во всех явлениях природы и поклонялись им. Теперь же на смену многим прежним богам пришла вера в единого Бога.

Слайд 5

В 988 году произошло важной событие – Крещение Киевской Руси князем Владимиром.









Слайды 6,7

С введением христианства появились новые имена, так называемые календарные. Имена эти давались русским людям по церковным календарям (святцы, месяцесловы, минеи), в которых распределялись по всем дням года. В 1891 году был напечатан новый месяцеслов, который был разослан во все православные приходы Российской империи, и было предписано «давать имена крещаемым только по этому месяцеслову».

В давние времена при крещении новорожденный получал имя того святого, с которым совпадал день его рождения. Считалось, что святой станет ангелом-хранителем человека на всю жизнь. Тогда именины (то есть день ангела) действительно совпадали с днем рождения (то есть фактическим днем, когда родились).

Позднее родители, позабыв старые традиции, стали выбирать имена своим детям свободно, не заглядывая в святцы. Поэтому каждый из нас может справлять два праздника в году: именины и день рождения.

Работа в парах.

1) - Перед вами карточки, на которых написаны полные и сокращенные имена, напишите их парами. (Саша, Ваня, Таня, Нина, Алёша, Александр, Татьяна, Алексей, Иван)

- Какое имя осталось без пары? (Нина)

- Это имя имеет только одну форму, которая считается полной.

2) - Распределите имена на два столбика: имена мальчиков и имена девочек. (Света, Коля, Женя, Лена, Валя, Саша) Какие имен вы записали в оба столбика? (Женя, Валя, Саша)

- А есть ли у мужского имени Фёдор женская пара? (Да. В произведении Чуковского "Федорино горе")

Физминутка.

Встаньте из-за парт, повернитесь друг к другу, шепните друг другу на ушко ласковый вариант имени вашего соседа по парте. Посмотрите, как вы сразу заулыбались! Называйте друг друга почаще ласковыми именами.

Найти карточки с именами.

Коллективная работа

А теперь послушайте стихотворение З. Александровой "Восемь Тань"

В первом классе восемь Тань -

Это прямо наказанье!

Ведь у них, куда ни глянь,

Всюду Таня, Таня, Таня!

Если скажут: "Таня, встань!"

Встанут сразу восемь Тань.

А ведь можно очень просто

Разобраться в новичках...

Как же можно различить этих девочек-тёзок? (По фамилии)

Слайд 8

Да, каждый человек при рождении получает не только имя, но фамилию, которую носят члены его семьи. Слово "фамилия" на латинском языке означает "семья". Фамилия дается человеку и переходит от родителей к детям.

Сначала на Руси были только имена, как например — Ждан, Петух, Ненаша. Обязательные фамилии были введены законом лишь в XVI веке сначала для князей и бояр, затем для дворян и именитых купцов. Среди крестьянства фамилии впервые стали употребляться с XVI—XVIII вв., но окончательно закрепились лишь после отмены крепостного права.

Попробуйте угадать, кем были ваши предки. (Несколько предположений.)

Вспомните, как в Древней Руси образовывались имена. Точно также образовались фамилии. Одни - от названия профессий, а другие ... Вот сейчас вы сами попробуете определить, как произошли некоторые фамилии.

Работа в группах


Класс делится на группы, и каждая группа получает список фамилий.

1 группа: Заволгин, Нагорный, Нижегородцев, Ростовский, Рязанцев.

(От места проживания)

2 группа: Худобин, Косых, Зубатов, Шустров, Лобанов, Веселов.

(От прозвищ, которые характеризовали внешние черты или характер).

3 группа: Лебедев, Ромашов, Волков, Соболев, Рябинин.

(По названиям животных и растений)

4 группа: Иванов, Михайлов, Петров, Семёнов, Антонов. (От отчества)

5 группа: Лаптев, Смолин, Шилов, Мельников, Сапожников, Купцов, Солдатов. (От рода деятельности)

6 группа: Вознесенский, Рождественский, Успенский, Воздвиженский.

(Служители церкви получали свои фамилии от названий церковных праздников или тех храмов, где они служили.)


Каких фамилий только нет на свете! Конечно, сейчас они все условны, и мы уже не судим о человеке, исходя только из его фамилии. С.Михалков сочинил басню “Смешная фамилия”.

Послушайте ее. (читает Божко Вика)

Каких фамилий только нет:
Пятеркин, Двойкин, Супов,
Слюнтяев, Тряпкин-Дармоед,
Пупков и Перепупов!

В фамилиях различных лиц,
Порою нам знакомых,
Звучат названья рыб и птиц,
Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,
Селедкин, Мышкин, Телкин,
Мокрицын, Волков, Мотыльков,
Бобров и Перепелкин!

Но может некий Комаров
Иметь характер львиный,
А некий Барсов или Львов -
Умишко комариный.

Бывает, Коршунов иной
Синичкина боится,
А Чистунов слывет свиньей,
А Простачков - лисицей!

А Раков, если не дурак,
Невежда и тупица,
Назад не пятится как рак,
А все вперед стремится!

Плевков фамилию сменил,
Жемчужиным назвался,
Но в основном - ослом он был,
Ослом он и остался!

А Грибоедов, Пирогов
Прославились навеки!
И вывод, стало быть, таков:
Все дело не в фамилии, а в человеке!

Надеюсь, что вы запомните слова Сергея Михалкова. “Всё дело в человеке!”. Будьте честными, добрыми, открытыми людьми.


Ребята, давайте снова вернёмся во времена Древней Руси и поговорим о былинных героях.

Слайд 9

(Рассматривают картину Васнецова "Богатыри".)

Как зовут богатырей? (Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович)

Как вы думаете, почему у богатырей такие прозвища? Какие фамилии могли произойти от этих прозвищ? (Никитин, Муромцев, Попов)

А кто знает, какое отчество было у Ильи Муромца?

Послушайте слова былины и ответ прояснится.

В чистом поле пыль поднимается,

Илья Муромец, сын Иванович,

Ко гнезду Соловьёву приближается...


Что обозначает слово "отчество"?

Слайд 10

О́тчество  — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени отца.

Русские отчества очень древние. Уже в 945г в списках русских послов около имен стояли отчества. Древнерусских князей величали не только по отцу, но и по деду и прадеду, так как древностью рода особенно гордились и знали своих предков наперечет.

Великого киевского князя Владимира величали так: Владимир Святославич, внук Всеволода, правнук Олегов, праправнук Всеволода, преправнук Ярославов, пращур великого Владимира.

Как вы думаете, зачем современному человеку отчество?

(Величание по имени – отчеству показывает вежливое, уважительное отношение к человеку)

Надеюсь, что вы не забыли имена и отчества великих русских писателей и поэтов? Давайте проверим.

Афанасий Афанасьевич Фет

Александр Сергеевич Пушкин

Фёдор Иванович Тютчев

Константин Георгиевич Паустовский


Подведение итогов.

Какие имена бы мы не носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на Земле. Я думаю, что каждый из нас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим, добрым, светлым. Об этом думали и мечтали разные люди в разные времена.

Наше имя связывает нас с нашей семьёй, с нашими друзьями и знакомыми, с нашей малой и большой Родиной и с историей нашей страны.


Ответили на вопросы, которые возникли в начале урока?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Для чего нам нужны эти знания? Где вы можете их применить?

- Что больше всего вам понравилось?

Оценка учителя

Спасибо за урок!

Домашнее задание

Подготовить пересказ текста учебника на с. 40-45

Дифференцированное домашнее задание. (распечатано для каждого ученика)

Выбери наиболее интересное для тебя задание и выполни его дома.

1. Придумай и запиши в виде небольшого рассказа, какие фамилии могли носить жители рыбачьей деревушки. Не забудь указать, чем занимались жители, как они выглядели, какими чертами характера отличались, и как это отразилось на их фамилиях.

2. Запиши 7-10 пословиц, поговорок, в которых бы использовались имена людей. Дайте толкование 1-2 пословиц.









































































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров143
Номер материала ДБ-244714
Получить свидетельство о публикации