Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру 2 класс

Урок по окружающему миру 2 класс

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 6 ГОРОДА ТОРЕЗА»

 

 

 

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

2 КЛАСС

 

ТЕМА: «ЗВЁЗДНОЕ НЕБО»

 

 

РАЗРАБОТАЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ЩЕРБАКОВА Е.Ф.

 

 

2017-2018  учебный год

 

ТЕМА: ЗВЁЗДНОЕ НЕБО

ЦЕЛЬ: расширить представление учащихся о звёздном небе, учить наблюдать и находить созвездия, формировать научное мировоззрение; развивать воображение, память, умение пользоваться дополнительными источниками информации;  воспитывать интерес к научным знаниям, желание узнавать новое и интересное, расширять свой кругозор.

Межпредметные связи: литературное чтение, астрономия, трудовое обучение, изобразительное искусство, музыкальное искусство.

Ход урока

I Заполнение календаря наблюдений за погодой.

- состояние неба;

- температура воздуха;

-направление ветра;

- осадки;

- другие явления;

II Проверка домашнего задания

- О каком времени года говорится в этой загадке?

Пришла без красок и без кисти, и перекрасила все листья. (Об осени)

- Вспомним, какие явления в неживой и живой природе происходят осенью, прочитав стихотворения.

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро осень проснётся

И заплачет спросонья.

1.Назовите осенние явления в природе.

2.С кем автор сравнивает осень?

3. Словарь: Благовонье  - приятный, ароматный запах.

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

Вянет и желтеет

Травка на лугах.

Только зеленеет

Озимь на полях.

Туча небо кроет,

Солнце не блестит.

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Воды зашумели

Быстрого ручья.

Птички улетели

В тёплые края.

Назови явления, которые помогают представить картину осенней природы.

III Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке я приглашаю вас, дорогие ребята, совершить увлекательное путешествие в удивительные и ещё неизведанные миры.

Где в небесах таких просторных

Плывут космические корабли,

А звёзды светят так загадочно.

Всё вокруг такое таинственное и неизведанное,

И вам кажется, будто вы во сне.

- Мы отправимся в бескрайние просторы Космоса и узнаем, что находится за пределами нашей планеты.

А сначала я предлагаю вам  отгадать загадки

Вечером рассыпался горох, утром встал – нет ничего. (Звёзды)

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт?  (Солнце)

На чёрный платок

Просыпано просо.

Пришёл петушок,

А склевать- то не просто. (Звёзды)

За бесчисленной отарой

Ночью шёл пастух усталый,

А когда пропел петух –

Скрылись овцы и пастух.  (Звёзды и Луна)

- Ребята, вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке? (Ответы детей)

IV Актуализация опорных знаний учащихся

- Закройте глаза и представьте себе, что сейчас  ночь, и вы находитесь не в классе, а на улице. Что вы видите, взглянув на вечернее небо? ( На вечернем небе много звёзд и светит Луна)

- Да, на вечернем небе столько ярких звёзд горит. А Луна, словно хозяйка ночного неба, которая смотрит, все ли звёздочки зажглись и светят нам ярко. Утром поднимется Солнце и пошлёт на Землю своё тепло и свет.

V Первичное восприятие и осознание нового материала.

1.Рассказ  учителя и детей – консультантов.

Сегодня на уроке мы отправимся с вами в путешествие по звёздному небу.  Мир звёзд разнообразен, и чем больше мы о нём узнаем, тем интереснее будет наше путешествие. В безоблачный ясный вечер небо над головой усыпано множеством звёзд. Они кажутся нам маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. В действительности, каждая звезда – это огромный светящийся раскалённый шар, который состоит из газов и светится собственным светом.

 А сейчас послушаем наших консультантов.

1 консультант.

Звёзды отличаются друг от друга размерами. Есть звёзды-гиганты, а есть звёзды – карлики.

2 консультант.

 От температуры звёздного газа зависит цвет звезды. Белые и голубые звёзды имеют температуру поверхности 10-20 тысяч градусов, жёлтые – 6-7 тысяч градусов, красные 3-4 тысячи градусов. Самые горячие звёзды голубого цвета, менее горячие – красного.

3 консультант.

Солнце - это тоже звезда. Температура на поверхности Солнца достигает 6 тысячи градусов, а внутри – от 10 до 15 млн. градусов. Оно относится к жёлтым карликам, несмотря на свои размеры. Просто эта звезда находится к нашей планете ближе всех из звёзд и впечатляет  нас своими размерами. Но есть звёзды, которые в тысячу раз больше.

4 консультант.

Скопление звёзд на небе, которое тянется светлой полосой с юга на север, получило название Млечный путь. Кажется, как будто кто-то на небе пролил молоко.  Отсюда и название.

5 консультант.

Ещё в древности люди начали изучать таинственное и прекрасное звёздное небо. Звёзд на небе  много, и запомнить их было трудно. Поэтому люди разделили их на группы. Затем в этих группах они соединили звёзды между собой воображаемыми линиями. Так появились на древних картах звёздного неба созвездия.

6 консультант.

 Созвездия напоминали людям различные предметы, животных, мифических героев и сказочных чудовищ. Отсюда и названия созвездий.  Всего на небе 88 созвездий.

7 консультант.

Давно,  когда ещё не было компаса, люди находили путь домой по звёздам. По ним путешественники находили дорогу и в лесу, и на море.  А ночью по звёздам даже можно было определить время и стороны света.

2. Физкультминутка.

«Самолёт»

Руки ставим мы вразлёт:

Появился самолёт.

Мах крылом туда-сюда,

Делай «раз» и делай «два».

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Руки вверх подняли,

И до звёзд достали.

Опустите руки вниз,

И на место все садитесь!

3. Путешествие по звёздному небу (презентация)

Начнём путешествие по звёздному небу с созвездия Большой Медведицы. Нос  этого воображаемого небесного зверя находится в конце ручки ковша из семи звёзд. Сам ковш лежит на спине Большой Медведицы, как седло. Ковш чётко виден на небе круглый год. В середине ручки ковша находится звезда Мицар, что значит « конь». Вблизи неё – слабенькая звёздочка Алькор, что значит «всадник».  По этим двум звёздам в старину определяли остроту зрения. Тот, кто видел не только Коня, но и всадника, мог стать метким стрелком из лука.

Перед самим носом Большой Медведицы – созвездие Волопаса, что значит «пастух». На старинных звёздных картах Волопаса рисовали большеголовым человечком с короткими ножками и курительной трубкой во рту. Взгляните: Медведица будто принюхивается к дыму. Волопас – не простой пастух: в его созвездии сияет очень яркая оранжевая звезда Аркур «страж», которую можно увидеть в бинокль даже днём. Она больше нашего Солнца в 25 раз и светит в 100 раз ярче.

За спиной Волопаса размахивает страшной дубиной силач Геркулес. Но не подумайте, что он хочет причинить вред пастуху. По преданию, Геркулес был настолько силён, что мог победить Льва. В честь героя названо созвездие из 140 звёзд.

А Лев, вернее, созвездие из 70 звёзд, находится под Большой Медведицей. Оно названо так в память о хищнике, который свирепствовал в горах около греческого города Немеи. Геркулес настиг Льва у его логова и пустил в рычащего зверя три стрелы. Но они отскочили от его шкуры, как от камня. Тогда герой обрушил на льва тяжёлую дубину. Оглушённый зверь пал на землю.

 За спиной у Геркулеса – созвездие Лира. Оно содержит одну из самых ярких звёзд на небе – голубую Вегу. Вега – четвёртая по яркости звезда на всём небе.

Сразу за Лирой видно созвездие Лебедя. Его легко найти по крестообразному расположению звёзд. Похоже, что Лебедь, раскинув крылья, летит вдоль Млечного Пути – так называется светлая, размытая полоса на небе, состоящая из множества очень далёких от нас светил. На своём хвосте Лебедь несёт сверкающую, как десять тысяч Солнц, гигантскую белую звезду Денеб «хвост». Но эта звезда так далеко от нас, что совсем не выделяется среди других звёзд, составляющих фигуру птицы.

Навстречу Лебедю по Млечному Пути парит Орёл. Не будь Лебедь созвездием, ему пришлось бы уступить дорогу этой грозной птице. Как рассказывает легенда, орёл много лет терзал прикованного к скале Прометея, который принёс людям огонь, за  что и был наказан Богами.

Если перевести взгляд дальше от носа Большой Медведицы, можно увидеть за Лебедем крылатого коня Пегаса. Он обращён головой к Лебедю и, видимо, не прочь посостязаться с птицей в быстроте полёта. А помогают ему в этом крылья, прикрепленные сзади.

Рядом с хвостом Пегаса расположено созвездие Рыб.

За Рыбами слабо поблёскивает созвездие Кита, состоящее из сотни звёзд. Кита и Рыб лучше всего видно в самые дождливые месяцы, начиная с октября. Это вполне понятно, так как рыбы и киты любят воду.

За спиной Большой Медведицы находится созвездие Дракона.

Напротив Большой Медведицы находится яркое созвездие Кассиопеи. Пять ярких звёзд, по которым узнают созвездие Кассиопеи, напоминает скорее букву «М», чем красивую царицу. Она безудержно хвалилась своей красотой, чем рассердила морского бога Посейдона. Властелин моря Посейдон послал чудовищного кита разорить её владения.

Рядом с Кассиопеей в небе висит портрет её мужа в треугольной короне – созвездие Цефея.

Кит разорил бы владения Кассиопеи, не прилети вовремя Персей на крылатом коне Пегасе. Персей показал киту своё сказочное оружие – голову Медузы Горгоны, от взгляда на которую все от ужаса превращались в камень. Кит взглянул на Медузу и застыл у берега, а герой женился на спасённой им дочери царицы Кассиопеи.

VI Осмысление учащимися знаний

1.Работа по учебнику  с.40-41

А) Работа с текстом с.41

Б) Найди на рисунке знакомые созвездия;

2. Работа в тетрадях с печатной основой.

А) Разгадывание кроссворда «Небесные объекты и явления»

Б) Работа в парах. Соедини изображение созвездия с соответствующим названием.

3.Физкультминутка (под музыку)

-Дети, представьте, что мы все вышли в открытый космос. Силы притяжения нет, наше тело стало лёгким.  Мы с вами плавно двигаемся. (Разнообразные движения)

4. Моделирование. Работа в группах. Учащиеся делятся на группы по желанию.

1 группа – изобразить понравившееся созвездие в виде рисунка;

2 группа – вылепить из пластилина модели изученных созвездий. Для этого расположите из пластилина звёзды на листе картона в правильном порядке;

3 группа – из куска проволоки смоделировать созвездие.

5. Выставка работ.

VII Закрепление и осмысление нового материала.

1. Работа по учебнику. Путешествие по зодиаку. Страничка для любознательных с. 42,43

-Солнце в течение года бывает в гостях у разных созвездий. У каждого созвездия Солнце «гостит» примерно один месяц. Зодиак – это пояс из созвездий, вдоль которого Солнце движется в течение года.

2. Работа в рабочих тетрадях.

А) Узнай свой знак зодиака.

Б) Запиши названия знаков зодиака.

VIII Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника с.43, в рамке)

- Оцените свои достижения на уроке.

VI Подведение итогов урока

- О чём говорили сегодня на уроке?

-Понравилось ли вам путешествие по созвездиям?

Домашнее задание

Понаблюдать с родителями звёздное небо, найти на нём Большую Медведицу, Кассиопею. Нарисовать свой знак зодиака.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
