Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру 2 класс "Какие бывают животные"

Урок по окружающему миру 2 класс "Какие бывают животные"

Скачать материал

Какие бывают животные

Цели: обобщить знания о животных; научить разделять жи­вотных на группы (птицы, рыбы, звери, насекомые); показать зависимость строения животных от их образа жизни.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость бережного отношения к животным; научатся приводить приме­ры животных разных групп; выявлять зависимость строения тела животного от его образа жизни; находить в рассказах новую ин­формацию; выступать с сообщениями.

Оборудование: анаграммы на доске, картинки с изображением животных разных групп, фотографии, слайды, видеофрагменты, школьные словарики «Животные России», «Птицы России»; у учащихся - стрелки из цветной бумаги, цветные карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент

II.Актуализация знаний

1. Викторина «Какие бывают растения?»

1. Эти растения имеют мягкие сочные стебли. (Травы.)

2.   Эти растения имеют листья в виде пластинок. (Лиственные.)

3.   Эти растения имеют несколько довольно тонких одревес­невших стеблей — стволиков. (Кустарники.)

4.   У этих растений листья в виде иголок (хвоинок). (Хвойные.)

5.   У этих растений от корня отходит один толстый стебель - ствол. (Деревья.)

2. Проверка домашнего задания

(Проверка задания в рабочей тетради.)

-   Кто приготовил фоторассказ на тему «Красота растений»? (Ответы детей.)

-   Кто подготовил рассказ о растении по книге «Зеленые стра­ницы»?

(Заслушиваются несколько сообщений. Можно использовать КИМы(тест13,с. 19).)

III.      Самоопределение к деятельности

(На доске анаграммы.)

КАУЛШЯГ ИЖФАР ЛООКС ЗАКОСРТЕ РАМУВЙЕ

-   Расшифруйте слова, и вы узнаете тему урока. (Лягушка, жи­раф, сокол, стрекоза, муравей.)

-   Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О жи­вотных.)

-   Прочитайте тему урока на с. 60 учебника. (Какие бывают животные.)

-   Что вы уже знаете о животных?

-   Что еще хотите узнать?

-   Как вы думаете, какие учебные задачи поставим перед со­бой? (Ответы детей.)

-   Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка.

IV. Работа по теме урока

1.       Работа по учебнику

-         Прочитайте задание на с. 60. Рассмотрите животных, изо­браженных на рисунке. Выполните задание в парах. Вос­пользуйтесь текстом, приведенным ниже.

2.       Выполнение заданий в рабочей тетради

№1,3 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах.)

3.       Беседа, работа по учебнику

-   Прочитайте текст вверху на с. 61. Рассмотрите иллюстрации.

-   Поделитесь с одноклассниками новой информацией. О чем вы узнали? (О том, что есть еще две группы животных - пресмыкающиеся и земноводные.)

-   Почему их так назвали? Выскажите свои предположения. (Ответы детей.)

Земноводные — так называют знакомых вам лягушек и три­тонов, которых можно обнаружить в пруду, озере и речке. Само название «земноводные» говорит о том, что живут эти животные и на земле, и в воде.

Пресмыкающиеся обитают преимущественно на суше. Су­ществуют, однако, такие животные этой группы, которые часть времени проводят в воде (болотные и морские черепахи, морские змеи, крокодилы). Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и су­хая на ощупь. У некоторых пресмыкающихся роговые пластинки срослись с костями. Пресмыкающиеся мало зависят от влажности окружающего воздуха и встречаются везде — от болот до пустынь. Передние и задние ноги у пресмыкающихся выглядят почти оди­наково. У змей ноги стали совсем маленькими или вовсе отсут­ствуют.

4.       Выполнение задания в рабочей тетради
№5 (с. 22).

(Самостоятельное выполнение.)

5.       Игра «Фантазеры»

-   Что за чудо-зверь смотрит на нас с картинки в учебнике на с. 61? Как бы вы его назвали?

-   Как он умеет передвигаться?

-   Части тела каких животных объединены на этом рисунке? (Ответы детей.)

V.       Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

(Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп. Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте.)

VI.     Продолжение работы по теме урока

1.       Работа по учебнику

(Класс делится на четыре группы. Каждая читает информацию об одной из групп животных (с. 62-63), после этого выступает с сообщением перед классом. Помимо рассказа об особенностях животных той или иной группы учащиеся должны постараться назвать как можно больше ее представителей. Учитель дополняет выступления детей, показывает картинки с изображением живот­ных разных групп, фотографии, слайды, видеофрагменты. Следует обратить особое внимание учащихся на зависимость строения тела животного от его образа жизни.)                                                         ..

2.       Выполнение задания в рабочей тетради

№4 (с. 22).

(Самостоятельное выполнение.)

3.       Беседа

-         Подумайте, какую пользу человеку приносят животные.

(Можно рекомендовать учащимся прочитать дополнитель­ную информацию в школьных словариках «Животные России» и «Птицы России».)

VII.    Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 63, в рамке).)

-         Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII.   Подведение итогов урока

-    О чем мы говорили сегодня на уроке?

-    Какая информация была для вас новой?

-    Что особенно вам понравилось на уроке?

-    Что было трудно?

Домашнее задание

1. Рабочая тетрадь: № 6 (с. 22).

2.    Прочитать в книге «Зеленые страницы» рассказ «Похожие, но разные». Сравнить лягушку и жабу.

3.    Приготовить сообщение о любом животном.

Дополнительный материал

Летучая мышь

Летучая мышь — это зверек, который умеет летать и бегать по земле. Летать он даже больше любит. И пищу себе добывает на лету. Как только стемнеет, летучие мыши просыпаются и вылетают на охоту за ночными насекомыми — мотыльками, майскими жуками, комарами. Некоторые летучие мыши едят пыльцу и нектар с цветков. А есть такие — они живут в Америке, — которые сосут кровь животных.

Зрение у летучих мышей плохое, зато у них очень тонкий слух. Они улавливают звуки, которые люди могут услышать только с помощью спе­циальных приборов. Днем летучие мыши спят на чердаках и деревьях, повиснув головой вниз, прикрывшись крыльями, как плащом.

Летучие мыши рождаются слепыми и беспомощными. Первые два месяца малютки живут, крепко вцепившись в мать, и ни на секунду не от­рываются от нее: ночью летят вместе с ней на охоту, а днем спят, укрытые материнским крылом-плащом.

Врагов у летучих мышей немного: ночью их могут схватить совы. Зимовать эти зверьки улетают в теплые края, как птицы. Плотно при­жавшись друг к другу, они спят в пещере, зацепившись лапками за стены и выступы и повиснув вниз головой.

Летучие мыши

Летают над крышей,

А если хотят,

То летают и выше.

И думает кошка,

Смотря из окошка:

«Как жалко, что я

Не летучая кошка!» Ю. Веронский

Сова

У совы большая круглая голова и небольшой, как бы приплюснутый клюв. Она может крутить своей головой в разные стороны. Большие глаза расположены на голове рядом, а не по бокам, как у других птиц. Глядит сова пристально, не мигая. Наверное, за ее большую голову и вниматель­ный взгляд люди назвали сову мудрой.

У совы отличное зрение. В самую темную ночь с высоты она видит притаившуюся на земле мышку. Днем сова тоже видит, но охотится толь­ко ночью. А еще у совы замечательный слух. Она слышит, как по дереву ползет жук или как под снегом бегают мыши. Сама же она летает бес­шумно.

Совы очень любят купаться. Под мелким теплым дождиком они при­нимают душ. Позабыв обо всем, долго кружатся в воздухе, распушась и развернув веерами хвосты.

Гнезда сова не строит. Если найдет чье-то готовое, подправит немно­го и займет его. Может устроить гнездо в дупле, в ямке на земле, на кам­нях. В ее гнезде нет ни мягкой подстилки, ни пуха. Совята появляются не все сразу, а друг за другом. Когда появятся первые птенцы, сова улетает на охоту, а пока ее нет, старшие братья согревают остальных. В гнезде совята сидят, тесно прижавшись друг к другу. Едва оперившись, птенцы вылезают из гнезда. Летать и охотиться они еще не умеют, но в гнездо больше не возвращаются. Писком они сообщают родителям о себе и ждут корма.

Мудрейшая птица на свете — сова.

Все слышит.

Но очень скупа на слова.

Чем больше услышит, •   Тем меньше болтает.

Ах, этого многим из нас не хватает!

Еж

Еж — единственное животное, которое может подпустить человека довольно близко. Но вовсе не потому, что он такой храбрый. Просто еж плохо видит, больше надеется на свой нюх. А когда ветер дует в проти­воположную сторону, он не чувствует приближения человека или жи­вотного. Не убегает еж и потому, что у него иной способ защиты: почуяв опасность, еж сворачивается в клубок и выставляет свои острые твердые иглы. Попробуй-ка подступись!

Впрочем, если бы он захотел убежать, у него все равно ничего бы не получилось: слишком короткие ноги, да и сам он очень неуклюжей. Зато на охоте еж проворен и ловок. Охотится он обычно по ночам.

Летом готовит себе еж гнездо под кустом или под вывороченным пнем. Здесь рождаются ежата. Обычно самки через семь недель прино­сят до восьми детенышей. Ночью и днем еж таскает в нору сухие листья и мягкий мох — так он готовится к зимней спячке. Спит еж всю зиму до весеннего солнышка.

Светлячки

Сказочно преображается лес, когда в сумерки светлячки зажигают свои фонарики. Под кустами и в траве, тут и там во мраке светятся зеле­ные огоньки, мерцают, затухая, и ярко вспыхивают.

Яркие малоподвижные огоньки на земле — самки светлячков. Они не умеют летать и в самом деле похожи на червяков — тело длинное, без крыльев. Когда самцы поблизости, их фонарики горят особенно ярко. Живут светлячки в траве, под опавшей листвой, в кустах. Питаются гнию­щими растениями и мелкими животными.

Светящийся орган — фотофор. Прежде думали, что это светящиеся бактерии, а выяснилось, что это самые маленькие «энергетические стан­ции». Иногда в полете он светится продолжительно и кажется падающей звездой.

Земноводные

В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, подобно рыбам. Когда же малыши-головастики подрастают, они теряют жабры и начинают дышать легкими, как и все наземные жи­вотные.

Кожа у земноводных тонкая и влажная, она нуждается в периодиче­ском смачивании. Поэтому они не отходят далеко от воды. Если лягушку долго держать в сухом месте, она может погибнуть.

Все земноводные — хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков. А головастики питаются подводными растениями. А вот увидеть, как пьет лягушка, вам никогда не удастся. Оказывается, «пьет» она кожей своего тела. Забравшись в воду, лягушка впитывает ее сквозь кожу, и ей не приходится раскрывать рта для питья.

Весной лягушка мечет в водоемах икру. Прогретые ласковым сол­нышком, в икринках развиваются зародыши. Вскоре из икринок появля­ются крошечные головастики, похожие на мальков рыб. У них длинные хвосты и еще нет и намека на ноги. Но вот головастик подрастает, у него появляются сначала задние, а потом и передние ноги. По бокам головы торчит пара ветвистых жабр.

Наконец головастик подрос и собирается выходить на сушу. И теперь с ним происходит удивительное превращение: жабры исчезают, а потом, уже на берегу, пропадает и хвост. Перед нами появляется маленький ля­гушонок, совсем непохожий на головастика.

Рыбы

Каких только рыб не бывает на свете! Морские, пресноводные, испо­лины и карлики, опасные для человека и абсолютно безобидные, стайные и одиночки, хищники и вегетарианцы, глубоководные и даже летучие!

На Земле в настоящее время обитает свыше 20 000 видов рыб. В прес­ных водах России и в прибрежной зоне омывающих ее морей водится не менее 2000 видов. Рыбы — одни из самых древних позвоночных жи­вотных. Они были, когда не существовало еще ни птиц, ни земноводных, ни рептилий, ни млекопитающих. Тем не менее каждый год ученые от­крывают новые виды. И кто знает, встречи с какими еще необыкновен­ными рыбами ждут нас впереди.

Угадай рыбу

1.  Из всех рыб наших водоемов ее считают самой прожорливой. Она обедает не только другими видами рыб, но и своими собратьями. Она утаскивает под воду куликов, зашедших попить, от нее попадает и белкам на переправах в сибирских реках, и водяным крысам. А оказывается, что аппетит у нее обычный — просто переваривает пищу желудок лишь тогда, когда есть надобность. В общем, съедает она не больше других хищников. Ее зубы в старину клали на притолоку двери — это должно было принести счастье. (Щука.)

2.Многие рыбы этого вида начинают свой день, покидая удивитель­ный слизистый спальный мешок, который охраняет их в течение долгой ночи. На постройку своего спального мешка эта рыба тратит около получаса, и столько же ей требуется, чтобы освободиться от него. Ученые предполагают, что слизь мешка крайне неприятна на вкус и запах. Это и предохраняет его владельца от нападений ночных хищников. (Рыба-попугай.)

3. Эта рыба удивляет нас выпуклым, будто вздутым телом, огромны­ми выразительными глазами и длинными плавниками, особенно хво­стовым. Чем больше выпучены глаза и чем длиннее хвостовой плавник, тем больше ценится эта рыбка. Окраска может быть разная: оранжевая с металлическим блеском, ярко-красная, бархатно-черная, пестрая. (Те­лескоп.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру 2 класс "Какие бывают животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 1183
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парамонова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 13861
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе