Тема урока: «Цветы весны(первоцветы)»
Цель урока: -уточнить и расширить представления
о первых цветах весны;
-учить любоваться растущими цветами и воспринимать их красоту, беречь прекрасные
творения природы;
-стремиться вызвать чувство благодарности природе за то, что она дарит нам
чудные цветы;
-воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе.
Оборудование: костюмы скворца,
сороки, совы; шапочки цветов подснежника, хохлатки, ландыша, сон-травы,
мать-и-мачехи; таблица «Значение первоцветов», телеграмма от первоцветов,
видеослайды с весенними пейзажами, звукозапись музыки П. И. Чайковского
«Времена года. Март.»
ХОД УРОКА
Цветок весны,
идущий к нам по снегу –
Простой цветок, но
сколько он несет
Добра и радости, и
счастья человеку!
В.
Иванов
1. ОРГАНИЗАЦИЯ
КЛАССА. СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА НА УРОКЕ.
-
Посмотрим друг на друга, улыбнемся. Девиз урока такой:
Не просто слушать, а слышать.
НЕ просто смотреть, а видеть.
Не просто отвечать, а думать.
Дружно и результативно работать.
2.
ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1)
Просмотр видеослайдов под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Март.»
2)
Работа над стихотворением С. Маршака:
Разбегайтесь ручьи,
Растекайтесь лужи,
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи.
- Вы посмотрели
видеослайды, прослушали стихотворение. Скажите о каком они времени года?
- Правильно. Они о
весне. А с чем у вас ассоциируется весна?
3)
Построение ассоциативного куста.
3.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
-
Сегодня мы будем говорить о весне и отправимся в весенний лес.
4.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
-
Давайте повторим правила: что в лесу делать нельзя, а что можно.
Рассмотрим запрещающие
знаки на с. _____ учебника «Окружающий мир» (СЛАЙД 3).
- Вы правильно
ответили. Мы идем в гости в чужой дом, поэтому нужно вести себя в нем как в
гостях, чтобы не обидеть лесных жителей.
5.
ИЗУЧЕНИИЕ МАТЕРИАЛА УРОКА
1)
Работа над загадкой
Кто весною прилетает,
Звонкой песней развлекает,
Для кого готов дворец?
Ну, конечно же …. Скворец (СЛАЙД 4)
- Верно. Скворец
прилетает в наш край ранней весной. Часто еще снег не весь сошел, а скворец тут
как тут. В народе ходит пословица «Увидел скворца – весну встречай» или «Скворец
на своих крыльях весну принес»
- Смотрите, и к
нам прилетел скворец, давайте послушаем, что он расскажет. (Входит ученик в
костюме скворца).
Скворец – Здравствуйте,
ребята! Наконец-то я вернулся на родную землю. Она еще покрыта снегом, но под
ним видно пробуждение жизни- маленькие цветочки. Они первые зацветают. Что это?
Учитель – Да это
первоцветы. Они первыми украшают землю в лесу и на лугу. Первые весенние цветы!
Как мы радуемся им! Каждый цветок волнует нас своей красотой, скромностью,
чистотой и ароматом. Смотрите как много их на поляне, давайте послушаем, что
они расскажут о себе.
Подснежник – (СЛАЙД 5) Я
цветок с синими цветочками, они словно звездочки разбросаны по снегу.
Нас много, мы дружная семейка. Подснежник-нежный душистый цветок, самый первый,
самый смелый, не боится холода. Вот послушайте:
Выглянул подснежник
В полутьме лесной-
Маленький разведчик,
Посланный весной,
Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга,
Пусть на спящей речке
Неподвижен лед, -
Раз пришел разведчик
И весна прийдет!
Хохлатки - (СЛАЙД 6) Чуть
позднее в лесу зацветаем мы хохлатки. Нас очень много и похожи мы друг на
друга. Среди сиреневых хохлаток встречаются ярко-красные. Вот таким ярким
цветочным ковром устилает землю Матушка-природа.
Вот сиреневый цветок-
Словно птичий хохолок.
И резной листочек
Тонкий стебелечек.
Хохлатки
помогают в лечении гипертонии и нервных заболеваний.
Ландыш - (СЛАЙД 7) Меня
узнать легко. Имею два широких листа, зато цветков много, они белые, поникшие с
сильным приятным запахом. Ягоды ярко-красные. Несмотря на мою красоту-я
ядовитый. Мои цветки лечат заболевания сердца, а если из них делать
примочки-снимается воспаление глаз.
Ландыш к небу устремился,
В лесу утром он родился,
Все вокруг он рассмотрел
И тихонько зазвенел.
Хорошо в лесу живется,
Запах от цветочка льется.
Под кустом в тени растет,
Его кустик бережет.
Скворец - Весна украшает не
только лес, она несет свою красоту на луга. Здесь мы можем встретить мать-и-мачеху
Мать-и-мачеха - (СЛАЙД
8) Я расту в семейке 4-6 стебельков, которые прижимаются друг к другу, не
страшась холодов –вместе теплее. Мои цветки раскрываются с первыми лучами
солнышка, а к вечеру прячут свою красоту, закрываются. Одна сторона
листа-мать-теплая, а другая-мачеха-холодная.
У апреля первенцы-цветы
Всюду на лужайках расцвели.
К солнцу поднимают стебельки
Желтые цветочки от земли.
Лепестки похожи на лучи,
К вечеру сожмутся в кулачки
Утром в небе солнышко взойдет
Цветик кулачек свой разожмет.
Лишь головку к солнцу приподнял-
Сам похож на солнышко он стал.
Маленькие солнышки Земли
Мать-и-мачехой в народе нарекли.
Из
меня делают отвар для лечения воспалительных процессов, для укрепления волос, а
также от кашля.
Сон-трава - (СЛАЙД 9) Я
- сон-трава. У меня фиолетовые пушистые лепестки. Листья рассечены на дольки,
будто прострелены. Поэтому мое другое название прострел весенний. Народ назвал
меня так из-за густых волосков, которые покрывают растение, будто навевают
дрему. Меня используют при заболевании дыхательных путей, а также для
успокоения нервной системы людей.
Сон-траву ветер колышет
Свежестью весенний дышит
И склонилась голова,
Потому и сон-трава.
Он как- будто засыпает,
Потому так называют…
…Лечит сон-трава ребят.
Помогает всем подряд.
Сон-траву побереги
И напрасно ты не рви.
Скворец - Ребята, в
нашем крае много видов первоцветов. Это и медуница, кислица,
Лютик луговой,
одуванчик и много-много других. Говорить о них можно бесконечно, но у нас мало
времени.
-Посмотрите,
по-моему, к нам летит моя подруга сорока. Она- лесной почтальон. У нее
телеграмма для нас. (Входит ученица в костюме сороки и читает текст телеграммы).
(СЛАЙД 10)
ТЕЛЕГРАММА
Мы-первые
цветы, нас часто собирают в большие букеты, потому что мы очень яркие и
привлекательные. Но все забывают, что у нас ломкие стебли корневища.
Мы боимся распускаться
первыми в лесу. А что хорошего!? Нас ломают, рвут, выталкивают. И мы
очень-очень страдаем… ПОМОГИТЕ НАМ!!!
Ваши первоцветы!
Скворец - Неужели
так обязательно рвать цветы, чтобы любоваться ими?! Давайте учиться прикасаться
к чуду глазами, сердцем, душой! Это сделает богаче и нас, и природу.
«Сбереги, дай вырасти-и ты станешь
богаче не только лесами, но и душой!»
В КРАСНОЙ КНИГЕ
записано: «НЕ истреби, не сорви, не затопчи!» Эти слова звучат словно наказ
людям. (СЛАЙД 11)
- Давайте запомним
эти слова (дети хором повторяют). Будем передавать их другим людям.
Ученик Если я
сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок
Если все и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Скворец - Ребята,
смотрите, к нам заглянула Мудрая Сова. Что же она нам скажет?
6.
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Мудрая Сова – Здравствуйте,
дети! Я услышала, что вы обсуждаете очень важную проблему «Первоцветы». Хочу
обобщить ту информацию, которую вы получили на этом уроке.
-
Какое значение имеют первоцветы в жизни людей? В этом поможет данная таблица.
ЗНАЧЕНИЕ
ПЕРВОЦВЕТОВ
1.Первоцветы
радуют глаз, украшают природу.
2.Первоцветы
прекрасные медоносы. Майский мед-самый полезный.
3.Почти
все первоцветы являются лекарственными растениями.
-Какие
первоцветы вы можете назвать?
-Отгадайте
загадки про первоцветы (СЛАЙД 12)
*****
Я
знаменита не цветами,
А
необычными листами:
То
твердыми, холодными,
То
мягкими и теплыми. (Мать-и- мачеха)
*****
Лиловые
цветочки
Весною
расцвели
И
за нектаром сладким
К
цветам летят, шмели .(Хохлатки)
*****
Что
за чудо за цветок
Нежный
белый лепесток.
С
ветерком играет
Дубраву
украшает.
Тихий
нежный перезвон
Так
и клонет, клонет в сон .(Сон-трава)
*****
Ветерок
веселый, смелый
В
лес весенний залетел.
Встрепенулся
цветок белый
И
тихонько зазвенел. (Ландыш)
*****
Сорвала
в лесу я
Цветик
голубой,
Принесу
в подарок
Маме
дорогой. (Подснежник)
7.ИТОГ
УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
-Какой
теме был посвящен урок?
-Был
ли он полезен тебе? Чем?
-Какую
новую информацию ты получил?
8.ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ.
-Подготовить
сообщения о первоцветах.
-Прочитать
статью учебника на с. _____, ответить на вопросы к ней.
ДОНЕЦКАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-IIIСТУПЕНЕЙ №
88
МИНИСТЕРСТВА
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
СЦЕНАРИЙ
внеклассного
мероприятия:
«ЦВЕТЫ ВЕСНЫ
(ПЕРВОЦВЕТЫ)»
\
Глущенко Виктория
Анатольевна
Учитель начальных классов
Донецк - 2016