Конспект
урока окружающего мира,
проведённого
в 4 «1» классе школы №93
учителем
Чибитько Алексеем Сергеевичем
Тема: “НОВОЕ ВРЕМЯ – ТОРЖЕСТВО ЕВРОПЫ”
Тип урока: Введение нового знания
Программа: «Школа 2100»
Учебник: Вахрушев А.А., Данилов Д.Д.,
Окружающий мир. 4-й класс В 2-х ч. Ч. 2. 4-е изд., перераб. – М.: Баласс, 2012.
– 128 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100»)
Цель: Разобраться, почему
же Новое время назвали новым?
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать навык чтения.
- Формировать целостность картины мира.
-Продолжить знакомство с географической
картой мира.
- Дать представление об эпохе Нового
времени,
-Научить отличать эпоху Нового времени от
других эпох
-Находить в современной жизни явления, открытия,
достижения, сохранившиеся с эпохи Нового времени.
Развивающие:
- Развивать умения работать с различной
информацией, планировать и контролировать свою деятельность, анализировать её.
- Развивать речь, память, мышления,
воображения у учащихся.
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к литературе.
- Воспитывать интерес к окружающей среде
- Воспитывать доброжелательное отношение к
людям
Оборудование
урока:
1)
Для учителя: Учебник,
презентация.
2)
Для учеников:
Учебник, пенал, карты.
План
урока
№
этап урока, вида работ
|
Название
этапа урока, вида работ
|
Время
45 МИНУТ
|
I.
|
Организационный
момент
|
1 мин
|
II.
|
Сообщение темы урока
|
5 мин
|
III.
|
Проверка домашнего задания.
|
3 мин
|
IV.
|
Сообщение темы урока
|
5 мин
|
V.
|
Изучение
нового материала по плану:
|
25
МИНУТ
|
1.
|
“Река времени”
|
5 мин
|
2.
|
Географические
открытия
|
10 мин
|
3.
|
Физкульт. минутка
|
1 мин
|
4.
|
Машиностроение
и создание техники
|
10 мин
|
VI.
|
Подведение
итогов урока
|
4 мин
|
VII.
|
Домашняя
работа
|
2 мин
|
VIII.
|
Орг.
Момент
|
1 мин
|
Ход
урока
I. Орг. момент.
У: Здравствуйте, ребята, меня зовут Алексей
Сергеевич. Сегодня я буду вести у вас Окружающий мир. Проверьте свою готовность
к уроку. У вас на партах должны лежать учебники, пенал и тетради. Садимся (по
колонкам).
1.
Проверка домашнего задания.
У:
На
дом вам было задано написать небольшое сочинение, что же нового было в Средние
века.
И
так, кто желает выйти к доске и рассказать нам. Но, не просто прочитать, а
доказать свои суждения или материал, почему вы так считаете, или откуда знаете.
Д:
(читает)
У:
Что нового ты узнал?
Д:…
У:
Как ты думаешь, для людей того времени это было новшество? Почему?
Д:….
2. Сообщение темы урока.
У: Ребята, посмотрите на экран.
Перед вами слова – словосочетания. Прочитайте их.
Д: Рыцарь, католическая Европа, Икона,
письменность, средневековая Индия.
У: В каком веке происходит создание или
появление этих словосочетаний, предметов?
Д: Средний век
У: Почему?
Д:….
У: В каждом государстве происходила своя
Революция. Кто-то открывал новые способы излечения страшных болезней, как в
Индии. Или кто-то начал создавать письменность, как у нас на Руси.
Кто нам скажет, а что же такое всё-таки
революция?
Д:…
У: Да, революция — это коренное
преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.
Но человечество не останавливалась на
достигнутом. С каждым годом люди открывали для себя что-то новое. Что для нас
сейчас давно уже не интересно, но для них это было новшество.
Наступил 15 век, и человечество большим
рывком добилось многого. И этот век уже назвали “Новое время”.
Давайте
откроем страницу 118 и узнаем, какой вопрос нам ставят авторы учебника.
Прочитай.
Д:
Почему Новое время назвали новым?
У:
Сегодня нам с вами нужно разобраться, почему же историки назвали этот век Новым
временем.
Для
этого мы с вами будем работать сегодня парами. Выполнять работу, совещаясь друг
с другом.
3.
Изучения нового материала.
У:
Ребята, прежде чем мы начнём знакомство с Новым временем. Кто даст свои
предположения, почему его так назвали?
Д:
Создание нового оборудования, открытие нового материка.
У:
Запомните свои предположения, в конце урока мы посмотрим, правы ли вы или нет.
Открываем
учебник на странице 68, прочитай нашу тему урока.
Д:
Новое время – торжество Европы
У:
Ребята, как вы понимаете слово «торжество»?
Д:…
У:
Посмотрите на слайд и прочитайте про себя, что же такое торжество.
Д:
Торжество
– большое празднество по случаю какого-либо события.
Торжество – чувство радости, удовлетворения по какому-нибудь случаю.
Торжество – победа, полный успех кого или чего-нибудь.
У:
Как вы думаете, почему авторы назвали торжество Европы? Почему?
Д:….
У: Попробуем
в течении урока найти ответ в учебнике.
Открываем
учебник на странице 68. Прочитаем диалог героев учебника про себя. Кто
прочитает, сядет ровно.
У:
Прочитай всему классу.
Д:…
У:
Как вы думаете, кто прав в этой ситуации Илюша или Анюты? Почему?
Д:….
У:
Почему Анюта неправильно объяснила эпоху?
Д:…
У:
Что мы для себя можем из этого текста выделить? Почему назвали этот век
историки “Новым временем”?
Д:
В это время человечество пошло вперед, и начали создавать технику, телефон,
паровозы.
У:
Открываем страницу 46. Смотрим на “реку времени”. Какие эпохи вы уже изучили?
Д:
Первобытный мир, Древний мир, Средние века.
У:
Какая эпоха идёт после Средних веков?
Д:
Новое время.
У:
Кто нам скажет с какой по какой век продолжается эпоха нового времени?
Д:
С 15 по (начало) 20 века.
У:
Новое время назвали 6 веков, с 15 по 20 век. Посмотрите на экран, у меня
изображена “Река времени” Нового времени.
Мы
с вами отправляемся в путешествие по Новому времени.
И
начнём мы с Великих географических открытий.
У:
Ребята, кто нам скажет, всегда ли люди знали, что земля круглая?
Д:
Нет
У:
Я вам даю первое задание. Работаете в парах. На столах у вас
лежит чистый лист А4, в парах вы должны нарисовать, как по вашему мнению люди
представляли Землю в Средние века. Подумайте, почему вы так решили, вы должны
будите защитить свой рисунок. Даю 3 минуты.
Д:
(рисуют)
У:
Время кончилось. (Вызываю три пары) Расскажите о своём рисунке, почему вы
думаете, что так они представляли Землю?
Д:
(рассказывают)
У:
Ребята, теперь поменяйтесь своими рисунками (пара меняется с парой) и оцените
их.
Д:
(оценивают)
У:
Доказательство Фернандо Магеллана в Новое время подтвердило, что Земля круглая.
В 1519 году пять кораблей отплывают из Севильи, чтобы обогнуть земной шар.
Фернандо Магеллан был абсолютно не уверен в счастливом завершении плавания,
потому что мысль о шарообразной форме Земли была лишь предположением. Но
путешествие окончилось удачно - было доказано, что Земля – круглая.
(Показываю
на карте его маршрут следования)
У:
Задание.
Найдите
у себя на столах такую карту, как у меня на слайде. И подпишите название только
тех материков, возле которых проплыл Магеллан. Даю 2 минуты.
Д:
(выполняют)
У:
И так, какая пара назовёт, от какого материка Магеллан начал своё путешествие?
Д:
Европа
У:
Следующий материк, возле которого он проплыл, это?
Д:
Африка, Австралия, Юж. Америка.
У:
Поднимите руку, кто справился с заданием, кто подписал все материки.
Д:
(поднимает руку)
У:
Откроем учебник на странице 70-71. Посмотрите карту. И так же откройте
страницу 62-63, посмотрите там тоже карта, которую вы уже изучали. Скажите, чем
же отличается карта Средних веков и карта Нового времени?
Д:
Открыты новые материки, также они получили свои названия. Стало больше народов
и больше завоёванных земель Европой.
У: Начало
нового времени в географии послужило началом продолжения пути Европейцами от
Европы до Индии.
За очень
короткий период (конец XV века— начало XVI века) европейские
мореплаватели обогнули Африку,
проложили морской путь в Индию, открыли новый
континент — Америку и
совершили кругосветное плавание.
У: Задание
Теперь
найдите у себя карту нашей Земли, и карандашом проложите маршрут от Европы до
Индии. Подумайте, по какому маршруту проплыли мореплаватели, чтобы открыть
Индию. Напоминаю, что начали они маршрут с Европы. Напоминаю, что маршрут
кораблей, на карте изображается пунктиром.(на доске)
Д: (выполняют)
У:
Проверяем. Поднимите руку у кого совпало? Почему вы так решили, что
мореплаватели поплывут этим путём?
Д:
(отвечают)
У: Посмотрим
на карту в учебнике (70-71) Подумайте, как же изменились границы цивилизаций?
Они стали расширяться?
Д: Да,
границы стали больше.
У: Почему?
Д: Начали
завоёвывать новые земли.
У: Назовите
земли, которые заселены выходцами из Европы. Посмотрите, эти люди изображены,
как человек с лопатой.
Д:
(говорят)
У: Почему
же они так заселены, почему они не остались в Европе?
Д: В
Европе стало тесно.
У:
Посмотрите на слайд. Найдите такую карту у себя. Это карта географические
знания португальцев на рубеже XV и XVI. Задание Посмотрите, подпишите,
каких материков нет на карте, что же португальцы ещё не знали?
Д:
(выполняют)
У: И так,
по одному материку говорите нам, чего не хватает на карте.
Д: Руси,
Австралии, Китая, Японии, часть Америки.
У: А какие
же материки они уже открыли для себя?
Д: Африка,
Европа…
У: Почему,
что тебе подсказало?
Д:….
___________________________________________________________________
Физкультминутка
.(положите голову на руки и представьте,
что-то)
____________________________________________________________________
У: Теперь
отгадайте загадку, о ком идёт речь?
Незадачливый
моряк
Плыл на
запад, но никак
Он земли
не достигал,
Компас
свой не раз ругал.
Плыл он в
Индию упорно,
Избежав
постов проворных,
Злата,
серебра достать,
Никому не
отдавать.
Всё ж
приплыл он наконец,
В земли,
где народ - творец
Он
индейцами назвал,
Только в
точку не попал.
Д:
Христофор Колумб
У: Кто
знает, чем знаменит этот человек?
Д: Он
открыл Америку.
У:
Примечательно, что именно открытие Колумбом Америки
(1492 год) принято
считать символическим окончанием Средних веков и началом Нового времени.
У: Задание
У меня
есть такая энциклопедия про великих путешественников, где есть небольшая
история про Колумба.
Прочитай
нам первый абзац.
Д:
(читает)
У:
Прочитай второй абзац.
Д:
(читает)
У: Ребята,
так хотел Колумб открыть Америку?
Д: Нет
У: А, что
хотел Колумб открыть?
Д: Путь к
Индии
У: А для
чего, как вы думаете нужна была Индия Колумбу?
Д: Для
открытия новой местности, наложения поставок нового продовольствия, для расширения
кругозора, мира.
Эти
путешествия стали бы невозможны без главных предметов: изобретение компаса и
создание судна, способного
преодолевать огромные расстояния в открытом море. Интересно, что первое из этих
изобретений сделано задолго до наступления Нового времени.
Так,
компас был изобретён в Китае ещё в III
веке до н. э
У:
Теперь мы с вами узнаем, как в Новое время совершенствовалась техника, и
создавались новые производства.
И так,
посмотрите, у кого-то на столах есть маленькие карточки с номерами, а на
обороте, текст.
На
экране первый номер, у какой пары первый номер?
Прочитайте
нам, что у вас за новое открытие было совершено в Новое время? О чём сейчас вы
будете рассказывать?
Д:
Книгопечатный станок
·
Одной из самых важных
инноваций того времени оказалось книгопечатание.
Изобретателем книгопечатания считается Иоганн Гутенберг.
Приблизительно в 1440 году он
построил свой печатный станок.
У: Что у вас за
приспособление?
Д: Швейная
машина
·
В
16 веке первая швейная машинка появилась в эпоху промышленных перемен 1850-ых
годов, и это было чудом, что машинка могла выполнить такую тяжелую работу.
(Паровоз)
·
Паровоз,
который был изобретен Ричардом Эвансом и Оливером в 1803 году.
(Велосипед)
·
Велосипед
- В 1816 году Барон Карл фон Драйс из Германии, изобрел модель с велосипеда с
рулем, закрепленным к переднему колесу. Свое изобретение он назвал
"Драйзайн". Оно состояло из двух колес одинакового размера, а
водитель сидел между двумя колесами, но на этой модели не было педалей, и
двигаться надо было вперед с помощью ног, передвигая велосипед вперед.
(Самолёт)
·
Самолёт
был создан во Франции в 1843 году. Но из-за нехватки мощности первый полёт на
самолёте человек совершил в 1904 году.
Это фотография
первого самолёта в России.
(Лампа
накаливания)
·
В 1838 году бельгиец Жобар изобретает угольную лампу накаливания
(Телефон)
·
Самый
первый телефон в мире был изобретен в 1875 году в Бостоне. Двое ученых
Александр Белл и Томас Уостон.
У: Подумайте, как
много всего люди создали в Новое время, как вы думаете, а как воспринял это
общество, сразу начала пользоваться такой новой приспособлением или какая-то
опаска была? Почему?
Д: …
У: Эпоха
Нового времени не прошла спокойно. В это время было очень много войн за землю,
за расширение своих границ.
Знаменитая
революция того времени была Великая Французская революция, под управлением
Наполеона Бонапарта. У этой революции был девиз - Свобода, равенство,
братство.
У: Прочитайте
текст в учебнике на странице 72. (Все люди братья!)
Д:
(читают)
У: В каком
году началась Великая Французская революция?
Д: 1789 году.
У: Что же
говорили борцы за новые порядки во Франции? Какой был лозунг?
Д: Все
люди – братья, вне зависимости от происхождения, места проживания и веры.
У: Как вы
понимаете этот лозунг?
Д: Любой
человек не смотря, какой он национальности, может жить, работать, учиться в
любой стране.
(ЕСЛИ
УСПЕЕМ)
У:
Открываем рабочие тетради на станице …… Задание № ….
Вам нужно продолжить предложения, то есть вписать недостающие слова.
У: Страница
…. Номер 2.
(На доске
подсказка 1.Колумб открыл Америку 1492 2. Вторая мировая война 1939 – 1945
3. Великая Французская революция 1789)
Вам нудно
найти в каком веке это происходило, и вписать в тетради в прямоугольник римской
цифрой этот век.
И так же
подчеркнуть какой событие произошло в эпоху нового времени.
4.
Подведение итогов.
Устная проверка на знание текста.
У: Чем Эпоха Нового времени отличается от
Первобытного мира, Древнего мира и Средних веков?
Д: Созданием техники, открытия материков.
У: Какой техники, какой материк и кто
открыл?
Д:…
У: Мы с вами узнали много о эпохи Нового
времени. Теперь попытайте объяснить, сделать вывод своими словами, что же такое
эпоха Нового времени.
Д: Эпоха великих технических достижений, которые
используются человечеством и в настоящее время.
У: Посмотрите в учебник на странице 73,
там написан вывод. Прочитай нам его
Д: (читает)
У: Сошлись наши выводы? если нет, то что
мы не сказали?
Д: Да\Нет.
5. Домашняя работа.
У: Прочитать ещё раз страницы учебника с
68 по 72. И на странице 73 ответить на вопрос № 3,4,5
Творческое задание
На следующий урок вам нужно придумать и
нарисовать эмблему Нового времени.
5. Оценка
За отличную работу
на уроке, я оцениваю, как отлично следующих учеников. (имена) Они отвечали на
вопросы и внимательно выполняли задания.
7. Орг. конец
У: На этом наш урок
закончен. Вы очень хорошо работали: старательно, дружно. Готовимся к следующему
уроку.
До свидания!