Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру 1 класс Охрана окружающей среды

Урок по окружающему миру 1 класс Охрана окружающей среды

Скачать материал

 

Дергачева Виктория Васильевна, учитель начальных классов

 МАОУ «СОШ №22» г.Сыктывкара

 

Конспект урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1

УМК: «Образовательная система Л.В.Занкова»

Тема урока: Охрана окружающей среды

Тип урока: урок получения новых знаний

Цель урока:

показать учащимся необходимость охраны природы.

Задачи:

- формировать ответственного отношения к окружающей среде;

-призывать учащихся к соблюдению правил безопасного поведения в природ;
- развивать мыслительные операции (сравнение, анализ) и умения приводить примеры положительного и отрицательного воздействия человека на природу;

- устанавливать простейшие связи и зависимости между жизнедеятельностью человека и благополучием окружающей его природы;
- содействовать воспитанию у учащихся норм экологической грамотности и безопасного поведения в природе
.
Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- умение осознавать целостность окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде;

- умение осваивать доступные способы изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др., с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве);

- умение развивать навыки устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

Личностные УУД:

- умение оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.

- умение объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.

- умение самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

Регулятивные УУД:

- умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

- умение проговаривать последовательность действий на уроке.

- умение учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

- умение учиться работать по предложенному учителем плану.

- умение учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

-умение учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

- умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

- умение преобразовывать информацию из одной формы в другую:

 - умение подробно пересказывать небольшие тексты, называть их тему.

Коммуникативные УУД:

- умение донести свою позицию до других: 

- умение слушать и понимать речь других.

- умение выразительно читать и пересказывать текст.

Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, в группах, парах

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация урока, карточки для индивидуальной работы с заданиями, карточки с заданиями для работы в группах, в парах.

 

Ход урока:

I. Орг. момент

 - Наш урок будет необычный. Это будет урок – исследование. Значит, сегодня мы - юные исследователи. Сегодня нам будут нужны ваши знания, внимание, поддержка и помощь. Будем надеяться, что   урок принесёт нам радость общения. На уроке нужно быть активными, внимательными и, конечно, любознательными.  Догадайтесь, внимательно прослушав строки,

о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?
Небо светло-голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава, горы, воздух и  листва,
Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,
Человек и время года – это всё вокруг…
(природа).
- Именно она будет главной героиней нашего урока.

 

II. Актуализация опорных знаний.

- Что такое природа?

 

 

ПРИРОДА

 

ЖИВАЯ

 

НЕЖИВАЯ

 

растения

животные

человек

 

вода

воздух

почва

полезные ископаемые

-А сейчас перед вами открывает двери сказка.

Жили-были во Вселенной девять сестер, девять красавиц. Однако одна из них была самой красивой. Красовалась она своими чистыми голубыми глазами - озерцами, звонким жизнерадостным голосом, который разливался птичьим щебетом. Развивались по ветру её роскошные волосы с вплетенными в них березовыми и ивовыми веточками. Сделает шаг – и все становится сиреневым, засмеется – и рассыпается вокруг васильковый цвет, притихнет, задумается – и запылает огненный закат, а рассердится – и накатят сизо-серые могучие волны морей и океанов, заискрятся молнии, почернеют небеса, загрохочут неистово!
- Узнали вы эту волшебницу? Как её зовут? (Земля)
– Да, это планета Земля, наш дом во Вселенной, которую мы сравниваем с прекрасной девушкой, но проходит время и по разным причинам начинают мелеть и мутнеть её глаза-озерца, редеть волосы, затихает волшебный голос.

И сразу в мою душу закрадывается тревога, а в вашу? Что именно и почему тревожит нас? (Загрязняются и мелеют реки, моря и озера; вырубаются леса, исчезают лекарственные травы, гибнут животные и птицы.)
– Все это можно назвать «недугами» окружающей среды. А что делают с человеком, когда он болеет? (Лечат)
– Что должны делать мы, люди, зная, что наш дом – Земля – в беде? (Бережно относиться к ней, охранять)

III. Определение темы и цели урока:

- Давайте попробуем разобраться, как человек должен относиться к природе, должен ли он дружить и охранять природу и так ли это важно?

Тема  урока: "Охрана окружающей среды".

- Какие цели поставите перед собой? (ответы детей)

–Сегодня на уроке у нас состоится серьёзный взрослый разговор о том, почему и как нужно беречь и охранять природу.

- А  вы знаете, что охраной окружающей среды занимается целая наука?

- Кто знает, как она называется?

Экология - наука о добром соседстве человека и природы, о бережном отношении человека к природе.

Физминутка:

На болоте две лягушки,
Две зелёные подружки
Рано утром просыпались,
Полотенцем обтирались,
Ножками потопали,
Лапками похлопали,
Вправо, влево наклонялись
И тихонько разбежались.
Вот здоровья в чём секрет -
Всем друзьям: физкульт-привет.

IV. Работа над новым материалом:

- Жизнь на Земле – это удивительный мир, полный красок и переживаний. Согласны ли вы с тем, что наша планета красивая?

- Мы должны сохранить эту красоту для тех, кто будет жить после нас.
Ученые, делая снимки нашей планеты, при ближайшем рассмотрении увидели тревожные факты. Прокомментируйте их.

 Презентация:

Слайд 1. Кит, выбросившийся на берег – последствия загрязнения моря отходами химического производства.

Слайд 2. Водоемы, покрытые нефтью – последствия аварий на нефтепроводе.

Слайд 3. Выхлопные газы автомобилей наносят непоправимый вред воздуху, которым вы дышите.

Слайд 4. Уничтожение лесов приводит к высыханию и ухудшению качества почвы, изменению климата. На месте лесов появляются сухие степи и пустыни.

Слайд 5, 6. Мусор и бытовые отходы очень быстро накапливаются, но очень медленно разлагаются. Вокруг крупных городов уже не хватает места для свалок, а если сжигать мусор, то это плохо для воздуха, которым дышите вы, люди.

Слайд 7. Выезжая отдыхать на природу, люди часто не заботятся о том, что остается после них на месте отдыха.

Слайд 8. А лесные пожары? Ведь долго затягивает природа свои раны. Много лет надо, чтобы гарь вновь покрылась зеленым ковром.

 – Ребята, вам понравилось то, что вы увидели? (нет)

 Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, древесины, нефти, газа. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений, загрязняем и уничтожаем природу. Она переживает сегодня большие потрясения.

Наша планета, как израненная птица, кричит, просит о помощи!

- Скажите, каким образом люди стараются помочь нашей планете? ( В разных уголках Земли образованы заповедники, в красную книгу занесены редкие виды растений и животных)

Формы охраны природы:

Заповедники

Заказники

Резерваты

Памятники природы

Национальные парки

Морские парки

Зоопарки

- Попробуйте сами объяснить значение этих слов.

- Что объединяет эти слова?

- С какой целью созданы эти природные участки?

- А в нашей Республике Коми есть ли такие места? (Печоро-Илычский заповедник – показать на карте Республики Коми)

- А в окрестностях нашего города есть такие места? (нет)

- Значит, нам никого охранять не нужно?

ФИЗМИНУТКА "Экологический светофорчик".

/У детей три разных круга - светофорчика:

 красный цвет - поступки человека приносят вред природе;

жёлтый - мы должны соблюдать определённые правила в природе;

 зелёный - дружба с природой и добрые дела в природе./

(Показываю  вещи, которые взяли с собой рыбаки: рогатку, удочки, сети, топорик, хлеб для уток, магнитофон, зажигалку, нож.

Дети показывают светофорчики и комментируют)

 

IV. Работа в группах.

- Составьте правила охраны природы.

– Многие правила поведения в природе можно сообщить не только с помощью слов, но и с помощью условных знаков. Вспомните знаки, которыми руководствуются водители на дорогах. Какие вы знаете знаки дорожного движения? (Запрещающие знаки). Они круглой формы и в красной окантовке.

 – Все вы сегодня будете представлять «Комитет по охране природы», где работают различные отделы. Каждая группа учеников – отдел по охране.

 – Вам придется самостоятельно составить Правила поведения в природе и отразить  это  в определенном запрещающем знаке.

– Помните, что в данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты братьев своих меньших от жестокости, равнодушия, пренебрежительности злых людей.

 Карточка 1 (Отдел охраны зверей)

 1. Составьте правила защиты зверей. 

2. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить зверям.

 

Карточка 2 (Отдел охраны птиц)

1. Составьте правила защиты птиц и их потомства. 

2. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить птицам.

 

Карточка № 3 (Отдел охраны насекомых)

1. Составьте правила защиты насекомых. 

2. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить насекомым.

 

Карточка № 4 (Отдел охраны растений)

 1. Составьте правила защиты растений. 

2. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить растениям.

V. Отчет групп о продел. работе.

– Итак, работа подходит к концу, и я прошу рассказать всем о выполненной работе.

  - Какие правила составили? ( выступление групп)

VI.Рефлексия.

– Давайте подведем итоги нашей  работы

 – Какую задачу ставили в начале урока?

 – Какой вывод мы можем сделать после всего услышанного и увиденного?

 – Где можно применить новые знания?

- О чём  заставил задуматься наш урок?

- Некоторые виды животных уже спасены! Но беречь нужно не только редких животных. Беречь нужно и тех, которых ещё много, которые не внесены пока в Красную книгу.

- Что такое Красная книга?

Это книга сигналов тревоги и надежды. Её ещё называют книгой печали, так как там сказано о совершенно исчезнувших с лица Земли животных и растениях.

Юных друзей природы называют ЮННАТАМИ. В нашей стране выходят журналы «Юный натуралист», «Свиристель», «Муравейник», «Филя» и другие, много информации можно найти и в Интернете.

– Необходимо не только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу и охранять их, но и бережно относиться ко всем животным, защищать их.

 – Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. Нельзя уничтожать растения и животные, которые нам не нравятся, так как в природе все взаимосвязано.

 И мы надеемся, что сегодня мы еще раз прочувствовали, что безопасность планеты зависит от каждого из нас. Мы должны беречь природу.

 А главное – своими действиями не наносить ей вреда.

VII. Самооценка.

МОЗАЙКА

Приложения к уроку.

КАРТОЧКА САМООЦЕНКИ.

 

кислотный дождь

 

 

очистительные сооружения

 

горы мусора

 

радуга

 

 

зелёные насаждения

 

браконьерство

 

затоптанные цветы

 

 

грязные реки

 

цветущие растения

 

грибной дождь

 

чистый воздух

 

 

пожары

 

Познавательная карточка

Это интересно…

1.  3 вида животных исчезают с лица Земли ежегодно.

2.  Ежегодно в мире уничтожается 36 тысяч видов диких растений.

3.  70 видов растений и животных истребляется на планете  ежедневно.

4.  Треть  всех видов морских животных бесследно исчезли с лица Земли.

5.   Каждую секунду на Земле  исчезают леса.

6.   Загрязняется вода и воздух.

7.   Неэкономно используются полезные ископаемые.

8.   За последние 25 лет  разнообразие Земли сократилось на треть.

Задания для групп

Отдел охраны зверей

 

1. Составьте правила защиты зверей. 

2. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить зверям.

 

Отдел охраны птиц

  

1. Составьте правила защиты птиц и их потомства. 

2. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить птицам.

 

Отдел охраны насекомых

1. Составьте правила защиты насекомых. 

2. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить насекомым.

 

Отдел охраны растений

 1. Составьте правила защиты растений. 

2. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить растениям.

 

Карточка-эталон

Правила охраны животных и растений.

·        Нельзя подходить близко к гнёздам птиц. По твоим следам гнёзда могут отыскать и разорить хищники. Не прикасайся к гнезду, иначе птицы-родители могут совсем покинуть его.

 

·        Не бери с собой в лес весной и в начале лета собаку. Она может поймать плохо летающих птенцов и беспомощных детёнышей зверей.

 

·        Не лови и не уноси домой здоровых птенцов птиц и детёнышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.

 

·        Обязательно подкармливай птиц зимой. А весной с помощью старших делай для них домики.

 

·        Не разрушай муравейники!

 

·        Не шуми в лесу – ты беспокоишь животных!

 

·        Не лови бабочек, шмелей стрекоз и других насекомых.

 

·        Бережно относитесь  к сбору трав и грибов.

 

·        Не ломайте ветки деревьев!

 

·        Береги лягушек, жаб, головастиков.

 

·        Убирайте за собой мусор! 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру 1 класс Охрана окружающей среды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
