Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру 2 класс ПНШ "Человек в ответе не только за тех, кого приручил!»

Урок по окружающему миру 2 класс ПНШ "Человек в ответе не только за тех, кого приручил!»

библиотека
материалов

Открытый урок на конкурс «Учитель года – 2014»

УМК «Перспективная начальная школа» 2 класс

Предмет: окружающий мир

Тема: «Человек в ответе не только за тех, кого приручил!»


Цель: Формировать нравственное отношение к природе, диким животным в процессе знакомства обучающихся с причинами бедственного положения животных, с редкими и исчезающими видами животных, Красной книгой.

Задачи:

1. Поиск причин бедственного положения диких животных в природе.

2. Знакомство обучающихся с редкими и исчезающими животными, Красной книгой.

3. Выведение правил охраны животных.

4. Воспитание таких ценностей как милосердие, уважение, чувство долга, забота, помощь.


Формируемые УУД

  1. Познавательные УУД.

Формирование умения поиска нужной информации в различных источниках:

- работа с учебником: умение пользоваться содержанием учебника, находить нужную тему, страницу, упражнение, правило;

-работа со словарем: ориентация в словарях различных типов, быстрый поиск информации в словаре, использование ее в соответствии с заданием.

  1. Коммуникативные УУД.В рамках коммуникации как взаимодействия :

- умение слушать и слышать других,

- умение высказывать свою точку зрения,

- умение видеть разницу между двумя точками зрения и

мотивированно присоединяться к одной из них.

В рамках коммуникации как сотрудничества:

- умение работать с соседом по парте в паре,

- умение распределять работу и выполнять свою часть работы,

- умение осуществлять взаимопроверку и взаимооценку выполненной

работы.

  1. Регулятивные УУД.

- умение формулировать тему и цель урока, удержание цели;

- умение планировать свою работу;

- умение формировать алгоритм своих действий;

- самоконтроль и корректировка своей деятельности,

- самопроверка,

- самоанализ.

  1. Личностные УУД.

- положительная мотивация к учению,

- воспитание интереса к исследовательской деятельности,

- организация участия детей в действии интриги с целью решить интеллектуальные задачи ( проблемное обучение),

-умение адекватно оценивать свои знания, умения, навыки.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, экран, Красная книга Вологодской области, учебник Окружающий мир 2 класс

Литература:

1. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов Окружающий мир 2 класс / М.: Академкнига/Учебник, 2013

2. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов Окружающий мир, Хрестоматия 2 класс / М.: Академкнига/Учебник, 2013

3. Красная книга Вологодской области . том 3

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Вводно-мотивационный

Органи

-зационный



















































2.Актуализация знаний











































3.Планирование урока.

Целеполагание



































































































































4.Основной этап изучение нового материала





























































































































































































































































































































































































































5.Вывод по уроку





















































6. Рефлексия.


Организует класс на работу.

Выбор эффективного способа приема концентрации внимания.

Мотивирует на положительный настрой:

Прозвенел и смолк звонок

начинается урок.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ли на месте,

Всё ли в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


+ Ребята у нас в классе гости, поприветствуйте их.

+ Я желаю вам успешной работы на урок. А от чего зависит успех на уроке?




+Давайте вспомним все, о чем мы говорили.


+ На какие группы мы можем разделить животных по способу и среде обитания?

+Повторим, как вы их знаете. Распределите животных по группам (ДОСКА)

























+Послушайте, пожалуйста, стихотворение и определите, о чём будет речь на уроке

Лягушонок, бабочка и птица

Не всегда умеют защититься!

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

+ Как вы думаете, человек должен отвечать за жизнь тех животных, которые живут в поле, лесу , на лугу, в водоёме?

+ Тема нашего урока…









+Определите цель нашего урока































+ Откройте учебник на странице 39-40 и постарайтесь назвать задачи нашего урока



















































+ Задачи поставлены,

они и будут планом нашего урока


+Дети рассмотрите внимательно знаки которые я вам сейчас покажу и расскажите , что же они обозначают и каким образом человек вредит природе?

(К зайчонку и птенцу протянуты руки, которые перечеркнуты красной чертой)




+ Почему нельзя брать

домой беззащитных детенышей диких животных?



Найдите и подтвердите словами из учебника.



+Мы решили первую задачу.

+Какая вторая задача стоит перед нами?


+ Посмотрите на схему, которая вам поможет выяснить по каким причинам животных на Земле становиться все меньше? (ДОСКА)









На экране появляются причины

  1. Вырубка лесов.

  2. Уничтожение растений.

  3. Загрязнение водоёмов.

  4. Неумеренная охота.



  1. Неумеренная ловля рыбы.

  2. Ловля насекомых.



7.Загрязнение воздуха.

+Подтвердите свои высказывания по учебнику стр.40.

+Ребята, а какие правила поведения мы должны соблюдать в лесу?

Назовите.

























ФИЗМИНУТКА



+ Третья задача нашего урока какая?















- А как наше государство может позаботиться о

диких животных?





- Запрещение охоты на каких животных?

- В какое время года?









- Какими еще государственными мерами мы можем дополнить наш список?













- Что такое заповедники? Где мы можем получить

информацию?

Работа со словарем.



- А что такое Красная книга? Для чего она нужна?

Почему именно красная?































- Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло

много видов животных. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека. К началу 20 века стало очевидно, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира. В 1948 году был основан Международный Союз охраны природы и

природных ресурсов. Ученые этого Союза создали

список животных и растений, находящихся на грани исчезновения. Этот документ и назвали Красной книгой.

+ Посмотрите в учебник и прочитайте названия тех животных, которые занесены в список Красной книги.













+Ребята приготовили сообщения о Горном баране и Кольчатой нерпе



+ В большинстве регионов нашей страны есть своя Красная книга. Наша Красная книга Вологодской области была учреждена постановлением Правительства Вологодской области в 2004 году

+ Предлагаю вам провести исследовательскую работу в паре по Красной книге Вологодской области.

В паре решите, кто какую работу выполняет:

1.Читать загадку

2.Собирать картинку

3.Находить информацию

4.Выступление перед классом

Вспомним правила работы в паре.





















Выступление в парах.

Оценивание работы в парах.



Слайд с разнообразными животными, звучит

музыка из голосов животных.

Резко выключить слайд и музыку.

+ А ведь все это может исчезнуть, если человек

забудет, что он в ответе за тех, кого не приручил.

+Так для чего же человек должен заботиться о диких

животных?

+Вывод: Охранять природу –

значит охранять нашу Родину!

+Справились мы с 3 задачей?













+ Все ли мы выполнили, что запланировали?

- Какую цель мы ставили? Достигли мы цели?



+ Проанализируйте свою работу на уроке! Доска линеечки

+ Кто может сделать самоанализ своей работы?




















































- От ученика, учителя и от сотрудничества всех.



«Человек и животные»



- Домашние и дикие животные.

Домашних животных человек кормит, оберегает от врагов и болезней, разводит для своих нужд.

Дикие животные сами добывают себе пищу,сами спасаются от врагов, сами заботятся о жилище и потомстве.

























- Человек в ответе за их жизнь.





- Человек в ответе не только за тех, кого приручил.



- узнать как мы должны заботиться о природе

Мы будем говорить о бережном отношении к природе



Научиться бережно относиться к братьям нашим меньшим.









-повторить почему нельзя брать домой беззащитных детенышей диких животных



- определить и назвать причины сокращения животных

И вспомнить правила поведения в природе



- рассмотреть рисунки и узнать какие животных нашего края занесенных в Красную книгу.



























- Нельзя брать домой беззащитных детенышей диких животных домой.







(Высказывания детей)







Чтение текста на стр.39



- определить и назвать причины сокращения животных









-вырубка лесов

-уничтожение растений

-Загрязнение водоемов.

-неумеренная охота

-неумеренная ловля рыбы.

-ловля насекомых















































Не рвать цветы

Не разорять гнезда

Не ловить насекомых.

Не брать животных домой.

Не оставлять мусор в лесу.

Не шуметь







- рассмотреть рисунки и узнать какие животных нашего края занесенных в Красную книгу.





- Запретить охоту на редких животных;

охранять животных.



- На редких, исчезающих.



- Весной, когда животные выводят детенышей.







- Редкие животные занесены в Красную книгу.

- В нашей стране созданы заповедники.





Чтение определения в словаре стр.123



Редкие животные занесены в Красную книгу.



- В Красную книгу занесены редкие, исчезающие виды животных. Они охраняются государством.

Красный цвет опасности, тревожный сигнал, стоп.





















































-Горный баран, Кольчатая нерпа, Белый медведь, Амурский тигр.





Выступления обучающихся









































Повторение правил работы в паре

-Слушать друг друга

-Помочь соседу, если возникли трудности

-Приходить к единому мнению.

































- Чтобы сохранить нашу планету.

- Чтобы сохранить красоту нашей природы.

- Чтобы наши дети и внуки могли любоваться

этими же животными.

- 3 задачу выполнили.



















Стихи

1.Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Испугаются зверушки, убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай, никогда не забывай

Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать!

2.Из рогатки не стрелять, ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость, здесь хозяин –дуб и лось.

Их покой побереги, ведь они нам не враги!


Коммуникативные





















Личностные











































Познавательные.









Познавательные.







































































Регулятивные





















































































































Познавательные

















































































































































































































































































































































Регулятивные

Коммуникативные















Познавательные















личностные коммуникативные



































личностные коммуникативные





Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов